Мы живем в матрице
Если компьютерная технология будет развиваться теми же темпами, что и последнее время, создание искусственного интеллекта не просто возможность - неизбежность. Как только это произойдет, в компьютерных играх на смену сегодняшним фигуркам- марионеткам придут персонажи с интеллектом и волей. Управляемы они будут уже не движением нашей мыши, а собственными логикой и разумом.
В своей виртуальной реальности - уже без участия человека - они будут самостоятельно существовать, совершая поступки по собственной прихоти и разумению. Нам же тогда останется только отслеживать, чего они натворят.
Тут кто-то пожмет плечами: "Ну и что? Почему это должно волновать и интересовать нас?" А потому, что, возможно, это уже произошло. В мире, где мы живем. Нам мир - призрачный, виртуальный, населенный такими же виртуальными персонажами.
Во всяком случае, профессор Ник Востром, философ из Йельского университета, полагает: вероятность того, что дело обстоит именно так, велика.
Наш мир не реальный, а виртуальный. Мы же, как персонажи компьютерных игр, следуем заданной нам программе, не подвергая сомнению существующую реальность и нас в ней.
Мысль эту еще в 1954 г. высказал американский писатель-фантаст Ф.Пол в рассказе "Туннель под миром", а после него - Д.Ф. Галуи в романе "Обманный мир" (1964).
Вышло несколько фильмов, где герою тоже вдруг открывается, что и он сам, и все вокруг него, - порождение неких компьютерных технологий.
Но вот впервые концепцию эту как некую вероятность пытается сформулировать философ. Идею эту невозможно ни опровергнуть, ни доказать. Но все больше и больше появляется аргументов, что наш мир - "не настоящий".
1. Самые случайные, хаотичные явления нашего мира, оказывается, упорядочены самым непостижимым образом. Периодичность землетрясений и ледниковых эпох, ритм капающей воды из крана, динамика цен на нефть, движение глаз шизофреника на первый взгляд хаотичны.
В действительности же во всем этом присутствует некий скрытый ритм. При математическом моделировании самые разные, никак не связанные между собой события образуют правильные геометрические узоры.
"Возможно, - пишет Востром, - периодичность ледниковых эпох не имеет под собой никакой истинной физической причины, помимо любви природы к узорам".
Можно охарактеризовать это как "моделирование", "программа". И наш мир совсем не таков, каким мы привыкли его видеть.
2. Совпадения и случайности, оказывается, тоже слишком "упорядочены", чтобы могли происходить сами собой.
На шоссе столкнулись две машины. Констебль записал имя одного водителя: Ян Пурвис. Спрашивает другого. Тот отзывается эхом: Ян Пурвис. Констебль вспылил, решив, что над ним смеются. Потому что он знает: такого не может быть. В совпадении и правда угадывалась как бы усмешка. Но чья?
Квартирный вор с добычей спускается по водосточной трубе (София). Не удержавшись, он падает вниз. И - вот удача! - падает на прохожего, который именно в тот момент оказался внизу. Полицейские задержали обоих. Оказалось, второй тоже был вор. И звали его, как и первого - Милко Стоянов.
Известны пересечения и посложнее. В 1911 г. в Лондоне были повешены трое преступников за убийство, совершенное на улице Гринбери-Хилл. Одного звали Грин, другого Бери, третьего - Хилл.
Т.е. Грин, Бери и Хилл совершили убийство на улице Гринбери-Хилл. Какой-то нездешний юмор угадывается за этим всем. Нечеловеческая ухмылка безглазого нелюдского лица.
Устроив однажды подобный расклад, как было избежать искушения повторить его? И действительно, несколько лет спустя в США (штат Луизиана) был убит местный житель, проживавший на улице Стрилроуд-Плейс. Убийц тоже было трое, звали их: Стил, Роуд и Плейс.
Такие пересечения образуют в нашей реальности некий рисунок, подобный рисунку ковра. Кто соткал его?
3. Параллельные судьбы. Сначала исследователи заметили это у близнецов. Если что-то происходило с одним, то же самое туг же должно было случиться с другим. Два близнеца в миланском аэропорту прыгали с парашютом.
Один, приземляясь, сломал правую ногу и попал в больницу. Второй, возвращаясь после прыжка, попал в дорожную катастрофу. С переломом тоже правой ноги был отправлен в ту же больницу.
Один из близнецов (Финляндия) попытался перейти в неположенном месте шоссе. Его сбила машина, и он погиб. Через пару часов другой, не зная о том, что произошло, переходил то же шоссе, попал под машину и тоже погиб.
Такая зеркальность необъяснима сама по себе. И тем более необъяснима, когда близнецы живут вдали друг от друга. Сестры-близнецы Дорофи Лоу и Бриджит Харрисон (США) узнали друг о друге и встретились 34 года спустя после рождения.
На руках обеих оказалось по семь колец и по два браслета, у обеих были сын и дочь. Сыновей назвали: одна - Ричард Андрю, другая - Андрю Ричард. Дочь одной звали Катерина Луиза, у другой - Карен Луиза.
Но этого несоответствия могло и не быть: мать тоже хотела назвать дочь Катериной, но родственники и друзья отговорили. Но зато и у той и у другой был любимый кот. И звали котов одинаково - Тигр.
Примеров таких необъяснимых соответствий известно очень много. Само собой, никакая наследственность, никакие гены подобной зеркальности не объясняют. Здесь проявляются какие-то совершенно другие, запредельные механизмы.
По аналогии с компьютерным миром можно назвать это "программой" или как-то еще. Не в терминах суть - все равно мы не можем их вообразить.
Вероятно, так же персонаж наших собственных компьютерных игр не мог бы представить себе, что такое хард-диск или мышь.
Такие подобия судеб - участь не одних близнецов. Совершенно посторонние люди с удивлением вдруг узнают, что и у них самым необъяснимым образом одни и те же поворотные вехи судьбы.
Замечено это было у тех, у кого совпадали полностью имя, дата и год рождения. Можно привести только один, но зато самый известный пример - итальянского короля Умберто I и его тезки.
В июле 1900 г. король прибыл в городок Монца. Со своим адъютантом зашел в первый попавшийся на пути ресторан - пообедать. Обслуживал высокого гостя, естественно, сам хозяин. Король заметил, что тот удивительно похож на него самого.
Оказалось, хозяина ресторана зовут тоже Умберто. Но это было не все. Оба родились в один день - 14 марта 1844 г. Женились тоже в один день - 22 апреля 1868 г. Жен звали Маргаритами. У обоих были сыновья - Викторы. И т.д., и т.п.
Король был поражен числом совпадений. Но его ожидало еще одно. Когда на другой день король заговорил с адъютантом о своем тезке, тот с сожалением заметил, что того застрелил вчера в ресторане какой-то шальной клиент. Адъютант не успел договорить, когда рядом раздались выстрелы. Две пули попали королю прямо в сердце.
Подобия судеб бывают особенно явны, когда в поле зрения оказывается кто-то из известных людей. Невообразимая цепь соответствий открылась, когда кому-то пришло на ум сопоставить участь президентов Кеннеди и Линкольна.
Линкольн был избран в конгресс в 1847 г. Кеннеди - в 1947-м. Президентом Линкольн стал в 1860 г., Кеннеди - в 1960-м. Оба были убиты в пятницу выстрелами в затылок. Убийцы их родились: один в 1839 г., другой - в 1939-м. Имя и фамилия каждого из убийц состояли из 15 букв. Фамилии преемников того и другого - Джонсон. Фамилия секретаря Линкольна была Кеннеди, а секретаря Кеннеди - Линкольн.
Примеры эти наводят на мысль, что подобная тайная цепь пересечений связывает, наверное, многих. А то и всех. Просто никому не дано знать, кого из живых или живших своей судьбою воспроизводим мы.
Если это не есть "заданность", не есть "программирование", тогда что? Во всяком случае, само по себе такое происходить не может. Никак.
4. Будущее фиксировано раз и навсегда, и избежать его нельзя. Свидетельств, подтверждающих это, великое множество.
Всем известно предсказание Пушкину - умереть от "белого человека", "белой головы" или "белой лошади" в 37 лет. Так и произошло.
Вещему Олегу волхвы предсказали умереть от его любимого коня. Олег перестал на нем ездить. Конь умер. На пятый год после его смерти Олег смеялся над волхвами, пошел туда, где конь был похоронен, наступил ногой на его череп. Оттуда вылезла змея и ужалила князя.
Получается, что события, ожидающие нас в будущем, как бы существуют уже, словно станции, которых нам лишь предстоит достичь.
Последняя строка последней записи Наполеона в школьной тетради гласит: "Св. Елена - маленький остров". Через 36 лет свергнутый император именно на земле Св. Елены завершил свои дни.
В Петербурге молодая компания встречала новый, 1917 год. Решили гадать о будущем по томику Пушкина. Дошла очередь до Марины Цветаевой. Она, как и другие, назвала наугад две цифры, что пришли ей на ум - страницу и строку. Открыли, прочли: "Два столба с перекладиной". Страшное предначертание сбылось 24 года спустя.
Болгарскую предсказательницу Вангу спросили, как представляется ей то, что ожидает какого-то человека. "Вижу все, словно на кинопленке".
Не напоминает ли неотвратимость, предначертанность эта ту жесткую компьютерную реальность, которая так знакома нам? И есть ли разница между той и другой?
5. Космос ведет себя совершенно не так, как если бы следовал только законам физики. Даже времени, в котором существует наша Вселенная, недостаточно, чтобы в ней могла возникнуть жизнь, а значит, и мы.
В 70-е астрономы заметили, что некоторые галактики, вращаясь, должны были бы давно распасться и разлететься под действием центробежных сил. Почему этого не происходит, никто объяснить не мог.
Тогда, чтобы привести картину к какому-то здравому смыслу, была выдвинута гипотеза о "темном веществе", которого мы не видим, но которое будто бы заполняет Вселенную (90% ее массы). Оно-то и порождает гравитационные силы, что все и объясняет.
Единственный недостаток гипотезы в том, что за 40 лет "темное вещество" так и не удалось обнаружить. И галактики по-прежнему не разлетаются.
Это непременно должно было бы произойти, если бы во Вселенной помимо законов физики не действовали и другие, неведомые нам силы. Не будь их, жизнь в нашей Вселенной тоже не могла бы появиться.
Космологи рассчитали: если б в любой ячейке пространства объемом в электрон каждую микросекунду испытывалось по одному варианту комбинаций из 4 "букв" генетического кода, то даже за 100 млрд лет (а время Вселенной лишь 15-22 млрд лет) испытано было бы только 10150 вариантов.
Это число - ничтожно малая величина по сравнению с необходимым числом 10600000, которое могло бы дать такой шанс. Столько нужно было бы перебрать вариантов, чтобы можно было случайно наткнуться на один-единственный, который дает синтез молекул РНК и ДНК, определяющих жизнь?
Ничему из вышесказанного объяснения нет. Ни логика, ни цепь причинно-следственных связей, ни научные познания не могут нам рассказать ни о зеркальности судеб, ни о порядке, заложенном в хаосе, ни о будущем, которое невозможно предотвратить. Единственно, где такое могло бы быть возможно, - это искусственно созданный, виртуальный мир.
О том, что мир наш отнюдь не реален, древние догадывались давно. По индуистской традиции, мир - лишь чередование образов и картин в воображении Брамы. Все же происходящее в нем - иллюзия, химера, майя...
По материалам статьи Александра Горбовского "А что, если вообще ничего нет?"
http://earth-chronicles.ru/news/2016-02-25-89427
Последние аномальные новости

Аорту признали самостоятельным органом

В нашей Вселенной нет темной материи

В Томске встретили черного снегиря

Вулканизма на дне океана Европы нет

Вулканы Марса

Гелий-3 собрались добывать на Луне

ИИ открыл 30 000 спиральных галактик

Как в Бразилии появился свой Розуэлл

Мужчина прожил 39 лет и 100 дней с пересаженным сердцем

Научный сотрудник усомнился в прогнозе коллеги

Новый метод поиска светлой темной материи

Сейсмолог-любитель предрекает мегаземлетрясение

Секреты того, как рождаются планеты

Теплый Юпитер обнаружен у далекой звезды

Удивительные открытия о селевых потоках на Марсе

Фотоноподобные электроны в четырехмерном мире

Цыганский пророк предрек пугающие события

Частицы с одинаковым зарядом притянулись друг к другу

Что климат Арракиса может рассказать нам об экзопланетах

Шарики на морском дне порождены астероидом

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика