Загадки дождей из лягушек
Падение с неба необычных предметов — характерная черта истории паранормальных явлений XX века, и, кажется, такое случалось чуть ли не в каждой стране мира. Поскольку обычно падает только один вид предметов, то уж довольно сложно представить себе, что этим загадкам есть какие-то естественные объяснения.
Но если свести вместе все многообразие объектов, которые валились за все времена из небесной синевы, то становится почти невозможным принять и какое-либо сверхъестественное толкование.
Первое упоминание этого феномена датируется 77 годом н.э. Плиний Старший в своей «Естественной истории», упоминая дожди из лягушек, отрицал их реальность, считая, что скорее лягушки выползают из под земли после сильных дождей.
Это объяснение удовлетворяло естествознателей на протяжении почти двух тысячелетий. В самом деле, если после сильного дождя из-под земли могут вылезти дождевые черви и разные виды насекомых, почему бы это не делать и лягушкам?
Разумеется, мысль о том, что под землей могут жить земноводные и рыбы, вылезая наружу после дождя, сейчас кажется смехотворной. Но если лягушки не падают с неба и не возникают из почвы, откуда же они могут появиться?
Среди сообщений о множестве предметов, сыпавшихся дождем за последние сто лет, мы найдем яблоки, куриные яйца (и сырые, и вареные), деньги, сажу, комья земли, вареное сало, различные мясные продукты, горох, куски угля и известняка, луковицы, помидоры (свежие и тушеные), гвозди, человеческие пальцы, моллюсков, различных ракообразных, жареные бобы, сухие зерна, горчицу и семена кресс-салата, зерна кукурузы и мраморные шарики, обломки фарфоровой посуды, накаленные докрасна цепи, металлические решетки, мячи для гольфа, расплавленные стекла, металлические дробинки и зверей средних размеров, включая крокодилов, обезьян и непременных кошек и собак.
Большинство из перечисленных вещей падали лишь однажды или дважды за прошедший век; часть сообщений, конечно, ложные, но некоторые неодушевленные объекты (из которых самые примечательные бумажные деньги, монеты и камни), кажется, появляются с небес с некоторой регулярностью, наравне с непросто определяемыми предмета-ми, разной слизью и грязью.
Среди выпадавших живых существ рыбы занимают одно из первых мест. Однако все же самыми частыми гостями с небес оказываются — и это почти в каждой стране — лягушки.
24 октября 1987 года две британские газеты, «Дейли миррор» и «Дейли стар», опубликовали сообщение о том, что некая безымянная пожилая леди поделилась с глочестерским трестом по охране природы сведениями о необычном дожде из розовых лягушек, пролившемся над ее родным городом Страудом как раз во время грозы.
По словам женщины, лягушки попадали на зонтики и тротуары и тысячами устремились к ручейкам и садам, спеша в них укрыться.
Газеты также уведомили своих читателей, что розовые лягушки, похожие по описанию, в большом количестве посетили Сайренчестер за две недели до этого, хотя никто не сообщал о том, что они упали с неба.
Обе газеты приводят мнение натуралиста Иана Дарлинга, осмотревшего множество этих земноводных. Дарлинг считает их неким племенем альбиносов, говоря, что их странный розовый цвет объясняется мелкими кровеносными сосудами, просвечивающими сквозь бледную кожу.
Заметив, что как раз в это время Британию засыпал красный песок Сахары, он заявил, что считает повинным в появлении лягушек особые воздушные вихри, которые подняли их и перенесли за тысячи миль.
Другие натуралисты с этим не согласились, и большинство газет, оповестивших об этой истории, предпочли принять более «приземленный» вариант решения проблемы: а именно, каких бы там лягушек ни видели жители двух городков, они просто выпрыгнули из травы или кустарников (что является обычным поведением этих земноводных во время сильных дождей), а что пожилая леди, заявлявшая, будто видела, как они падали прямо с неба, слишком эксцентричная особа, чтобы ее свидетельству можно было доверять.
Ничего удивительного, что большинство людей, особенно рационального склада ума, откажется обсуждать подобные истории. Ибо здесь мы имеем дело с загадкой, которую нельзя объяснить известными законами природы. Почему именно лягушки падают чаще других тварей с небес — невозможно понять, однако уже скопилось такое количество свидетельств очевидцев, что выставлять подобные происшествия как просто сфабрикованные становится уже невозможно.
В своей «Книге проклятых» Чарльз Форт собрал десятки сообщений о таких случаях, имевших место во второй половине XIX и начале XX веков. Из них самым интригующим, быть может, является происшествие, случившееся после неистового ливня 2 июля 1901 года в Миннеаполисе (штат Миннесота, США).
Как сообщали многие сотни свидетелей, во время бури они созерцали падение «огромной зеленой массы», которая обернулась гигантским количеством маленьких лягушек и жаб на площади в три городских квартала, причем вся эта живность покрыла землю слоем в три-четыре дюйма толщиной, тем самым сделав невозможным любое движение по улицам.
После смерти Форта в 1932 году число сообщений возросло, хотя редко существа падали с небес столь обильно. 12 июля 1954 года англичанка Сильвия Моудей была в числе многих свидетелей на ярмарке в бирмингемском парке Саттон-Колфилд, где на покупателей во время легкого обычного дождика обрушился жуткий «ливень» из маленьких лягушек в три четверти дюйма длиной, цвета хаки.
Лягушки скакали по зонтикам и виднелись повсюду в воздухе, а когда миссис Моудей поглядела вниз, то обнаружила, что земля буквально покрыта ковром из перепуганных амфибий площадью в пятьдесят квадратных ярдов.
В 1969 году Вероника Пэпворт, хорошо известная в Англии журналистка, оказалась одним из очевидцев, попавших под дождь из тысяч лягушек, обрушившийся на городок Пенн в Букингемшире. Через десять лет, 27 июля 1979 года, другая англичанка, миссис Вида Маквилльям из Бедфорда, зайдя в сад после сильного дождя, обнаружила, что земля устлана маленькими зелеными и черными лягушками, а на деревьях и кустах повисли ниточки их икры.
Многие отмахнутся от этих историй, и ничто так быстро не заставляет нахмуриться натуралиста и зоолога, как упоминание о дожде из лягушек. Явление это никогда не подвергалось научному исследованию, и неизвестно, будет ли оно когда-нибудь проведено.
Среди рационалистов, которые достаточно честны, чтобы не отрицать эти феномены, большинство предпочитает вразумительные объяснения вроде тех, что выдвинул Иан Дарлинг, а именно: животные поднимаются в воздух воздушными вихрями и выбрасываются уже в другом месте.
Чарльз Форт отметил в 1919 году такую возможность, однако отверг ее по ряду соображений.
- Легко утверждать, что лягушки были подхвачены вихрем из пруда и через несколько километров высыпались дождем на головы прохожих. Но что в таком случае стало с грязью, тиной, водорослями? Почему вихрь избирательно подхватил только лягушек? Кроме того, хозяин пруда или жители, живущие неподалеку, не преминули бы сообщить в прессу, если бы какой-нибудь вихрь выгреб его содержимое и унес с собой.
Избирательный характер падений можно попытаться объяснить тем, что разные предметы выпадают в разных местах в силу различий в удельном весе и площади их поверхности. На этом принципе, кстати, основано действие циклона — устройства для вихревого осаждения из воздуха твердых частиц. Больше ничего осмысленного для объяснений не остается.
Вряд ли можно удивляться, что не находилось свидетелей того, как вихрь или торнадо высасывают из пруда всю живность и уносят ее с собой. Смерч, способный вырвать сотни лягушек из их среды обитания, может быть опасен и для человека.
Другими словами, люди, оказавшиеся в непосредственной близости от торнадо, в первую очередь думают о собственной безопасности и ищут для себя надежное убежище. В хаосе, который может создать такой вихрь, вряд ли кто-то разглядит пролетающих мимо рыб или лягушек.
Разрушения, производимые такими торнадо, обычно распространяются на несколько километров. Люди вряд ли обратят внимание на исчезновение из ближайшего пруда десятков лягушек, тем более, если таких прудов и болот в округе несколько.
Поэтому совсем неудивительно, что в репортажах о дождях из рыб и лягушек, которые сами по себе случаются очень редко, не упоминаются какие-либо покореженные пруды в округе.
Исследователи считают, что для того чтобы вырвать из воды несколько лягушек и рыб, совсем не требуется настоящего торнадо, вполне достаточно местных водяных или пылевых вихрей. Они вряд ли способны нанести серьезный ущерб, а во многих случаях могут остаться и незамеченными в малонаселенной местности, особенно ночью.
Разумеется, пока не будет документально доказано, что именно торнадо или вихри ответственны за перенос водяной живности на большие расстояния, вопрос о происхождении дождей из рыб и лягушек остается открытым.
Однако из всех возможных объяснений (включая левитацию земноводных), кандидатура вихрей в качестве виновника этого природного феномена остается наиболее удовлетворительной.
Интересно отметить, что в начале октября 1987 года, который ознаменовался падением удивительных розовых лягушек неопознанного вида на глочестерские города Страуд, Сайренчестер и Челтенхэм, в местных кинотеатрах показывали картину «Дитя любви». Рекламный плакат к фильму изображал розовых лягушек, вываливающихся откуда-то из пустоты, а среди персонажей фигурировали члены банды, называвшиеся Розовыми Лягушками. Простое совпадение? Конечно — а что же еще?!
http://paranormal-news.ru/news/dozhdi_iz_ljagushek/2015-07-02-11014
Последние аномальные новости

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Популярный уфологический подкаст

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Программы обратного проектирования НЛО не существует

Рассекречена странная встреча пилота ВВС с НЛО

Сбитые НЛО не скрываются от общественности

Флагманская лаборатория ИИ кишит черной плесенью

Шерстистого мамонта воскресят к 2028 году

Психолог Андрей Курпатов. Психотерапия будущего в применении инновационных психоактивных аудиофайлов

Реставрация и ремонт ПВХ окон и дверей. Основные аспекты

Вот почему НЛО снова в новостях

Межзвездный сигнал инопланетян оказался грузовиком

НАСА представило дизайн сообщения для Европы

Не выявило никаких свидетельств внеземной жизни

Нет никаких свидетельств присутствия инопланетян

Ни какого сокрытия НЛО Пентагоном нет

НЛО - просто экспериментальные самолеты

НЛО были секретными аэрокосмическими испытаниями

Обнаружили экзопланету размером с Сатурн

Открытия в обломках сталкивающихся нейтронных звезд

Пентагон раскрыл причину всплеска внеземной активности

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика