Нужна ли Лунная база
О возвращении на Луну грезит практически каждый астронавт или ученый США, и очень многие ученые мира просто рассматривают вариант посещения спутника. С тех пор как программа «Аполлона» с шиком удалась и первые астронавты ступили на Луну 20 июля 1969 года, мы перебираем способы вернуться на Луну… и остаться на ней, как предлагает директор Европейского космического агентства. С тех пор очень много предложений было спрятано в долгий ящик и еще больше — серьезно рассмотрено. В любом случае все планы провалились, несмотря на кучу громких слов и смелых обещаний.
На семинаре, который проходил в августе 2014 года, представители NASA встретились с гарвардским генетиком Джорджем Черчем и Питером Диамандисом из X Prize Foundation, а также другими сторонами, вовлеченными в диалог на тему освоения космоса, чтобы обсудить бюджетные варианты возвращения на Луну. Работы на эту тему, которые лишь недавно стали доступны в специальном выпуске журнала New Space, описывают лунное поселение, которое можно было бы построить на Луне к 2022 году за сравнительно небольшие 10 миллиардов долларов.
Если коротко, у создания базы на Луне есть масса преимуществ. В дополнение к созданию заправочных станций, которые скостят миллиарды будущим космическим миссиям — особенно на Марс, запланированным в 2030-х годах, — она могла бы обеспечить уникальные возможности для научных исследований и испытаний новых технологий. Но планам ее построить препятствовали два ключевых момента.
Во-первых, такое финансирование довольно сложно выделить, и это понятно, учитывая расходы на космические миссии за последние 50 лет. Чтобы вы понимали, программа «Аполлон» обошлась налогоплательщикам в 150 миллиардов долларов (это по современным меркам). В то же время годовой бюджет NASA на 2015 год был примерно 18 миллиардов долларов, а на 2016 запланировано примерно 19,3 миллиарда долларов расходов. В дни, когда освоение космоса не является вопросом национальной безопасности, деньги выделяются очень скудно.
Второй момент — нужен президентский указ «вернуться на Луну во что бы то ни стало», который решит все проблемы и обеспечит необходимые бюджеты. Но несмотря на неоднократные попытки, ни один указ на возобновление освоения Луны или космоса так и не решил этот вопрос. Короче говоря, освоению космоса мешает традиционное мышление, предполагающее необходимость траты огромных средств и поддержки администрации.
Но по правде говоря, ряд достижений за последние годы позволяет существенно снизить стоимость миссий. Это и польза лунной базы для освоения космоса и человечества были предметом обсуждений на семинаре 2014 года. Астробиолог NASA Крис Маккей, который редактировал журнальную серию в New Space, рассказал в письме Universe Today, что одним из важных преимуществ недорогой базы на Луне является то, что она подвигает другие миссии к пределам ценовой досягаемости.
«Я заинтересован в долгосрочной исследовательской базе на Марсе — не только в краткосрочной высадке людей, — говорит он. — Основание исследовательской базы на Луне покажет, что мы знаем, что делать и можем это сделать. Нам нужно отойти от текущей ситуации, когда расходы настолько высоки, что база на Луне, миссия на Марс и миссия на астероид все взаимно исключают друг друга. Если бы мы могли снизить расходы в десять или более раз, мы смогли бы заняться всеми миссиями».
Центральным во всем этом можно назвать несколько ключевых изменений, которые произошли за последнее десятилетие. К ним относят развитие бизнеса космических запусков, что привело к общему снижению стоимости отдельных запусков. Развитие промышленности «нового космоса» — этим общим понятием называют различные частные коммерческие аэрокосмические предприятия — также способствует развитию новых технологий, применяемых в космосе.
По словам Маккея, эти и другие технологические разработки помогут решить проблему бюджета. «Помимо затрат на запуск, ключевым фактором снижения затрат на базу на Луне является создание технологий для устойчивого развития здесь, на Земле. Среди моих любимых примеров 3D-печать, электромобили, автономные роботы и рециркулирующие туалеты».
Александра Холл, бывший старший директор X Prize Foundation и один из главных авторов серии, также выражает важность новых технологий в создании функциональной лунной базы. Они также будут полезны здесь, на Земле, особенно в грядущие десятилетия, вместе с ростом населения и уменьшением ресурсов:
«Достижения в области жизнеобеспечения и замкнутого цикла жизни необходимы для поддержания жизни в течение длительного времени на Луне. Несомненно, они полезны, поскольку улучшают и нашу способность жить в условиях изменяющегося климата и сокращающихся ресурсов, — говорит она. — Если мы сможем выяснить, как строить структуры с тем, что уже есть на Луне, мы можем использовать эту технологию для создания инфраструктуры и решения жилищных проблем из материалов на Земле. Если мы сможем использовать породу, которая там, возможно, нам не придется таскать асфальт и кирпичи по всему миру».
Другой важный аспект создания эффективной лунной базы — международное сотрудничество, причем как в частном, так и общественном сегменте:
«Хотя будут коммерческие рынки для лунных мероприятий, изначально рынками будут заправлять правительства. Частный сектор лучше всего сможет обеспечить наиболее эффективные и конкурентные решения, когда правительства уточнят и определят долговременные планы по освоению. Я считаю, что Google Lunar XPRIZE подтолкнет других частных и коммерческих партнеров к гонке за строительство поселения на Луне, и это затмит необходимость участия со стороны государства. Как только небольшая компания продемонстрирует, что сможет добраться до Луны и будет продуктивной, другие начнут планировать новый бизнес и мероприятия».
Что касается того, где эта база будет и что она будет делать, предлагалось разместить ее на одном из полюсов и сделать по образу американской антарктической станции на Южном полюсе. По плану она должна управляться силами NASA или международного консорциума и вмещать экипаж из десяти человек, смесь персонала и полевых ученых, которые будут сменяться три раза в год.
Деятельность на этой базе, которой будут способствовать автономные и управляемые дистанционно роботизированные устройства, будет сосредоточена на поддержке полевых исследований, проводимых аспирантами. Также будут испытываться технологии и программы, к примеру, предполагающие использование на Марсе. NASA планирует отправить астронавтов на Красную планету в грядущие несколько десятилетий.
Несколько раз в журнальной серии подчеркивается, что сделать все это можно относительно недорого — за 10 миллиардов долларов. Вот что излагается в соответствующем документе:
«Основываясь на опыте последних программных инноваций NASA, таких как программа COTS, возвращение людей на Луну может быть не таким дорогим, как считалось ранее. США могли бы вернуть людей на поверхность Луны за 5-7 лет, потратив ориентировочно 10 миллиардов долларов (-30%), выделяемых двумя независимыми и конкурирующими коммерческими поставщиками услуг, или по 5 миллиардов долларов на каждого поставщика, используя метод партнерства».
Другие проблемы, обсуждаемые в серии, касаются расположения базы и характер ее систем жизнеобеспечения. В статье под названием «Выбор места для лунной индустриализации, экономического развития и поселения», база располагается в северном или южном полярном регионе. Эта статья, написанная Деннисом Уиго, основателем и CEO Skycorp, определяет два возможных места для лунной базы, с использованием входных параметров, разработанных в консультации с венчурными капиталистами.
К ним относятся вопросы доступности энергии, недорогих коммуникаций на широкой площади, возможная доступность воды (или молекул на основе водорода) и других ресурсов, а также передвижение на местности. Согласно этим оценкам, северная полярная область является хорошим местом из-за своего простого доступа к солнечной энергии. Южный полюс тоже выступает потенциальным местом (особенно в кратере Шэклтон), из-за присутствия водяного льда.
И последнее: в серии исследуется вопрос экономических возможностей, которые могут иметь далеко идущие выгоды для людей на Земле. На первом месте — потенциал создания системы космической солнечной энергии, концепции, которая рассматривается в качестве возможного решения зависимости человечества от ископаемого топлива и ограничений солнечной энергии на Земле.
Если наземные солнечные коллекторы ограничены метеорологическими явлениями (погодой) и суточным циклом Земли (день и ночь), солнечные коллекторы, размещенные на орбите, могли бы собирать энергию от Солнца круглые сутки. Однако вопросы запуска и расходов на беспроводную передачу энергии делают ее непривлекательной в финансовом отношении.
Предложенный «лунный самовоспроизводящийся солнечный завод» мог бы снизить затраты в четыре раза. Такой завод мог бы создавать солнечные спутники из лунного материала, используя самореплицирующиеся системы, способные создавать точные копии себя, а затем разворачивать их на геостационарной орбите Земли с помощью линейного электромагнитного ускорителя.
Главной темой в серии звучит то, как лунная база предоставит возможности для кооперации между частным и общественным сегментами и разными народами. МКС — прекрасный пример того, как люди многих стран мира могут извлекать выгоду из общей научной программы. Неудивительно, что NASA хочет расширить такую модель (COTS) и на Луну (LCOTS). Помимо присутствия людей на Луне, такое мероприятие поможет в развитии технологий, которые сделают Марс доступнее в ближайшие годы.
Вообще, все это кажется интересным: вернуться на Луну и заложить фундамент для постоянного человеческого поселения. А дальше — к Марсу, к поясу астероидов, за пределы Солнечной системы. Чем больше будет развиваться лунная база, тем больше возможностей для дальнейшего освоения будет появляться со временем.
http://hi-news.ru/space/lunnaya-baza-nasa-k-2022-godu-za-10-milliardov-dollarov-realno-li-nuzhno-li.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх