Белый спелеолог из Саблинских пещер
Естественную среду обитания человека невозможно представить без солнечного света, но это не значит, что человек отказался осваивать мир подземелья. Вот и знаменитые Саблинские пещеры под Санкт-Петербургом не пустуют: их облюбовали спелеологи, туристы, любители эзотерики и... призраки. Самый знаменитый обитатель этого подземного царства — Белый спелеолог.
Всего 40 километров от Санкт-Петербурга по московской трассе, и вы попадаете в удивительно живописные места Саблинского природного заповедника. Здесь на площади 220 гектаров сосредоточены уникальные для равнинной местности рельефы — каньоны и водопады. А вдоль берега реки Тосна зияют входы в знаменитые Саблинские пещеры.
Все они искусственного происхождения и образовались вследствие добычи на берегах Тосны кварцевого песка. Еще 150 лет назад, во времена Екатерины II, в России начала развиваться стекольная промышленность, и в Саблино с 1860 года велись интенсивные разработки по добыче кварцевого песка.
Это был каторжный труд, когда песок носили в корзинах к устью выработки и отправляли по реке Тосне на стекольные заводы. Позже появились вагонетки, и песок отправляли на железнодорожную станцию. В день добывали по три вагона песка, рабочим платили по 80 копеек в день.
Так и появились Саблинские пещеры — старинные горные выработки, напоминающие штольни. Способ добычи песка здесь был особенный — камерно-столбовой, когда при проходке в качестве креплений оставлялись столбы-колонны, которые чередовались с камерами, где велась основная добыча.
Песок добывали отменного качества, и из него варили знаменитый императорский хрусталь, который получал самые высокие оценки на международных выставках. Одним из наиболее уважаемых клиентов был двор Его Императорского Величества. В 1924 году пещеры покинул последний рудокоп, и над ними начала трудиться матушка-природа.
ПОДЗЕМНАЯ ЖЕМЧУЖИНА
В настоящее время в Саблино насчитывается четыре большие пещеры — Левобережная («Помойка»), «Жемчужная», «Штаны», «Веревка», а также несколько пещер поменьше: «Трехглазка», «Пляжная», «Мечта», «Санта-Мария», «Графский грот», «Лисьи норы». Все пещеры выглядят очень колоритно благодаря тому, что стены выложены из белого и красного песчаника, а своды состоят из зеленого глауконитового известняка.
Так называемая «Помойка» богата подземными озерами глубиной до трех метров и площадью во многие сотни квадратных метров. Эти озера по-своему уникальны, а все благодаря аномалиям, связанным с фильтрацией воды. К примеру, Жемчужное озеро то стоит годами, то исчезает за сутки. Здесь бывают паводки, и начинаются они так резко, что если такое случается, то нужно быстро уносить ноги, иначе беда.
Вообще, Саблинские пещеры славятся своей непредсказуемостью. Так, например, иногда там происходит самопроизвольное изменение конфигурации подземных помещений, появляются или исчезают проходы, случаются обвалы. Но это цветочки. После нескольких часов нахождения в пещерах запросто могут начаться галлюцинации: некоторым людям «посчастливилось» слышать отдаленные женские голоса, другим чудятся разные мелодии.
Один из спелеологов утверждал, будто слышал, как мужской хор исполнял песню «Варяг». Опытные спелеологи говорят: зрительных галлюцинаций лучше не дожидаться, если они придут, то могут уже не уйти. Но это далеко не единственная опасность, подстерегающая неофитов в подземелье.
ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ
Самый известный подземный персонаж Саблинских пещер — это так называемый Белый спелеолог. Говорят, это вовсе не бесплотная тень наподобие других, часто безобидных, привидений. Белый спелеолог следит за порядком в пещерах и безжалостно расправляется с теми, кто нарушает их спокойствие, приходит сюда «со своим уставом». Однажды подросток в одиночку решил погулять по лабиринтам пещеры «Штаны», где, согласно легенде, находится могила Белого спелеолога.
Незримый властелин пещеры заманил парня в самый дальний коридор и запутал его. В результате мальчишка заблудился и так и не смог выбраться из ловушки. Лишь через несколько дней группа спасателей обнаружила едва живого подростка и помогла ему выйти наружу. Чем же провинился юный исследователь подземелья? Говорят, он решил покурить там, а это не понравилось пещерному духу.
История о Белом спелеологе за годы обросла небылицами и преданиями, разобраться, что в ней правда, сейчас трудно. Началось все с того, что некий любитель подземелья задумал в одиночку спуститься в пещеры. Дело было зимой, когда входы в подземные полости покрыты сплошной наледью.
Горе-спелеолог поскользнулся и поехал вниз на огромной скорости. Ударившись головой о стенку катакомбы, он сломал себе шейный позвонок и мгновенно умер.
Неведомо, кто похоронил его в подземной галерее пещеры «Штаны» и поставил на могильном холмике металлический крест, но с тех пор спелеологи следят за тем, чтобы на могиле лежала каска, а на самом холмике — спички, зажигалки, сигареты, деньги и даже фляжка с водой. Трогать эти вещи нельзя, потому что они принадлежат Белому спелеологу.
Есть примета: взял что-то с могилы Белого — жди несчастья. Можно лишь зажечь свечу и поделиться с духом какой-нибудь вещью, например папироской. Сюда же приносят вещи других погибших спелеологов. Таковы негласные пещерные традиции, а пещерники (это неформальное название спелеологов) свято хранят свои обычаи и ритуалы. Разрушение и осквернение могилы Белого жестоко карается по пещерным законам не только людьми, но и им самим.
Несмотря на беспокойный дух Саблинских пещер, они пользуются большой популярностью. На их базе даже была открыта Петербургская школа спелеологии. Здесь проходят практику школьники, студенты-геологи и географы. Но неопытные неофиты и шагу не ступят в подземелье без присмотра опытных взрослых товарищей. Из уст в уста здесь передают одну историю.
Как-то научный руководитель отозвался на настойчивые просьбы учеников устроить им встречу с непознанным. На дно галереи мужчина поставил опрокинутое ведро, а на него зажженную свечку.
Наблюдатели сели в стороне и с полчаса неотрывно смотрели на огонь. Внезапно ведро накренилось, раздались уверенные быстрые шаги, и свечка вдруг поплыла по воздуху. Тесня друг друга, все, кто находился под землей, пробкой выскочили наружу. С тех пор понапрасну тревожить дух Саблинских пещер желания ни у кого не возникает.
ПО ПЕЩЕРНЫМ ЗАКОНАМ
Саблинские пещеры в обозримом будущем станут местом уникальных научных экспериментов. Одна из отдаленных подземных галерей будет изолирована от внешнего мира, что позволит ученым провести наблюдения за естественным течением природных процессов, происходящих под землей.
Почему именно Саблинские пещеры были выбраны местом проведения научного опыта? Месторасположение Саблинских пещер уникально само по себе. 500 миллионов лет назад здесь был берег океана, и потому сейчас на природных известняковых плитах нередко находят окаменелости животных. Ученые надеются открыть здесь еще много всего интересного, неизведанного.
В Саблинских пещерах также царит особый температурный режим: круглый год температура воздуха там находится на уровне 7-8 градусов тепла. Это обстоятельство во многом объясняет особую любовь, которую питают к этим пещерам представители животного мира: на зимовку здесь собираются летучие мыши и бабочки.
Атмосферный режим в пещере таков, что поставленная спелеологами на прошлый Новый год елка сохраняет свой вид в течение почти целого года. Возможно, наблюдения за процессами, происходящими в Саблинских пещерах, позволят ученым открыть новые горизонты в науке и технике.
Сергей ШАПОВАЛОВ
http://paranormal-news.ru/news/belyj_speleolog_iz_sablinskikh_peshher/2015-10-26-11467
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика