Странные сигналы, по которым мы могли бы найти инопланетян
Независимо от того, что мы себе представляем при мысли об инопланетянах, агрессоров с лучеметами или зеленых человечков, мы не знаем, существуют ли они в принципе. А если существуют, вдруг они пытаются с нами связаться? Оказывается, ученые серьезно обеспокоены этим вопросом. Перед вами десять теоретических и крайне странных способов, посредством которых инопланетяне, по мнению ученых, могут пытаться с нами связаться.
Мегаструктура
Загадочный монолит в фильме «Космическая одиссея 2001 года» оказался машиной инопланетян, предназначенной для наблюдения за видами и контроля эволюционного поведения. Некоторые ученые утверждают, что в качестве гигантских маяков для других цивилизаций могли бы выступать мегаструктуры инопланетян.
На самом деле, ученые внимательно наблюдают за звездой KIC 8462852, свечение которой загадочным образом менялось в течение последних нескольких лет. Некоторые утверждают, что эта звезда окружена гигантской структурой, которая иногда блокирует свет, идущий от звезды. Другие, менее захватывающие объяснения включают рой экзопланет или планетообразующий диск. Ученые искали короткие лазерные импульсы у этой звезды, но пока не нашли. И вряд ли найдут.
«Гипотеза мегаструктуры инопланетян возле KIC 8462852 стремительно разваливается на части, — говорит Дуглас Вакоч, президент и автор SETI International. И добавляет: — Мы не нашли никаких доказательств развитой цивилизации, намеренно посылающей лазерные сигналы в направлении Земли».
Лазерные импульсы
Астрофизик Рагбир Бхаталь работает с SETI, сканируя небо в поисках возможных сигналов от внеземного разума. В отличие от большинства объектов SETI, которые занимаются поисками радиосигналов, объект Бхаталя ищет лазерные импульсы. Импульсы ищут на огромных объемах пространства — в 100 световых лет — чтобы выявить лазерные вспышки, которые происходят с определенной периодичностью. Сегодня ученые могут уловить сигналы даже в один фотон света, пролетающий через каждые несколько долей секунды.
В принципе, лазеры могут передавать сообщения через невероятные расстояния. Но хотя ученые изучили огромное количество звезд в поисках лазерных сигналов инопланетян — объекты в Гарварде и Принстоне просканировали более 10 000 звезд типа нашего Солнца — никаких свидетельств инопланетных коммуникаций они не нашли.
Зонды инопланетян
Вполне может быть, что сигналы инопланетян путешествуют вовсе не в форме электромагнитных волн. Вместо этого признаками разумной жизни могут быть очень маленькие объекты, исследующие Вселенную. В конце концов, мы и сами посылаем зонды к планетам: Марс, Сатурн, Венера и другие. Математики из Шотландии предположили, что «самовоспроизводящиеся» зонды инопланетян уже могли бы исследовать нашу Солнечной систему и остались здесь, но остаются неуловимы для наших технологий обнаружения.
Зонды-роботы могли бы исследовать нашу галактику и самовоспроизводиться из межзвездной пыли и газа. Затем родители и дети зондов отправлялись бы каждый к своей звезде, где повторяли бы процесс снова: искали жизнь и воспроизводились снова. Доктора Николсон и Форган пришли к выводу, что флот таких зондов мог бы исследовать всю галактику в относительно короткий промежуток времени за 10 миллионов лет.
Доктор Форган считает, что тот факт, что мы не обнаружили и не видели никаких свидетельств чужих зондов в Солнечной системе, говорит о том, что либо никаких строителей зондов по соседству с нами нет, либо зонды настолько продвинуты, что мы не можем их наблюдать. Другая возможность заключается в том, что мы провалили инопланетный тест на интеллект, не обнаружив этих зондов.
Радиоволны издалека
Многие годы таинственные вспышки радиоволн, идущие через миллиарды световых лет к нам, ставили наших ученых в тупик. Длиной всего в несколько тысячных секунды, эти вспышки — быстрые радиовсплески — появляются в небе случайно. Ученые не смогли выяснить причину появления этих всплесков, но предположили, что это могут быть отметины испаряющихся черных дыр, сталкивающихся плотных объектов или сгорающих мертвых звезд.
Изучив, как скручиваются и рассеиваются приходящие радиоволны от недавно обнаруженного всплеска, ученые нащупали важные ниточки к происхождению взрыва: он появился далеко, в районе с плотной и сильно намагниченной плазмой, и прошел через два газовых облака, прежде чем быть пойманным телескопом Грин-Бэнк в Западной Вирджинии.
Теперь астрономы подозревают, что магнитные звезды (магнетары) также могут излучать радиоволны и быть виновниками появления быстрых радиовсплесков. Как бы то ни было, ученые постепенно движутся к разгадке причин этого космического события.
Лишнее излучение
Не все инопланетяне могут искать других созданий во Вселенной. Физик-теоретик Фримен Дайсон предположил, что даже скромные инопланетяне могли бы разработать технологию для высасывания энергии из ближайшей звезды, используя объект на орбите — сферу Дайсона. Если бы люди собирали всю энергию Солнца, мы, вероятнее всего, использовали бы нечто вроде сферы Дайсона.
Фримен Дайсон впервые выдвинул такую идею в качестве мысленного эксперимента в 1960-х годах. Он предположил, что поиск таких структур может привести к открытию развитых цивилизаций в других местах галактики. Эти сферы Дайсона отбрасывали бы излишнее тепло в форме инфракрасного излучения. Ученые Алленовского телескопа и космического телескопа WISE изучают небеса в поисках этого избыточного излучения.
Космические тракторы
Жерон Ланье предположил, что пришло время подумать о том, чтобы перепозиционировать Солнце и другие звезды, чтобы отправить сигналы инопланетянам. Также стоит начать поиски признаков того, что инопланетяне могли бы делать то же самое по отношению к нам.
Когда были впервые обнаружены нейтронные звезды, ученые сперва подумали, что это сообщения от «маленьких зеленых человечков».
Ланье предложил отправлять большое число космических «тракторов» в течение многих лет к внешней Солнечной системе. Такой космический аппарат нужно было бы запрограммировать на работу в течение сотен тысяч лет, за которые его гравитационное притяжение перемещало бы объекты нашей системы. Смысл в том, чтобы заставить их вращаться в форме, которая в природе не встречается. Такой себе метод космического письма.
Иголка в стоге сена
Если инопланетяне когда-либо пытались с нами связаться, нет никаких гарантий, что мы их сообщения получили. Вселенная огромна, и сообщения могут прийти откуда угодно. Чтобы сузить диапазон поиска, некоторые предположили, что инопланетяне, вероятнее всего, отправили бы сообщение в нашу сторону, если бы знали, что мы здесь. То есть если бы нашли нашу планету с помощью методов, которые мы сами используем для поиска других планет. Исследование, опубликованное в феврале 2016 года, показало, что в настоящий момент нам известно только 82 звезды, которые находятся на прямой линии визирования с Землей, то есть с которых можно будет наблюдать транзит Земли перед Солнцем.
Рене Геллер и его коллега Ральф Пудриц из Университета Макмастера в Гамильтоне, Канада, предсказали, что в этой небольшой области (0,520–0,537 градуса шириной) может быть 100 000 звезд — некоторые из которых имеют планеты, изобилующие жизнью. Одно из преимуществ такого подхода состоит в том, что этот крошечный кусочек неба относительно легко найти.
«Вы можете просто просканировать всю транзитную зону Земли за несколько десятков ночей или около того, в зависимости от того, насколько велико поле зрения вашего радиотелескопа», — говорит Геллер. Если эти скрытые экзопланеты имеют жизнь, они могут оказаться в нашей галактической окрестности, всего в нескольких сотнях световых лет.
Разрушение чужой планеты
Один из способов обнаружить другую цивилизацию — застать ее за разрушением ее собственной планеты, считает доктор Натали Каброль, ведущая охоту за инопланетной жизнью в SETI Institute в Калифорнии. «Есть временное окно, в котором можно ожидать, что цивилизация достигнет такого же дисбаланса, в котором мы сейчас. В это время можно обнаружить типичные признаки разрушения в атмосфере планеты».
Точка зрения Каброль совпадает с точкой зрения бывшего астронавта Джона Грюнсфельда, который ранее в этом году сказал: «Если жизнь существует, инопланетная жизнь, то она будет знать, что мы здесь». Он полагает, что развитая инопланетная цивилизация может обнаружить людей издалека по изменениям, которые мы вызываем в окружающей среде на Земле. Наша атмосфера гарантирует, что кто-либо с большим телескопом в 20 световых годах от нас точно увидит, что мы тут делаем.
Подождать несколько миллиардов лет
Ученые из STScl (NASA Space Telescope Science Institute) вооружились наблюдениями телескопов типа Хаббла и Кеплера, чтобы выяснить, что Земля входит в 8% всех планет земного типа, которые когда-либо образуются. Другие 92% планет земного типа еще не сформировались. Автор работы, Питер Бехрузи, говорит, что по сравнению со всеми планетами, которые еще только сформируются во Вселенной, Земля появилась слишком рано.
И раз она появилась так рано, ученые полагают, что маловероятно, что наша планета будет единственной, на которой появилась разумная жизнь. Шанс на то, что мы единственная разумная цивилизация, которую увидит эта Вселенная, примерно 8%. Осталось только подождать пару миллиардов лет и посмотреть.
Копия нашего Солнца
Что, если мы найдем звезду с такой же температурой, размером и химическим составом, что и наше Солнце? Наша Земля полагается на энергию Солнца — она необходима жизни для успешного фотосинтеза. Если бы мы могли найти звезду, похожую на нашу, возможно, она могла бы оказаться в такой же солнечной системе, как и мы.
В 2012 году астрономы обнаружили HP 56948, «клон» Солнца, всего в 200 световых годах от нас. Химический состав HP 56548 имеет повышенные количества алюминия, кальция, магния и кремния — так же, как и наше Солнце. Но в этой системе может не находиться планеты земного типа в обитаемой зоне. Даже если и была бы, она могла бы не обладать нужным химическим составом для жизни вроде воды и углерода. И даже если бы она была наполнена цветущими формами жизни, они могли бы и не стать разумными.
http://hi-news.ru/space/10-strannyx-signalov-po-kotorym-my-mogli-by-najti-inoplanetyan.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх