Как русская шаманка гробокопателям отомстила
Полярная ночь и густой морозный туман, окутавшие сани, быстро удаляющиеся от острога, не позволили каюру разглядеть полынью, образовавшуюся на льду одного из многочисленных озер Средней Колымы. Сани быстро ушли под воду, увлекая за собой седоков. Так закончилась короткая жизнь «русской шаманки» Феклы Бережновой. И началась легенда, о которой до сих пор говорят местные жители.
В 1989 году в составе археологической экспедиции ЯГУ я побывал на Алазейском остроге. Это было одно из первых поселений русских на Крайнем Севере Якутии. Река Алазея несет свои воды к Восточно-Сибирскому морю параллельно Колыме. В устье Буор-Юряха, которые местные часто называют Рассошкой, в середине 17 века казаки основали острог. Он был зимней перевалочной базой для русских экспедиций и промышленников, направлявшихся дальше на северо-восток. Сюда с моря на зимовку заходили кочи (мореходные парусные суда), спасаясь от коварных льдов Северного океана.
К концу 18 века, когда по легенде в остроге жила Фекла Бережнова, многие казаки частично ассимилировались с местным населением – юкагирами и якутами. В нескольких километрах от острога до сих пор находится село с названием Сватай – от русского слова «свататься». Именно сюда острожные казаки ездили за женами. Вероятно, в таком смешанном браке и родилась Фекла. Легенда гласит, что она была русской, но с некоторыми азиатскими чертами лица. Девушка была очень красивой, доброй и обладала даром лечить людей. Поэтому местные считали ее шаманкой и почитали согласно своим обычаям.
Во время археологических раскопок мы наткнулись на останки старой часовни. При ней, как и положено, было кладбище, на котором находится могила Феклы. Мы обратили внимание на то, что другие могилы давно заросли, их не пощадили многочисленные пожары, не раз за столетия бушевавшие в лесотундре. Но могила Феклы была не поврежденной. Молва гласит, что огонь всегда останавливался, когда подходил к могиле «русской шаманки».
Ночевка в остроге закончилась психушкой
Впрочем, есть и более прозаическая версия. На территории бывшего Алазейского острога долгое время бобылем жил старик Михаил Слепцов. Он скончался в середине 80-х и похоронен здесь же. Говорят, он ухаживал за могилой легендарной Феклы и, более того, не раз встречал ее на берегу Алазеи.
В 1989 году от одного местного жителя, фамилию которого, к сожалению, уже не помню, я услышал удивительный рассказ, навсегда запавший мне в душу. Дело было в конце 60-х, когда сватайские комсомольцы отправились в лыжный агитпробег до Аргахтаха. По словам моего собеседника, первая ночевка была у старика Михаила Слепцова. Вечером, как водится, плеснули в кружки спирт. Комсомольцы на алкоголь не налегали – утром нужно было вставать на лыжи, а хозяину подливали без ограничения. Захмелевший старик рассказал им, что не раз видел, как Фекла ходит по берегу Алазеи, но у них молчаливый договор – друг друга не беспокоить.
Ночью с одним из участников агитпробега случился припадок. Он кричал, что Фекла заглядывает в окна. Старик выбегал на улицу, отгонял невидимую шаманку. Так прошла ночь. Утром с оказией на собачьих упряжках молодого человека отправили в Среднеколымск. Добравшись до Аргахтаха, комсомольцы узнали, что их товарищ помещен в психиатрическую лечебницу.
Побег в вечность
Легенда гласит, что Фекла погибла в юном возрасте. Строгий отец хотел выдать ее за богатого казака, но свое сердце девушка уже отдала молодому «инородцу». Влюбленные сбежали из острога на упряжке, то ли оленьей, то ли собачьей, когда не заметили полынью, и утонули. В гробу на щеках Феклы выступил румянец, а когда отец нелестно выразился по поводу ее побега, румянец спал. Невинная девушка, о жизни которой мало что известно, после смерти стала легендой.
Но теперь мы можем говорить о том, что у этой легенды есть документальное подтверждение. Кандидату исторических наук Марии Старостиной удалось обнаружить в архивах метрические записи о рождении дочери «пашенного крестьянина» Василия Бережнова – Феклы. Согласно им девушка появилась на свет 6 февраля 1777 года. У Василия Бережнова и Екатерины Евсеиевой было 18 детей – 10 сыновей и 8 дочерей. Дом Бережновых стоял у самого тракта, и в нем часто останавливались проезжающие. В 1787 году среди них был и заместитель начальника известной северо-восточной экспедиции Г.А. Сарычев, написавший книгу «Путешествие по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану». Помимо прочего в ней Сарычев рассказал о счастливой жизни жителей Алазейского острога.
Согласно свидетельствам, обнаруженным Марией Старостиной, Фекла утонула 10 декабря 1796 года, то есть девушке было 19. Интересно, что рядом с записью о смерти Феклы Бережновой стоят и записи об утоплении двух якутов из Бойдонской волости Верхнеколымской крепости – Дьячкова Матвея 68 лет и новокрещенного Дьячкова Михайло 45 лет. Предположительно они и были спутниками Феклы при побеге. Михайло Дьячков являлся женихом девушки. Есть свидетельства, что умер он, будучи гораздо моложе, чем записано в церковной книге - обычные в те времена ошибки при регистрации смерти и рождения.
Фекла наказала гробокопателей
И сегодня через Алазейский острог проходит зимник из Сватая в Аргахтах. Каждый водитель, проезжая мимо могилы «русской шаманки», обязательно просигналит – иначе в дороге непременно случится какая-нибудь беда. Поэтому неудивительно, что когда в 1975 году местные обнаружили оскверненную могилу Феклы, а ее тело выброшенным из гроба, в Среднеколымском районе на ноги поставили всю милицию. Вскоре задержали троих шабашников из Аргахтаха. Заезжие строители услышали легенду «русской шаманки» и решили, что в ее могиле обязательно должно быть золото. Гроб выкопали, крышку сняли, и взорам гробокопателей предстало лицо красавицы, сохранившейся в вечной мерзлоте Заполярья. Их добычей стали медный крестик на груди да кое-какие железные побрякушки, которые захоронили вместе с Феклой.
Говорят, перепившиеся шабашники раздели труп и фотографировались с обнаженной девушкой. Эти снимки позже были приобщены к уголовному делу. На время следствия шабашников посадили в милицейский изолятор в Среднеколымске. Один из них сошел с ума еще до суда, а в следующие годы все преступники умерли страшными смертями. Земной суд за осквернение могилы приговорил их к условным срокам заключения. А сама Фекла, как уверены местные, отомстила им, как это умеют делать только шаманы. Вскоре сгорела и прокуратура, а в ней уголовное дело гробокопателей, с которыми навсегда исчезли фотопленка и фотографии, запечатлевшие позор мертвой девушки.
Местные рассказывали, что иногда по ночам на могиле Феклы видят странный свет, идущий из глубины земли. Признаюсь, за месяц пребывания на Алазейском остроге, ни Феклы, ни свечения мы не видели. Но в этих местах действительно много загадочного. Так, в очередной раз отправившись за дровами на другой берег Алазеи (с нашей стороны была тундра), мы столкнулись с удивительным физическим явлением. Зайдя в лесок, мы явно услышали гул моторной лодки. Выбежали на берег – тишина. Снова зашли в лес – снова рев моторов. И снова на берегу было тихо. В полном недоумении мы, собрав сухостой, вернулись в лагерь. Позже я спросил юкагиров, что это было. Они сказали, что в этом лесу звук мотора сохраняется минут 20-30 после того, как пройдет лодка. То есть мы слышали рев двигателя нашей собственной лодки, которую заглушили, переправившись. Наверняка у этого феномена есть научное объяснение. Но тогда, в свете услышанных легенд и близости к могиле Феклы, было как-то не по себе.
Еще раз история «русской шаманки» заставила меня содрогнуться поздним вечером, когда в палатке в мерцающем свете свечи начальник нашей экспедиции Анатолий Николаевич Алексеев, ныне директор Института гуманитарных исследований, рассказывал очередную, как нам казалось, байку про Феклу. Когда тебе 19-20 лет – сам черт не брат. В полемическом задоре я вдруг заявил, что готов взять спальник и заночевать на могиле Феклы. Тогда Анатолий Николаевич, который был для всех нас безусловным авторитетом, серьезно посмотрел на меня и сказал: «Сергей, мне к утру седой труп не нужен». Такая реакция на мое мальчишество нашего гуру заставило меня крепко задуматься и где-то поверить, что легенда о «русской шаманке» является легендой только отчасти.
Анатолий Алексеев, директор Института гуманитарных исследований Сибирского отделения РАН:
- Насколько мне известно, чем-то особенным при жизни Фекла не прославилась. У нее был дар лекаря, что и сделало ее шаманкой в глазах местных жителей. Скорее всего, такое почитание Феклы на Средней Колыме объясняется особыми душевными качествами девушки, которую все любили и которая трагически погибла невинной. Согласно православным канонам шаманка должна быть отлучена от церкви. Но православие в Якутии имело свои особенности. Священники явно не противились тому, что некоторые прихожане могли соблюдать и языческие традиции. Такая терпимость церкви объясняет тот факт, что Феклу похоронили при часовне, а не за оградой кладбища.
К началу 19 века Алазейский острог пришел в упадок. Соболя выбили, и все реже промышленники доходили до Алазеи. К тому же, к России присоединили новые земли на востоке и в Забайкалье, где водился более ценный баргузинский соболь. В отличие от Якутии, где российская власть к 19 веку уже достаточно укрепилась, на новых землях царило безвластие. А это притягивало промышленников. Да и добираться на Амур или Байкал было куда проще, чем на северо-восток Якутии. В результате в 19 веке Алазейский острог прекратил свое существование. Но местные по-прежнему помнят Феклу Бережнову, ставшей самой известной жительницей острога. Помнят и боятся лишний раз беспокоить ее память.
Расскажу еще одну историю. Вернувшись с Алазеи в Среднеколымск, мы остановили ЗИЛок и попросили водителя подбросить наши вещи и находки до аэропорта. Мужчина охотно согласился. Закидав бутор в кузов, я с товарищем сел в кабину. Водитель лет 30 живо интересовался, что за группа приехала к ним в город. А, узнав, что мы копали Алазейский острог, мужчина изменился в лице. «Старуху беспокоили», - едва слышно сказал он. И больше не проронил ни слова. Мне показалось, что первым его желанием было высадить нас. И лишь врожденное северное гостеприимство не позволило сделать это. Я видел, как был напуган мужчина тем, что помогает археологам с Алазеи.
Я так и не понял, почему 19-летнюю Феклу местные называли старухой. Все рассказы о ней сопровождаются каким-то мистическим страхом. Но, кажется, с годами он все же уходит со Средней Колымы. И сегодня не каждый молодой здесь вам расскажет, кем была Фекла Бережнова. Между тем, на Средней Колыме живет немало людей с фамилией Бережновы. Это дальние родственники той самой Феклы. Но через два века после ее смерти о русских корнях Бережновых мало что напоминает. Они говорят – мы якуты. Шаманов в их роду больше не было.
http://bloknot-yakutsk.ru/news/kak-russkaya-shamanka-grobokopatelyam-otomstila-719288
Последние аномальные новости

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Популярный уфологический подкаст

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Программы обратного проектирования НЛО не существует

Рассекречена странная встреча пилота ВВС с НЛО

Сбитые НЛО не скрываются от общественности

Флагманская лаборатория ИИ кишит черной плесенью

Шерстистого мамонта воскресят к 2028 году

Психолог Андрей Курпатов. Психотерапия будущего в применении инновационных психоактивных аудиофайлов

Реставрация и ремонт ПВХ окон и дверей. Основные аспекты

Вот почему НЛО снова в новостях

Межзвездный сигнал инопланетян оказался грузовиком

НАСА представило дизайн сообщения для Европы

Не выявило никаких свидетельств внеземной жизни

Нет никаких свидетельств присутствия инопланетян

Ни какого сокрытия НЛО Пентагоном нет

НЛО - просто экспериментальные самолеты

НЛО были секретными аэрокосмическими испытаниями

Обнаружили экзопланету размером с Сатурн

Открытия в обломках сталкивающихся нейтронных звезд

Пентагон раскрыл причину всплеска внеземной активности

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика