Очевидных доказательств разумной жизни пока не найдено
«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке не известно», — говаривал герой Сергея Филиппова лектор Никадилов. За прошедшие почти 60 лет с момента выхода на экраны комедии «Карнавальная ночь» мало что изменилось: ученые и астрономы всего мира все так же пытаются найти доказательство того, что человечество во Вселенной не одиноко.
Очевидных доказательств разумной жизни пока не найдено, а вот косвенных — более чем достаточно. По крайней мере, для тех, кто действительно хочет верить в ее существование. Скептики, в свою очередь, всегда находят объяснения тем или иным феноменам, которые в итоге оказываются лишь проявлениями вполне земной природы или давно известных ученым физических, химических или иных законов (но неизвестных наблюдателю-энтузиасту).
Происхождение некоторых «инопланетных» артефактов еще предстоит объяснить, а другие останутся загадкой еще очень долго — добраться до них, чтобы увидеть воочию или тем более потрогать, ученые мужи смогут не скоро. В статье мы вспомнили некоторые из наиболее интересных решенных космических загадок, иногда забавных или даже странных.
1. Объект 1991 VG был обнаружен американским астрономом Джеймсом Скотти в 1991 году. Находился он на гелиоцентрической орбите, частично совпадающей с орбитой Земли, чем и привлек внимание энтузиастов. Кроме того, наблюдалось необычно быстрое изменение его яркости, что также «говорило о потенциально инопланетном происхождении объекта». Параметры 1991 VG указывали и на то, что он является, вероятнее всего, монолитным.
Затем последовали предположения, что объект — инопланетный исследовательский модуль, аналог так называемого зонда Брейсвелла (эта концепция предполагает отправку межзвездного беспилотника для установления контакта с «зелеными человечками»). Точные размеры 1991 VG неизвестны, но измерения указывают на то, что габариты объекта составляют от 5 до 12 метров. Не так уж мало и даже достаточно для размещения инопланетной аппаратуры, если бы она там была.
NASA уделило внимание этому космическому объекту, оценив вероятность его столкновения с Землей, после чего он, судя по всему, перестал волновать агентство. Уфологи же рассматривают три гипотезы происхождения 1991 VG: это может быть аппарат, запущенный с Земли, астероид или инопланетный модуль. Астрономы предпочитают вариант, согласно которому наблюдаемый объект является осколком крупного астероида.
2. «Звезда смерти» добывает солнечную плазму. Такое предположение, среди прочих, сделали и журналисты авторитетного телеканала Discovery в 2012 году после анализа одного из снимков, сделанных с помощью космической обсерватории NASA. Впрочем, в этом же материале было опубликовано и научное объяснение феномена.
Приверженцы теории заговора и того, что правительства скрывают факт существования инопланетян, увидели на снимке черный крупный объект сферической формы в непосредственной близости от Солнца — там, где температуры достигают поистине невероятных значений. «Звезда смерти», по их мнению, добывала нужные ей элементы с поверхности светила.
Астрономы выбрали объяснение попроще: обсерватория солнечной динамики зафиксировала выброс материи, которая имеет более низкую в сравнении с окружением температуру. А аппаратура для съемки использует различные фильтры, чтобы отсечь ненужное излучение или, напротив, запечатлеть его. Это что касается нити, идущей от Солнца к «шару». Последний же представляет собой корональную полость. «Вы как бы смотрите внутрь туннеля», — пояснили тогда специалисты. Многие уфологи решили остаться при своем мнении.
3. Космическая амеба или гигантская органическая жизнь в вакууме. Вновь некоторые представители человечества демонстрируют желание найти максимально невероятное объяснение непонятного. На этот раз внимание общественности привлек снимок NASA с объектом достаточно необычной формы. «Агентство не может дать внятных опровержений гипотезе о том, что это органика. Поэтому мы имеем дело с органикой», — сделали вывод некоторые инфантильные охотники за инопланетянами.
Согласно предположениям ученых, звезды являются источниками органических соединений: в теории они могут иметь сложный химический состав, но вряд ли связаны с жизнью. Такие объяснения игнорируются, ведь куда интереснее назвать это «нечто» разумным инопланетянином. Более приближенное к реальности объяснение — образование инея на стекле в поле зрения камеры. К сожалению уфологов.
4. «Черный рыцарь» возрастом в 13 тыс. лет. Его история началась еще в 1954 году, когда некоторые западные издания со ссылкой на отставного американского военного и исследователя НЛО заявили о регистрации ВВС США искусственных спутников на орбите Земли. Напомним, первый такой аппарат был запущен лишь спустя несколько лет Советским Союзом, а спутник на аналогичной «Черному рыцарю» орбите — еще позже. По крайней мере, официально.
В 1960-х журнал TIME сообщил об обнаружении темного объекта, который, вероятно, является советским спутником-шпионом. Наконец, в 1998 году во время выполнения миссии STS-88 (с использованием шаттла «Индевор») получен снимок «Черного рыцаря», в котором, конечно, признали «инопланетный артефакт».
Как утверждается в одном из «сборников фактов», «Черный рыцарь» на протяжении 50 лет подавал радиосигналы (хотя первым их «поймал» Никола Тесла в 1899 году), им интересовались как СССР, так и США, а возраст был определен после расшифровки тех самых сигналов.
Есть и другие объяснения феномена. Согласно одному из них, «оригинальный» «Черный рыцарь» — это британская ракета, запуски которой проводились в период с 1958 по 1965 год (но в данном случае имеются некоторые временные разногласия). А на фото NASA, вероятно, запечатлен защитный материал, утерянный космонавтом с Земли во время одного из выходов в открытый космос.
5. Сферы из Клерксдорпа. Клерксдорпские шары наделали в свое время шуму: после их обнаружения артефактам приписали древнее происхождение и назвали доказательством существования в прошлом высоких технологий. Предполагалось, что они выполнены из сложных металлических сплавов, а земные условия не подходят для их производства. Цвет сфер варьируется от темно-голубого до разных оттенков красного, они прекрасно сбалансированы и якобы чрезвычайно твердые. Интриги добавляло и то, что нашли их в отложениях минерала пирофиллита возрастом 2,8—3 млрд лет, но состояли сферы из другого материала. «Они не могут иметь естественное происхождение», — пришли к выводу некоторые исследователи.
Дальнейшие исследования показали, что сферы из Клерксдорпа имеют вовсе не сферическую форму, они отличаются внешне, их твердость в действительности не измерялась, «таинственные» предметы легко ломаются и, наконец, состоят не из металла, а из гематита или волластонита с различными примесями. Ученые пришли к выводу: сферы из Клерксдорпа — лишь очередная причуда природы, а процессы, приведшие к их появлению, подтверждены и подробно описаны.
6. Инопланетная микроволновка. Жертвой не очень современных технологий как-то стали сотрудники одной из австралийских обсерваторий. На протяжении 17 лет телескоп Паркса фиксировал странные радиосигналы в виде кратких импульсов, которые появлялись с завидной частотой, а иногда промежуток между ними сокращался. Казалось, еще немного, и источник будет найден в соседней галактике, а вместе с ним — доказательство того, что мы не одни во Вселенной.
Мечтам не суждено было сбыться, так как в дело вмешалась будущая доктор наук Эмили Петрофф.
Вначале она выяснила, что сигналы появляются в рабочее время обсерватории (вероятно, инопланетяне знали, когда их могут услышать), а позже, с помощью специальной аппаратуры и группы ученых, определила их источник. Им оказалась микроволновка, которая при открытии дверцы сразу после выполнения программы и генерировала «странные сигналы». Не зря тонкая аппаратура требует зоны радиомолчания вокруг.
7. «Бык Валера» на Марсе, «Микки Маус» на Меркурии и руины повсюду. Уфологов можно разделить на несколько категорий: одни действительно пытаются найти инопланетян или признаки их существования, другие же видят внеземных существ во всем без разбора. Особенно плодовитые сообщества наблюдают в марсианских и лунных камнях образы давно отошедших в мир иной существ, их черепа, скелеты, застывшие фигуры и так далее. Таких наблюдателей не смущают и размеры находок, которые варьируются от нескольких сантиметров до многих метров.
Примеров тому множество, и часто возникает закономерный вопрос: «Неужели эти люди действительно считают данный камень черепом инопланетного динозавра? А может, они обыкновенные тролли?»
Как бы то ни было, многие привыкли считать, что природа «играет» с формами лишь на Земле. Однако мир не ограничивается только нашей родной планетой. Доказательств тому масса. А объяснения самому невероятному можно найти имея необходимый запас знаний. В противном случае гром и молнию до сих пор считали бы проявлением недовольства высших сил.
http://tech.onliner.by/2015/07/15/space-9
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх