Призраки Версаля
Версаль – пригород Парижа, в 1682-1789 годах резиденция французских королей. В его дворцово-парковый ансамбль XVII-XVIII веков входят, в частности, дворцы Большой и Малый Трианон. Первые сообщения о призраках обитателей Малого Трианона времен Великой французской революции появились в 1870 году, а с 1901-го исследователи подобных феноменов считают их заслуживающими серьезного внимания.
Видения лондонских дам-академиков
Две дамы из Лондона – Элеонора Джордайн, дочь викария (помощника священника) из Дербишира, и Анни Моберли, дочь пастора из Солсбери, обе члены Британской академии, посетили Версаль 10 августа 1901 года. Выйдя из Большого Трианона, они направились по дорожке в сторону Малого Трианона и вскоре заблудились. Когда дамы наконец отыскали дворцовый сад и вошли в него, Моберли почувствовала то, что позже описывала как ощущение «чрезвычайной подавленности». У обеих женщин было такое чувство, будто они двигаются во сне. Вокруг было безлюдно и стояла странная, гнетущая тишина. Вся окружающая обстановка казалась недоброжелательной, неестественной и какой-то плоской.
Через некоторое время дамы увидели двоих мужчин, которых приняли за садовников в старомодных одеяниях – на них были серо-зеленые плащи и небольшие шляпы-треуголки. Женщины спросили у «садовников» о дороге и, получив рекомендацию идти прямо, последовали ей. Впереди показались мостик и беседка, около которой сидел мужчина в плаще и шляпе с опущенными полями. Он почему-то показался им неприятным. Этот мужчина «со странной улыбкой» побежал за ними, давая новые советы, как отыскать дворец. При этом говорил он словно бы на старофранцузском языке. А потом он внезапно исчез. Женщины решили, что это еще один из садовников, каких они встретили при входе.
В английском садике около Малого Трианона Моберли заметила женщину в бледно-зеленом платье, сидевшую на скамеечке посреди травы. Джордайн ее почему-то не увидела. Затем внимание обеих дам привлек молодой человек, вышедший из здания дворца и громко захлопнувший за собой дверь. Было похоже, что он куда-то спешит. Еще они увидели ведущую к дворцу мощеную дорогу.
Обсуждая позже события этого дня, Моберли и Джордайн пришли к выводу, что все происходившее около Малого Трианона им пригрезилось. Они вспомнили, что, когда покидали Большой Трианон, дул легкий ветерок, а когда шли к Малому, воздух казался совершенно неподвижным, а кроме того, было невозможно различить свет и тень. Моберли сказала, что после встречи с теми двумя «садовниками» в серо-зеленых плащах у нее было такое чувство, будто она идет во сне. Это странное приключение двух дам продолжалось около полутора часов.
Впечатления от повторных визитов
Во второй раз Джордайн приехала в Версаль 2 января 1902 года. И опять пережила тяжелое, гнетущее ощущение – на этот раз, перейдя мост перед Хаме, стилизованной деревушкой королевы Марии-Антуанетты. Там она увидела двоих рабочих, одетых в короткие плащи и шляпы с конусообразной тульей, которые грузили жерди на тележку. На мгновение Элеонора отвернулась, а когда снова посмотрела в их сторону, рабочие с тележкой оказались очень далеко от нее. И на протяжении всего этого эпизода до нее доносились негромкие звуки оркестровой музыки.
Моберли вторично посетила Версаль только 4 июля 1904 года, вместе с Джордайн и в сопровождении их французской приятельницы. Но на этот раз они не смогли найти ни тот окольный путь, по которому прошли в 1901 году, ни беседку, ни мостик около нее. Там, где они тогда видели женщину, сидящую посреди травы, рос большой старый куст рододендрона. И повсюду были люди, тогда как в 1901 году кругом было удивительно безлюдно, если не считать тех нескольких человек странного вида, которых они встретили на пути к Малому Трианону.
Попытки осмысления пережитого
В течение всех последующих лет после первого посещения Версаля Элеонора Джордайн и Анни Моберли изучали его историю и пытались понять, что же с ними происходило там во время первого и последующих визитов. В конце концов они пришли к выводу, что видели призрак Малого Трианона времен Марии-Антуанетты и революции 1789 года, что женщина на скамейке – это и была сама королева, которая, как говорили, любила сиживать на том самом месте. Одежду, которую они тогда видели, в 1901 году уже никто из слуг не носил; дверь, которой хлопнул молодой человек, оказалась в недействующей и разрушенной части часовни. Расположенные рядом беседка и мостик больше не существовали. А два «садовника» были, по всей видимости, из дворцовой прислуги Марии-Антуанетты.
То, что произошло с ними в Версале, Моберли и Джордайн описали в вышедшей в 1911 книге An Adventure («Об одном приключении»). Книга имела большой успех, однако высказанная в ней версия событий вызвала неоднозначную реакцию, особенно среди ученой публики, а также у членов Общества психических исследований.
Новые очевидцы новых событий
Но вскоре в Общество стали поступать сообщения от людей, также переживших в Трианоне нечто подобное. Так, англичане Джон Крук, его жена и сын писали, что в июле 1908 года были в Большом Трианоне и дважды видели «рисующую женщину». Белокурая дама в одежде несовременного покроя – кремовой юбке, белой накидке и простой белой шляпке ? сидела на скамеечке посреди лужайки и что-то рисовала на бумаге. Женщина не обращала на Круков никакого внимания, но когда Джон, который был художником, попытался взглянуть на ее рисунок, дама быстрым движением руки убрала бумагу.
Со временем Круки пришли к выводу, что видели призрак, поскольку «художница» была видна то отчетливо, то как бы нерезко, словно это было изображение, которое регулируют, и оно при том слегка дрожит. Еще Круки сообщали, что видели мужчину и женщину в старомодной одежде и слышали, как тихонько играл оркестр.
В октябре 1928 года в Версале побывали две англичанки, Клер Берроу и Анна Ламберт, не читавшие книги An Adventure. Когда они вышли из Большого Трианона и направились к Малому, Берроу почувствовала необъяснимое ощущение угнетенности. Обе дамы увидели старика, одетого в зеленую с серебром форменную одежду, и спросили у него, как им лучше пройти к дворцу. Вместо ответа он закричал на них хриплым голосом на старофранцузском наречии. При этом, как показалось англичанкам, в его облике появилось что-то зловещее, и они поспешили прочь. А когда дамы оглянулись, то не увидели никакого старика – он исчез! На пути им попались и другие мужчины, а также одна женщина, и все они были в старомодной одежде.
Когда по возвращении в Англию Клер Берроу прочла An Adventure, она поняла, что в Версале они с Анной видели призраков.
В сентябре 1938 года по саду Малого Трианона шла Элизабет Хаттон, направляясь к деревне Марии-Антуанетты. Внезапно она увидела перед собой на расстоянии около двух метров появившихся как бы ниоткуда мужчину и женщину в старинной одежде, которые катили навстречу ей тележку, груженную деревянными чурками. Они молча прошли мимо, не обращая на Элизабет ни малейшего внимания. А когда она оглянулась, чтобы посмотреть им вслед, то увидела, как они постепенно исчезают, словно тают в воздухе.
10 октября 1949 года Джек и Клара Уилкинсон взяли с собой в Версаль четырехлетнего сына. Там все трое увидели стоящую на ступенях Большого Трианона женщину в старомодном платье, державшую в руках зонтик от солнца. Она совсем не напоминала привидение, но когда Джек и Клара на несколько секунд отвели от нее взгляд, чтобы успокоить захныкавшего сына, а потом снова посмотрели на ступени дворца, там уже никого не было.
21 мая 1955 года британский поверенный в делах прогуливался по садам Версаля вместе со своей женой. Когда они вышли из Большого Трианона и направлялись к Малому, все вокруг вдруг изменилось, местность опустела. Неожиданно собралась гроза, сделалось душно, стало тяжело дышать. Жена почувствовала необъяснимую подавленность. Но потом выглянуло солнце, и чета увидела на расстоянии около 80 метров двоих мужчин и женщину, идущих им навстречу. На них была одежда, какую носили лет двести тому назад: женщина ? в длинном блестящем желтом платье, мужчины – в черных бриджах, черных башмаках с серебряными пряжками, черных шляпах и распахнутых коротких плащах. Супруги шли, беседуя друг с другом и одновременно краем глаза наблюдая за приближающейся процессией. И вдруг они заметили, что эта троица исчезла, хотя вокруг было открытое пространство и скрыться было совершенно негде.
Еще одна попытка разобраться
Эти и ряд других сообщений были проанализированы членами Общества психических исследований. К единому мнению они не пришли, но многие склонялись к тому, что в большинстве случаев действительно имели место паранормальные явления. К этим последним принадлежал и Г.У. Ламберт.
Он разыскал сведения, согласно которым в 1775 году королевские садовники, Клауд Ричардс 65 лет и его сын Антуан 35 лет, носили зеленые ливреи. Ламберт предположил, что два человека в серо-зеленой одежде, которых видели Моберли и Джордайн, были призраками Ричардсов. Клер Берроу, которая также видела человека в зеленом, говорила Ламберту, что, по ее оценке, человеку было около 60 лет. Ламберт нашел восемь важных подтверждений тому, что и Моберли с Джордайн видели призраков, а не реальных людей.
Однако вопрос о том, что же (или кого же) видели посетители Версаля во всех упомянутых, а также во многих других случаях, до сих пор остается без ответа.
http://earth-chronicles.ru/news/2014-12-21-74615
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика