Удивительные места России
Для того, чтобы совершить удивительное и запоминающееся путешествие, не обязательно лететь в Австралию, Камбоджу или на Мальту. Ведь и в России есть огромное количество уникальных природных и неповторимых рукотворных достопримечательностей. Конечно, на всех нас определенные ограничения накладывает ценовая политика российских авиакомпаний, из-за которой многие зарубежные маршруты являются для россиян более доступными, чем путешествия по родной стране. Но, думаем, что если задаться целью и очень захотеть, то можно спланировать поездку туда, где давно мечтал побывать, более-менее бюджетно. Мы подготовили очередной топ-лист удивительных мест России, которые будет интересно посетить каждому вдумчивому путешественнику.
Сергиев Посад (Московская область). Справочники и путеводители не скупятся на громкие титулы в адрес Сергиева Посада – его называют и «столицей православия», и «русским Ватиканом», и «духовным центром России». В городе большое количество историко-религиозных достопримечательностей, в частности, здесь находится самый почитаемый в России монастырь - Свято-Троицкая Сергиева лавра, на территории которой расположены великолепные памятники архитектуры разных веков. В окрестностях города тоже немало интересных объектов - Гефсиманский Черниговский скит, Боголюбская киновия, Спасо-Вифанский монастырь и т.д. Сергиев Посад расположен в 55 км от Москвы, из столицы сюда без труда можно добраться на автомобиле, автобусе или электричке.
Дивногорье (Воронежская область). Свое название плато-возвышенность, на которой расположен знаменитый музей-заповедник, получило от слово «диво» - то есть чудо. Ну а как иначе можно назвать удивительные меловые столбы, горы и пещеры, в изобилии разбросанные по территории Дивногорья? С давних времен люди приспосабливали эти меловые гиганты-дивы, образовавшиеся под действием ветров и тектонических сдвигов, под свои нужды – вырубали в них дома и храмы, использовали для ритуальных обрядов и т.д. В Дивгогорье можно увидеть пещерный храм Сицилийской иконы, Свято-Успенский монастырь XVII века, хутор гончаров IX-X века, Маяцкое городище и другие уникальные объекты. Также здесь обитают многие виды редких животных и доисторические виды растений. Добраться до Дивногорья можно на машине или автобусе из Воронежа, музей-заповедник расположен в 150 километрах от города.
Озеро Светлояр (Нижегородская область). Это небольшое озеро овеяно многочисленными мифами и легендами. Утверждается, к примеру, что вода из Светлояра может храниться в стеклянном сосуде много лет, не теряя прозрачности, свежести, вкуса и чистоты. Но самая главная легенда связана со сказанием о невидимом граде Китеже, который ушел на дно озера, но не покорился врагу. И с тех китежцы помогают единоверцам в трудную годину. По сей день можно увидеть, как верующие, которые просят бога об исполнении своих пожеланий, помолившись, трижды ползут на коленях вокруг озера. Также утверждают, что именно отсюда пошла языческая традиция отмечать день Ивана Купалы; что Светлояр – это проход в параллельные миры; поговаривают даже, что на дне озера находится вход в легендарную Шамбалу.
Кавказские дольмены (Краснодарский край, республики Северного Кавказа). Дольмены – это композиции из нескольких крупных плоских камней, сложенных таким образом, что они напоминают дом прямоугольной или квадратной формы. Эти объекты характерны для древних мегалитических культур, с какой целью их возводили пра-человеки – доподлинно неизвестно. На Северном Кавказе и в Краснодарском крае сосредоточена одна из крупнейших в мире локаций дольменов – здесь их насчитывается около трех тысяч, все они относятся к периоду ранней и средней бронзы, то есть к III-II тысячелетиям до нашей эры. К дольменам совершают паломничество тысячи людей, ищущих особую энергетику; они полагают, что древние люди неспроста возводили эти сооружения и что они могут наделить необыкновенной силой.
Мангуп-Кале (Крым). Средневековый пещерный город-крепость расположен на вершине горы Мангуп в Бахчисарайском районе Крыма. Здесь относительно хорошо сохранились цитадель, остатки оборонительных стен, многочисленные пещеры-казематы, кое-где можно увидеть остатки фресковой росписи. В самой большой пещере, называемой Барабан-коба, стоит колонна, и если ударить по ней, то раздается звук, напоминающий бой барабана. Под горой Мангуп находится озеро, которое многими местными жителями считается священным.
Иволгинский дацан (Республика Бурятия). Иволгинский дацан – храмовый комплекс, считающийся главной святыней буддизма в России. На территории дацана расположены десять храмов, усыпальница, библиотека, оранжерея священного дерева Бодхи, резиденция ламы – главы буддистов России, а также буддистский университет, в котором обучаются около ста послушников-хувараков. Для удобства осмотра дацана по периметру комплекса проложена специальная дорожка – гороо. Обход дацана необходимо совершать по ходу движения Солнца - по часовой стрелке. Гороо можно осуществлять как самостоятельно, так и в сопровождении лам, они всегда приветливы и с удовольствием проводят экскурсии для гостей дацана.
Музей-заповедник Кижи (Республика Карелия). Кижи – это грандиозный музей-заповедник под открытым небом, едва ли не главная достопримечательность Русского Севера. В несколько последних десятилетий на остров Кижи свозили уникальные памятники деревянного зодчества XVII-XIX веков – церкви, дома, часовни, надворные и прочие постройки, а также иконы и предметы быта. Архитектурный ансамбль Кижского погоста включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одна из главных и впечатляющих достопримечательностей Кижей - церковь Преображения Господня, которая по легенде была построена одним топором и без единого гвоздя плотником Нестором; а после окончания работ Нестор якобы выбросил топор в озеро, чтобы никто не смог повторить такую же величественную постройку. Добираться до острова лучше всего через Петрозаводск, откуда до Кижей 1-1,5 часа пути по воде.
Менгиры (Республика Хакасия). Еще одно загадочное место, связанное с древними камнями, находится в Хакасии. На территории Аскизского района вдоль трассы М54 «Енисей» стоят менгиры – каменные изваяния, врытые вертикально в землю. Здесь есть и отдельно стоящие менгиры, и группы изваяний. Самый известный менгир называется Улус-Хуртуях-Тас, что можно перевести как «большая каменная бабушка». Такое название исполин получил за высеченные на нем лицо, грудь и округлый женский живот. Возраст менгиров – около 4000 лет, по мнению некоторых ученых, каменные глыбы располагаются вблизи разломов земной коры, где наблюдается особое энергетическое излучение. Хакасские старцы утверждают, что все менгиры обладают магическими свойствами. Чтобы их активизировать, нужно выбрать «свой» менгир, трижды обойти его по часовой стрелке, дотронуться до камня и мысленно представить свое желание.
Выборг (Ленинградская область). Выборг в средние века основали шведы, а до 1940 года это был второй по величине город Финляндии. Основной достопримечательностью является Выборгский замок, построенный шведами в 1293 году. В России это единственный средневековый замок, сохранившийся до наших дней. Наверху замковой башни оборудована специальная площадка для посетителей, с которой открывается прекрасный вид на город и его окрестности. В городе сохранилось большое количество зданий, имеющих историческую ценность, здесь много парков и арт-объектов. Добраться до Выборга можно из Санкт-Петербурга по железной дороге, а также автомобильным или водным транспортом.
Долина Лотосов (Краснодарский край). Одна из важнейших достопримечательностей города-курорта Анапа – Долина Лотосов, обширная плантация красивейшего индийского лотоса. Лотос – это водяной цветок, поэтому экскурсии по Долине Лотосов проводятся на катере или лодке. Лотос цветет только в июле-августе, но и в другое время года посетить это место очень интересно. Ведь во время двух-трехчасового путешествия можно будет не только полюбоваться экзотическими растениями, но и увидеть белых и серых цапель, черепах, уток и прочую живность. Рвать лотосы строжайше запрещено, да в этом и нет особого смысла, ведь сорванный лотос живет считанные минуты.
http://turizm.ngs.ru/articles/26221183/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх