В поисках земли обетованной
Совсем недавно орбитальный телескоп "Кеплер", который упорно ищет новое место обитания для человечества, передал на Землю очередное радостное известие: нашлась планета, вроде как подходящая для жизни. Корреспондент "Сегодня" чуть не умер от восторга, и разобрался в том, как ищут землеподобные миры и сколько их уже насчитали.
Начну с плохой новости: нет у нас пока возможности покинуть Солнечную систему. Мало того — даже на несчастную Луну, до которой раз плюнуть, никто не летит. Поэтому все то, о чем мы расскажем и покажем ниже — это как конфетка за толстым бронированным стеклом в укрепленном замке, за рвом, окруженным крокодилами и пираньями, посреди острова в океане из лавы. Только еще дальше, опаснее и невозможнее.
Но все это не мешает радоваться каждый раз, когда НАСА заявляет: ребята, мы открыли Землю-2! И новая Земля-2 — землее, чем остальные Земли-2, которые мы открывали до этого. И мечтать о том дне, когда человечество найдет лазейку в суровых, как старые гаишники, законах физики, ограничивших передвижение по Вселенной скоростью света. А пока нам остается только любоваться новооткрытыми мирами.
НЕМНОГО ИСТОРИИ
Чтобы не пересказывать всю историю астрономии, ограничусь несколькими фактами. В 1609 году немецкий математик, астроном и оптик Иоганн Кеплер публикует "Новую астрономию", в которой выводит основные законы движения планет: эллиптическая орбита, снижение скорости движения планеты по мере отдаленности от центра (звезды) и постоянная константа отношения куба среднего удаления тела от звезды к квадрату периода ее обращения. Эта работа стала знаковой для человечества (взамен, как и многие ученые, Кеплер получил нищенское существование, а его мать даже обвинили в колдовстве и некромантии) и остается таковой до сих пор — все планеты Вселенной движутся по законам, которые немецкий гений вывел эмпирически.
В 1855 году капитан Джейкоб, астроном Мадрасской обсерватории, сообщил о "высокой вероятности существования планетарного тела в двойной системе 70 Змееносца". Сейчас наука говорит, что никакой планетной системы там нет и быть не может. Тем не менее это первый случай, когда люди заговорили о планетах у других звезд.
Спустя больше ста лет, в конце 1980-х, астрономы начали искать планеты с помощью высокоточных спектрометров, и в 1988 году канадцы Кэмпбелл, Уолкер и Янг нашли такую у оранжевого субгиганта Гамма Цефея А.
И, наконец, в 2011 году телескоп Кеплера обнаружил первую землеподобную планету — Kepler 22b.
МЕТОДЫ ПОИСКА ЗЕМЛЕПЛАНЕТ
Метод Доплера. Планета, вращаясь вокруг звезды, раскачивает ее, и мы можем наблюдать смещение спектра. Так можно обнаружить планеты в два-три раза крупнее Земли, которые вращаются близко, и планеты-гиганты.
Транзитный метод. Когда планета проходит на фоне звезды, ее светимость уменьшается. Так можно определить размеры планеты, а в сочетании с методом Доплера — ее плотность, наличие и состав атмосферы. Проблема в том, что орбита должна лежать в одной плоскости с наблюдателем.
Метод гравитационного микролинзирования. Здесь немного сложнее. Между наблюдаемым объектом и земным наблюдателем должна находиться другая звезда, которая становится линзой, фокусирующей своей гравитацией свет наблюдаемой системы. Помогает находить планеты малой массы вроде земной.
Астрометрический метод. Под гравитационным воздействием планеты звезда меняет собственное движение, планета будто толкает или притягивает ее.
Радионаблюдение пульсаров. Если вокруг пульсара вращаются планеты, то его сигнал начинает колебаться. Направленные пучки излучения образуют конические поверхности в пространстве, а с Земли можно это излучение зарегистрировать.
