Особняк с приведением и спрятанными сокровищами в Пятигорске
Знаменитый "средневековый" особняк с приведением и спрятанными сокровищами в Пятигорске мог бы посостязаться с английскими замками, где очень бережно, с придыханием относятся к мистическим обитателям, но здание не получает надлежащего уважения, превращается в руины, терпит вандалов и ждет спасения. Речь идет о доме "Эльзы", хозяйка которого бесследно исчезла в 1940-х годах прошлого века, как и ее сокровища.
Призрак Эльзы
"Судьба камешков неизвестна, детей у Эльзы не было, куда она делась, неизвестно", — рассказывает научный сотрудник Пятигорского краеведческого музея Ольга Полякова. Эльза во время оккупации просила одну из семей присмотреть за ней, за что пообещала драгоценности и сохранившиеся богатства, помочь ей побоялись, и вскоре по приказу властей она покинула город. Место, где покоится тело Эльзы, также не установлено. Между тем, по рассказам старожилов, она могла уехать в Нальчик или Ставрополь.
Согласно городским легендам, женщину расстреляли большевики и замуровали в одну из стен, а ее душа с тех пор ищет покой и томится в стенах особняка. По преданию, богатства Эльзы спрятаны в подвале дома, который она защищает от неугодных визитеров, а иногда даже мстит им за неуважение. Однако Эльза умеет распознавать гостей. Говорят, что талантливые обретают здесь вдохновение и даже способны достичь "дьявольского" успеха, если им удается заслужить благосклонность хозяйки. Эльза тоже была успешна, однако ее достижения объяснялись связью с темными силами и колдовскими чарами. В браке Эльза была счастлива, но семья долгое время была бездетной из-за чего и распалась. И теперь призрак Эльзы, по преданиям, помогает девушкам пережить горе потери любимого или разрыв отношений.
В доме каждый видит "свое" привидение — кто-то чувствует либо страх, либо необъяснимую эйфорию. Кому-то слышится плач, детский смех, шаги, стоны, некоторые ощущают чужое присутствие. Путешественники выкладывают в сеть видеозаписи, фотографии, где им якобы удалось запечатлеть Эльзу в виде полупрозрачных силуэтов, расплывчатых образов или пятен неизвестного происхождения. Говорят также, что в подвале дома четкие снимки получаются редко.
История любви привидения
Известно, что немка по национальности, молодая, красивая и богатая Елизавета Власьевна сдавала в городе меблированные номера рядом с кондитерской своего будущего мужа — Аршака Гукасова. Молодой кондитер мечтал выбраться из нищеты, приехал из Баку, откуда перевез свою мать, одиннадцать братьев и сестру. Любовь поразила Гукасова и властную хозяйку пансиона в самое сердце. В 1901 году они поженились, дела шли в гору, молодожены открыли летний ресторан и спустя пару лет начали строить особняк. Проект поручили зодчему Сергею Гущину.
Высокие массивные башни цилиндрической формы, конусные крыши, стены из желтого кирпича, дом выполнен в эклектическом псевдороманском стиле, оборонительном по характеру и мрачном по форме. В доме 62 комнаты со всеми удобствами, выходами на балконы и террасы. Трехэтажный средневековый рыцарский особняк торжественно открыли в 1905 году и назвали именем владелицы — "Эльза". С тех пор он начал принимать гостей.
"У Эльзы была вышколенная прислуга, стоило чуть-чуть провиниться и наказания не избежать, вплоть до увольнения, кухня была лучшей в Пятигорске, было вкусно, чисто, элегантно", — рассказывает научный сотрудник Пятигорского краеведческого музея Ольга Полякова.
Тем временем Аршак, сменивший имя на Александра, возвращается с русско-японской войны и становится депутатом. В 1909 семья открывает новую кофейню в парке Цветник. Состояние супругов растет, задумки осуществляются, однако союз распадается — в течение десяти лет у них так и не появились наследники. Владелица самого "аристократического" пансиона продолжает заниматься привычным делом — работать. В 1920-х годах особняк национализируют и перепрофилируют в санаторий.
Дом "Эльзы" как место вдохновения
Кроме отдыхающих здравница, расположившаяся в особняке "Эльзы", гостеприимно распахнула двери и для художницы и скульптора Ирины Шаховской. Именно здесь она создала множество скульптурных проектов. В их числе знаменитая Китайская беседка, которая стала подарком городу в 1976 году, так как автор не получила за нее полагающееся вознаграждение. Художница около десяти лет уговаривала власти Пятигорска восстановить видовую беседку, вместо той, что была разрушена — Цветной. Настойчивость Шаховской подарила гостям и жителям Пятигорска возможность любоваться видами на горы и окрестности. Любимым занятием художницы были зарисовки старинных зданий города. Благодаря ей сохранились изображения давно исчезнувших домов, решеток и лестниц. Ее руками созданы знаменитые львы у входа в озеро Провал и многие другие работы. Говорят, что своим творческим успехом, Шаховская обязана благоволению Эльзы, так как проживание в ее доме придавало художнице особые силы.
Во время оккупации в 1943 году Шаховская даже смогла спасти от немцев музей "Домик Михаила Лермонтова". Когда в "Домик" ввалился пьяный полицейский с факелом, которому отступающие фашисты велели уничтожить музей, художница перехитрила врага, и уникальное строение уцелело от пожара.
Спасение?
Сейчас дом "Эльзы" притягивает суеверных парней и девушек, относящих себя к современным субкультурам, так как место располагает к проведению культовых обрядов и таинств, укрытие здесь также находят и любители зеленого змия. На стенах вместо роскошного убранства красуются граффити, стихи о несчастной любви, а также разные хулиганские записи. А из окон открывается живописный вид.
Недавно шумные компании, туристы и просто поклонники "Эльзы" потеряли возможность проводить досуг в особняке. Вокруг дома вырос жестяной забор после претензий прокуратуры и властей, обеспокоенных молодежными "тусовками". Казалось, что забор ознаменует начало реконструкции здания, но пока все по-прежнему.
И это при том, что у особняка есть собственник — местный преуспевающий бизнесмен выкупил дом в 2000-х. Связаться с ним не удалось, его характеризуют как замкнутого и непубличного человека.
Уже много лет подряд неравнодушные горожане просят спасти "Эльзу". И недавно власти, похоже, откликнулись — внесли особняк в реестр охраняемых государством памятников и начали переговоры с собственником, который обещал отремонтировать здание.
"Памятник внесен в реестр охраняемых государством объектов, сейчас одобрена заявка на разработку проектной документации по реконструкции здания, в скором времени особняк реконструируют, но пока непонятно, как его будут использовать, это тоже будет решаться", — сообщили корреспонденту РИА Новости в региональном правительстве.
http://ria.ru/society/20150206/1046315136.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх