Молятся ли животные своему богу
Недавно в джунглях Африки было зафиксировано весьма странное поведение обезьян. Немецкие исследователи из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка обнаружили, что группа шимпанзе без видимой причины начала возводить в пустых стволах деревьев пирамидки из камней. Причем сопровождать это «строительство» странным ритуалом, который подозрительно смахивает на религиозный культ. Действия шимпанзе удалось заснять благодаря системе скрытых камер. На видео запечатлены десятки ситуаций, когда самцы подходят к высохшему стволу с огромным дуплом и с громким уханьем кидают туда тяжелый камень, принесенный из другого места. А затем несколько секунд раскачиваются из стороны в сторону, будто медитируют или молятся.
Исследователи предположили, что шимпанзе придумали какого-то своего обезьяньего бога, символом которого сделали сооружения из камней, и теперь поклоняются ему, а пустые стволы старых деревьев стали для них чем-то вроде первобытных храмов. То есть мы впервые в истории человечества наблюдаем зарождение религии у животных. Не исключено, что в сознании шимпанзе есть представление о неких духах. А это значит, что человекоподобным обезьянам доступны абстрактные понятия достаточно высокого уровня. Некоторые ученые ученые считают, что подобные ритуалы могут стать доказательством эволюции шимпанзе в людей. И, возможно, через некоторое время у них даже может зародиться наука.
О том, насколько обоснованны такие теории, в интервью «Росбалту» рассуждает писатель, этнограф, историк и антрополог Александр Лаврин.
— На ваш взгляд, шимпанзе действительно могли создать собственную религию?
— Их действия похожи скорее на некое подобие шаманства, камлания — первобытной формы мышления, возникшей в те времена, когда люди поклонялись духам огня, земли, воды, грома и молнии. Иногда поведение животных очень напоминает человеческое — вы наверняка замечали это сами. Можно, конечно, пошутить по этому поводу, что, дескать, существуют три типа поведения обезьян: одно близко к исламу, другое — к христианству, а третье — к дзэну, синтоизму и зороастризму…
Но на самом деле все животные ведут себя сугубо прагматично и делают только то, что связано с опознаванием, выживанием, брачными отношениями и т. д. Очень редко встречается что-то, хотя бы немного выходящее за пределы такого утилитаризма. До сих пор некоторый непрагматизм у животных наблюдался только в отношениях с людьми — например, с учеными или дрессировщиками.
— Классическая антропология утверждает, что животные бросают своих покойных и не проявляют к ним интереса. А появление погребений считается важнейшим признаком превращения животного в человека. Это так?
— Люди отличаются от братьев своих меньших прежде всего способностью к абстрактному мышлению и тем, что они создали систему закрепления информации вне биологического существа. У животных, насколько известно, этого нет.
— Тем не менее, приматологи говорят, например, что некоторые животные — обезьяны, слоны, киты, дельфины — скорбят по своим покойникам. Может быть, «ритуал» африканских шимпанзе — это такой культ мертвых?
— Что-то не очень похоже. Природа чрезвычайно функциональна. Все, что делают млекопитающие, птицы, рыбы, земноводные, насекомые, обусловлено этим принципом.
Если бы шимпанзе воспринимали свой «каменный ритуал» как нечто культовое, то в их поведении прослеживались бы какие-то более четкие символы: например, они выбирали бы камни определенного веса или формы. У них появились бы «жрецы», «прихожане», «паства» и т. д. Если б они поклонялись некоему божеству, то должны были бы с определенной периодичностью и конкретными знаками, жестами совершать некие систематические действия. Это же не просто — взял камень, подошел к «святому» месту, бросил и ушел… Да и сами «прото-храмы» — «клады камней» — выглядели бы несколько иначе, более разумно, что ли. Загадочные идолы острова Пасхи, Стоунхендж, египетские пирамиды и другие ритуальные постройки человека именно этим и отличаются…
— А может, шимпанзе просто подражают людям? Известно, что у коренных народов Западной Африки есть ритуал складирования камней под священным деревом. Вот обезьянки и подглядели… Или наслушались африканских ритмов и стали имитировать игру на барабанах.
— Более вероятен вариант их подражания самим себе. Например, предположим, что какая-то обезьяна взяла камень и ради забавы бросила его в дупло. Услышала там необычный звук, заинтересовалась, бросила еще один камень… Другие обезьяны увидели это и начали ей подражать — «обезьянничать».
Быть может, в этой стае по каким-то причинам резко уменьшилось количество самок, и самцы в условиях возросшей конкуренции начали помогать себе таким необычным способом — создавать шум, который привлекает самок и отпугивает соперников. Давно замечено, что иногда самцы шимпанзе бросают ветки или камни для того, чтобы обратить на себя внимание во время брачных игр.
— Чем еще, кроме гипотезы о «религии шимпанзе», можно объяснить странности этого культа?
— Да чем угодно. Однажды, например, на садовом участке я услышал где-то рядом громкие «технические» звуки. Огляделся — никого нет. Оказалось, что эти звуки имитировал самец сойки. Он делал это, чтобы получить преимущество перед другими самцами и в брачный период привлечь самку — точно так же, как, скажем, певец-тенор может влюбить в себя примадонну, потому что берет самое верхнее «ля».
— Есть предположение, что обезьяньи каменные кучи могут быть сродни турам, или каирнам (так археологи называют искусственные сооружения в виде груды камней, известные с доисторических времен) — эти знаки часто служили первобытным людям ориентирами…
— Это, на мой взгляд, гораздо больше похоже на правду. Возможно, цель этих шимпанзе как раз и заключается в том, чтобы обозначить границы территории стаи. Каждый медведь, к примеру, обозначает свою территорию, оставляя когтями отметины на стволах деревьев, и при этом старается сделать отметину повыше, чтобы другие медведи поняли, что с таким гигантом лучше не связываться. У обезьян может действовать та же логика: чем больше громадных камней накидано в пустой ствол дерева, тем яснее соперники осознают, насколько сильна и многочисленна стая шимпанзе. Кстати, первобытные племена тоже отмечали границы своей территории и тропы пирамидами из камней.
Возможно также, что обезьяны структурируют такими поведенческими имитационными движениями-«ритуалами» взаимоотношения внутри стаи, утверждают иерархию, распределяют социальные роли. Например, самцы используют камни для показательной демонстрации силы, чтобы отогнать чужаков или подтвердить свой статус. Зачастую, демонстрируя воинственный настрой и агрессивность, обезьяны барабанят руками и ногами по деревьям или по земле. Если же использовать камни, то звук становится громче и слышен на большем расстоянии. И тут — сугубый прагматизм.
Так что объяснение странного ритуала может быть вполне прозаичным и иметь сразу несколько бытовых причин. Но чрезвычайно маловероятно, чтобы в мозгу макаки или шимпанзе вдруг возникло предположение о существовании некоего высшего существа, для привлечения или ублажения которого надо бросать в дупла булыжники.
http://www.rosbalt.ru/style/2016/04/01/1502817.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх