Может ли существовать жизнь на Европе
Мы потратили на поиск внеземной жизни огромное количество времени и денег. Мы ловили радиосигналы с далеких экзопланет и искали следы древних ископаемых в руслах сухих марсианских рек. Но что если жизнь существует совсем рядом, на планете, которую можно разглядеть в обычный телескоп?
Сейчас НАСА делает первый шаг к исследованию Европы — ледяной луны Юпитера, которая считается одним из наиболее вероятных мест существования инопланетной жизни в Солнечной системе. Космическое агентство опубликовало список из девяти приборов, для направляемого к Европе зонда, который должен будет множество раз облететь планету. НАСА еще не утвердило проект зонда и не установило дату его запуска. Пока речь идет о том, что аппарат отправится к спутнику Юпитера в 2020-х годах. Тем не менее, уже сами названия приборов выглядит интригующе, так как эти инструменты должны помочь ответить на один из самых интересных вопросов современной науки: одни ли мы во вселенной?
«Европа — ключевое место. Мы полагаем, что условия на ней идеальны для потенциального развития жизни, — заявил сегодня на пресс-конференции Джим Грин (Jim Green), возглавляющий в НАСА отдел изучения планет. — Если мы найдем на этой планете жизнь или ее следы, это позволит нам намного лучше понять наше место во вселенной. Если жизнь существует в нашей солнечной системе — и в частности на Европе, — она может существовать и в других местах нашей галактики».
На первый взгляд, Европа выглядит неприветливо. Это маленькая замерзшая планета с разреженной атмосферой, купающаяся в убийственной радиации соседнего Юпитера. Однако любой специалист, если вы его спросите, ответит вам, что именно Европа сейчас считается самым многообещающим направлением работы НАСА. Дело в том, что для жизни — как мы ее понимаем — в первую очередь необходима вода, а на Европе ее сколько угодно.
Когда появились первые предположения о скрытом океане на Европе, Артур Кларк (Arthur C. Clarke) написал продолжение своей «Космической одиссеи», в котором высокоразвитые инопланетяне защищали от людей обитающую на спутнике Юпитера примитивную форму жизни. В 1990-х годах научную общественность поразили данные, полученные аппаратом Galileo, которые подтвердили, что на Европе практически наверняка есть соленый океан. Он находится подо льдом на глубине от шести миль до нескольких тысяч футов и содержит примерно вдвое больше воды, чем все земные моря вместе взятые.
Как и под земными океанами, под соленым океаном Европы находится каменистое дно, которое может насыщать воду теплом и питательными веществами. Ио еще одна из лун Юпитера — самое вулканически активное небесное тело в Солнечной системе. По словам Грина, дно океана на Европе, вероятно, похоже на бурлящую, изрытую поверхность Ио.
Поверхность спутника Юпитера Европы
«Если всю площадь Европы действительно занимает океан, то вулканы, которые мы видим на Ио, могут быть представлены там гидротермальными жерлами», — полагает он. На эти скрытые «горячие точки» могут указывать так называемые области с хаотическим ландшафтом — потревоженные участки поверхности, покрытые коричневой грязью. Выстроенные учеными модели предполагают, что именно в этих точках тепло от вулканических жерл поднимается вверх и растапливает лед, позволяя биогенным веществам и органическим соединениям — стройматериалам жизни — попадать на поверхность.
Циркулировать по морям Европы этим веществам, возможно, помогает то обстоятельство, что ледяной покров Европы, как и земные тектонические плиты, по-видимому, подвержен так называемому процессу субдукции, то есть погружается в лежащую под ним жидкость. Вдобавок недавно телескоп «Хаббл» выявил на Европе признаки выбросов воды, аналогичных гейзерам из земных геотермальных регионов.
Чем больше мы смотрим на Европу, тем больше она кажется нам похожей на замороженную и уменьшенную версию Земли. Похоже, в ее морях есть все необходимое, чтобы там могли жить некие организмы. Поэтому ученым не терпится послать туда зонд и познакомиться, наконец, с инопланетными соседями. Конгресс поддержал эту идею, что придало ей должный политический вес, и в бюджет НАСА на 2016 год были заложены 30 миллионов долларов на подготовку к экспедиции.
Все девять инструментов будут годиться для любого аппарата, который выберет НАСА, заявил на брифинге сотрудник проекта Курт Нибур (Curt Niebur). Зонд будет работать на солнечной энергии и должен будет облететь вокруг Европы не менее 45 раз. Иногда он будет спускаться до высоты в 16 миль над поверхностью, чтобы собирать информацию. После того, как аппарат долетит до луны Юпитера, экспедиция будет продолжаться три года.
Американские университеты и институты предложили агентству в общей сложности 33 инструмента для исследования Европы. В итоге оно остановило свой выбор на следующих девяти приборах:
· Plasma Instrument for Magnetic Sounding (PIMS) — для определения толщины ледяного панциря Европы, а также глубины и солености океана.
· Interior Characterization of Europa using Magnetometry (ICEMAG) — для измерения магнитного поля вокруг Европы и определения местоположения, глубины и солености подповерхностного океана.
· Mapping Imaging Spectrometer for Europa (MISE) — для выяснения, как распределяются органические вещества, соли и т. д., что должно помочь определить пригодность среды для обитания.
· Europa Imaging System (EIS) — для составления карты минимум 90% поверхности Европы с разрешением в 164 фута.
· Radar for Europa Assessment and Sounding: Ocean to Near-surface (REASON) — радар, сигналы которого способны проникать сквозь лед, для выяснения характеристик и структуры ледяного панциря Европы.
· Europa Thermal Emission Imaging System (E-THEMIS) — «детектор тепла», который должен будет определять активные участки — например, те, откуда в космос вырываются выбросы пара.
· MAss SPectrometer for Planetary EXploration/Europa (MASPEX) — для изучения атмосферы Европы и состава любых выбросов с поверхности планеты.
· SUrface Dust Mass Analyzer (SUDA) — для изучения состава мелких твердых частиц, выбрасываемых в космос с Европы и, возможно, для получения проб с поверхности и из выбросов в ходе низких облетов.
· Ultraviolet Spectrograph/Europa (UVS) — для обнаружения мелких выбросов и определения состава и динамики разреженной атмосферы спутника.
Эти инструменты «могут обнаружить признаки наличия жизни, однако детекторами жизни их считать нельзя», подчеркивает Нибур. Специалисты давно обсуждают эту проблему, отмечает он, «и всем уже стало понятно, что детектора жизни у нас нет, потому что у нас нет консенсуса по вопросу об определении жизни». Однако новый проект НАСА позволит впервые напрямую исследовать ледяной спутник, лучше понять его устройство, состав его ледяной коры и природу его загадочных выбросов. «Начинка зонда поможет нам ответить на эти вопросы, — полагает Нибур, — и намного лучше разобраться в вопросе о возможной обитаемости Европы».
http://inosmi.ru/world/20150606/228365961.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх