В Эстонии верят в существование какой-то высшей силы
Известная в Эстонии политик и ученый-социолог, профессор Тартуского университета Марью Лауристин полагает, что жители Эстонии менее всего верят в Бога, однако более всего уверены в существовании какой-то высшей силы. Она отметила, что такой вывод можно сделать по итогам социологических исследований.
Свои мысли и оценки г-жа Лауристин озвучила в докладе на проходившей в феврале 2014 года в Пюхтицком Свято- Успенском монастыре конференции, посвящённой 25 -летию Совета Церквей Эстонии, основанного будущим патриархом Алексием II, на тот момент - митрополитом Ленинградским и Новгородским, управлявшим Таллинской епархией.
Тест доклада М.Лауристин, которой недавно потребовалась ликвидация предприятия, публикует газета «Мир Православия» - официальное издание Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.
«Церковь и общество. Отношение населения Эстонии к религии на основании социологического опроса»
Уважаемые члены Совета Церквей! Для меня большая честь прийти сюда и выступать на тему, которая близка для нас в повседневной жизни, и важна для меня как ученого-социолога. Это тема - взаимоотношений церкви и общества. Сегодня я должна признать, что не являюсь членом Церкви, но во всех опросах населения и в переписи населения, где спрашивали человека о религии, я, не колеблясь, отвечала, что я лютеранка. Думаю, что также, наверное, можно характеризовать большую часть эстонского народа. И сегодня я буду говорить об отношениях Церкви и общества в первую очередь с точки зрения народа. Я, как социолог, занимаюсь всё-таки тем, что думают люди, и буду пользоваться данными своего исследования.
Мы в свои последние опросы включили много вопросов о том, какую роль играет религия в жизни людей. Небольшой обзор об этом и мои выводы.
В Эстонии менее всего веры в Бога и более всего веры в существование какой-то высшей силы
Если мы сравним цифры опроса, проведённого в Европе, то видно, что Чехия и Эстония по своей светскости на первом месте. В Эстонии только 18% респондентов ответили, что они верующие, в то же время этот показатель по Евросоюзу в среднем 51%. Но все не так просто! В Эстонии 50% опрошенных ответили позитивно: «Я верю, что существует какая- то высшая сила или власть». По данным опроса «Я не верю в существование какой-то высшей силы», 29% опрошенных в Эстонии согласны с этим тезисом. По данным опроса есть и такие страны, где больше таких людей, кто не верит ни во что. Например, во Франции их 40%.
Это показывает, что в нынешнем эстонском обществе среди эстонского населения существует определённая рефлексия и она довольно многозначная и несколько противоречивая. С одной стороны, мы можем сказать, что эстонский народ, население Эстонии, находится во власти суеверия. Очень распространены так называемые рассказы о привидениях и всевозможные ложные понимания реальности.
Отношение эстонского и русскоязычного населения к религии разное
Прежде всего, можно сказать, что наше общество разделено по языку, по национальности и оно совершенно разделено по культурной основе, а в самой культуре разбито по религиозной основе, и влияние этого очень разное.
Среди эстонцев тех, кто верующий и соблюдает соответствующие обычаи– 10%, в то же время русскоязычных людей – 27%. И здесь начинается разница.
Среди эстонцев тех, кто верующий, но обычаи не соблюдает и в церковь не ходит – 7%, среди русскоязычных – 31%...
Теперь о тех, кто не верующий, но соблюдет некоторые обычаи, связанные с верой. Это такие как я, их много – 36% среди эстонцев и среди русскоязычного населения – 21%.
Такие, которые «не верующие и обычаи не соблюдают», по нашему опросу – 33% среди эстонцев и 13% – среди русскоязычного населения. Мы видим, что действительно те, которые себя чётко ставят вне религии, среди эстонцев в 3 раза больше.
«Принципиальных атеистов» среди эстонцев – 7%, среди русскоговорящего населения только 3%.
Если мы представим то промывание мозгов, которое имело место в советское время, ту официальную пропаганду атеизма и если у нас принято думать, что у нас русскоязычное население является больше под влиянием пропаганды, чем эстонское население, то в действительности выходит, что это не так.
Cреди эстонцев – лютеран 38%, среди русскоязычного населения 81% – православных.
Когда я смотрю на своих студентов, детей, внуков, мне кажется, что закон Божий в школе крайне нужен…
И я могу привести пример. У нас каждое лето собеседование с молодёжью, которая приходит учиться в университет. Мы стараемся проводить персональное собеседование, а не отталкиваться от оценок или баллов… Обычно у нас на собеседовании возникает определённый вопрос, который становится тестовым. Если один не отвечает на него, то задаём его всем подряд и смотрим – получим ли мы ответ.
Прошлым летом таким стал вопрос: «какая роль у реформации в развитии эстонской культуры?» (у нас большая комиссия, которая беседует с молодым абитуриентом). Мы спрашивали и спрашивали, причём к нам приходят лучшие выпускники, у нас огромный конкурс, к нам приходят много выпускников из элитных школ. Мы получили адекватный ответ только от одного молодого человека. Но с другой стороны, мы получили такую реакцию, которая очень поразила, но которая соответствует реальной картине. Одна молодая девушка очень разозлилась, «почему вы у меня это спрашиваете, я же не верующая!». Это и показывает, что школа не даёт понимания истории и культуры, связанных с религией даже лучшим выпускникам. Так что, мне думается, мы должны освободиться от предубеждений в Эстонии ради возможности вести нынешний диалог цивилизации.
Для лучшего понимания друг друга, нужно понять роль религии в деле формирования культурной основы и современных человеческих ценностей и т.д. И это необходимо для диалога двух наших общин, т.к. русская община не понимает особенности, обусловленной ценностями протестантизма, а эстонец не понимает особенности, сформированной на основе православия. Таким образом, очень тяжело трактовать различия адекватно.
Доверие к Церкви как к учреждению отличается у русскоязычного и эстонского населения
Для русскоязычного населения Церковь является самым надёжным учреждением в Эстонии…
Для эстонцев очерёдность такова: телевидение, президент, банки, судебная система, Церковь, правительство, парламент, а для русского человека Церковь на самом первом месте. Конечно, мы можем это объяснить тем, что в Эстонии Церковь отделена от государства и общественной власти. И это тоже важно. Выходит, что Церковь стоит на первом месте в значении культуры, но не в значении власти или государства.
Профили ценностей людей разных конфессий
Для людей, которые связали себя с лютеранством, выше среднего находится комплект ценностей, который мы называем фактором контроля окружения технологии власти. Это - фактор определенного рационального администрирования, владения властью. Далее идёт безопасность, безопасная среда и то, что связано с чувством собственного достоинства – этика, мораль, самоутверждение.
Если мы сравним это с православием, то здесь совсем иная картина: на первом месте комплект ценностей, где главное – спасение души, душевная гармония, душевное равновесие, равенство, справедливость. Интересно, что на втором месте ценности, которые мы связали с потребительским отношением к жизни. Это – приятная и весёлая жизнь, жизнь с наслаждениями, так что они здесь интересным образом связаны.
Если мы возьмём католицизм, то здесь совсем другая картина. На первом месте – личность. Надо ценить личность, самоутверждение личности, собственное достоинство, т.е. всё крутится вокруг личности. На втором месте – хорошая, приятная жизнь.
И наконец – свободные собрания, где, как и в православии, на первом месте: равенство, гармония и самоочищение, но здесь очень сильное самовыражение, самоутверждение.
Что это означает? Люди с разной ориентацией ценностей выбирают разное религиозное самосознание, но длительное соприкосновение с определённой религиозной средой способствует укреплению определённых ценностей.
У тех, кто считают себя верующими, соблюдающими обычаи, следующая очерёдность понимания религии: на первом месте – отношение с Богом, спасение души, затем нравственность, нормы морали; традиции, связь с предками; религия как часть мировой истории и культуры; меньшее значение имеет религия как связь со Вселенной и привычка, потребность. В то же время для считающих себя атеистами, все эти вещи малозначимы, такие признают, что религия является частью мировой истории и культуры, но более всего – это манипулирование людьми.
Пассивный верующий, тот, кто не соблюдает обычаи и в церковь не ходит, похож на активного верующего в том, что касается традиции, мировой культуры, но отличается в отношении к Богу, к спасению души, к нравственности – для него это менее значимо.
Подведём итоги
То, что Церковь в Эстонии отделена от государства, не ставит Церковь вне общества. Наоборот, благодаря этому очень сильна её роль как духовной инстанции. Если посмотреть на ситуацию в XXI веке, все масс-медиа, пост-модернистическую амбивалентность, то ценности утрачиваются, со стороны общества увеличиваются ожидания интегрирующего послания культурного плана. Каким оно будет – я не знаю, но в любом случае больше видна тенденция возврата к объединяющим ценностям.
Есть вещи, у которых очень давние исторические корни, которые находятся у людей глубоко в подсознании, не поняв которых - невозможно строить диалог. Например, хотя бы то, почему эстонцы такие суровые, требовательные к себе и другим. Это не бессердечность, это такая требовательность, определённый способ видеть себя и других, и это отличается от отношений, которые считаются само собой разумеющимися в других религиях.
Это очень важные вещи, ведь современный мир становится более пёстрым. Сегодня эстонское правительство и предприниматели активно говорят о том, что Эстонию следует больше открыть для иммигрантов. Если в Эстонии будет больше людей - представителей совсем других, нехристианских культур, то мы должны чётко знать, как достичь позитивного общения с ними.
http://baltija.eu/news/read/39720
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх