Одним из необъяснимых явлений является полтергейст
Во все времена мир непознанного будоражил умы человечества. НЛО, магия, полтергейст и астрология – ученые не прекращаются заниматься исследованиями данных явлений. Но так и не могут ответить на вопрос – что же это такое – плод человеческой фантазии, самовнушение, или все это и вправду существует?
Одним из таких необъяснимых явлений является полтергейст. Как правило, под этим словом понимают некий сгусток энергии либо злой дух, которые проявляются при помощи передвижения и появления предметов или воспроизведения разнообразных звуков, а также резкого изменения температуры, появления запахов, странных световых эффектов, ощущения чужого присутствия.
Иногда полтергейст обозначают и словосочетанием «синдром нечистой силы». Существует несколько его видов: спонтанный, природный, индуцированный и провокационный. Спонтанный полтергейст люди вызывают неосознанно, впадая в своего рода транс. Ученее считают, что его могут вызвать люди, которые страдают различными эмоциональными и невралгическими расстройствами. Природный полтергейст является аномальным явлением. Источниками индуцированного полтергейста могут выступать маги и колдуны, которые проводят спиритические сеансы с вызовом духов умерших. Что касается провокационного полтергейста, то это не более чем шарлатанство, фокус.
Полтергейст характеризуется внезапностью появления. Точно так же внезапно он и исчезает. Ученые располагают огромным количеством примеров, когда люди становились свидетелями самопроизвольного возгорания предметов, слышали стоны и видели, как летает кухонная утварь. Но самое интересное, что нет ни одного доказательства тому, что полтергейст причинил хотя бы малейший вред человеку. Максимум – человек испытывает испуг.
Необходимо отметить, что данное явление, как правило, локализировано в пределах комнаты, дома или помещения. И очень редко можно встретить «кочующий» полтергейст, но даже если это встречается, то связано с переездом людей, к которым он привязан. Помещение, в котором наблюдается данное явление, вполне можно считать аномальной зоной, но как только оно исчезает, данное помещение ничем не будет выделяться среди прочих, поскольку аномалия не оставляет после себя практически никаких последствий.
Первые упоминания о полтергейсте относятся еще к периоду Древнего Рима. Но и позже, в течение новейшей истории, происшествия, которые можно квалифицировать как полтергейст, происходили довольно часто. Греческие, иудейские и римские источники дают описание случаев так называемой «бесовской одержимости», которые в некоторой степени напоминают проявления полтергейста. Много таких же случаев было описано и в период Средневековья. Так, валлийский летописец и священник Джеральд Камбренс описывал случай в Пемброкшире, когда дух швырял разные предметы и грязь, рвал одежду и даже разговаривал, выдавая личные секреты людей.
В 1661 году широко известен был случай с английским барабанщиком, когда его барабан самостоятельно играл, при этом его хозяин находился в тюрьме, а во время «выступления» двигалась мебель и летали стулья.
По мнению парапсихолога Нандора Фодора, непосредственное отношение к полтергейсту имеют индийские сказания о «демонах мрака», которые нападали на людей и разрушали их дома.
Однако наиболее зловещий случай проявления полтергейста относится к 1817 году, когда в американском штате Теннеси один из фермеров стал жертвой ведьмы – злобного невидимого существа, которое терроризировало фермера и его близких. В округе при этом случались видения странных животных, слышались голоса, свист, пение и даже смех.
В прошлом столетии случаи появления полтергейста также фиксировались, а исследователи аномальных явлений Колин Вилсон и Майкл Гросс даже создали целую антологию, в которую поместили более тысячи случаев полтергейста, которые были известны науке до того времени.
Что касается непосредственно самих случаев появления аномалии, то наиболее известным происшествием ХХ столетия можно считать полтергейст из Борли Ректори.
Все началось с того, что в начале июня 1927 года там умер священник Гарри Булл. В его доме поселилась семья нового священника Эрика Смита. Тогда в доме начали раздаваться разного рода странные звуки – дребезжание колокольчика и звонки, самопроизвольно включался свет, а также появлялись призрачные фигуры животных. Преподобный обратился в газету с просьбой дать объявление, чтобы для исследований дома приехала группа представителей Общества психических исследований. В июне 1929 года газета направила к месту аномалии своего репортера, а предоставленный им отчет очень заинтересовал малоизвестного тогда парапсихолога Гарри Прайса, который стал прославился после проведенной здесь исследовательской работы. Когда он находился в доме, там летали вазы и камни, а кроме того, появлялись странные надписи на стеклах и зеркалах.
Еще один полтергейст, который появился в офисе юриста из Розенхайма, стал известен благодаря тому, что впервые его удалось заснять на пленку. Некоторые странности в Розенхайме начались еще в 1967 году, самопроизвольно включался и выключался свет, звонили телефоны (на другом конце провода постоянно молчали), разливались жидкости, открывались и закрывались ящики стола. Затем внезапно взорвались все лампочки в офисе. Когда на место происшествия прибыли ученые-физики, им удалось установить, что все эти странности происходят только в то время, пока поблизости находится секретарша Анна-Мария Шаберль. На пленку удалось заснять, как девушка входит в помещение и все лампочки сразу же начинают мигать. Но как только девушку отправили в отпуск, все аномалии прекратились. Поэтому Анну-Марию в скором времени уволили.
Среди наиболее известных случаев полтергейста необходимо отметить и случай в Хопфгартене, феномен румынской девушки Элеоноры Зюгун, полтергейст Макензи, а также полтергейст Майами и Энфилде.
Объяснить причину агрессивности данного явления ученые определенно не могут. До середины XIX столетия все подобные случаи воспринимались не иначе, как происки дьявола. Первыми исследователями данной аномалии стали основатели Общества психических исследований Фредерик Майерс и Уильям Барретт. Научный подход к изучению полтергейста начали применять только в начале прошлого века, когда исследованиями полтергейста начали заниматься Гарри Прайс и Нандор Фодор.
В 30-х годах Фодор выдвинул гипотезу о том, что данное явление вызвано вовсе не духами, а психикой человека, которая сконцентрировала в себе негативные эмоции (раздражение, гнев, озлобленность). Ученый первым сформулировал представление о полтергейсте как болезненной психической реакции, которая выводит вовне внутреннюю агрессию. Более того, ему удалось продемонстрировать правильность своей теории при расследовании и анализе наиболее громких случаев появления полтергейста в Англии, в том числе, в Торнтон-Хите, где на женщину нападал невидимый вампир.
Последователь Фодора – Уильям Ролл во второй половине ХХ столетия проанализировал 116 случаев полтергейста, обнаружив один фактор, который был единым для всех. Этот фактор ученый назвал «спонтанным повторяющимся психокенезом», который провоцирует появление физического эффекта, не поддающегося логическому объяснению. Ученый подтвердил теорию Фодора о том, что в центре аномалии зачастую находится подросток или ребенок, который бессознательно вызывает полтергейст своими негативными чувствами. Чаще в роли агентов данного явления выступают девочки.
Подобные взгляды высказывал и парапсихолог Крэйг Хамилтон-Паркер, который был убежден, что в большинстве случаев полтергейст возникает вокруг подростков, которые пережили несчастливое детство.
Во второй половине прошлого века физик Дэвид Тернер выдвинул теорию о том, что полтергейст и шаровая молния – это явления одинаковой природы и провоцируют аналогичные физические эффекты. Тогда же появился и термин «псевдопсихический» феномен, который подразумевает, что полтергейст вызывается некими физическими силами, которые в настоящее время пока не изучены.
Большинство современных ученых уверены в том, что никакого полтергейста не существует, а все дело лишь в особенностях психической энергии человека, то есть, в организме накапливается негатив, который потом выплескивается такие неожиданным образом. Другие ученые говорят, что полтергейст – это самое обычное привидение, душа умершего человека, которая не покидает место обитания по каким-то причинам. Третья группа ученых утверждает, что полтергейст – это проявление бессознательного психокенеза. Есть и такие исследователи, которые уверены в том, что все проявления полтергейста имеют физические, геофизические и психофизиологические факторы, то есть, замешан человеческий фактор. Какая из этих теорий правильная – неизвестно, поэтому все они имеют право на существование.
http://secrets-world.com/anomaly/4487-poltergeyst-ryadom.html
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика