Колдуй, бабка, колдуй, дед. Можно ли отличить специалиста от шарлатана
Решились бы вы лечить открытую рану личинками мух, диабет и астму — с помощью уринотерапии, а аллергию и гипертонию — путем долгого пребывания в морозильной камере? А как насчет того, чтобы похудеть, принимая таблетки, в состав которых входят яйца ленточных червей, или вылечиться раз и навсегда от алкоголизма, пройдя парочку сеансов... порки. Такие способы оздоровления кажутся абсурдными, однако тысячи и тысячи людей постоянно попадаются на заманчивые «крючки», которые забрасывают специалисты так называемой нетрадиционной медицины, уж лучше бы они занялись продажей матрасов. Попробуем выяснить, какие народные рецепты по-настоящему действуют, а какие — не более чем выдумка хитрых псевдоцелителей.
Сергей Сошников, заведующий отделением математического моделирования в здравоохранении Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ, называет несколько признаков, по которым легко определить, что вас пытаются обмануть. «Во-первых, никогда не принимайте всерьез обещаний о том, что какой-то лекарственный препарат или «чудо-метод» очень быстро действует,— предупреждает эксперт.— Во-вторых, не верьте личным историям успеха. Если в рекламе появляется цветущий человек, который бодро рассказывает о том, что на днях излечился от смертельной болезни с помощью прикладывания подорожника к пятке, — это ложь. В-третьих, остерегайтесь указаний на полную натуральность лекарства и его невероятные свойства. Пометки вроде «новое открытие» или «секретный препарат» должны сразу насторожить. Запомните, что один продукт навряд ли сможет вылечить сразу много болезней, при этом не нанеся вам ни малейшего вреда. К слову, даже вода может вызвать побочные эффекты, если выпить ее слишком много».
Сергей Гордеев, врач-онколог, руководитель проекта netoncology.ru, ответственный секретарь журнала «Вместе против рака», считает, что шарлатанство и обман пациентов — результат не только недоверия людей к официальной медицине (в чем, стоит сказать, зачастую виноваты сами врачи, не умеющие должным образом разъяснить больным проблему), но и игнорирования проблемы со стороны самой системы здравоохранения. «Нетрадиционная медицина, безусловно, имеет право на существование, но требует особенно пристального и детального изучения,— отмечает Сергей Гордеев.— Соединение сил классического и альтернативного методов лечения является перспективным и может обеспечить прорыв в развитии медицины в целом. Найдите надежного лечащего врача, которому вы можете доверять, и проконсультируйтесь с ним. В конце концов нетрадиционная медицина — не запретный метод. Это способ лечения, требующий активного, но осторожного внедрения в клиническую практику».
В Германии альтернативная медицина начала активно изучаться и внедряться в общеврачебную практику с 1992 года. В большинстве клиник существуют отделения, практикующие нетрадиционные методы лечения. Их использование официально разрешено государством. Изучение нетрадиционной медицины входит в программу обучения студентов-медиков, существуют соответствующие факультеты постдипломного образования для специализации в данной области.
Кроме того, любые специалисты в области альтернативной медицины даже без медицинского образования могут подать заявление на получение диплома, разрешающего им практическую деятельность. Они должны сдать экзамен, подтверждающий наличие у них базового представления об анатомии и физиологии человеческого организма, а предлагаемые ими метод или лекарственное средство рассматриваются специальной комиссией, определяющей безопасность его применения. Более того, лечение нетрадиционными методами покрывается медицинской страховкой.
Трава — гарантия излечения?
Лечение травами — издавна один из самых популярных методов в народной медицине. Доля лекарственных средств естественного происхождения с каждым годом растет — такова общемировая тенденция. Связано это с тем, что растительные лекарственные формы обычно более мягко воздействуют на организм, они благотворно влияют на излечение основного заболевания и препятствуют возникновению возможных сопутствующих.
Михаил Фадеев, этнотравник с сорокалетним опытом работы, считает, что траволечение — это не наука, а искусство: «Ситуация такова, что очень часто вполне полезные травы не рекомендуют, а «втюхивают» людям. При этом граждане полагают: для того чтобы начать самолечение, вполне достаточно почитать в интернете о свойствах той или иной травы. Нет! Самому можно заварить травы и сделать ингаляцию при бронхите, но никак не лечить, например, бесплодие».
Эксперты говорят о том, что самостоятельно и без опасений можно применять только фармакопейные сборы, то есть те, на которые есть стандарты качества и которые создаются учеными на протяжении нескольких десятков лет. Эти сборы имеют именно тот состав, который заявлен, растения в них сочетаемы и взяты в оптимальных пропорциях.
Покупать травяные сборы и травы надо исключительно в аптечных учреждениях. Все препараты, которые в них продают, проходят государственный контроль в центрах сертификации и качества лекарственных средств. Там проверяют содержимое пачки и его соответствие заявленным качествам. Если хотя бы один показатель не проходит, предположим, окраска или степень измельченности, препарат в продажу не попадет.
Кодирование и гипноз
Так же как и траволечение, популярны в народе разнообразные методики кодирования от алкоголизма. Люди охотно верят даже в такие крайние меры, как токовая и световая терапия, введение кодируемого в состояние галлюциноза, лечение медным купоросом... Список можно продолжать вечно. «В случае с кодированием нужно обязательно отвечать на два вопроса,— полагает Василий Власов, профессор, президент Общества специалистов доказательной медицины.— Главный из них: следует ли вообще прибегать к услугам кодировщиков, которые обещают сделать все быстро и качественно? Ответ — нет, категорически нельзя. Второй вопрос: эффективно кодирование или нет? Могу сказать только то, что кодирование — это очень эффективная маркетинговая тактика. В остальном нельзя давать твердых оценок, так как официально действенность разных методов кодирования никто не испытывал».
Пациенты, которые обращаются с желанием избавиться от алкогольной зависимости, узнав, что способов лечения существует множество, зачастую высказываются так: «Лечиться мне не нужно, а только «зашиться» — и я пошел». Это в корне неправильно, считают специалисты.
Кодирование, хоть и препятствует употреблению спиртного, не устраняет при этом причины, породившие алкогольную болезнь. Не случайно родственники «закодированных» частенько рассказывают наркологам: «Ох, лучше бы и не кодировали — стал злым, вспыльчивым, напряженным, не спит совсем».
Дело в том, что длительность постановки «кода» во время кодирования по методу Довженко, например, действительно невелика — 3–5 минут. На самом же деле, отмечают медики, процесс работы с алкоголиком включает в себя много этапов: нужно точно квалифицировать состояние пациента, устранить последствия похмельного синдрома, подавить механизм зависимости, нормализовать обмен веществ, восстановить нервную систему, угасить мотивацию к выпивке, сформировать установку на здоровый образ жизни, оказать поддержку родственникам, страдающим созависимостью, и так далее.
Обычно алкогольная проблема, с которой приходит пациент, формировалась годами, и ее, безусловно, невозможно решить посредством одного укола. И большинство отечественных психиатров-наркологов хорошо это понимают, но из-за нетерпеливости и вспыльчивости пациентов не всегда могут помочь. А вот различные шарлатаны берутся за это дело с энтузиазмом.
Открытие чакр
На многочисленных сайтах по эзотерике вы сможете прочитать, что чакры — это шарообразные энергетические центры человеческого тела. Люди, утверждающие, что обладают тайнами ясновидения, воспринимают чакры как энергетические вихри, которые различны по величине и активности у разных индивидуумов. Считается, что все они подключены к тонкому энергетическому каналу, расположенному параллельно позвоночнику. Чакры служат приемниками, преобразователями и проводниками энергии как места восприятия и накопления содержащейся в атмосфере жизненной силы — праны. Поэтому можно представить их как ворота, сквозь которые жизнь и энергия втекают в наше материальное тело. Целители часто предлагают услуги по «очищению» и «гармонизации» чакр, обещая восстановить свободные потоки энергии человека, избавив его от разных недугов.
Ростислав Поляков, эзотерик и психолог, считает, что для того, чтобы воздействие на чакры было эффективным, человек должен быть достаточно молодым и здоровым. «Каждый случай индивидуален,— рассказывает эксперт.— Но при правильном воздействии человек может избавиться от невроза, высвободить определенный вид полезной энергии. Например, вторая чакра отвечает за творческую силу, четвертая — за сердечные состояния, за любовь. Наиболее популярны такие методы лечения в Индии, убежденные христиане же, напротив, воротят нос при одном слове «чакры».
Однако, по мнению Ростислава Полякова, вне зависимости от личности пациента успеха в его лечении можно добиться только в том случае, если нетрадиционные методы будут подкрепляться вполне классическими. «Когда заболела моя мама, я предпочел положить ее в больницу под надзор профессионалов традиционной медицины и уж только потом подключился к ее лечению сам»,— признался Ростислав.
Во так правда-то и всплывает. Уж если сами гуру нетрадиционных способов оздоровления не доверяют собственным силам, то разве может человек, далекий от медицины, самостоятельно собрать травяной сбор, с пользой для здоровья заниматься йогой или пить какие-либо лекарства, которые помогли «бабе Маше из соседнего подъезда»? Будьте внимательны, консультируйтесь сразу у нескольких специалистов, имейте в виду, что нетрадиционный способ лечения, вроде бы отлично подходящий для одного человека, может нанести вред другому. Обращаясь к подобному специалисту, принимайте решения ответственно, только тщательно взвесив все плюсы и минусы. Помните, на кону стоит ваше здоровье.
http://izvestia.ru/news/568306
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика