Миф о геноциде аборигенов Нового Света
В мире бытует «черная легенда» об Испании, о том, что демографическая катастрофа в Новом Свете была спровоцирована эпидемиями, завезенными испанскими конкистадорами. На протяжении сотен лет жители Америки жили изолированно от остального мира, за что им впоследствии пришлось заплатить высокую цену за свою биологическую уязвимость.
Анахронический термин «геноцид индейцев Америки» является одним из краеугольных камней «черной легенды», передаваемой врагами Испанской империи для подрыва ее престижа. На голландской гравюре XVII века изображен герой битвы при Лепанто дон Хуан Австрийский, наслаждающийся мучениями группы американских индейцев. Эта ложь вызывающе глупа: внебрачный сын Карла I Испанского никогда не участвовал в завоевании Америки. Так, среди лжи, завышенных цифр и выдуманных событий вызрел и дожил до наших дней миф о том, что испанцы совершали спланированные массовые убийства американских индейцев. Истина в этом историческом споре показывает: несмотря на то, что испанцы не скупились на жестокости в осуществлении своих целей, настоящий геноцид вызвали болезни, завезенные европейцами.
Демографическая катастрофа, поразившая американский континент с 1492 года (года его открытия Христофором Колумбом), является неопровержимым фактом. Традиционно считается, что до прихода испанцев население континента составляло от 40 до 100 миллионов человек. Тем не менее, венесуэльский испанист Анхель Розенблат (Angel Rosenblat) в своем исследовании «Население Америки в 1492 году: старые и новые расчеты» (1967) утверждает, что оно не превышало 13 миллионов человек и было сосредоточено крупными группами в империях ацтеков и инков на территории сегодняшних Мексики и Перу соответственно. Демографический спад стал драмой: согласно американскому исследователю Доббинсу (H. F. Dobyns), в первые 130 лет после прибытия Колумба погибло 95% населения Америки.
Демографический спад следует искать в двух факторах: политике завоевания (война, крах экономической деятельности и значительные перемещения населения) и болезнях. Население Америки оставалось изолированным от остального мира и заплатило дорогую цену в виде биологического шока. Когда тысячелетние болезни, завезенные из Европы, вступили в контакт с Новым светом, они стали причиной тысяч смертей из-за биологической уязвимости его жителей. Обычный насморк становился роковым для многих индейцев. По подсчетам эколога Джареда Даймонда (Jared Diamond), результатом стала гибель из-за болезней 95% коренного населения, проживавшего там до прибытия Колумба.
Тем не менее, случались и крупные эпидемии, вызывавшие наибольшие последствия. Эпидемия оспы, вспыхнувшая в Санто-Доминго в 1518-1519 годах, уничтожила практически все местное население. Та же эпидемия была завезена людьми Эрнана Кортеса в Мексику и затем в Гватемалу, где после завоевания столицы империи инков в 1525 году она выкосила половину населения. Прибытие Франсиско Писарро (Francisco Pizarro) в Перу стало последним ударом по империи, находившейся в состоянии коллапса из-за болезней. За пандемией оспы последовали эпидемии кори (1530-1531), тифа (1546) и гриппа (1558). Дифтерия, свинка, сифилис и легочная чума также сильно ударили по населению.
Геноцид «черной легенды»
«Испанцы стали причиной смерти 20 миллионов человек», — пишет в тексте своей «Апологии» голландец Вильгельм Оранский (Guillermo de Orange), усиливая негативную пропаганду против Испанской империи. С целью подрыва престижа испанской монархии — абсолютной владычицы континента в течение почти века, — голландцы, англичане и французские гугеноты завысили данные, приведенные в книге «Кратчайшее сообщение о разорении Индий», написанной доминиканским монахом Бартоломе де Лас Касас (Bartolome de Las Casas). Это монах, сопровождавший Христофора Колумба в его втором путешествии и рассказавший о жестоком обращении с индейцами, едва ли представлял себе, что его текст станет главным орудием нападок на Испанию. Как разъяснял автор книги «Черная легенда» Джозеф Перес (Joseph Perez), Лас Касас «собирался рассказать о противоречиях цели (евангелизация индейцев) и используемых средств. Эти средства (война, завоевание, рабство, жестокое обращение) не были достойны христиан. Тот факт, что конкистадоры были испанцами, отходил на второй план».
Переводы и повторные редакции «Кратчайшего сообщения о разорении Индий» множились в 1579-1700 годах: 29 из них были изданы на голландском языке, 13 — на французском и 6 — на английском. Однако при использовании книги Лас-Касаса для нападок на Испанскую империю как-то забывалось, что он сам был испанцем и имел мужество поведать о проблеме другим миссионерам, а их растущая обеспокоенность привлекла внимание властей. Они добились того, что в 1542 году в новых законах был прописан запрет на взятие индейцев в рабство и насильственное принуждение к труду. К сожалению, во время их принятия в Вальядолиде, в споре тех, кто защищал точку зрения, что индейцы должны иметь такие же права, как и всякий христианин, с теми, кто считал оправданным, что «высшие» народы имеют право подчинять себе «низшие» для достижения более высокой степени развития, несколько заключительных положений было изъято.
Любопытно, что французские энциклопедисты, крайне критичные ко всему, что связано с Испанией в других вопросах, стали первыми, кто заметил, что цифры, представленные Лас Касасом, не соответствовали действительности. В «Эссе о нравах» (1756) Вольтер говорит о том, что Лас Касас умышленно завышал число погибших и идеализировал индейцев, чтобы обратить внимание на то, что он считал несправедливым.
«Известно, что желанием Изабеллы, Фердинанда, кардинала Сиснероса, Карла V было уважительное отношение к индейцам», — заявил в 1777 году французский писатель Жан-Франсуа Мармонтель (Jean-Francois Marmontel) в своей работе «Инки», которая, кстати, полна упреков в отношении конкистадоров. Французская революция и освобождение американских колоний подняли Лас Касаса до категории благодетелей человечества.
Критики становятся конкистадорами
Жестокое влияние болезней в ходе завоевания Америки непосредственно вызвало гибель тысяч индейцев. Появилась группа людей, критиковавших методы, используемые завоевателями, но их критика преследовала одну цель — собственное обогащение. Все это никак не освобождает Испанию от грехов и нанесенного ею ущерба, но в данном случае речь о тех странах, которые, подвергая цензуре происшедшее, сами принимали в нем активное участие. Не вдаваясь в оценки грязных дел, совершенных англосаксами в Северной Америке, только одна добыча каучука в Африке привела к гибели 10 миллионов человек в Бельгийском Конго.
Испанист Джозеф Перес (Joseph Perez) в указанной книге пишет: «Европейская колонизация XIX-XX веков привела к совершению преступлений, аналогичных совершенным испанскими конкистадорами. Единственная разница в том, что у европейцев не нашлось своего Лас Касаса, чтобы поведать об этих несправедливостях».
http://inosmi.ru/world/20151014/230813397.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх