Проблемы искусственного интеллекта
В первое воскресенье 2015 года Элон Маск вышел на сцену закрытой конференции в Пуэрто-Рико, чтобы обсудить взрыв интеллекта. Этот страшный теоретический термин означает неконтролируемый семимильный прыжок в познавательной способности искусственного интеллекта. Как Маск, так и известный физик Стивен Хокинг считают, что однажды ИИ может стать приговором для человеческой расы.
Само появление такой фигуры, как Элон Маск, на конференции, которая долгое время была вотчиной смутных академиков, — знаменательное событие. Однако конференция с оптимистическим названием «Будущее ИИ: возможности и проблемы» стала беспрецедентной встречей светлейших умов человечества; приехал специалист по этике ИИ из Оксфорда Ник Бостром, основатель Skype Яан Таллинн и эксперт по ИИ в Google Шейн Легг.
Маск и Хокинг обеспокоены тем, что ИИ может привести к апокалипсису, хотя есть и более очевидные угрозы. За последние пять лет достижения в области искусственного интеллекта — в частности, в сфере глубоких нейронных сетей — вывели искусственный интеллект в нашу повседневную жизнь. Google, Facebook, Microsoft, Baidu — если назвать несколько компаний — нанимают специалистов по искусственному интеллекту с беспрецедентной скоростью и вводят сотни миллионов долларов в гонку за более совершенные алгоритмы и умные компьютеры.
Проблемы искусственного интеллекта, которые казались нерешабельными всего несколько лет назад, уже решены. Глубокое обучение позволило состояться качественному распознаванию речи. Google строит самоуправляемые автомобили и компьютерные системы, которые могут самостоятельно учиться определять кошек на видео. Роботы-собаки ходят почти так же, как их живые сородичи.
«Начинает работать компьютерное зрение, заработало распознавание речи. Есть определенное ускорение в развитии систем искусственного интеллекта, — говорит Барт Зельман, профессор Корнельского университета и этик ИИ, бывший на мероприятии с Маском. — Все это заставляет заниматься непосредственно этикой ИИ».
Учитывая этот существенный рост, Маск и другие ученые призывают тех, кто создает эти продукты, тщательно рассматривать этические последствия. На конференции в Пуэрто-Рико делегаты подписали открытие письмо, призывающее заняться тщательным изучением последствий развития искусственного интеллекта, чтобы избежать возможных ошибок. Маск тоже подписался. «Ведущие исследователи ИИ говорят, что безопасность ИИ — очень важная вещь. Я с ними согласен».
Google созывает совет
Девять исследователей из DeepMind, компании по разработке искусственного интеллекта, которую приобрела Google в прошлом году, тоже подписались под письмом. В целом история письма уходит корнями еще в 2011 год. Тогда Яан Таллинн познакомился с Демисом Хассабисом после того, как последний сделал презентацию на конференции по искусственному интеллекту. Не так давно Хассабис основал горячий стартап DeepMind, и Таллинн этим весьма заинтересовался. С момента основания Skype он стал евангелистом безопасного ИИ и искал сторонников. Двое мужчин разговорились об ИИ, и вскоре Таллинн инвестировал в DeepMind, а в прошлом году Google выложила 400 миллионов долларов за компанию с 50 сотрудниками. В один присест Google завладела крупнейшим доступным пулом талантов и экспертов в сфере глубокого обучения. Google не раскрывает амбиции DeepMind, но доподлинно известно, что DeepMind занимается исследованиями, которые позволят роботам или самоуправляемым автомобилям лучше ориентироваться в окружающей среде.
Все это беспокоит Таллинна. В презентации, которую он представил на конференции в Пуэрто-Рико, Таллинн вспомнил, как однажды за обедом Хассабис показал ему систему машинного обучения, которая могла играть в классическую аркадную игру 80-х годов Breakout. Мало того, что машина освоила игру, она еще и играла в нее с безжалостной эффективностью, что потрясло Таллинна. Хотя «технолог во мне удивился этому достижению, другая моя сторона задумалась о том, каким безжалостным может быть искусственный интеллект, демонстрирующий невероятные возможности», вспоминает Таллинн.
Разрешения и запреты этического плана уже принимались в истории, например, молекулярными биологами во время встречи 1975 года Asilomar Conference on Recombinant DNA (Асиломарская конференция по рекомбинантной ДНК), когда они договорились о стандартах безопасности, направленных на предотвращение создания искусственных генетически модифицированных организмов и создания угроз для общественности. Асиломарская конференция пока дала более конкретные результаты, нежели разговоры в Пуэрто-Рико.
На конференции в Пуэрто-Рико участники подписали письмо, излагающее приоритеты научных исследований в области ИИ — экономические и правовые последствия, а также безопасность систем ИИ. Вчера Элон Маск выделил 10 миллионов долларов на эти исследования (об этом ниже). Это важные первые шаги по удержанию роботов от разрушения экономики. Некоторые компании пошли еще дальше. В прошлом году канадский производитель робототехники Clearpath Robotics пообещал не создавать автономных роботов для использования в военных целях. «Люди, которые против роботов-убийц: мы поддерживаем вас», — написал технический директор Clearpath Robotics Райан Гэрипай на сайте компании.
Обещания не строить терминаторов — это один шаг. Компании по разработке искусственного интеллекта вроде Google должны думать о безопасности и юридической ответственности своих самоуправляемых автомобилей, роботов, оставляющих людей без работы, и непреднамеренных последствий алгоритмов, которые могут вести себя несправедливо по отношению к людям. К примеру, этично ли с точки зрения Amazon продавать продукты по одной цене одним людям, и по другой — другим? Каковы гарантии того, что торговый алгоритм не обрушит товарные рынки? Что будет с людьми, которые работают таксистами и водителями автобусов в эпоху самоуправляемого транспорта?
Итамар Арель — основатель Binatix, компании глубокого обучения, которая работает на фондовом рынке. Он не был на конференции в Пуэрто-Рико, но подписал письмо вскоре после прочтения. По его словам, ввиду грядущей революции в сфере разумных алгоритмов и дешевых разумных роботов, все это нужно тщательно изучать и прорабатывать. «Пришло время выделить дополнительные ресурсы для понимания социальных последствий систем искусственного интеллекта, которые будут вытеснять голубые воротнички с рабочих мест, — говорит он. — На мой взгляд, очевидно, что они будут развиваться со скоростью, при которой общество не сможет их догнать. И это проблема».
СМИ могут как угодно раздувать из мухи слона, снабжая подобные материалы заголовками на тему того, что ИИ поработит мир, но на деле все куда прозаичнее. Просто последствиями ИИ будут заниматься на метауровне, силами советов по этике и консультантов по безопасности искусственного интеллекта.
10 миллионов на борьбу с искусственным интеллектом
Элон Маск переживает, что исследования искусственного интеллекта могут пойти не в ту степь, совершенно не в ту.
Может показаться неожиданным, что архитектор концептуальной высокоскоростной транспортной системы Hyperloop, генеральный директор компаний SpaceX и Tesla думает именно так. Но Маск настолько серьезно к этому относится, что после конференции в Пуэрто-Рико он пожертвовал 10 миллионов долларов Институту будущего жизни (Future of Life Institute, FLI), который будет разрабатывать глобальную исследовательскую программу, направленную на сохранение ИИ «полезным для человечества». Другими словами, Маск хочет, чтобы ИИ вырос исключительно в полезную, а не опасную вещь для людей.
Программа — и эти 10 миллионов долларов — будут спонсировать исследования по всему миру, направленные в этом русле. В понедельник FLI откроет портал, позволяющий ученым подавать заявки на гранты по программе.
Долгое время искусственный интеллект оставался в поле зрения Голливуда и научной фантастики либо обсуждался в абстрактной философии. Но по мере того, как гиганты вроде Google включают ИИ в саму сердцевину своих текущих и будущих технологий, а волна мелких стартапов создает бизнес на гребне этой науки, мы не можем отрицать мощное развитие ИИ. Однако дебаты по поводу этической стороны вопроса будут продолжаться еще долго.
http://hi-news.ru/science/ii-pribyl-vot-chto-volnuet-svetlye-umy-chelovechestva.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх