Аномальная зона в селе Никитском
После публикации в феврале «Вестью» статьи, посвященной аномальным зонам, от многих читателей я получал упрек: «Конкретики мало. Хотим больше рассказов о происходящих в «зонах» чудесах, то бишь аномальных явлениях».
Писать об этом не очень хотелось: аномальными зонами области наша любительская группа много занималась в конце 1990-х годов, о результатах экспедиций мы обычно рассказывали в «Вести», а повторяться не люблю. Но, видимо, придется: выросло новое поколение, черпающее такую информацию из Интернета и всевозможных «энциклопедий непознанного».
Последней каплей стал цикл заметок об аномальных зонах Калужской области на страничке «Вконтакте» одного из калужских новостных порталов. Мало того, что они, по сути, повторили свои же публикации годовой давности, так и информация была взята в основном из еще более древних книг известного аномальщика Вадима Черноброва, лично по аномальным зонам Калужской области почти не ездившего и во многом собиравшего просто слухи. Хотя о ставшей известной аномальной зоне в селе Никитском мы впервые узнали именно от него. Было это в 1997 году во время экспедиции по поиску упавшего на западе области (и до сих пор не найденного) метеорита, для его поисков пришлось снять коттедж, когда в ожидании автобуса поделился он слышанной от кого-то историей. Пересказ ее звучал примерно так:
...Несколько лет назад московская семья купила в селе Никитском, что на севере Калужской области, дом. Вскоре дачники отправились в лес за грибами. Тихая охота шла успешно до того, как грибники увидели на дереве... белое облако с глазами! Настоящий «Домовенок Кузя»! В панике побежали домой, но сделать это оказалось не просто: люди возвращались к одной и той же сосне. В довершение ко всему пошел снег (а дело было в июле), каковой завалил землю почти десятисантиметровым слоем... К вечеру грибники все же вернулись в деревню и поделились злоключениями с коренными ее жителями. А те не удивились, сказали лишь, что в «Черном лесу» всякая чертовщина случается. Вот и шары красные в него частенько садятся. Потому знающие люди не ходят в тот лес без нужды...
Разумеется, информация интриговала, и мы отправились на разведку. По прибытии выяснилось, что населенных пунктов с таким названием здесь два (на карте написание немного отличается, местные же говорят одинаково: «Никитское»). Отстоят они друг от друга недалеко, и мы посетили оба. Стучались в дома, подходили к бабушкам на скамейках – и… полный ноль… НЛО, правда, кое-кто видел, но наблюдения были чаще неинтересные и небесспорные. К примеру, лесник Анатолий рассказывал о виденном им объекте в виде мигающей светящейся точки, от которой «вылетали снопы красного света», а сама она выписывала петли. Позднее мы узнали, что в этом районе нередко проводят тренировочные полеты военные летчики (в нескольких десятках километров севернее много войсковых частей), так что сейчас я склоняюсь к тому, что собеседник видел такой самолет.
Однако мы были настойчивы, и наконец удача улыбнулась улыбкой старого охотника, который что-то слышал о нехорошем месте в нескольких километрах от села. Отправляемся в расположенные там мелкие деревеньки, подходим к сидящим на лавочке аборигенам разного возраста, и сразу ситуация меняется.
- Огненные шары я раза три видела - у меня дом на горке стоит. Другой раз гляну вечером или ночью в окно, а над лесом как будто лампочка цвета печного пламени. Во все стороны дергается, а потом опускается, – говорила пожилая крестьянка, показывая рукой, как перемещаются «лампочки». На самолет уже совершенно не похоже!
- А мы с неделю назад вечером в том же направлении свечение видели в виде светового столба, и другие ребята рассказывали - однажды тот лес будто огонь охватил. Думали, пожар, но потом пламя погасло, а деревья как стояли, так и стоят! – это уже рассказывают подростки.
Интересный рассказ мы записали от супружеской пары средних лет:
- Да, было много разговоров о НЛО у нас несколько лет назад. Кто-то видел даже в деревне пламя над крайним домом, и вроде бы из трубы огоньки вылетали... Вон этот дом, сейчас нежилой. Говорили, ведьма, что ли, там жила и из трубы вылетала…
Попавшийся на улице покачивавшийся мужичок поделился своей историей:
- Я никаких НЛО не видел! А вот объясните мне, что со мной в прошлом году случилось: работали мы допоздна, после еще с ребятами посидели, и в свою деревню я отправился к ночи. Шел по дороге, вы ее сами видели - накатанная дорога. Вышел к полю, до деревни меньше километра, огни видны - так вот, это расстояние я шел всю ночь! Теперь кому ни расскажу - все смеются. Говорят: «Ты пьяный был». То-то и оно, что нет. Выпивши - да, но не настолько, чтобы себя не помнить. Осознавал я себя четко и быстро сообразил, что иду долго, аж страшно стало. И с дороги не сворачивал - там пшеница растет, по ней не походишь…
В следующие выезды мы записали еще несколько подобных рассказов. В некоторых деревнях разные люди рассказывали нам даже о трактористе, якобы ехавшем на своем агрегате с тележкой по проселку и таинственно возвращавшемся на одно место – при этом дорога также шла пшеничным полем и никаких «закольцовок» вроде бы не имела. Увы, герой рассказа категорически отрицал этот якобы случившийся с ним казус. Но все же рассказов таких слишком много, и ходят они в разных аномальных зонах, чтобы быть простой фантазией…
Что же касается привидений – в деревне существуют поверья, что есть в округе пара нечистых мест, одно из них у речки, «где ведьмы купаются». Показывая направление, наши собеседники вдруг осознали, что именно в том направлении и видели обычно светящиеся шары! А как же привидения? Никаких «облаков с глазами» никто не видел и не слышал о таковых. В первую экспедицию мы записали лишь одно подходящее к нашей теме наблюдение.
Вышедшая из дома пожилая женщина, услышав вопрос о чудесах, буквально изменилась в лице, а потом неохотно рассказала, как буквально за неделю до нашего визита в гости к ней приходил «призрак» ее сына. Нет, не с того света - потомок крестьянки пребывал в добром здравии, но... на Дальнем Востоке. Мать не навещал уже много лет, а тут вдруг...
- Вышла я калитку закрыть - и сын мой с неба спустился. Все у него голубое: брюки, чепчик. Стоит и смотрит. Он ни слова, и я ни слова. А потом повернулся и пропал.
У меня нет сомнения, что собеседница не выдумала историю, а на самом деле видела описываемое, что, разумеется, отнюдь не исключает и возможность галлюцинации. Вызвана ли она влиянием «зоны»? Вопрос сложный, подобные рассказы мы записывали в других аномальных местах, но везде они редки. Тем более сказанное относится и к «барабашке», одно время стучавшем в доме напротив, о подобном рассказывают и в «не аномальных» населенных пунктах.
Что касается погодных феноменов, вроде снега в июле, то о них нам никто никогда не рассказывал, единственное – это «структурные туманы». Местные на них внимания обращают мало, однако в ту первую экспедицию мы сами увидели над лесом несколько столбов тумана с удивительно резкими границами.
Собранная статистика обнадеживала: среди опрошенных нами деревенских доля очевидцев, хоть раз видевших НЛО либо испытывавших другие феномены (те же странные блуждания), составляла 40 процентов, если же исключить дачников и эпизодически навещающих родню горожан, то статистика была еще лучше – почти 90 процентов очевидцев!
После первой экспедиции мы провели еще несколько, постепенно расширяя географию, проводя опросы во все более дальних деревнях. Оказалось, что границы аномальной зоны выявляются очень четко: площадь ее составляла около 10–15 квадратных километров, часто процент очевидцев в соседних деревнях отличался на порядок (хотя, замечу для скептиков, пьют везде одинаково!). И феномены были достаточно типичны. На первом месте – светящиеся шары. Иногда говорили об их ослепительном свете, в двух случаях даже вызвавшем кратковременную потерю зрения.
Шары летают достаточно низко, и они не очень большие, что-то вроде шаровых молний, вот только видели их чаще в хорошую погоду. А один рассказ и вовсе удивил:
- Однажды шар такой взорвался во-он там, – говорила женщина средних лет. – Пожалуй, лет десять назад... Летел, потом вспыхнул, гром такой был. А когда в деревню пошла соседнюю, оказалось, что мостик деревянный через ручей весь стеклом засыпан, тонким-тонким, как от лампочки, и закопченным.
К сожалению, других очевидцев нам найти не удалось – деревни в наше время вымирают стремительно. Не особенно надеясь на успех, мы промыли с ведро грунта, добытого со дна ручья. И нашли плоский кусочек стекла, самого обычного, но действительно очень тонкого, толщиной менее миллиметра! С тех пор он так и лежит в моем архиве, серьезные анализы сделать оказалось не так просто…
Читатели, несомненно, уже спрашивают: мы только записывали рассказы очевидцев или видели аномальные явления своими глазами? В 1998–2000 годы мы в общей сложности провели в данном месте около месяца и вели не только опросы, но и ночные наблюдения. Увы, результаты разочаровали: всего несколько раз видели желтые огоньки над лесом (даже сфотографировали, однако какие-либо детали не разобрать). Пару раз замечали «структурные туманы». Особенно запомнилось, когда уже в сумерках я увидел в пойме реки несколько туманных куполов диаметром по два-три метра. Подойдя ближе, посветил на них фонариком – совпадение или нет, но туман тут же исчез, осел росой. И один раз мы обнаружили в поле четкое круглое пятно побуревшей травы. Вот и все.
Да и наши деревенские знакомые говорили: наблюдения резко пошли на убыль. По-видимому, аномальные зоны действительно имеют свой срок жизни (или период активности). После 2002 года мы не ездили в район Никитского, однако после публикаций энциклопедии Черноброва она (из-за близости к Москве) стала довольно популярной у искателей острых ощущений, так что во время наших последних визитов местные жители всерьез жаловались на городских «сталкеров», уже надоевших и оставляющих после себя мусор. В Интернете появилось довольно много отчетов о поездке туда. В большинстве случаев искатели возвращаются либо разочарованными, либо пишут о наблюдениях «третьим глазом» за «потоками энергии» и «давящих ощущениях»…
У меня такие искатели-рррромантики вызывают только смех. Хотя при действительно научном подходе, возможно, аномальные зоны могли бы стать ключом к управлению метрикой пространства-времени. И кое-что могли бы дать даже любительские выезды, проводись они хоть сколько-нибудь серьезно. Увы, подхватить эстафету у нашей группы, видимо, некому. Хотя было бы чудесно, если б на публикацию откликнулись молодые люди, исповедующие научный подход. Тем более что на примете у нас есть информация о нескольких аномальных местах, вроде бы «работающих» и сейчас…
Андрей Перепелицын.
http://www.vest-news.ru/article.php?id=59776
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх