Исламское государство предсказал Нострадамус
Согласно трактовке одного из пророчеств Нострадамуса, примерно в наше время на Ближнем Востоке появится сильное царство, которое пойдёт войной на Европу и устроит в ней полное разорение, убив миллионы людей и разрушив все достижения цивилизации.
Трудно сказать, что именно имел в виду средневековый алхимик и прорицатель, но слова его тем не менее становятся похожи на правду. 15 лет назад американские пропагандисты усиленно навязывали всем мысль, что речь тут идёт о Саддаме Хусейне, которого пытались представить воплощением вселенского зла. Однако при нём разноплеменной и многоконфессиональный Ирак был единым, жил богато и сравнительно мирно - локальные конфликты типа войны с Кувейтом провоцировались американцами, которым Хусейн верно служил. Зато и радикальные исламисты, а точнее, террористы, не слишком беспокоили. Как, впрочем, и в Ливии, и в Египте.
Претендентом на «злого восточного царя» позднее стала террористическая организация «Аль-Каида» во главе с американским же ставленником Бен Ладеном. Но при первой же необходимости ядро организации было уничтожено, а её сохранившиеся до сих пор отдельные ячейки серьёзной угрозы не представляют.
Однако сейчас абсолютно реальной опасностью для человечества, экономики, культуры выглядит так называемое «Исламское государство» - террористическая организация, чья деятельность запрещена в России и ряде других стран. Причём это не региональная, а мировая угроза XXI века, как подчеркнул председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин на состоявшемся на днях в Москве заседании «Открытой трибуны» на тему «Ситуация на Ближнем и Среднем Востоке. ИГИЛ как угроза для цивилизации». Он отметил, что «Исламское государство» на протяжении долгого времени создаёт опасную ситуацию в регионах Ближнего и Среднего Востока, причём эта террористическая организация не является исламской и не представляет собой государства, о чём справедливо говорят и политики, и учёные, и богословы.
Действительно, угроза от ИГ день ото дня нарастает. Только на минувшей неделе её боевики устроили серию взрывов в палестинском секторе Газа, теракт с многочисленными жертвами в Турции, в иракской провинции Анбар в городе Рамади взорвали, разрушив до основания, Олимпийский стадион, который был крупнейшим спортивным сооружением в регионе, стоимость его составляла 1,25 миллиона долларов. На эту акцию террористы использовали 3,5 тонны взрывчатки, видимо, проблем с со снабжением оружием у ИГ нет.
Более того, совместное расследование двух независимых британских организаций - Conflict Armament Research и Sahan Research - доказало, что боевики используют в Ираке и Сирии химическое оружие. Только в июне было зафиксировано три таких случая - два в провинции Хасеке на территории Сирии и возле Мосула на севере Ирака. Боевики начиняют бомбы хлором, фосфином (ядовитым газом, который применяется, в частности, при изготовлении пестицидов) и другими химическими веществами для увеличения степени поражения. Как известно, Саддама Хусейна свергли и казнили только по подозрению в том, что он обладает химическим оружием. А сейчас пока всё тихо, президент США Барак Обама не хочет замечать угрозы.
При этом «Исламское государство» планирует расширяться не только путём запугивания и промывания мозгов населению. «Эта организация хотела бы выглядеть опорой порядка и своеобразно понятой справедливости и для населения Ближнего и Среднего Востока, и за его пределами», - сказал Сергей Нарышкин на заседании «Открытой трибуны». Феномен ИГ заключается и в демонстративной жестокости применяемых мер, и в скорости расширения территории, которая переходит под контроль террористов, и в их высокой боеготовности (с ними борется уже не одна регулярная армия, не считая ополченцев), и наконец, в развертывании глобальной кампании вербовки единомышленников. Им присягают новые сторонники, которых они находят далеко за пределами региона, в том числе на территории России и других европейских стран, отметил председатель Государственной Думы.
Действительно, приверженцы тупой, злобной силы, причём не имеющие никакого отношения ни к исламу, ни к Ближнему Востоку, неожиданно обнаруживаются даже среди студентов Московского университета. Возникает вопрос: а чем там занимаются кафедры философии и права, если первый встречный вербовщик без труда склоняет русскую студентку к бегству в объятия бандитов? Мало того, находятся и защитники, не позволяющие отчислить из МГУ несостоявшуюся террористку.
А заняться некоторым гуманитарным кафедрам МГУ, так и ряда других вузов есть чем: расползание воинствующего исламизма свидетельствует о нехватке настоящих специалистов как по проблемам Востока, так и по контрпропаганде - на это также обращали внимание участники «Открытой трибуны».
Однако насколько реальна опасность, исходящая от ИГ, и прав ли Нострадамус? Здесь просматриваются два сценария. Наиболее пессимистический огласил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, «Исламское государство» пытается продолжить столетия назад существовавший Багдадский халифат. Созданию такого государства мешали такие арабские лидеры, как Саддам Хусейн, Муаммар Каддафи, Хосни Мубарак. Современных боевиков ИГ Владимир Жириновский назвал «исламскими большевиками», которых объединяет единство идеологии, опора на террор и подавление, а также ставка на бедных, которых в Азии большинство. Он считает, что цель ИГ - будущий удар по России, Китаю и Европе. Отдельные представители этих стран проходят сейчас боевую подготовку в ИГ, а потом вернутся домой и начнут создавать террористические ячейки - заявил лидер ЛДПР. Самый опасный в этом плане регион - Средняя Азия, которую они зальют кровью. «Россию пытаются втянуть в войну на два фронта, - считает Владимир Жириновский. - Украина - как площадка подготовки, а потом мы получим удар исламистов через Среднюю Азию».
По иному смотрит на ситуацию президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Он видит возможность перелома в наступлении ИГ. Он отметил, что ядро ИГ - Сирийско-Иракский узел - на сегодняшний день достаточно ослабло: боевиков осталось около 30 тысяч, они несут большие потери. «В войну вступили друзы, которых стали убивать на юге Сирии, курды достаточно активно действуют на направлении Кобани - Хасеке. Активизировался Иран, активизировались также авиационные силы Башара Асада, значит, в Сирии преодолена временная нехватка запчастей. А в условиях авиационной поддержки даже плохо организованная армия бьёт хорошо организованных террористов. Усиление вербовки новых сторонников, в том числе и у нас в России, связана с тем, что боевикам срочно нужно пополнение. Между тем поток беженцев из городов Фаллуджа, Ракка и Рамади, где проживают десятки тысяч членов семей руководителей ИГ, показывает, что они готовятся к скорому падению этих городов. А это открывает дорогу к атаке на Мосул в начале следующего года. В общем, я бы не так трагично смотрел на ситуацию», - подчеркнул Евгений Сатановский.
В ходе дискуссии депутат Государственной Думы («Справедливая Россия») Олег Нилов предложил написать обращение на имя главы МИД России Сергея Лаврова с идеей инициировать в Совете Безопасности ООН создание международного трибунала по террористической группе «Исламское государство». По его мнению, человечество впервые с момента основания ООН столкнулось такой с преступной организацией, деятельность которой требует реакции всего цивилизованного мира. «Хочу напомнить, что задача международных институтов - прежде всего решение проблем, угрожающих всему миру. ИГ - это угроза миру номер один, - подчеркнул Олег Нилов, - однако, несмотря на зверства, творимые боевиками, до сих пор не созван международный трибунал, не объявлены санкции в отношении лиц, организаций, стран, являющихся пособниками этих преступников».
Сомнительно, однако, что такой международный трибунал удастся созвать: США и их сателлиты больше озабочены тем, чтобы переложить на Россию вину за сбитый вполне конкретным украинским лётчиком (фамилия и звание которого известны) малайзийский пассажирский самолёт. Но это - до поры до времени, пока очередной террорист не устроит американцам очередное «одиннадцатое сентября».
http://www.pnp.ru/news/detail/91637
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх