Угрожает ли людям искусственный интеллект
Искусственный интеллект многие эксперты считают едва ли не главной угрозой для человечества. Но насколько обоснованы эти опасения?
Машина против человека
О том, что роботы заменяют человека повсеместно, мы слышим едва ли не каждый день. По самым оптимистичным прогнозам, в ближайшие десятилетия машины оставят без работы миллионы людей. Но в большинстве случаев речь идет об узкоспециализированных программах, которые, хотя и могут заменить отдельно взятого специалиста, но уж никак не станут «альтернативой» Homo sapiens.
Не секрет, что искусственный интеллект уже может конкурировать с человеком. Самый яркий тому пример – созданная специалистами Google программа AlphaGo. Ранее различные программы уже одерживали верх над человеком в шашках, шахматах и нардах. Но вот древнекитайскую логическую игру го считали «слишком сложной для ИИ». В ней действительно присутствует глубокое стратегическое содержание. Дело в том, что в го почти невозможно перебрать все комбинации, и в силу этого ИИ сложно просчитать варианты развития событий. Тем не менее, созданная Google программа AlphaGo в 2016 году смогла обыграть чемпиона Европы по игре го Фаня Хуэя. Причем сделала она это с разгромным счетом 5:0.
Но как удалось добиться такого результата? Ведь, как мы уже говорили, здесь нельзя было применить обычные алгоритмы. Создатели AlphaGo разработали две нейронные сети: особые алгоритмы, которые имитировали работу цепочек нейронов в человеческом мозге. Одна сеть несла ответственность за определение текущей позиции на доске, а вторая применяла результаты анализа, которые были подготовлены первой сетью, чтобы выбрать следующее действие.
«Нобелевский лауреат»
Этот удивительный пример не единственное доказательство усиления позиций ИИ. Недавно группе австралийских физиков удалось создать программу, которая может сама проводить исследования. Более того, у нее уже получилось воспроизвести эксперимент, за который в 2001 году присудили Нобелевскую премию по физике. Речь идет о награде, которая в 2001 досталась Эрику Корнеллу, Вольфгангу Кеттерле и Карлу Виману за «экспериментальное наблюдение бозе-эйнштейновской конденсации в разреженных газах атомов щелочных металлов и за первые фундаментальные исследования свойств таких конденсатов». В рамках эксперимента исследователи охладили газ до температуры около одного микрокельвина, а после этого отдали контроль над несколькими лазерными лучами искусственному интеллекту для охлаждения захваченного газа до нанокельвина. Машина научилась проводить эксперимент менее чем за час. Больше того, она смогла подойти к процессу «творчески». ИИ, например, менял мощность одного лазера, компенсируя это другим лазером. Сами авторы нового исследования говорят, что «человек не смог бы додуматься до такого».
Кто есть кто
Как мы видим, прогресс в деле создания ИИ очевиден и описанные выше случаи – лишь одни из многих. Другой вопрос: что именно считать искусственным интеллектом и, более того, что можно вложить в содержание понятия «полноценный ИИ»? Этот вопрос волнует великие умы на протяжении десятилетий, но даже сейчас, в наш продвинутый информационный век, ответить на него очень трудно. В 1980 году американский философ Джон Роджерс Сёрл ввел термин «сильный искусственный интеллект». Речь идет о программе, которая будет представлять собой не просто модель разума, а станет разумом в буквальном смысле этого слова. В противовес этому сторонники «слабого искусственного интеллекта» оценивают ИИ лишь в контексте решения узкоспециализированных задач. Проще говоря, они не могут себе представить, чтобы машина действовала наравне с человеком.
Не менее важен и морально-этический аспект. Предположим, ученые создадут продвинутый ИИ, который заменит собой человека буквально во всех сферах. Но будет ли такая программа иметь привычную для человеческого общества мораль? Или же ее в принципе невозможно будет наделить такими качествами… Интересно, что ранее был введен специальный термин «чистый искусственный разум»: в этом случае машина понимает и решает вопросы, как настоящий человек, но лишена характерных для людей эмоций. Последнее, кстати, может стать конкурентным преимуществом машины перед человеком, но об этом позже.
Угроза для выживания?
«Слабый ИИ», конечно, может лишить человека работы, но вряд ли станет угрозой для выживания всего вида Homo sapiens. В качестве основной угрозы эксперты называют именно продвинутый полноценный искусственный интеллект, которому человек станет попросту не нужен. Довольно пугающий прогноз в 2015 году сделал известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг, заявивший, что машины в течение ста лет возьмут над человеком верх. «Уже в ближайшие 100 лет искусственный интеллект превзойдет человеческий. И до того, как это случится, мы должны сделать все, чтобы цели машин совпадали с нашими», – заявил Хокинг. Исследователь обеспокоен недальновидностью разработчиков ИИ. Еще раньше ученый назвал причину превосходства ИИ над Homo sapiens: по его мнению, человек эволюционирует очень медленно, в то время как машины смогут самосовершенствоваться невероятно быстро.
Опасения Хокинга разделяет основатель Microsoft Билл Гейтс. «Я в том лагере, который обеспокоен перспективой развития суперинтеллекта. Сначала машины будут выполнять большую часть работы за нас, однако не будут обладать суперинтеллектом. Это хорошо, если мы правильно будем этим управлять. Через несколько десятилетий искусственный интеллект станет достаточно развитым, чтобы стать причиной для беспокойства», – заявил он в 2015 году.
Интересно, что об угрозе ИИ говорит даже главный инноватор нашего времени Илон Маск, который, казалось бы, должен видеть плюсы во всех новых технологиях. Он заявил о возможности появления полноценного искусственного интеллекта уже в ближайшие годы. «Искусственный интеллект прогрессирует очень стремительно. Вы понятия не имеете, насколько. Это происходит по экспоненте», – сказал он в 2015 году.
Фантазии и реальность
Свою лепту в распространение тезиса об угрозе ИИ, конечно, внесли фантасты. Пожалуй, самый пугающий прогноз конца света – это «серая слизь». В этом случае неуправляемые самореплицирующиеся нанороботы, выполняя программу саморазмножения, поглотят все доступное им вещество на нашей планете.
Сейчас это звучит как бред, но многим этот сценарий не кажется таким уж невероятным. Шотландский ученый Данкан Форган даже предложил в 2015 году искать погибшие инопланетные цивилизации по «серой слизи». В случае такого развития сценария конца света, по его мнению, чужая планета будет покрыта «песком» из миниатюрных машин. Они будут отражать свет и резко повышать яркость планеты при ее прохождении по диску светила.
Но не все фантасты склонны видеть в роботах угрозу. Наиболее системно к вопросу развития ИИ подошел знаменитый Айзек Азимов, сформулировавший три закона робототехники:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
2.Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.
В любом случае пока что от ИИ пользы намного больше, чем вреда, и нет оснований думать, что «роботы замыслили против человека что-то плохое». Главный враг Homo sapiens – это не машины, не природные катаклизмы и даже не пришельцы из других миров. Главную опасность для человека представляет другой человек. И польза/вред от искусственного интеллекта будет целиком и полностью зависеть от того, как сами люди распорядятся новыми достижениями науки и техники.
http://naked-science.ru/article/nakedscience/ugrozhaet-li-lyudyam-ii
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх