Новые городские легенды Киева
Как и любой большой и старый город, Киев обладает своей палитрой таинственного и мистического. Со времен основания и до сегодняшнего дня он постепенно обрастал не только новыми постройками, улицами, площадями, но также мифами и легендами. Из старых, устоявшихся легенд можно вспомнить былинного героя Никиту (он же Кирилл) Кожемяку, победившего знаменитого Киевского Змия. В честь героя и была названа Кирилловская церковь. Замок Ричарда на Андреевском спуске, где обитают привидения, таинственную Лысую гору, что на Выдубичах, ставшую одним из трех самых популярных в мире мест для ведьминских шабашей. Из более поздних - хозяина бывшего Зеленого театра на Печерске, время от времени открывающего незадачливым посетителям его владений порталы в другие миры.
Времена меняются, меняются и легенды
Сегодня огромную копилку своих необычайных мифов столица Украины может пополнить новыми. Например, невероятно жуткими историями о фашистах-бандеровцах, беспрепятственно разгуливающих по улицам Киева и убивающих невинных людей только за то, что они говорят на русском языке. Выбор у них богатый, так как подавляющее большинство киевлян разговаривает именно по-русски. Отсутствие живописных и кровавых подробностей или хоть каких-то привязок к реальности не мешает новом мифу жить собственной жизнью.
Есть более гуманный вариант – про продавщиц в магазинах, которые «включают глупого» и не обслуживают русскоязычных покупателей. И что самое интересное: если в ведьм на Лысой Горе или о Хозяина Зеленки сейчас все-таки верят немногие, число сторонников мифа в продавщиц-русофобов растет с удивительной легкостью.
Лично мне напоминает страшилки о Львове и львовянах, которые были так популярны в народе еще полтора десятилетия назад. Приедешь, мол, во Львов, ни за что не говори на русском, а то сразу прибегут вуйки (слегка насмешливое прозвище галичан – 36on.ru) и порубают на шматки. Говори лучше на английском, если украинского не знаешь. Жуть невероятная. Не поверила, решила проверить. Приехала во Львов и на первой же остановке общественного транспорта, где стояло приличное количество людей, громко обратилась к пожилой даме на чистейшем русском. И что вы думаете? Дама, до этого беседующая со своей спутницей на украинском с характерным западным акцентом, улыбнулась и вежливо ответила на интересующий меня вопрос. На русском языке. При этом ни одного косого взгляда от остальных свидетелей этого разговора я не получила. Как и во время всего остального путешествия во Львов.
А когда после событий Майдана новая киевская власть издала указ об отмене статуса русского языка в регионах как второго официального, именно львовяне первыми устроили акцию протеста и провели в городе день русского языка. Таким образом, миф о злых вуйках был разрушен. Однако, Киеву, полагаю, еще достанется от любителей вымышленных историй.
Миф следующий: голод, холод и война
Сейчас войны на Востоке для большинства украинцев естественным образом является основной. Об этом много пишут, но еще больше говорят. И тот факт, что военные действия происходят только на части территории Донбасса, вовсе не отменяет того, что война затронула всю страну. И Киев, разумеется, в том числе. Это, прежде всего касается социально-бытовой сферы, а также финансового состояния рядовых граждан. Добавим сюда еще эмоциональную составляющую – и коктейль готов!
Напомним предшествующую цепочку событий. Янукович не подписал ассоциацию с ЕС, вышли протестовать студенты. Их побили, встал Майдан. Майдан прогнал Яныка, потом Крым стал «не наш», а потом стать «не нашими» якобы захотели жители Донбасса. Началась война, потом экономический кризис. И вот тут-то расцвела благодатная почва для страшилок. Отрицать возникшие проблемы, безусловно, глупо да и не к чему. Вопрос в другом – соответствует ли действительности та паника, которую разжигают в СМИ? Сейчас мы говорим только о Киеве.
Разрыв газовых отношений с Россией летом этого года привел к повышению цен на ЖКХ. Стали учиться экономить. Как оказалось, вовремя: пропала горячая вода в квартирах. К тому, что каждое лето на месяц отключают горячую, привык каждый киевлянин. Однако теперь воду необходимо было ждать до отопительного сезона. На этой почве разрослась повальная истерика, гласящая о том, что горячей воды не будет вообще, как и тепла зимой, а поэтому – «кранты», покупайте бойлеры и буржуйки, заготавливайте дрова и свечки. Да, электричества тоже не будет. В общем, как говорится в известном телесериале, Winter is coming. Люди перепугались, скупили все бойлеры, но не прошло и полгода, как воду постепенно начали включать по всему городу. И она действительно горячая.
И она сейчас есть, как и отопление, которое задержали чуть больше, чем на неделю (в зависимости от района). И батареи действительно топят, как и в прошлом году. На сегодняшний день отопление есть во всех детских садиках, в жилых домах (около 90 %), в лечебных заведениях (около 90%). С электричеством перебоя нет, и, видимо, не будет. Это плюс. Минус – выросли цены на коммуналку, но не в два раза, как нам повествовали страшилки. Теперь за отопление и горячую воду мы платим только по факту предоставления услуги, т.е. за отопление в сезон отопления (тут придется раскошелиться), а за воду только тогда, когда она действительно течет из крана.
Насколько мне известно, миф о том, что в Киеве повально урезают пенсии, зарплаты и многие предприятия сокращают штат сотрудников, ибо платить нечем, более чем миф. Не исключаю частные случаи в отдельных фирмах или учреждениях, но повальной тенденции не прослеживается. Правда, ввели обязательные отчисления «на войну», эта сумма составляет 1,5% от заработной платы. Стоит заметить, что выросли цены на продукты питания, бензин и лекарства. Поэтому появился миф, что в Киеве голод, и народ мрет от болезней. И опять разочарую.
Основные продукты питания подорожали, но ненамного. А вот лекарства выросли в цене почти в два раза. Тем не менее, повального мора не наблюдается. Наблюдаются естественные и вполне объяснимые недовольство и опасения граждан. Согласно проведенным за последнее время социальным опросам, жители столицы больше всего боятся вооруженного конфликта, инфляции, безработицы, а также нестабильности гривны. Из данных социологических служб, мы видим, что около половины киевлян уже ощутили на себе влияние кризисных явлений в экономике. Тем не менее, в целом большая часть киевлян настроена оптимистично.
Мама – анархия…и о цветочках
Еще один миф о Киеве, который будет нечестно обходить стороной – о невероятном росте криминала. Он гласит: «Киев беспощадно претерпевает от бесчинств бандитов, грабителей и прочих преступных элементов. В центре города царит анархия и хаос. Вооруженные молодчики грабят музеи»… вот здесь разбирает толи смех, толи гордость за интеллектуально голодных молодчиков, обчищающих, к примеру, Зоологический или Исторический музей.
На самом деле в городе по большей части спокойно. Главным образом потому что до конца аморфным и амебным Киев не может быть по определению. И хотя в последнее время можно наблюдать некую социально-общественную апатию среди части киевлян или открытое неприятие всего украинского некоторыми группами людей, все же большинство смотрят в будущее с верой и оптимизмом. На улицах, в больших торговых центрах всегда можно встретить волонтеров, собирающих средства для бойцов АТО, город пестрит национальной символикой. Быть патриотом сейчас модно. Быть неравнодушным, быть причастным, быть соучастным. Люди даже стали по-другому улыбаться, как-то по-родному.
Вроде с мифами закончили. А вот реальность. Национальный ботанический сад попросил о помощи киевлян. Дело в том, что при переходе на зимний период в связи с экономией отопления руководство оного отключило часть теплиц, сократив, таким образом, отапливаемые площади оранжерей. Растениям стала грозить гибель. Люди откликнулись - тут же стали раскупать осиротевших представителей тропической флоры. И еще. Последний миф о том, что киевляне ненавидят россиян. У меня возле дома находится кинотеатр под названием «Россия». Если бы ненавидели, спилили бы название – большие каменные красные буквы. Но вместо этого их просто перекрасили… в желто-голубой цвет.
http://36on.ru/news/auth-columns/50584-kiev-novye-gorodskie-legendy
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх