Несколько столетий назад тема зомби была под запретом
Несколько столетий назад тема зомби была под запретом. Люди шептались о тайных практиках колдунов Вуду, которые воскрешали умерших, а кроме того – превращали живых людей в послушных рабов при помощи своих снадобий.
Люди боялись превратиться в зомби, и этот страх перевешивал страх смерти. Но постепенно кинематографисты и писатели сначала превратили тему зомби в разряд чего-то ужасного, а после – и вовсе сделали из нее комедию. Современные люди настолько разуверились в существование зомби, что не только используют зомби для массовых развлечений, но и делают их главными героями детских фильмов и комиксов.
Показательным примером этого может послужить случай, который произошел в провинции Лагуна на Филиппинах. Там более пяти тысяч человек приняли участие в самом массовом чемпионате по убеганию от зомби. Как отмечают организаторы мероприятия, их целью было избавить людей от однообразия и скуки, которые всегда сопровождают бегунов на длинные дистанции. На всем маршруте были расставлены более двух сотен актеров, которые изображали зомби. Они прятались за кустами и деревьями и пугали ничего не подозревающих бегунов. У каждого спортсмена на поясе было прикреплено по три ленты, потеря каждой из них означала укус. Когда терялись все ленты, спортсмена объявляли «мертвым» и снимали с дистанции.
Конечно, было очень весело и немного страшно, но, пожалуй, ни один из частников всерьез не задумался над тем, существуют ли зомби в действительности. И это довольно странно, ведь, если подобное явление существует в реальности, то кто-то от него сильно страдает. А смеяться над чужими страданиями – не совсем гуманно.
По словам экстрасенсов, зомби – это состояние очень нежелательное, поскольку до тех пор, пока «живой мертвец» ходит по земле, его душа фактически находится в рабстве, и не может ни перевоплотиться, ни управлять в полной мере телом. Зачастую от этого вида демонизма страдают ни в чем не повинные люди, которые по каким-то причинам стали жертвами черных колдунов.
Необходимо также отметить, что зомби не имеют ничего общего с теми существами, которых можно увидеть в кино. На самом деле, это обычные люди, которые внешне ничем не отличаются от других, за исключением того, что у них полностью отсутствует свобода воли. Это марионетки, которые ничего не решают самостоятельно, вынужденные подчиняться.
Подтверждением того, что зомби в классическом понимании – это никакие не мертвецы, может служить то обстоятельство, что в некоторых африканских культах существует определенная практика, когда колдуны сначала опаивают своих жертв зельем, которое вызывало симптомы смерти, а затем воскрешают их и превращают в послушных рабов.
Науке неизвестно, откуда произошло слово «зомби». Одна из версий говорит о том, что это понятие является искаженным словом «нзамби» одного из африканских наречий, которое означает «душа мертвеца» или «мелкое божество». Другая версия утверждает, что он происходит от слова «жамби», что в переводе значит «привидение». Существует еще одна теория, по которой словом «зомби» в африканской мифологии называли огромного черного змея, олицетворявшего зло.
Впервые это слово упомянул в своей книге «Остров магии» репортер Уильям Симбрук в 1929 году. В книге речь шла, в частности, об эффекте зомбирования, а также о «живых мертвецах», которые работали на плантациях сахарного тростника.
Позже известный советский исследователь паранормальных явлений Горбовский в своей работе «Иные миры» утверждал, что практику превращения людей в зомби завезли потомки черных рабов-дагомейцев и жрецы Вуду на остров Гаити. Суть ее заключается в том, что жертве в еду подмешивают яд паралитического действия тетродотоксин, который добывают из рыбы-двузуба. Когда яд начинает действовать, у человека синеет кожа, останавливается дыхание, стекленеют глаза, и человек внешне напоминает покойника.
Спустя несколько дней такого «покойника» похищают из могилы и, используя определенные манипуляции, возвращают к жизни. Такие люди, как правило, не осознают, кто они, где находятся и что с ними происходит. Правда, в некоторых случаях к зомби возвращается и память, и сознание.
Так, к примеру, широкоизвестным стал случай Клавдиуса Нарцисса, который судился из-за земельных участков со своими братьями. Официальная версия подтверждала, что мужчина умер весной 1962 года и был похоронен. Спустя некоторое время «покойник» пришел в себя и увидел, что находится на какой-то отдаленной ферме вместе с такими же зомби. Однажды надсмотрщики забыли дать им «лекарство», и все рабочие разбежались. Сам же Нарцисс память не терял вовсе, он хорошо помнил, кто он. Он заподозрил, что в произошедшем с ним виноваты его братья, поэтому в родную деревню не стал возвращаться. Но кто-то из знакомых случайно его встретил и рассказал родственникам. На тот момент прошло уже восемнадцать лет со времени похорон. Родные признали Нарцисса, но в семью не приняли, и помести в госпиталь. А в газетах по всему миру появилась фотография, на которой Клавдиус Нарцисс сидит на собственной могиле…
У многих народов существует практика воскрешения из мертвых. Так, в частности, в монастырях Тибета известен ритуал под названием «рлан-га». После того, как человек умирает, его приносят во двор монастыря, где лама проводит над покойным определенный ритуал. После этого умерший поднимается и три раза обходит по кругу это место. Затем ложится на свое место и умирает. Местное население верит в то, что таким образом душе человека легче отойти в мир иной. Однако в те несколько минут, пока покойники оживают, их уже нельзя считать полноценными живыми людьми, поскольку они способны совершать лишь механические движения.
Умеют воскрешать умерших и сибирские шаманы. В традициях народа хантов существует упоминание об особых людях, именуемых «исылта-ку». Когда какой-то человек умирает раньше срока, «исылта-ку» идет в дом умершего, ложится лицом вниз с ним рядом и на протяжении трех дней не встает с места. В это время родственникам запрещено входить в помещение. Спустя три дня «исылта-ку» выходит вместе с человеком, который воскрес. Если же этот человек выходит один, то это означает, что духи уже забрали душу покойного, и шаманы в состоянии транса не могут войти в контакт с ней и вернуть обратно.
Колдуны Австралии также могут на три дня возвращать умерших к жизни. Такие ожившие люди одной ногой как бы остаются на том свете: они держатся максимально близко к огню, поскольку кровь постепенно остывает, не могут принимать пищу.
Вообще, необходимо сказать, что практика возвращения умерших людей к жизни существует у многих народов. Обязательное условие – чтобы с момента смерти прошло не очень много времени. К примеру, на Гаити шаманы могут оживить человек даже на десятый день после смерти. Племена Новой Гвинеи и североамериканских индейцев способны воскрешать умерших до шестого дня. Сибирские шаманы и древние шумеры – до семи дней. А вот туруханские шаманы способны вернуть человека к жизни не более чем через сутки. Но в то же время, официальная медицина говорит о том, что если мозг пробыл в состоянии клинической смерти больше четырех-пяти минут, то оживить его уже невозможно.
Если вернуть к жизни людей, мозг которых еще не умер, потенциально можно, то есть их смерть настоящей назвать нельзя, то вернуть к жизни людей, которые давно лежат в могиле, и вовсе невозможно.
Хотя… Несколько лет назад в западных печатных изданиях появилась сенсационная статья о происшествии, которое случилось в Австралии на небольшом деревенском кладбище. Покойники, которые были там захоронены, якобы встали из могил и дружной колонной прошли через деревню. Местное население было шокировано, люди в ужасе смотрели на то, как толпа полуразложившихся тел и пожелтевших скелетов шла к берегу озера, а затем просто растворилась в нем. На следующий день оказалось, что все могилы на кладбище действительно пусты, но в то же время, в озере никаких следов мертвецов также не обнаружили.
Однако и этому нашли объяснение. Очевидцы в то же время видели над озером яркий свет, что послужило толчком для появления версии о том, что в водоем упал метеорит, который и притянул мертвецов к себе. Непонятно только одно – куда они все-таки делись потом.
Нечто похоже произошло и в Индии. Там в лес упало сразу два метеорита, и все покойники близлежащего кладбища покинули могилы и направились в лес, после чего их никто не видел…
Вполне очевидно, что гарантировать достоверность всех этих историй не может никто. И все-таки настоящих зомби или мертвецов, восставших из мертвых, просто не существует. Зомби — это не призраки, поскольку те всего лишь сгустки энергии, которые не имеют к телу никакого отношения, но это и не покойники.
Если говорить о массовом исходе покойников из могил, то и это невозможно. Когда тело находится в состоянии разложения, все функции, которые присущи живому организму, отсутствуют, мозг мертв, поэтому не может посылать команды другим органам. Проще говоря, вышедший из могилы вряд ли сможет наброситься на кого-то, да и выбраться самостоятельно ему не под силу. В этом уже присутствует элемент мистики. А мы живем в мире, где уже никто в подобные «сказки» не верит. Вот и получается, что все истории о зомби – это не более чем вымысел, плод богатого воображения и безудержной фантазии.
http://secrets-world.com/anomaly/4439-vosstavshie-iz-mertvyh.html
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика