Спиритический сеанс домохозяек
Эпидемия Любви Выставка Ирины Мащицкой в Музее современной истории России, открыта до 9 ноября
Вряд ли кто-то станет спорить с тем фактом, что в последнее время центральное место во всех сферах общественной жизни занимают женщины. В большей степени, чем к остальным, это относится к области искусства. Посудите сами, какие известны вам великие имена, например, в сегодняшнем балете? Правильно, Анастасия Волочкова: новый Нижинский. А в кино? Ну конечно, Рената Литвинова: современный Эйзенштейн. Что ж, представляем вам продолжение этого ряда: Ирина Машицкая - Кандинский в юбке. Пора уже рассказать о ее выставке, которая проходит в Государственном центральном музее современной истории России…
В самом ее начале было много шума. Даже реклама на радио, мол, не пропустите: огромный плакат в модном шрифте заголовков "Правды" на стене музея... Знакомые тусовщики удивлялись, как можно пропустить такое событие, и уверяли меня, что в современном искусстве я ровно ничего не понимаю. Изучив кураторский проспект с впечатляющей подписью Натэлла Войскунская, советующий посетителям приобрести альбомы и видеокассеты с демонстрацией художественных полотен мастера (кредо которого - "только Любовью живо всё живое"), я немного удивилась пустоте залов. Выставка действительно невероятных размеров. Такое впечатление, что здесь собрано всё, что художник в состоянии написать за всю свою жизнь, учитывая еще размер полотен. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что собранные картины написаны в течение примерно трех лет.
Итак, вы входите в залу с приглушенным освещением. В стенах, прямо как в каком-нибудь дорогом бутике, играет прекрасная музыка, женский голос поет духовные стихи. Дело в том, что в современном искусстве для того, чтобы зрителю было легче воспринимать произведение, обычно используют мультимедиа- средства. Например, видеоряд или просто музыкальное сопровождение, которое создает нужное художнику настроение в том случае, если оно не возникло при взгляде на картину (сюда же относится инсталляция под названием "Молитва", сопровождаемая неработающими наушниками). Звуки классики, конечно, настраивают вас на серьезный лад, вы задумываетесь о своей жизни. На полу огромная световая проекция одной из картин. По стенам расставлены стеклянные вазы и треножники с декоративными дизайнерскими камешками и бумажками внутри. Между ними висят безупречно, в современном стиле оформленные (белое паспарту, золотые рамы, формат "для гостиной") крайне невнятные полотна. В неплохих сочетаниях цветов, образующих неопределенные, расплывающиеся формы, мелькают серебряные и золотые разводы и почеркушки, сделанные, по-видимому, золотой гелевой ручкой или тонким маркером. Некоторая наивность самого подхода к живописи - такие девические размышления о травке и цветочках - если вначале и подкупают, то потом довольно быстро начинают раздражать. Вначале слегка, потом всё больше и больше.
Ирина Мащицкая - не то случай декоративной абстракции, не то случай абстракции от неумения. Трудно представить, сколько она, вероятно, под классическую музыку и в комфортабельном интерьере, рисует в неделю таких работ. Кажется иногда, что даже расположение цветовых пятен и мазня цвета металлик поверх композиции меняется крайне мало, при том, что названия у полотен чрезвычайно многообещающие. Мало того, что гигантская выставка состоит из трех серий "Облако неведения", "О чем поет ветер" и "Музыка сфер", картины носят, например, такие имена: "Шар Познания", "Тень Сомнения", "Жемчужина Любви", "Земная Ось", "Огненный Туман", "Остров Буян", "Золотой Дождь", "Вечная Истина"... Продолжать?
При удивительно бестолковом оформлении выставки, напоминающем аляповатые новорусские апартаменты и офисы (после евроремонта пространство сделано побольше, повнушительней, всюду напольные вазы, золотые рамы и западные технологии), удивляет несоответствие масштаба и рекламы с этой, в общем-то, скромной живописной самодеятельностью. Гвоздь программы - триптих "Облако Неведения", представленный в огромной надписи на стене как самая интеллектуальная картина: по словам куратора, она "получила свое название по работе неизвестного английского монаха, жившего в XIV веке... он страстно призывал постигать Облако Неведения одним стремительным порывом самозабвенной Любви". При ближайшем рассмотрении неизвестный монах оказался Хилтоном Уолтером, а цитата взята из английской книжечки "Mysticism", изданной не далее как в 2000 году.
Создается впечатление наспех подведенной идеологической базы из надерганных откуда-то мало значащих фрагментов, в которых немного понимают ни куратор, ни сама художница. Впрочем, такой подход наверняка обрадует читательниц абстрактной литературы о мистицизме и эзотерике, которых еще со времен перестройки пруд пруди наряду с дилетантами йоги и тантрических практик. Казус Мащицкой не просто в лишенных центральной идеи беспомощных попытках изобразить Кандинского или Чюрлениса. Все эти цветовые разводы, среди которых попадаются даже откровенно слабые работы, обескураживают своим косноязычием. После заявлений в проспекте остается только развести руками: "Ветер на картинах Ирины Мащицкой поет о Любви... эта Любовь притягательна, ибо работы Ирины Мащицкой обладают особой притягательной силой". Огромные, бесполезного формата и явно предназначенные для подарков разным чиновникам альбомы сопровождаются восторженными предисловиями художницы, восхваляющими "Вечную Истину", которая "Всегда Неопознана, Всегда Притягательна" и содержит "ступени: Вера, Надежда, Милосердие, Колоссальная Мощь, Беспредельность, Бесконечность" где автор чувствует себя "песчинкой, молекулой, атомом безграничного разума". Дико озираясь, зритель окончательно сдается. Неопознанная истина, как летающий объект, реет в залах музея, который до ноября превратился в место спиритических сеансов для домохозяек.
Жалкие потуги на антропософию, из которых нельзя выудить и крупицы смысла, больше утомляют, чем злят. Вообще, испытывать какие-либо сильные чувства при виде такой живописи не тянет. В конце концов, дорогие краски и оформление вполне закономерно проиллюстрированы фотографиями Виталия Мащицкого (мужа) с Табаковым и Примаковым, а также сына художницы рядом с Алсу. "Ну, она возможность имеет, - в сторону говорит смотрительница. - Муж нефтяной магнат. А выставка... ну, по счету что-то четвертая, она раньше в ЦДХ выставлялась". Что ж, подобное притягивает подобное. Провинциальная манера писать, что попало с большой буквы, хорошо дополнена мыслью поставить в стороночке от некоторых картин сувенирные кулончики, шкатулочки и всякие вазочки с репродукциями мадам Мащицкой. Вернее, "предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные по мотивам ее живописных работ" (видимо, сувениры для жен чиновников). Кстати, рядом с пресловутым "Облаком Неведения" - небольшой секретерчик с аналогичной картиной на дверках. Тут вам и монах, тут вам и комфорт. Ну, и в книге отзывов читаем: "Впечатление хорошее. Фантазия красок оптимистическая, вызывающая приятный активный отдых. Всё вызывает психотерапевтический эффект. Врач- психотерапевт Шубин".
Мария Пальто
http://www.newsinfo.ru/index.sema?a=radio&sa=view_new&p=1&id=36401&y=x 21.10.2003
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика