Неужели Коперник был не прав
Новый документальный фильм «Принцип», вышедший в октябре 2014 года, бросил вызов 400-летней вере в принцип Коперника, представив шокирующие новые научные доказательства того, что Земля занимает особое место в космосе. Фильм вызвал безумную клеветническую кампанию в СМИ и бурю споров, так как разъярённые учёные яростно отстаивали свою позицию. Может быть, это радикально новое понимание нашей Вселенной и нашего места в ней? Рик Делано, писатель и продюсер «Принципа», считает, что так оно и есть. /epochtimes.ru/
В то время как большинство сегодня полагает, что наши гениальные научные умы, программы по освоению космоса, высокотехнологичные телескопы и оборудование давно доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, Делано заявляет, что нет ни одного экспериментального доказательства этому. Историк Линкольн Барнетт в своей книге «Вселенная и доктор Эйнштейн» пишет: «Мы не можем чувствовать наше движение в пространстве, ни один физический эксперимент не доказал, что Земля находится в движении». Таким образом, Делано утверждает, что принцип Коперника — не научный факт, а метафизическое предположение, поддерживаемое убедительными теориями. Фильм «Принцип», первый документальный фильм, в котором ведущие учёные анализируют научную основу принципа Коперника и поднимают вопрос об истинном положении Земли в космосе.
Древние верования о нашем месте в космосе
В течение тысяч лет преобладающей была геоцентрическая теория строения космоса, Земля считалась центром Вселенной. Видя день за днём движение Солнца, Луны, планет и звёзд вокруг Земли по круговым траекториям, древние люди сделали вывод, что Земля была стационарной, а остальная часть Вселенной двигалась вокруг неё. Это соответствовало представлениям о том, что бог или боги создали Землю с определённой целью.
Тем не менее, Делано объяснил в интервью журналу «Древние источники», что «древние люди были достаточно умны, чтобы понять, что эти явления также свидетельствуют о вращении Земли вокруг своей оси». Почему же они не приняли эту точку зрения?
«Люди древнего мира сочли более убедительным и правдоподобным то, что Земля — фокус и центр того, что вращается вокруг неё», — отметил Делано.
Таким образом, геоцентрическая модель Вселенной была положена в основу космологических систем многих древних цивилизаций, в частности Древней Греции (с IV века до нашей эры), в том числе систем Аристотеля и Птолемея. Астрономические предсказания, сделанные в соответствии с геоцентрической моделью Птолемея, использовались для подготовки астрологических и астрономических карт в течение 1 500 лет.
Николай Коперник (1473 – 1543 гг.), блестящий математик и астроном из Королевской Пруссии, из королевства Польского, создал теорию, которая перевернула тысячелетние верования в геоцентрическую модель Вселенной с ног на голову.
Революция Коперника
В своей работе «Об обращении небесных сфер» в 1543 году Коперник предложил заменить геоцентрическую систему гелиоцентрической моделью, согласно которой Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Он считал, что гелиоцентризм мог лучше объяснить движение небесных тел, чем геоцентрическая модель. Смысл этой революционной идеи в том, что Земля больше не рассматривалась как центр мироздания. Эта концепция стала известна как «принцип Коперника».
Против этого шокирующего утверждения выступила католическая церковь, желая сохранить принципы цивилизации и религии. Вдруг стало ясно, что «мы живём на незначительной планете непримечательной звезды, затерянной в углу Вселенной, в которой гораздо больше галактик, чем людей», как лаконично выразился Карл Саган в XX веке.
Такое радикальное изменение в мировоззрении не может произойти в одночасье, по крайней мере, ещё сто лет понадобилось, чтобы идеи Коперника стали хорошо известны. Тем временем многие учёные пытались измерить орбиту Земли вокруг Солнца.
«В течение двух столетий величайшие учёные мира пытались найти способ, чтобы измерить движение Земли вокруг Солнца, в котором каждый почти был уверен, — говорит Делано. — Но, как это ни парадоксально, на протяжении двух веков каждый из экспериментов, в которых пытались измерить это предполагаемое движение Земли вокруг Солнца, постоянно выдавал нулевое значение, и это стало действительно большой проблемой в науке».
Датский астроном Тихо Браге (1546-1601 гг.), блестящий учёный, в своих экспериментах по измерению положения звёзд и планет превзошёл всех, причём они были сделаны до изобретения телескопа. Он предложил модель, которая служила компромиссом между геоцентрической системой и теорией Коперника. В этой модели все планеты, кроме Земли, вращаются вокруг Солнца. Другими словами, планеты вращаются вокруг Солнца, а Солнце вращается вокруг Земли.
«Примечательно, что система Тихо Браге абсолютно соответствует тому, что мы видим в небе, то есть гелиоцентрической системе. Там нет визуального различия между системой Тихо и системой Коперника», — объяснил Делано.
В XVI и XVII веках огромные успехи были достигнуты в области астрономии и науки Иоганном Кеплером, Галилео Галилеем и Исааком Ньютоном, чьи работы слишком сложны, чтобы рассматривать их в этой статье. Таким образом, мы сразу перейдём вперёд, в XX век, к работам Альберта Эйнштейна.
Эйнштейн, озадаченный провалом каждого эксперимента по измерению движения Земли вокруг Солнца, пытался объяснить, почему оно не может быть измерено. Результат? Знаменитая теория относительности Эйнштейна. Эйнштейн утверждал, что движение Земли не может быть обнаружено в ходе оптического эксперимента, так как точка отсчёта не является определённой. Другими словами, и Земля с вращающимся вокруг неё Солнцем может находиться в центре Вселенной, и, наоборот, Солнце — в центре, а Земля вращается вокруг него.
Тем не менее, Эйнштейн утверждал, что, хотя и выглядит, что мы в центре Вселенной, а все галактики удаляются от нас (что Эдвард Хаббл наблюдал в телескоп в 1920 году), но это иллюзия. Он отметил, что поскольку пространство не является плоским, а изогнутым, и при этом расширяется, то будет казаться, что галактики как бы излучаются из точки, где находится наблюдатель. Эта теория, конечно, поддержала принцип Коперника, гласящий, что нет ни центра, ни края, ни особого положения.
Новые космологические наблюдения бросают вызов принципу Коперника
За последнее десятилетие было проведено большое количество космологических исследований и наблюдений, результаты которых не соответствуют принципу Коперника. В частности — данные со спутника «Планк», полученные в марте 2013 года. Согласно теории Коперника, любое изменение в излучении от космического микроволнового фона более или менее случайным образом проявляется во всей Вселенной. Тем не менее, результаты трёх отдельных космических миссий, начиная со спутника WMAP в 2001 году, выявили аномалии в фоновом космическом излучении, которые находятся на одной линии с нашей солнечной системой и экватором Земли. Никогда прежде не наблюдаемое выравнивание Земли образовало ось, проходящую через Вселенную, которую учёные окрестили «осью зла», в связи с шокирующими последствиями для известных космических теорий и моделей космоса.
Лоуренс Краусс, американский физик-теоретик и космолог, прокомментировал в 2005 году: «Если вы посмотрите на карту Вселенной, вы заметите, что структура, которая наблюдается, в самом деле странным образом коррелирует с плоскостью Земли вокруг Солнца. Коперник возвращается, чтобы преследовать нас? Это безумие. Мы смотрим на всю Вселенную. Просто невозможно, чтобы была корреляция с движением нашей Земли вокруг Солнца — плоскостью движения Земли вокруг Солнца — эклиптикой. Тогда можно сказать, что мы — действительно центр Вселенной».
Космологи, астрофизики и другие учёные сразу отмели странный вывод, как артефакт. Последовали десятки статей и докладов учёных, пытающихся объяснить эту аномалию. Но когда были получены данные с «Планка», вернувшегося в марте 2013 года, выравнивание показали фото с ещё более высоким разрешением и детализацией, в настоящее время подтверждённые результатами ешё трёх отдельных миссий. Это предполагает нечто большее, чем «артефакт».
«Истерию в СМИ по поводу нашего фильма вызвало то, что мы сорвали покрывало с маленького грязного секрета о том, что не только есть некая структура, но что эта структура связана удивительным образом именно с одним местом во Вселенной — с нашей Землёй, — сказал Делано. — Если есть что-то в корне неправильное в космологии и теории Коперника, то вся наша картина реальности снова изменится, и ирония в том, что главным, как и в последние две великие научные революции, является загадочный и неразрешимый вопрос о нашем месте в космосе».
http://www.epochtimes.ru/neuzheli-kopernik-byl-ne-prav-98990668/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх