На протяжении многих лет озеро Байкал дарит красочные хрономиражи
На протяжении многих лет жителям прибайкальских населенных пунктов и гостям этих чарующих мест мистическое озеро Байкал дарит красочные миражи. Объяснить это загадочное явление пытаются ученые и краеведы...
Хрустальный город
Весной 1905 года в небе над озером развернулось настоящее морское сражение, в котором российский крейсер бился с шестью вражескими кораблями. При этом ожесточенная битва была бесшумной и необычайно четкой. Наблюдатели ясно видели лица матросов и пробоины в бортах кораблей. Неравный бой закончился тем, что крейсер затонул...
А незадолго до этого за тысячи километров от Байкала развернулось реальное сражение, в ходе которого российский крейсер «Варяг», сошедшийся в неравной схватке с японской эскадрой, был затоплен самими моряками.
Тысячи прибайкальцев видели и другой мираж, который возникал над озером в течение нескольких лет, - красивый город, словно построенный из хрусталя: величественные купола, ажурные башенки, изящные колонны, солнечные блики на стенах зданий... Но с течением лет картина стала меняться - на куполах появились трещины, а стены окрасились в красные тона. В конце концов воздушный город превратился в развалины...
Байкальские миражи всегда поражали своим разнообразием: перед изумленными людьми представали то движущийся обоз, то бешено мчащийся пассажирский поезд, то неспешно разрезающий водную гладь величавый старинный струг.
На краю гибели
Старожилы утверждают, что здесь можно наблюдать до дюжины миражей ежегодно. Загадочное природное явления привлекает туристов из зарубежных стран. В лондонской прессе был опубликован рассказ об англичанке Ребекке Моррис, которая наблюдала над Байкалом мираж своей родной деревни.
Много лет назад покинувшая ее, Ребекка уже четверть века жила в Лондоне, поэтому картина родных мест растрогала англичанку до слез. Она даже увидела в бинокль дом своих родителей и попыталась побежать к дому родителей. К счастью, супруг сумел остановить ее в нескольких метрах от обрыва.
Естественно, подобные публикации увеличивают интерес к мистическому озеру Байкал, и все больше иностранцев стремятся посетить его, чтобы своими глазами увидеть необычные миражи.
Наиболее часто они фиксируются у северо-восточной части острова Ольхон, у мыса Солнечный и у острова Большой Ушканий. Местные жители относятся к озеру как к живому существу, наделяют его чудодейственными свойствами и ласково называют Старик. К сожалению, в последний год Байкал существенно обмелел.
Ученые связывают это явление с глобальным потеплением. Понижение уровня воды в озере грозит экологической катастрофой, наносит существенный урон рыбным запасам. Однако, невзирая на все катаклизмы, Байкал продолжает дарить людям загадочные картины.
Фантастические картины
Климатологи считают, что атмосфера уникального озера создает идеальные условия для возникновения миражей: потоки теплого воздуха над прохладной водой летом, прозрачная атмосфера и сильные морозы с недвижимым воздухом зимой. В слоях воздуха с разной плотностью световые лучи преломляются, искажаются и приобретают загадочные и фантастические формы.
Краевед Сергей Волков в своей книге «По Байкалу» рассказал о мираже, который наблюдал с мчащегося по глади озера катера: «Черный расплывчатый объект, напоминающий треугольный НЛО огромного размера, висел над водой острием вниз, его можно было отчетливо рассматривать в бинокль в течение часа, и только по мере приближения висящее над водой изображение постепенно растворялось, а под ним в мощный бинокль можно было разглядеть контур крупного байкальского судна „Клара Цеткин“.
Оптический мираж, отраженный в мареве теплого воздуха над холодной байкальской водой, перевернул изображение корабля над озером и десятикратно его увеличил, придав ему неузнаваемый и совершенно фантастический облик».
Ученым удалось установить, что дно Байкала представляет собой вогнутую поверхность. Это огромная природная линза, которая способна аккумулировать видимые и невидимые энергии, а также улавливать ауру людей. Типичными для Байкала являются миражи двойников.
Местный житель Александр Попов, гуляя по берегу Байкала, увидел метрах в пятидесяти своего двойника, который удивительно точно и синхронно копировал жесты Александра. Через некоторое время в груди двойника образовалась пробоина, через которую было отчетливо видно озеро. Вскоре мираж растворился в воздухе. А спустя полгода врачи обнаружили у Александра порок сердца. Байкал словно предупредил мужчину об опасности.
Миражи, появляющиеся в байкальском небе, иногда называют фата-морганами. Свое название миражи получили в честь героини древнего эпоса. Капризная красавица Моргана, сестра короля Артура, была отвергнута возлюбленным Ланцелотом. Не сумев вынести этого унижения, она покинула земную твердь и поселилась в хрустальном дворце на дне моря. С тех пор обидчивая дама обманывает мореплавателей призрачными видениями.
Среди самых загадочных ее творений - знаменитый образ парусника «Летучий голландец», хрономиражи исторических сражений, картины исчезнувших старинных городов с храмами и минаретами. Ученые пока не смогли дать обоснованное объяснение этому поразительному явлению.
Местным жителям иногда удается сфотографировать миражи. Такие снимки становятся достоянием ученых, и тогда возникают новые версии, которые предлагают объяснение этому экстраординарному явлению. Некоторые ученые утверждают, что Байкал является порталом в параллельные миры. Иногда он выдает картины в виде миражей из этих параллельных миров. Однако объяснить природу этого явления пока не удается.
Машина времени
Также существует версия, которая гласит: Байкал - своеобразная машина времени, которая способна выдать то картины далекого прошлого, то видения будущего. Неоднократно местные жители и туристы наблюдали необычный мираж: по безбрежной глади плывут десятки огромных деревянных бочек. В старину такие использовались для хранения омуля, и их называли «омулевыми».
Известно, что беглые каторжане использовали бочки для того, чтобы переплывать Байкал. Даже в старинной песне про священное озеро есть такие строки: «Славное море - священный Байкал, славный корабль - омулевая бочка».
Случается, что Байкал выдает и миражи стремительных летательных аппаратов будущего, словно предрекая землянам наступление новой космической эры, когда будут возможны визиты на далекие планеты.
Интересно, что такие хрономиражи могут сопровождаться сильнейшими магнитными аномалиями. И тогда стрелки компасов начинают бешено вращаться...
Самым мистическим местом на Байкале считается мыс Рытый. Местные жители утверждают, что наибольшее количество НЛО наблюдается именно в районе этого мыса. Рыбаки наблюдали огромные, светящиеся изнутри шары, которые плавно погружались на дно Байкала.
Иркутские уфологии давно посещают это место. По слухам, в их распоряжении имеются фотоснимки и кинокадры необычных объектов, но они крайне неохотно делятся этой информацией, словно боясь спугнуть неведомых пришельцев. По мнению уфологов, на дне Байкала вполне может находиться база инопланетян.
Большой притягательностью для служителей шаманских культов с незапамятных времен обладает Богатырь - мыс самого крупного байкальского острова Ольхон. Старинное название мыса - Огненный -связано с легендой, повествующей о прибытии первой экспедиции россиян. Путешественники в начале XVI века приблизились на утлом суденышке к мысу, как вдруг увидели огромный столб огня, который взметнулся перед ними из байкальских вод.
Огненная стена словно не пускала их на священную землю острова. Но отважные исследователи не повернули назад, они дождались, когда мираж растворился в вечерней прохладе, и вступили на мыс. Подобное явление на Огненном время от времени отмечалось и позже. Очевидцы отмечали, что они теряли ощущение времени и пространства, погружаясь в какую-то необъяснимую нирвану. При этом испытывали чувство необыкновенной легкости, пьянящего спокойствия, а их сознание уносилось к источнику излучения.
И совсем не случайно местные шаманы именно на мысе Огненном проводят свои мистические ритуалы, связанные с заклинанием стихий огня, ветра и воды. До первой четверти XX века среди вождей и старейшин местных племен и селений было принято приносить на мыс новорожденных младенцев мужского пола. Считалось, что в этом месте будущий вождь или воин обретает особую физическую и духовную силу, получает способность побеждать врагов и сможет прожить долгую счастливую жизнь.
Некоторые исследователи, описывая Байкал, находят аналогии с планетой Солярис, описанной Станиславом Лемом в своем романе. Там мыслящий океан проникал в сознание людей и удивительно точно воспроизводил картины их сомнений, озарений и страхов.
Так или иначе, но озеро Байкал - это огромный непознанный мир. Этот мир ждет своих исследователей, которым, возможно, удастся объяснить загадочные и мистические явления, сопровождающие на протяжении долгих лет уникальное творение природы.
Владимир ПЕТРОВ
http://paranormal-news.ru/news/khronomirazhi_bajkala/2015-05-04-10786
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх