Пять обыденных явлений, которые не может объяснить наука
Пять самых обыденных и привычных явлений, которые наука до сих пор не может объяснить. Когда же ученые смогут разгадать эти вечные загадки?
1. Почему люди зевают?
Все зевают, а зачем? А почему этот процесс неподвластен человеку и возникает в самые неподходящие моменты? Оказывается, что зевота еще и «заразна». Увидев зевающего человека, непроизвольно и сам начинаешь открывать рот. Эстафета передается даже от животных.
Какую именно функцию выполняет зевота, подлинно неизвестно до сих пор. Но ученые были бы не учеными, не предложив несколько объяснений. К сожалению, все они не выдерживают научной проверки.
Некоторые утверждают, что зевота охлаждает мозг, усиливая приток крови к челюсти и шее. После этого тепло крови выводится при глубоком вдохе. Противники этой теории утверждают, что человек чаще зевает в прохладную погоду, когда воздух сам нормально охлаждает тело. «Если это верно, то почему зевота исчезает тогда, когда мы больше всего в ней нуждаемся, т.е. в жаркую погоду»,- задал резонный вопрос доктор Адриан Гуггисберг.
Другие считают, что зевота это сигнал организму: пора взбодриться и не расслабляться. Ведь как еще объяснить то, что после зевка обычно усиливается подвижность и физиологическая активность. Эта теория в научных кругах пока считается самой логичной и на данный момент наиболее верной.
Также раньше считалось, что зевота указывает на то, что организм устал, недостаточно поспал (как будто человек и сам не знает, нормально он поспал или слишком мало). Другими словами, считалось, что если зеваешь, то нужно немедленно упасть на боковую в объятия Морфея. Потом исследователи опровергли эту теорию и заявили, что все наоборот. Зевота помогает оставаться в тонусе даже после непродолжительного сна. После нее ни в коем случае нельзя идти спать, наоборот, нужно идти покорять горы. В общем, по их мнению, зевота это такой природный энергетик.
И наконец-то некоторые ученые попробовали дать ответ на философский вопрос: почему она заразительна? Исследователи журнала PLoS ONE утверждают, что это что-то вроде демонстрации сопереживания. Другое исследование в свою очередь показало, что все наоборот.
2. Привидения
На этом пункте скептики перестали читать… Не спешите уходить. Да, есть адекватные люди, которые не верят в эту чушь. Но как объяснить огромное количество людей, которые якобы видели их? Вряд ли это какой-то международный заговор.
Ученые, скорее всего, будут последними людьми на планете, которые поверят в привидения, но они не могли обойти этот вопрос стороной и попытались разобраться.
В 2005 году канал CBS News провел опрос, который показал, что 48% американцев верят в них. Среди верующих оказалось больше женщин – 56%. А каждый пятый из опрошенных уверял социологов, что даже трогал их (что согласно легенде невозможно)! Что же это такое? Почти половина населения такой большой страны как США верят в то, что не имеет никаких доказательств и научного подтверждения?
Вот несколько объяснений ученых тому, что легковерные люди называют привидениями.
Инфразвуки или звуки низкой частоты, которые недоступны для слуха человека, но прекрасно ощущаются бытовыми приборами. Хоть мы и не слышим их, наш организм как домашняя техника их ощущает. Это приводит к вибрациям в человеческих органах и вызывает чувство беспокойства. Также этот процесс может немного искажать обычное зрение.
Обычные сквозняки могут создавать так называемые холодные точки, которые очень впечатлительному человеку могут показаться духами.
В результате отравления угарным газом у человека могут возникнуть сильные галлюцинации и пострадавшему мерещится всякая ахинея.
Как видим, все эти теории доказывают отсутствие привидений. Если человек увидел духа, то это, скорее всего, реакция на определенное взаимодействие организма с внешней средой или происки этой самой внешней среды (сквозняк).
3. Дежавю
Каждый человек уже хоть раз в жизни отмечал: это уже было. В народе это объясняют тем, что такую же ситуацию человек уже переживал в своей прошлой жизни. Те же, кто считает реинкарнацию фантастическим бредом, задумчиво чешут затылок и вскоре забывают о своем дежавю.
Ученые сделали несколько своих предположений:
Дежавю возникает когда человек попадает в совершенно незнакомое место, но оно очень похоже на какое-нибудь из тех, где он уже был, но не помнит об этом. «Одна из причин этого острого ощущения, которым сопровождается дежавю, может заключаться в контрасте между чувством новизны и одновременным чувством чего-то старого, чего-то незнакомого, что кажется знакомым, но не должно быть таковым», — считает психолог из университета штата Колорадо Энн Клири.
Дежавю может возникать от некоторых лекарств. Одно из исследований показало, что здоровый мужчина (на котором ставились тесты) испытывал повторяющееся ощущение во время употребления двух лекарств от простуды.
Мозг дал отсечку. Дежавю может возникнуть, когда он неверно кодирует новое воспоминание.
4. Снежный человек
Или йети. В разное время и в разных местах планеты пресса периодически пишет сенсации об обнаружении снежного человека. Их видели и на северо-западном побережье, и в Гималаях, и в Центральной Азии, и в Австралии, и в России.
Самое интересное, что наука все-таки признает это явление. Она называет его криптид, что приблизительно означает – животное, существование которого не доказано. Несмотря на древность сообщений о снежном человеке, до сих пор нет ни одного неопровержимого доказательства его существования. Но, как говорится, отсутствие доказательств не есть доказательство отсутствия. В любом случае, здесь ученые проявляют необычное единство и считают, что из всего так называемого сверхъестественного в этом мире больше всего шансов оказаться реальностью у снежного человека.
Скептики же уверяют, что очевидцы на самом деле видели всего лишь медведя или какого-нибудь другого зверя, который издалека повторяет очертания человека.
Не так давно в США были изучены ДНК из волос, которые якобы принадлежали йети. Результаты показали, что это волосы «енота, овцы, медведя, собаки, человека и так далее». В этом списке не оказалось никаких человекообразных зверей, которые неизвестны зоологам.
5. Эффект плацебо
Кусочек сахара вылечит язву? Один мандарин спасет от онкологии? Достаточно в это сильно поверить и то, что противоречит всем законам, осуществится.
На сегодняшний день проведено тысячу исследований такого необычного явления, как эффект плацебо. Все они в основном заключались в том, что больному давали бесполезное вещество под видом сильного лекарства, которое быстро его вылечит. Большинство пациентов, которые верили медикам, выздоравливали. И их болезнь не возвращалась даже после того, когда им сообщали о ненастоящем препарате.
Ученые официально заявляют: достаточно лишь поверить и убедить самого себя. Тогда невозможное станет возможным.
http://www.kv.by/content/332240-pyat-obydennykh-yavlenii-kotorye-ne-mozhet-obyasnit-nauka
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх