Находки, которые раскрыли тайны прошлого
За последнее время археологи сделали множество новых открытий. Многие из них проливают свет на историю происхождения человека и его развитие. Особую ценность составили те находки, которые раскрыли современникам секреты древних цивилизаций и образа жизни древних людей. Novate собрал десять открытий, которые взволновали научный мир в последнее время.
1. Тайна пустынных воздушных змеев
За последнее десятилетие ученые смогли разгадать много археологических тайн, в том числе нашлось решение загадки так называемых пустынных воздушных змеев - серии невообразимо древних каменных стен, разбросанных по пустыням Ближнего Востока. Некоторым из массивных стен более 5000 лет, но никто никогда не знал, для чего и кем они были построены.
Недавно же археологи поняли, что подобные структуры всегда строились вдоль маршрутов миграции животных. Они предположили, что стены на самом деле служили для того, чтобы загонять целые стада мигрирующих животных на убой, поскольку подобные загоны были созданы вскоре после появления сельскохозяйственных обществ в регионе.
2. Египетские гробницы в Городе мертвых
Гробница, стены которой были расписаны иероглифами, обнаруженная на месте археологических раскопок к югу от Каира, возможно, сможет пролить новый свет на одну из самых интересных цивилизаций в истории. В течение более чем 3000 лет могила была скрыта под песками некрополя в Саккаре - знаменитом городе мертвых, который когда-то был египетской столицей Мемфиса. В Саккаре находится огромная сеть захоронений некоторых из самых известных граждан Египта, в том числе фараонов.
Сама гробница похожа на другую, которая была обнаружена неподалеку. В обоих покоятся останки высокопоставленных чиновников, которые умерли во время 20-й династии, около 3000 лет назад - королевского посланника и военного чиновника. К сожалению, гробницы были разорены грабителями в прошлом и были найдены практически пустыми. Археологам осталось разве что изучать сложные настенные резные орнаменты, на которых нашлись новые подробности относительно египетской веры в загробную жизнь.
3. Древнейшие свидетельства об онкологических болезнях
В современное время темпы заболеваемости раком растут с угрожающей скоростью из-за быстро растущего количества населения, увеличивающейся продолжительности жизни и изобилия загрязняющих веществ. При этом ученые очень мало знают о распространенности рака в древнем мире, поскольку опухоли и другие мягкие ткани разрушаются довольно быстро. Но недавно археологам повезло — они нашли 3000-летнее тело с явными признаками болезни.
Внутри гроба, найденного в Судане, покоились останки человека 25 - 35 лет, который явно страдал обширными повреждениями скелета из-за метастазирования (распространения) опухолей мягких тканей по всему телу. Это открытие является важным, поскольку оно позволяет проследить эволюцию современной болезни и дает некоторые представления о наличии канцерогенов в древнем мире.
4. 13000-летний скелет, подтверждающий происхождение коренных американцев
Недавно археологи нашли скелет человека возрастом целых 13 000 лет, которого они назвали Найи. Что такого особенного в этом скелете? Археологам пришлось ползти через узкую расщелину, а затем погрузиться в мрачные глубины подземной мексиканской пещеры, где под водой обитает множество жутких тварей. Подавляющее большинство людей меньше всего хотели бы в подобных условиях внезапно оказаться носом к носу с оскаленным черепом. Но жуткая находка стала очень важной для ученых и историков. Найи является одним из старейших (а возможно и самым старым скелетом) в Северной и Южной Америке, и он уже помог прояснить один спорный аспект насчет истории нового мира.
Традиционная теория считает, что Америку заселили палеоамериканцы, которые переселились из Сибири. Тем не менее, строение черепа Найя примерно соответствует структуре черепов палеоамериканцев, но ДНК зубов скорее соответствует современным коренным американцам. Это является доказательством того, что эти две группы изначально существовали раздельно.
5. Бочки с фекалиями, которые помогли узнать о средневековой диете и туалетной бумаге
Археологи, возможно, единственные люди, которые увлеченно ищут экскременты других людей. Датские археологи были в восторге, когда они обнаружили старые деревянные бочки возле города Оденсе, полные частично окаменелых экскрементов. Как правило, такие бочки использовались для перевозки скоропортящихся продуктов, но, по всей видимости, позднее они стали передовыми средневековыми туалетами. Эти "туалеты" были найдены в отличном состоянии, что позволило установить некоторые из средневековых привычек питания (к примеру, весьма популярной была малина).
Также была найдена древняя туалетная бумага, в качестве которой использовались кусочки кожи, мха и другие мягкие материалы. Археологи подтвердили, что, даже по истечению сотен лет, бочки еще воняли.
6. Новый фараон
Нечасто археологи находят новых фараонов, которых можно добавить к роду древних правителей. Но археологам из Университета Пенсильвании повезло, и они открыли неизвестного ранее фараона - Усер-иб-Ра Сенебкая, правившего между 15-й и 16-й династиями. Хотя может показаться, что наши знания о египетской истории сравнительно полные, многие имена были утеряны в истории.
Фараон Сенебкай был погребен внутри вычурного 60-тонного саркофага из красного кварца, хотя некоторые аспекты захоронения явно свидетельствуют о том, что он относился к второстепенным правителям. Например, его канопы (сосуды, в которых хранились органы) принадлежали другому фараону. На них видно, что имя другого фараона зачеркнуто и заменено на "Сенебкай".
7. Одно из старейших изображений Иисуса
Пожалуй, ни одна историческая фигура не изображалась в искусстве, иконописи и литературе так часто, как Иисус Христос. Тем не менее, большинство изображений, которые существуют сегодня, относительно современные. Неудивительно, что историки так взбудоражились, когда древний образ Христа был обнаружен в недавно найденной могиле на раскопках Аль-Бахназа в Египте.
В таинственном подземном склепе, датируемым шестым веком, также покоились останки семьи священников. Если дата находки подтвердится, находка станет одним из старейших изображений Христа, когда-либо обнаруженных.
8. Дворец царя Давида в Израиле
Израильские археологи обнаружили комплекс 3000-летних руин, которые могут стать одним из самых важных открытий в новейшей истории. Некоторые считают их остатками библейского дворца царя Давида. Или, по крайней мере, это был дворец, который царь Давид использовал, когда он приезжал в данную область.
До сих пор продолжаются споры относительно подлинности дворца. Раскопки, безусловно, впечатляют. Был найден дворец-крепость площадью 930 квадратных метров, обнесенный толстыми стенами. Руины расположены в Хирбет Кейафе — в той же области, где существовал древний город, упомянутый в Иудейских Писаниях.
9. Древний тайник с вином
Люди наслаждались алкоголем в течение тысяч лет, поэтому всегда интересно узнать, что же пили представители древних цивилизаций. Недавно израильские археологи наткнулись на крупнейшую сокровищницу старинного вина из почти 40 крупных сосудов. В каждом из этих сосудов содержалось около 50-60 литров восхитительного вина. После анализа оказалось, что вино из руин ханаанского дворца было похоже на лекарственные настои древних египтян. В состав вина входили смола, корица, мед, мята, ягоды можжевельника и кедра.
10. Нетронутая гробница Уари
К сожалению, археологи находят много удивительных могил и захоронений в давно разграбленном состоянии. Но перуанская могила, построенная загадочными людьми, известными как Уари, недавно была найдена в отличном состоянии. Гробница была полна золотых артефактов, а также нетронутых мумий нескольких королев Уари. Империя Уари процветала между 700-1000 годами нашей эры, предшествуя более известным инкам. Ряды сосудов с органами были найдены возле входа, причем все сосуды были украшены ювелирными изделиями.
Глубже в гробнице находились мумии королев, а также множество сокровищ, в том числе ювелирные изделия, инструменты и посуда из серебра и золота. Также были обнаружены свидетельства человеческих жертвоприношений.
http://tech.obozrevatel.com/science/53198-10-novyih-nahodok-arheologov-kotoryie-raskryili-tajnyi-proshlogo.htm
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх