Экзопланеты наиболее пригодные для колонизации
У ученых имеется сразу несколько способов и методов классификации потенциальной обитаемости экзопланет. Ключевым фактором этого определения является большая полуось экзопланеты (средняя дистанция от планеты до своей звезды), находящейся внутри обитаемой зоны звезды. Обитаемая зона, в свою очередь, является пространством между звездой и планетой, в которых такие планеты, как Земля, могут содержать воду в жидкой форме на своей поверхности. Без этой возможности наличие той жизни, о которой мы по крайней мере знаем на Земле, невозможно.
Конечно же, ученые проверяют и другие характеристики экзопланет, перед тем как их объявляют потенциально обитаемыми. Например, состав таких экзопланет должен быть скорее скалистый, нежели газообразный. Помимо этого, радиус и масса планеты не должны превышать 0,5-1,5 и 0,1-5,0 показателей Земли соответственно.
Ниже приведен список отобранных Лабораторией планетарных исследований Университета Пуэрто-Рико экзопланет наиболее соответствующих всем этим показателям.
Тау Кита Е
Звезда Тау Кита расположена примерно в 12 световых годах от Земли в созвездии Кита. Столь близкое по астрономическим меркам расстояние позволяет увидеть звезду на ночном небе даже невооруженным глазом. Соотношение содержания магния к кремнию звезды составляет 1,78, что делает ее приблизительно на 70 процентов больше нашего Солнца.
Тау Кита Е, расположенная в этой системе, является в настоящий момент планетарным кандидатом. Другими словами, ученые пока не подтвердили, что данный объект является экзопланетой. Обнаружен объект был в 2012 году. Сидерический период (период полного обращения объекта вокруг звезды) составляет 168 земных дней.
Орбита Тау Кита Е расположена вблизи внутренней границы обитаемой зоны звезды, поэтому имеется вероятность, что на ее поверхности может содержаться жидкая вода. Средняя температура на поверхности планеты близка к 70 градусам Цельсия. Для сравнения: средняя температура Земли составляет около 15 градусов Цельсия. Экстремально жаркий климат Тау Кита Е делает планету малопригодной для жизни человека, однако может подходить для содержания жизни на ранней стадии ее развития.
Ее радиус в 1,1-2,0 раза больше радиуса Земли. Масса примерно в 4,3 раза больше массы нашей планеты. Все отмеченные учеными факторы делают Тау Кита Е подходящим кандидатом для наличия жизни в зачаточной форме. Вполне возможно, когда человечество все-таки изобретет способ дальних космических путешествий, Тау Кита Е уже сможет поддерживать уже более сложные формы жизни.
Кеплер 438b
Экзопланета Кеплер 438b относится к системе звезды Кеплер 438 и расположена в 473 световых годах от Земли в созвездии Лиры. Эта звезда примерно на 4,4 миллиарда лет старше нашего Солнца и относится к классу красных карликов. Малая яркость звезды уменьшает радиус ее обитаемой зоны.
Экзопланета Кеплер 438b всего на 12 процентов больше Земли и обладает массой в 0,6-4,0 раз превышающую массу нашей планеты. Ученые предполагают, что эта экзопланета, вероятнее всего, скалистая и находится внутри обитаемой зоны звезды, что потенциально означает возможность наличия на ней жидкой воды.
Радиус Кеплер 438b примерно 1,1 раза больше радиуса Земли. И хотя все остальные факторы говорят в пользу ее потенциальной обитаемости, жизнь на этой планете будет весьма трудной для человека, так как средняя температура ее поверхности составляет 3 градуса Цельсия.
Возможно, люди когда-нибудь адаптируются для жизни при таких температурах, однако это будет непросто. В настоящий момент планета больше подходит для развития ранней жизни, нежели для человеческой колонизации.
Глизе 667C E
Звезда Глизе 667C является красным карликом и находится в 22 световых годах от Земли в созвездии Скорпиона. Этот красный карлик является частью тройной звездной системы, в которой содержатся еще два оранжевых карлика, оборачивающихся вокруг друг друга. Красный карлик, в свою очередь, обращается вокруг обеих звезд. Считается, что возраст всех трех звезд составляет от 2 до 10 миллиардов лет.
Глизе 667C E является неподтвержденной экзопланетой. Год на ней длится 62 земных дня, а ее радиус примерно в 1,0-1,8 раза больше радиуса Земли. Глизе 667C E фактически расширяет границы приемлемого радиуса для потенциально обитаемой планеты, однако масса планеты примерно в 2,7 раза больше массы Земли.
Эта потенциальная экзопланета находится в комфортной обитаемой зоне, где возможно наличие воды в жидкой форме. Правда, есть и проблема. Планета имеет синхронную орбиту со своей звездой, а это значит, что одна ее сторона постоянно повернута к звезде и, как следствие, очень горячая, в то время как другая сторона постоянно повернута от звезды и, как следствие, — очень холодная. Несмотря на то, что этот фактор несколько ограничивает потенциальный уровень обитаемости, он не изменяет вероятности того, что планета может поддерживать человеческую жизнь.
Кеплер 186f
Звезда Кеплер 186 расположена в 561 световом годе от Земли в созвездии Лебедя. Она является красным карликом, который меньше и холоднее нашего Солнца. Эти факторы, в свою очередь, уменьшают радиус обитаемой зоны звезды.
Год на экзопланете Кеплер 186f равен 130 земным дням. Она находится в обитаемой зоне звезды и по размерам очень похожа на Землю. Несмотря на то, что ученые пока не выяснили массу Кеплер 186f, ее радиус всего в 1,1 раза больше радиуса Земли.
Планета находится на внешней границе обитаемой зоны звезды, благодаря чему средняя температура на ее поверхности равна 0 градусам Цельсия. Экзопланета находилась бы фактически на краю возможностей для человеческого заселения, если бы не одно но. Ее плотная атмосфера содержит очень много углекислого газа.
Кеплер 62f
Звезда Кеплер 62 расположена в созвездии Лиры примерно в 1200 световых годах от Земли. Эта звезда имеет массу и радиус, которые примерно в 0,69 раза и 0,63 раза больше, чем у нашего Солнца.
Экзопланета Кеплер 62f, год на которой длиться около 268 дней, была обнаружена в 2013 году. Ее масса сравнима с массой Юпитера. Она всего в 0,11 раза больше массы нашего газового гиганта и в 318 раз больше массы Земли. Радиус Кеплер 62f примерно в 1,4 раза больше радиуса Земли. Планета расположена в обитаемой зоне звезды, что делает возможным наличие на ее поверхности воды в жидкой форме.
Средняя температура здесь составляет -30 градусов Цельсия, что делает этот мир очень холодным для человека. Тем не менее все собранные об этой планете факты говорят в пользу Кеплер 62f в качестве подходящего кандидата для колонизации.
Каптейн B
Красный карлик Каптейн находится 13 световых годах от Земли в созвездии Живописца. Эта звезда обладает массой примерно в 0,28 раза больше и радиусом в 0,29 раза больше, чем у Солнца. Возраст звезды Каптейн оценивается в 8 миллиардов лет.
Звезда была названа в честь обнаружившего ее еще в 19-м веке голландского астронома Якобуса Корнелиуса Каптейна. Эта звезда движется относительно Солнца с очень высокой пространственной скоростью. При этом ее высокая видимая звездная величина (яркость) делает ее видимой даже для любительских телескопов.
Каптейн B является пока недоказанной экзопланетой. Год на ней длится 48 земных суток. Ее радиус неизвестен. Однако ее масса в пять раз больше массы Земли. На планете может содержаться жидкая вода. Даже неполная информация о планете и ее звезде делают Каптейн B потенциальным кандидатом для будущих колонизаций.
Вольф 1061c
Звезда Вольф 1061 является красным карликом и расположена в 14 световых годах от нас в созвездии Змееносца. Она занимает 35 место среди самых близких к Земле звезд. Ее масса примерно в 0,25 раза больше массы Солнца. Тот факт, что вся система оборачивается вокруг красного карлика, делает радиус обитаемой зоны этой звезды меньше, по сравнению с более яркими звездами.
Экзопланета Вольф 1061c, вполне вероятно, может быть скалистой и расположена в зоне, где температура поверхности пригодна для поддержания воды в жидкой форме. Гравитация планеты примерно в 1,8 раза больше земной. Планета обладает синхронным вращением со своей звездой. Другими словами, одна ее сторона всегда повернута к звезде, в то время как другая постоянно от нее отвернута, что делает одну сторону очень горячей, а другую — очень холодной.
Такая разница экстремальных температур вряд ли делает планету потенциальным кандидатом для колонизации. Однако жизнь может поддерживать на границе двух температурных зон. Правда, среду обитания здесь вряд ли можно будет назвать комфортной.
Глизе 667C F
В системе звезды Глизе 667C, помимо Глизе 667C E, находится еще один объект, ожидающий подтверждения принадлежности к экзопланетам. Речь идет о Глизе 667C F. Она была обнаружена в 2013 году и находится в 24 световых годах от Земли. Год на Глизе 667C F длится 39 земных дней. Масса планеты примерно в 2,7 раза больше массы Земли. Радиус планеты равен 1,5 радиуса нашей планеты. Все известные факты о планете делают ее подходящим кандидатом на звание потенциально обитаемой экзопланеты.
Кеплер 442b
Возраст звезды Кеплер 442 составляет примерно 3 миллиарда лет. Ее масса и радиус в 0,61 раза и 0,60 раза больше массы и радиуса Солнца соответственно. Находится Кеплер 442 в 1100 световых годах от Земли в созвездии Лиры.
Присутствие экзопланеты Кеплер 442b в этой системе была обнаружено в 2015 году. Тень планеты снизила яркость ее звезды, оранжевого карлика, когда за той следили астрономы. Ученые выяснили, что год на Кеплер 442b приблизительно длится 112 земных суток. Радиус экзопланеты в 1,34 раза больше радиуса Земли. Вероятнее всего, Кеплер 442b относится к скалистому типу планет и находится в зоне системы, где на поверхностях планет возможно наличие и поддержание воды в жидкой форме. Среди всех найденных к февралю 2016 года экзопланет Кеплер 442b рассматривается учеными как наиболее похожая на Землю.
Глизе 667C C
Экзопланета Глизе 667C C тоже обращается вокруг красного карлика Глизе 667C. Ее орбитальный период составляет около 28 земных суток. Масса планеты примерно в 0,01 раз больше массы Юпитера. Ученым пока не удалось выяснить, какая именно это планета — газообразная или скалистая.
Однако Глизе 667C C расположена в обитаемой зоне, где на планетах может поддерживаться вода в жидкой форме. Поэтому, вероятнее всего, это именно скалистая планета, а следовательно, при совокупности всех известных факторов, на ней однажды сможет поселиться человечество.
Исходя из этой подборки, многие экзопланеты действительно когда-нибудь могут стать новым пристанищем для человечества. Однако, несомненно, только после того, как мы изобретем способы межзвездных путешествий.
http://hi-news.ru/space/10-ekzoplanet-kolonizaciej-kotoryx-vozmozhno-zajmutsya-nashi-potomki.html
Последние аномальные новости

Аорту признали самостоятельным органом

В нашей Вселенной нет темной материи

В Томске встретили черного снегиря

Вулканизма на дне океана Европы нет

Вулканы Марса

Гелий-3 собрались добывать на Луне

ИИ открыл 30 000 спиральных галактик

Как в Бразилии появился свой Розуэлл

Мужчина прожил 39 лет и 100 дней с пересаженным сердцем

Научный сотрудник усомнился в прогнозе коллеги

Новый метод поиска светлой темной материи

Сейсмолог-любитель предрекает мегаземлетрясение

Секреты того, как рождаются планеты

Теплый Юпитер обнаружен у далекой звезды

Удивительные открытия о селевых потоках на Марсе

Фотоноподобные электроны в четырехмерном мире

Цыганский пророк предрек пугающие события

Частицы с одинаковым зарядом притянулись друг к другу

Что климат Арракиса может рассказать нам об экзопланетах

Шарики на морском дне порождены астероидом

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика