По следам Наполеона. Бородино - русский мираж
В памяти обеих сторон осталось свое название как память победы. Москва для французов. Бородино для русских. Народа, который по-прежнему восхищается Наполеоном.
Два века спустя бывшие противники все еще не могут договориться о названии битвы и ее победителе. В России ее называют Бородинским сражением, а во Франции — битвой под Москвой. Во всяком случае, на одном сходятся все: сражение, которое развернулось 7 сентября 1812 года по дороге на Москву между Великой армией Наполеона и российскими войсками Кутузова, стало одним из самых кровопролитных с момента изобретения пороха. В дальнейшем столько солдат за день не гибли вплоть до Первой мировой войны и начала битвы на Сомме. Массированные обстрелы и огромное число погибших в лобовых столкновениях стали предвестниками кровопролитных конфликтов ХХ века.
Как бы то ни было, за российской топографией хотя бы преимущество близости: деревня Бородино находится в самом центре поля битвы, тогда как Москва-река протекает пятью километрами севернее. Но такое название, конечно, звучит куда громче, тем более что именно эта битва стала залогом взятия расположенной в 100 километрах Москвы.
За два столетия поле практически не изменилось. Здесь лишь построили железную дорогу, а лес подобрался чуть ближе. Во всем остальном пейзаж напоминает то, что можно увидеть на батальном полотне. Маленькие деревянные домики, православный монастырь с кирпичными стенами и прудом, березовые рощи, пшеничные поля, стога сена и вездесущие вороны.
Идиллический сельский пейзаж нарушают разве что стелы в память о 1812 годе и бункеры 1941 года. Идущая из Смоленска в Москву дорога послужила и другим захватчикам во время Второй мировой. На том же самом Бородинском поле, что и в 1812 году, Красной армии удалось сдержать наступление Рейха на несколько дней, которые оказались решающими три месяца спустя на подступах к Москве. В России обе войны тесно переплелись в умах людей. Бородину отводится в российском коллективном сознании не меньшее место, чем Сталинграду.
Страсти по Бородину возникли отнюдь не вчера. «Годы спустя после битвы поле стало местом паломничества, — рассказывает замдиректора Бородинского военно-исторического музея Александр Горбунов. — Вдова погибшего здесь генерала Тучкова основала Спасо-Бородинский монастырь». Находится он на знаменитых Багратионовых флешах. Эти земляные фортификации в форме указывающего на врага треугольника стали серьезным препятствием на пути французов. Захватить их удалось только после восьми попыток под личным руководством маршала Нея. Багратион очень по-русски приветствовал криком «Браво!» отвагу противников, однако затем сам получил серьезное пулевое ранение в ногу. Несколько недель спустя он умер от гангрены. В тот день с жизнью расстались многие генералы.
На поле появились и другие памятники к церемонии по случаю столетней годовщины битвы, которую с размахом отметили при царе Николае II в 1912 году незадолго до начала новой войны. 33 из них посвящены памяти российских солдат, а один прославляет новых французских союзников.
Раскинувший крылья орел сидит на вершине гранитной колонны с надписью «Павшим Великой армии». Памятник поставили на Шевардинском редуте, где находился штаб Наполеона. «Гранитный памятник отправили из Франции в 1912 году, но перевозившее его судно «Курск» затонуло в Балтийском море, — говорит Александр Горбунов. — На церемонии с участием царя пришлось использовать временную стелу, а из Франции позднее прислали замену».
Российский памятник представляет собой огромный обелиск из черного гранита, наверху которого установлен причудливый шипастый позолоченный шар и огромный православный крест: в те времена понятия нации и религии были тесно связаны друг с другом. Он находится там, где раньше стояла батарея Раевского, за которую велись самые ожесточенные бои. После целой череды бесплодных и кровопролитных атак российские пушки все же удалось взять безумной атакой французских кавалеристов, которые перебрались через редуты и схлестнулись с защитниками.
Толстовская версия
Как бы то ни было, от вопроса о победителях и проигравших никуда не деться. «Бородинская битва — один из тех редких примеров сражений, которые считают победой обе стороны, — говорит преподаватель Сорбонны и автор книг о российской кампании Наполеона Мари-Пьер Рей. — С точки зрения чисел преимущество за французами: Наполеон потерял от 25 тысяч до 28 тысяч человек, то есть пятую часть всей армии, а Кутузов не досчитался 40 тысяч — 42 тысяч солдат, то есть трети своих войск. Тем не менее, для Наполеона победа оказалась пирровой, потому что он не сокрушил российскую армию и не добился искомой капитуляции врага».
«Одним из авторов мифа о стратегической победе России при Бородине был Лев Толстой, — отмечает британский историк Доминик Ливен. — Подобно Виктору Гюго, который переписал битву при Ватерлоо в «Отверженных», описанная Толстым версия в «Войне и мире» подмяла под себя все остальные исторические изложения». Наблюдавший за сражением с батареи Раевского герой романа Пьер Безухов и смертельно раненый снарядом князь Андрей стали почти что реальными. Генерал Кутузов предстает в книге воплощением широкой русской души, он спокоен, терпелив и упорен, исполнен здравого смысла и мудрости. Однако такая картина не слишком вяжется с рассказами его современников. «Кутузов был прекрасным примером аристократа того времени: он получил прекрасное образование, говорил на шести языках, цитировал Лафонтена и переписывался на французском с Анной де Сталь», — рассказывает Лидия Ивченко, главный хранитель музея-панорамы «Бородинская битва» и автор биографии генерала. В любом случае, легенда, как всегда, оказывается сильнее реальности.
Касательно всего остального, «пусть даже версия Толстого носит скорее литературный, нежели исторический характер, она в целом соответствует действительности», — уверяет Александр Горбунов. Толстой не придумывал описание Бородина, поскольку сам ездил туда на поезде в 1867 году во время подготовки романа. Окончательно закрепил в умах Бородино Толстого снятый в 1967 году Сергеем Бондарчуком фильм «Война и мир», который, без сомнения, можно считать одной из самых выдающихся экранизаций с огромным числом длинных планов и невероятным количеством задействованных в батальных сценах статистов.
«Хотя мы и празднуем Бородино как победу, у нас все же возникает вопрос, зачем нужно было бросать Москву», — говорит Виктор Безотосный из Государственного исторического музея.
После битвы Кутузов и его армии отошли до подступов к Москве. За ними следовали по пятам Мюрат и французская кавалерия. В деревне Фили генерал принял решение не вставать на защиту города. Наполеон прибыл чуть позже и напрасно ждал, пока ему принесут ключи от города, как того требовали обычаи времени. 14 сентября 1812 года император устроился в Кремле. На следующий день Москва запылала. Вместе с городом исчезли и надежды на скорое завершение кампании мирным договором. Далее последовали затянувшееся ожидание ответа царя Александра I (он так и не пришел), отступление и трагедия.
Историческую символику 1812 года можно встретить повсюду в Москве. Дорога на Смоленск стала Кутузовским проспектом. Поклонная гора, откуда Наполеон и Великая армия впервые увидели золотые купола московских церквей, превратилась в Парк победы с Центральным музеем Великой Отечественной войны в роскошном советском стиле. Победе над Наполеоном посвящен музей-панорама, который построен вокруг огромного полотна сына французского торговца из Одессы Франка Рубо (он написал его к столетней годовщине битвы в 1912 году). Неподалеку была восстановлена изба, где два века назад проходил совет в Филях.
Интерес россиян к кампании не ослабевает и по сей день. 200-летний юбилей сражения с размахом отметили в Москве в 2012 году, приурочив к этому открытие Музея Отечественной Войны 1812 года на площади Революции (там в частности представлены сани, на которых Наполеон отступал из России).
Кремль, куда по-прежнему стекаются толпы китайских туристов, не слишком пострадал, несмотря на приказ Наполеона взорвать его перед отходом. Годы коммунизма принесли куда большие потери. Чудов монастырь, где находился Наполеон во время пребывания в Москве, был разрушен в 1930-х годах. Храм Христа Спасителя, который возвели на берегу Москвы-реки по распоряжению Александра I после победы над Наполеоном, взорвали по приказу Сталина, но впоследствии восстановили в изначальном виде. Пообещал Путин отстроить заново и Чудов монастырь.
Самое удивительное во всем — это восхищение русских Наполеоном. «Оно существовало еще в те времена, — объясняет Лидия Ивченко. — Наполеон — часть коллективных российских представлений. Победа над величайшим генералом в истории все еще вызывает чувство национальной гордости. После взятия Парижа в 1812 году присутствовавшие на процессе Нея российские офицеры даже дрались на дуэлях с очернявшими маршала эмигрантами-роялистами. Мы знаем, где он был в 1812 году, говорили они. Вас там не было».
http://inosmi.ru/russia/20150816/229660913.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Подписка на новости
Наверх