Прямое наблюдение. Планету можно высмотреть и так. Правда, не каждую. Для этого нужно каким-то образом изолировать ее от света звезды, поэтому лучше всего он срабатывает с горячими и удаленными планетами. Так изучают системы молодых звезд.
КТО ИЩЕТ НОВЫЙ ДОМ
НА ОРБИТЕ
COROT. 30-сантиметровый космический телескоп Европейского космоагентства. Снимает искривление блеска звезд во время прохождения планет.
"КЕПЛЕР". Космический телескоп НАСА. Он отслеживает 100 тысяч звезд одновременно, наблюдая за изменениями их яркости во время прохождения планет.
GAIA. Космическая обсерватория, которая строит трехмерную карту галактики. Параллельно ищет планеты.
СТАРТУЮТ
TESS. Космический телескоп, который будет обозревать все небо в поисках экзопланет. Стартует в 2017 году.
ECHO. Космический телескоп со спектрометром Европейского космоагентства, который должен стартовать в 2022 году.
ATLAST. Самый амбициозный проект НАСА, который будет искать жизнь во Вселенной. Стартует в 2029 году.
НА ЗЕМЛЕ
SuperWASP. Проект, разбросанный по двум обсерваториям — Роке де лос Мучачос на острове Пальма (Канарские острова), и Южноафриканской астрономической обсерватории. Каждая состоит из восьми широкоугольных автоматических телескопов. Наблюдает за яркостью. HATNet. Сеть из шести автоматических телескопов. Из них четыре находятся на территории обсерватории Фреда Лоуренса (Аризона), еще два — в Смитсоновской астрофизической обсерватории на Гавайях. Наблюдает за яркостью.
HARPS. Сверхточный спектрограф в обсерватории Ла-Силья в Чили. Ищет планеты по искривлению блеска звезд.
ОСЕРВАТОРИЯ КЕКА. Находится в Чили и состоит из двух крупнейших в мире зеркальных телескопов. Ищет искривление блеска звезд.
ОПРЕДЕЛЯЕМ "ПРАВИЛЬНУЮ" ЗЕМЛЮ
Существует несколько индексов, по которым определяется пригодность планеты для обитания (читай — для человечества. — Авт.). Все они в целом логичны и понятны.
Сначала свежеоткрытую планету тестируют на "землеподобность". Для этого изучается несколько факторов: во-первых, расстояние до звезды. Слишком близко — слишком жарко: будет та же Венера, где непригодная атмосфера. Слишком далеко — холодно: будет тот же Марс. Дальше — наличие жидкой воды. Температура на поверхности. Наличие атмосферы. Гравитация. И так далее.
Пока в индексе землеподобия из всех открытых миров есть лишь 16 подходящих для нас с вами — да и то при условии, что там не развились какие-то злобные микроорганизмы, убивающие углеродные формы жизни. Впрочем, узнать это можно только одним способом — добравшись туда и проверив все на месте. К сожалению, сейчас у нас нет ни малейшей возможности это сделать. Конечно, есть некоторые проекты. Некоторые фантастичны — вроде двигателя, способного поместить корабль в пузырь, на который не влияют законы физики, или прокола пространства посредством черной дыры. Некоторые более реалистичны — вроде помещения космонавтов в анабиоз на все время полета.
ЛИДЕРЫ ИНДЕКСА ПОДОБИЯ ЗЕМЛЕ
Kepler-438 b
Эта экзопланета крутится вокруг звезды Kepler-438 в созвездии Лира. Открыли ее 6 января 2015 года. Расстояние от Солнца — 470 световых лет. Материнская звезда — красный карлик, который вполовину меньше Солнца, а сама планета больше нашей на 12%. По многим параметрам она напоминает Землю. Мало того — она находится в нужной области своей звездной системы, а значит, получает ровно столько тепла, сколько нужно для зарождения и существования жизни.
Kepler-442 b
Эта экзопланета крутится вокруг звезды Kepler-442. Находится на расстоянии 1120 световых лет от Солнца. Она больше Земли в 1,3 раза и находится в той области своей системы, где условия близки к земным. Ученые считают, что на планете есть жидкая вода, температура на ее поверхности близка к приемлемой для зарождения жизни, а поверхность преимущественно покрыта скалами.
Kepler-62 e
Четвертая по удаленности экзопланета звезды Kepler-62 в созвездии Лира — на расстоянии 1200 световых лет от нас. Она, как и ее "братец" Kepler-62 f, может быть обитаемой. Планета в полтора раза больше Земли, а значит, по мнению ученых, способна удержать атмосферу. К тому же ученые полагают, что эта планета может быть полностью покрыта океаном. Планета Kepler-62 e была открыта в 2013 году вместе с другими планетами Kepler-62 f и Kepler-62 b у оранжевого карлика.
Kepler-452 b
Собственно, "виновник торжества" — "Земля-2", "самый недосягаемый курорт — тренажерный зал во Вселенной". О ее открытии в НАСА заявили 23 июля 2015 года. Сначала все решили туда лететь, но потом узнали, что она находится в 1402 световых годах, и радости поутихли. Но "плюшек" несравненно много. Во-первых, ее звезда — такой же желтый карлик, как и наше Солнце, только чуть-чуть больше. Во-вторых, год там длится 385 дней. В-третьих, скорее всего, там есть вода. В-четвертых, она находится на оптимальном удалении от своей звезды. Все это дает надежду на то, что там возможна растительная жизнь и — ура! — фотосинтез. А значит, воздух ее пригоден для дыхания. Геологи говорят, правда, что поверхность покрыта скалами и, вероятно, вулканами. Еще один минус — гравитация: этот Kepler на 63% больше Земли, потому сила притяжения там в два раза превышает земную.
Gliese 667 C С
Вторая экзопланета звезды Gliese 667 C в тройной системе Gliese 667. Находится почти рядом — всего в 22,7 световых годах. Звезда — красный карлик, а ее орбитальный период — 28,1 земных суток. Моделирование показало, что средняя температура на ней составляет около 27 градусов. Почти наверняка установлено, впрочем, что она повернута к звезде только одной стороной, на другой же царит вечная ночь. Парниковый эффект, создаваемый плотной атмосферой, создает комфортные условия для примитивных форм жизни.
Kepler 36b
Эта планета в полтора раза больше Земли, и у нее есть злобная "старшая сестра" — Kepler 36c. Каждые 97 дней этот газовый гигант проходит мимо и своим гравитационным полем устраивает "младшей" настоящую казнь, превращая его в месиво из землетрясений и извержений вулканов. То еще зрелище!
Kic 12557548b
Здесь в качестве палача выступает звезда. Планета облетает ее за 16 часов, а это значит, что температура на ней адская. В результате вся поверхность кипит, а атмосфера состоит из порошкообразной горной породы. Но и этого мало: на ней постоянно извергаются вулканы, выбрасывая в космос пепельный хвост.
HD 189733b
Красивая синяя планета. Так мирно, красиво, похоже на Землю. Ага. Температура на поверхности планеты — примерно такая же, как в жерле вулкана. А атмосфера состоит из частиц кремния. Добавьте к этому эпические ураганы — и получите целые торнадо из стекла на поверхности, которые движутся со скоростью 6500 км/час.
Fomalgaut b
Молодую звезду Фомальгаут прозвали "оком Саурона" из-за космического мусора, который витает вокруг нее. Во всем этом хламе и летает планета. Она размером с Юпитер, и носится по настоящей свалке, собирая все обломки и превращаясь в пылающий шар. Мало того: планета-сосед выталкивает ее в открытый космос.
Tres-2b
Это Самая Черная Планета Вселенной. Из открытых, естественно. Летает вокруг звезды созвездия Дракона и поглощает 99% света, падающего на нее. Почему так — никто не знает. Может потому, что нет атмосферы, может, она покрыта светопоглощающими частицами. А может — именно там и находится самый настоящий ад.
http://www.segodnya.ua/life/stories/v-poiskah-zemli-obetovannoy-chto-takoe-ekzoplanety-637372.html
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика