Древние подземные города
Так уж получилось, что белых пятен на карте Земли давно не осталось. А вот туристов, которым подавай что-нибудь эдакое, - сколько хочешь. Может быть, таким интересующимся чем-то необычным и неизведанным отправиться не по поверхности земли, а, для разнообразия, в ее глубины? Ведь существует еще и подземный мир, и его города разбросаны по планете в несметном количестве.
Ведь еще в древнем мире люди начали строить подземные города и переходы. Такой способ позволял избегать кровопролитных, жестоких войн, которые во все времена рушили судьбы человеческие и уничтожали безжалостной волной все на своем пути. Так, уходя под землю, люди создавали свою культуру, свой язык, обычаи и правила поведения.
Когда в начале ХХ века американские ученые увлеклись этой темой и по историческим записям отправились искать таинственные города и все-таки нашли их в Южной Америке, они были поражены, насколько грамотно были сооружены постройки древности.
Скрываясь среди лесов и гор, они не привлекали к себе внимания. Вход, как правило, был мастерски замаскирован, и только знающие люди могли определить по некоторым приметам, что в том или ином месте начинается вход в загадочное подземелье.
Дальше винтами спускалась лестница на сотни метров вниз, а, спустившись, нужно было пройти по лабиринтам бесконечных галерей. Восхитительно то, что по прошествии долгих столетий, стены сохранились почти в безукоризненном, первозданном состоянии, они гладкие, будто бы отшлифованные, потолки ровные, и кажется, что покрыты каким- то составом, который предотвращает возникновение плесени и делает грунт крепче, защищая от обвалов.
Время от времени встречаются вентиляционные шахты. Есть здесь и небольшие отсеки, и огромные помещения. Здесь и проживали целые цивилизации, пока неизвестные события не выселили их из своего тихого убежища...
Многие из таких подземных убежищ стали признанными туристическими объектами, и по некоторым из них мы предлагаем сегодня прогуляться.
При этом каждый, какой ни возьми, из обнаруженных на сегодня подземных городов способен потрясти своими масштабами. Поэтому начать рассказ об этих подземных поселениях можно с любого примера.
Пустыня Сахара. Глубоко под ней, гораздо ниже песков, находятся тоннели возрастом около пяти тысяч лет. Они вырублены в скальной породе и представляют собой сложную систему коммуникаций, общая протяженность которых составляет 1600 километров.
Неизвестный народ, сотворивший это чудо, извлек на поверхность земли 20 миллионов кубов камня! Задача, едва ли осуществимая даже для современной техники.
Париж. Сеть тоннелей и галерей под ним достигает 300 километров. Строительство их было завершено значительно раньше нашей эры, но лишь в Средние века парижане стали спускаться в катакомбы, чтобы хоронить в них покойников.
Сегодня по парижским катакомбам водят экскурсии, которые неизменно привлекают внимание всех, интересующихся чем-то необычным.
Рим. Местные подземелья также использовались для многочисленных захоронений. Их постройка так же, как и парижских, была завершена раньше начала нашей эры.
Тоннели и галереи вырублены в вулканическом туфе и простираются они на 500 километров. Всего под Римом имеется более 40 независимых друг от друга катакомб.
А вот Неаполь оставил Рим далеко позади: там наличествует более 700 катакомб! Многие из них обустроены специальными помещениями для хранения воды и пищи. Во время Второй мировой войны данные катакомбы идеально подходили в качестве бомбоубежищ. Возраст же их немыслим - 6,5 тысяч лет!
Мальтийский Гипогеум тоже, в принципе, не молоденький. Он выдолблен в твердом граните между 3200 и 2900 годами до н.э. Истинную его протяженность установить довольно сложно, ведь он уходит в глубины скальной породы на несколько этажей, как если бы это была современная высотка наоборот.
Под нашей ближайшей соседкой - Турцией - скрываются целые города. Они тянутся на многие километры и уходят вглубь несколькими ярусами. К примеру, под деревней Деринкую город занимает пять этажей. Нижний этаж способен вместить 10 тысяч человек, а всего в помещениях могут находиться до 300 тысяч человек.
Чтобы представить себе это колоссальное число, возьмем, к примеру, Гянджу. Ее население составляет около 322 тысяч человек. И это означает, что всю Гянджу можно поселить в подземный город по Деринкую.
Каждый уголок этого подземного города оборудован вентиляцией. Археологи знают о 52 вентиляционных шахтах (самая глубокая из них - 85 метров) и 15 тысячах выходах в город.
И этот список подземных городов или катакомб можно продолжать и продолжать. Индия, Иордания, Сицилия, Англия, Бельгия, Корея, Чехия, Германия, Сирия, Палестина...
Только на территории бывшего Советского Союза насчитывается более двух с половиной тысяч древнейших катакомб. Это и Крым, и Грузия, и наши катакомбы...
Однако особенное место занимают катакомбы Запорожья. Так, в урочище Каменная могила первые подземелья были построены в 14 тысячелетии до н.э.! Римские катакомбы с их историей в 6,5 тысяч лет - просто младенцы по сравнению с запорожскими!
Эти катакомбы тоже можно посетить - туда проводятся регулярные экскурсии. Конечно, о них знают не так много народу, как о турецких, куда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов.
При этом неправильно было бы думать, что катакомбы представляют собой примитивные пещеры. Ни в коем случае! О сложности подземной архитектуры говорит следующий пример.
В 1960 году абхазский музей предпринял работы по перевозке одного подземного дольмена из Эшери в Сухуми. (Да-да, дольмены бывают и подземными!) Сначала снимали "крышу" - покровную каменную плиту. У крана не выдержали тросы.
Пришлось действовать двумя кранами. Вытянули-таки каменный монолит на поверхность, и осталось дело за малым - поднять его на грузовик. Как ни старались погрузчики, плита не поддавалась.
Лишь через год дольмен целиком перекочевал во двор музея, но и на этот раз случилась неудача. Плиты не получилось подогнать в пазы, хотя изначально они соприкасались друг с другом с точностью до десятых долей миллиметра. Возникает вопрос: как же с этим справлялись древние строители этих культовых мистических сооружений?!
Или вот взять катакомбы в перуанских Андах. Обнаружил их еще XVI столетии Франсиско Писарро, а серьезные исследования были проведены в 1971 году.
Выяснилось, что подземные ходы выложены массивными блоками, поверхность которых покрывает рифленый рисунок.
Дело в том, что данные тоннели вырублены в скалах на высоте 6770 метров и ведут они к океану под углом 14 градусов. Иначе сказать, древние строители позаботились даже о том, чтобы исключить скольжение при проходе по тоннелям.
Мало того! В указанных катакомбах были обнаружены громадные каменные двери. При всем своем весе и кажущейся неуклюжести, они закрывались абсолютно герметично и двигались почти без усилия одним человеком.
Сегодня эти катакомбы также открыты для посещения. Хотя перуанские власти не особо стремятся афишировать подобные сооружения.
Но не только строители древности увлекались подземными городами, в ХХ веке возобновили эту технологию. То, что Москва испещрена поземными станциями метро, это известно всем, но то, что здесь находится заброшенный город, знают немногие.
В 70-е годы был отдан приказ построить надежное убежище для элитных персон, а точнее, для правительства. Подземелье должно было спасти их в случае атомной войны или какой другой опасности.
Разумеется, об остальных простых людях правители думать не собирались, главное, обезопасить себя. Подземелье на сегодняшний день находится в заброшенном состоянии, но и на данный момент представляет собой хорошее убежище, состоящее из серии бункеров, здесь продумано все, чтобы люди долгое время могли чувствовать себя максимально комфортно.
Официальных экскурсий туда, конечно, не водят, но хитрые диггеры проведут вас куда угодно - только заплати.
Такой же примерно город, как под Москвой, есть и под Пекином. Вход в него с первого взгляда кажется либо небольшим магазинчиком, либо чьим-то небогатым домом. Он ничем не отличается от стоящих поблизости, и кто бы мог подумать, что здесь скрывается целый подземный город!
Войдя в этот маленький домик и пройдя через ряд потайных дверей, скрытых и замаскированных в стенах, вы попадаете в подземелье. Оно так же, как и московское, уходит на километры вдаль и предназначено исключительно для vip- персон.
Есть в мире еще один подземный город, Сетениль-де-лас-Бодегас, он находится в Испании. Но его отличием от вышеописанных является то, что город не безлюден, а живет своей жизнью и вмещает в свои владения свыше 3 тысяч человек.
Город врезан в огромную скалу, поэтому над многими домами получился удивительный горный навес, который скрывает от дождя и сильного ветра, который часто встречается в этих краях.
Во времена древнего Рима это местечко служило в качестве оборонительной крепости, люди могли чувствовать себя спокойно под защитой мощных, непробиваемых, горных стен.
Сегодня эта природная особенность сделала городок популярным среди туристов, любителей приключений и ярких впечатлений.
Наконец, пора сказать об Эквадоре. Находка, сделанная там, в настоящее время засекречена, и никто из иностранцев не имеет права доступа к ней. Так что для туристов она закрыта, но знать о ней в любом случае интересно.
Несмотря на то, что информация засекречена, во второй половине ХХ века англо- эквадорская экспедиция успела сделать достоянием всего мира такие факты, которые с трудом укладываются в голове.
Итак, в 1965 году в провинции Морона-Сантьяга аргентинец Хуан Морич обнаружил подземный город, состоящий из тоннелей и галерей, которые простираются на несколько сотен километров.
Вход в город вырезан в скале и имеет размеры, достаточные для въезда грузовой машины (!). Каменные стены подземелий покрыты странной глазурью, словно когда-то они были подвержены обработке сверхвысокой температуры.
Уже у самого входа встречаются россыпи металлических и каменных фигурок, изображающих различных животных. Если же продвинуться в самые глубины, то глазам предстанет галерея крупных фигур, вылитых из золота.
Чем дальше идти, тем чаще будут встречаться огромные залы. В одном из залов находится библиотека. В ней хранятся тысячи металлических пластин, испещренных письменами на неизвестном языке.
Сердцем же этого подземного города является зал, превышающий по размерам среднее по величине футбольное поле. В центре зала стоит громоздкий стол и семь высоких тронов. Материал, из которого они изготовлены, на земле не встречается. По внешним признаком он походит на нечто среднее между камнем и пластиком.
Важнейшим же заявлением той экспедиции стали следующие слова: подземелья обитаемы...
Мы должны признать, что знаем о своей планете и жизни на ней очень мало. Человечеству нельзя зазнаваться. Подземные города пока лишь наводят на предположения и домыслы.
Ученые осторожно выдвигают версии о том, что катакомбы строились для спасения человеческой цивилизации от угрозы с воздуха. То ли человечество ожидало пришествия всесокрушающей кометы, то ли...
Так или иначе история великих подземных строек не может не будоражить умы. Особенно умы туристов, которые в скором будущем проникнут, наверное, и в таинственный подземный город Эквадора.
http://www.echo.az/article.php?aid=97058
Последние аномальные новости

Аорту признали самостоятельным органом

В нашей Вселенной нет темной материи

В Томске встретили черного снегиря

Вулканизма на дне океана Европы нет

Вулканы Марса

Гелий-3 собрались добывать на Луне

ИИ открыл 30 000 спиральных галактик

Как в Бразилии появился свой Розуэлл

Мужчина прожил 39 лет и 100 дней с пересаженным сердцем

Научный сотрудник усомнился в прогнозе коллеги

Новый метод поиска светлой темной материи

Сейсмолог-любитель предрекает мегаземлетрясение

Секреты того, как рождаются планеты

Теплый Юпитер обнаружен у далекой звезды

Удивительные открытия о селевых потоках на Марсе

Фотоноподобные электроны в четырехмерном мире

Цыганский пророк предрек пугающие события

Частицы с одинаковым зарядом притянулись друг к другу

Что климат Арракиса может рассказать нам об экзопланетах

Шарики на морском дне порождены астероидом

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика