Акра - крымская Атлантида, таинственный город
Чёрное море таит в своих глубинах секреты, о которых утомлённый солнцем пляжный турист и не догадывается. Одним из них является древняя Акра – «крымская Атлантида», таинственный город, хорошо известный в античности. Его искали поколения археологов, делали предположения, ошибались и снова отправлялись на поиски, наконец нашли по-настоящему, но надолго забыли, прежде чем он снова начал открывать свои тайны. История его обретения завораживает не менее, чем приключенческий роман.
Греческий географ I века н.э. Страбон писал, что «в Пантикапейской земле», напротив Корокондамы лежит поселение Акра, в этом месте Боспор Киммерийский (Керченский пролив) сковывается льдами из Меотиды (Азовского моря) так, что по нему могут ходить люди. И место это – ворота на пути из Боспора Киммерийского в Понт Эвксинский (Чёрное море). В «Перипле Понта Эвксинского» Акра упоминается наряду с другими городами на берегах Боспора Киммерийского, такими как Пантикапей, Мирмекий, Нимфей и др. Акру упоминали также Плиний Старший, Клавдий Птолемей, Стефан Византийский и Элий Гордиан. Но затем Акра буквально канула в Лету, не оставив следов. Учёные даже начали сомневаться в достоверности её существования.
Акра оказалась не Акрой
В конце XVIII века учёный-энциклопедист, естествоиспытатель и географ Петер Симон. Паллас предположил, что Акра находилась на мысе Такиль, крайней точке на юго-востоке Крымского полуострова, где воды Керченского пролива сливаются с волнами Чёрного моря. Поль Дюбрюкс, один из пионеров российской археологии, в начале XIX века поместил Акру на открытом им городище южнее Такиля. Авторитет Дюбрюкса был велик, и в продолжение последующего столетия большинство исследователей верили, что искомое место найдено. Однако в 1918 году грянула сенсация, снова спустившая археологов с небес на землю: местные рыбаки нашли культовую каменную плиту с подставками-кариатидами и надписью, гласящей, что община города Китея воздвигла храм «богу гремящему, внемлющему». Итак, Китей, а не Акра!
В течение следующих 60 лет Акру располагали на самом Такиле. В 1975 году раскопки выявили здесь древнегреческое святилище, убедившее всех, что на сей раз Акра не ускользнула. Однако географические данные о местоположении ряда городов и расстоянии между ними, указанные ещё в древних греческих периплах (лоциях), порождали сомнения в правильности локализации города. И тут вмешался его величество случай.
Керченский школьник нашёл древние монеты
Весной 1981 года, когда утихли зимние штормы, керченский школьник Алёша Куликов стал находить древние монеты недалеко от села Набережного на берегу песчаной пересыпи, отделяющей солёное Янышское озеро от Керченского пролива. Мальчик за лето нашёл 151 античную монету (из них 6 серебряных и 1 золотую, остальные – бронзовые). Алёша поделился своими сокровищами со взрослыми и на глазок начертил схему берега в районе находки, обозначив развалы камней, напоминающие остатки древних стен.
Монеты были переданы в Керченский музей. Оказалось, что они были отчеканены в основном в Боспорском царстве в период, охватывающий около тысячи лет, что позволило учёным сделать вывод, что речь идёт не о случайном кладе, выброшенном волнами, а о следах затонувшего поселения, которое существовало не одну сотню лет. Уже в следующем, 1982 году первая экспедиция отправилась на поиски. На дне ошеломлённые археологи нашли оборонительные стены, башню, руины домов и водосборную цистерну. Тем же летом группа учёных под руководством Вячеслава Холодкова провела и наземные раскопки, вскрывшие мощные культурные напластования античной эпохи. Чудо свершилось: Акра была найдена!
Археолог-геофизик Константин Шилик, руководивший подводными исследованиями в 1983 году и внёсший решающий вклад в раскрытие тайны затонувшего города, так объяснил, почему учёные никак не могли отыскать его: «Все античные полисы Северного Причерноморья имели две части: верхнюю, расположенную на высоком берегу моря, и нижнюю – на прибрежной морской террасе. Акра не имела верхней части и при подъёме моря целиком оказалась под водой, где её никто, конечно, не искал». Поселение лежало на северо-восточной оконечности мыса, образованного устьем древней безымянной реки и Боспором Киммерийским, его территория, вероятно, имела форму трапеции и занимала площадь не менее 4 гектаров. К востоку от него располагалась гавань.
Затем об Акре вновь забыли
В ходе подводных работ 1983–1985 годов были обнаружены оборонительные стены, башни и колодец, в котором нашлось много любопытного: семь клеймёных амфор Гераклеи Понтийской IV века до н.э., фрагменты чернолаковой посуды, обломок свинцового якорного штока, деревянные детали, обработанные на токарном станке, кости рыб и животных, панцири крабов, створки мидий и устриц, лесной орех (один!) и т.д. Вероятно, колодец, вырытый жителями Акры около 2,5 тыс. лет назад, со временем иссяк и превратился в банальную свалку, содержимое которой весьма порадовало исследователей. В 1994–1997 годах раскопки продолжил тот самый школьник, который когда-то обнаружил здесь коллекцию монет, – Алексей к тому времени окончил университет и стал археологом. Но в силу неподвластных науке причин на последующие 15 лет про Акру снова забыли.
Новая страница в исследовании была перевернута в 2011 году. Команду учёных возглавил кандидат исторических наук, завотделом подводной археологии Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев. «Начиная работу, мы не совсем представляли, с чем столкнёмся. Я думал, что будет нечто наподобие Ольвии, Херсонеса, Калос-Лимена, то есть полуразрушенные города с перемешанными культурными слоями», – вспоминает Вахонеев. Но после первого же сезона археологи убедились, что черноморские воды не только поглотили, но и бережно сохранили город.
Благодаря особенностям волнового режима в этой части побережья культурные слои в основном не были размыты, а постройки оказались не разрушены полностью, а лишь частично занесены морским песком. «Акра – уникальный памятник подводной археологии. Подобного в Чёрном море просто не существует», – убеждён ведущий научный сотрудник Эрмитажа Сергей Соловьёв. Сотрудничество профессиональных археологов и водолазов позволило буквально за три сезона получить значительные результаты: был раскопан участок оборонительной стены и городской застройки IV века до н.э., важной вехой стало открытие жилого дома той же эпохи. Экспедиция 2014 года принесла новые неожиданности.
В частности, оказалось, что стены башни были возведены на огромных деревянных балках, сложенных в форме клети. «Другие археологические памятники Боспора не имеют таких конструкций, что делает Акру уникальной», – считает Виктор Вахонеев.
КСТАТИ
«Нет сомнения, что много драгоценного скрывается под землёю, насыпанной веками. Какой-то француз прислан из Петербурга для разысканий, но ему недостаёт ни денег, ни сведений, как у нас обычно водится», – писал из Крыма А.С. Пушкин брату Льву. «Какой-то француз» – это Поль Дюбрюкс, французский эмигрант на российской службе, назначенный заведовать Керченской таможней. В 1812 году во время чумы он был в Еникале комиссаром по медицинской части. C 1817 года – начальник соляных промыслов и озёр. Всё своё время и скудные средства этот бескорыстный энтузиаст отдавал изучению памятников античности, отправляясь на поиски с ломтём чёрного хлеба и покупку солдатского табака считая роскошью. Первооткрыватель Мирмекия и Пантикапея, «отец боспорской археологии», Дюбрюкс умер в крайней бедности, оставив потомкам богатейшую коллекцию собранных им произведений античного искусства, которая легла в основу Музея древностей в Керчи. Похоронен он на вершине горы Митридат, но по злому року даже могила его не сохранилась.
Справка
Акра просуществовала почти тысячу лет, с конца VI века до н.э. до начала IV века н.э. Постепенное затопление города началось около середины I тысячелетия н.э. Причиной стали как изменения общего уровня Мирового океана, так и местные геологические процессы опускания суши. Жители Акры сначала пытались бороться с подъёмом воды (об этом свидетельствует каменистая гряда, проходящая наискосок к берегу), потом переселились на более возвышенный участок, но, убедившись, что наступление моря предотвратить нельзя, вынуждены были навсегда покинуть свой город. Куда они отправились – Бог весть… А Акра вследствие трансгрессии Чёрного моря оказалась на глубине, достигающей 4 метров. Сегодня в ясную погоду можно даже без маски и акваланга разглядеть под водой и мощные стены, и башню – занесённые песками времени следы некогда бурлившей здесь жизни.
http://versia.ru/articles/2014/nov/17/krymskaya_atlantida
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх