Обитаемые луны надо искать в системах с двойными звездами
В прошлом году международная группа астрономов аргументированно показала, что системы близких друг к другу двойных звёзд являются более спокойным местом для возникновения и развития жизни, чем системы звёзд-одиночек типа Солнца. Но тогда речь шла только о планетах, в то время как для лун у этих планет ситуация может быть ещё более чувствительной к количеству светил в системе.
«Две звезды «успокаивают» друг друга в смысле активности», — поясняет Пол Мэйсон (Paul Mason) из Техасского университета в Эль-Пасо (США). Ситуация со «спокойствием» в значительной степени определятся скоростью вращения светила. Чем она выше — тем больше число пятен, доля излучения, испускаемого в виде ультрафиолета, и магнитная активность. Разумеется, молодым звёздам всё это свойственно сильнее, чем пожилым. Однако со временем благодаря звёздному ветру и потере массы (а с ней — и углового момента) бешеное вращение замедляется, и светило становится «мягче» по отношению к своим планетам.
Но иногда бывает слишком поздно: так, ранее работа г-на Мэйсона и группы соавторов указала, что сильный ультрафиолет молодого Солнца лишил Венеру воды и истончил не прикрытую мощным магнитным полем атмосферу Марса до уровня, который в сто раз меньше земного.
В то же время в двойных системах, где звёзды настолько близки друг к другу, что планеты и их спутники вращаются вокруг звёздной пары, а не одной из звёзд, приливные силы серьёзно успокаивают каждое из молодых светил, не давая им слишком сильно поливать молодые планеты ультрафиолетом, расщепляющим водяной пар, и устраивать мощные вспышки, в таких системах удобно добывать полезные ископаемые горизонтальным бурением используя гнб установки.
Особенно интересно это для небольших планет и, конечно, экзолун — тел, гравитация которых в шесть–семь раз меньше земной. В нашей системе такие тела представлены, например, Титаном, плотная атмосфера которого подходит скорее планете, и объектами вроде Европы и Ганимеда. Увы, чем ближе планета, у которой вращаются столь массивные спутники к своему светилу, тем меньше «места» на её орбите и тем большее влияние гравитация звезды оказывает на систему её лун, дестабилизируя траектории спутников. И, грубо говоря, если бы Юпитер находился на орбите Меркурия, он технически не смог бы поддерживать столько крупных лун, сколько окружает его сегодня: Солнце могло бы устроить не аллегорическое, а реальное похищение Европы.
Именно поэтому долгое время бытовала такая точка зрения: обитаемые экзолуны у самых массовых звёзд Вселенной просто невозможны. Ведь основная часть популяции светил — это красные карлики, зона обитаемости которых очень близка к самой звезде, близка настолько, что обитаемая планета там часто испытывает приливной захват, то есть всё время развернута к карлику одной стороной. Крупные же экзолуны, способные поддерживать жизнь, в таких условиях будут постоянно находиться под угрозой «отторжения» гравитацией центрального тела системы. Шансы на устойчивое место «под солнцем» получат лишь те из них, что ближе остальных к своим планетам.
Однако исследования других астрономов ранее показали, что чем ближе спутник к планете-гиганту, тем сильнее тепловое воздействие последнего. Это относится не только к свету звезды, отражаемому гигантом и падающему на ночную сторону спутника, но и к приливному разогреву недр луны. При прочих равных интенсивность такого разогрева пропорциональна квадрату расстояния до планеты-хозяина. Поэтому слишком близкие спутники неизбежно будут перегреты приливным воздействием и слишком рано потеряют водяной пар и немалую часть атмосферы.
А вот если на месте красного карлика окажется пара таких тел, вращающихся вокруг общего центра масс за период от 10 до 60 дней, всё может преобразиться. Пара даст почти вдвое больше инсоляции, чем единица, и зона обитаемости существенно отодвинется от центра системы к краям — настолько, что количество динамически устойчивых орбит — этаких посадочных мест для крупных спутников вокруг планет в зоне обитаемости — резко увеличится. Что особенно важно, «появятся места» подальше от гравитации планеты-гиганта, где приливной разогрев не будет угрожать экзолунам быстрой потерей лёгких газов и жизнепригодности.
Другим чрезвычайно важным фактором является то, что именно среди молодых красных карликов часто встречаются звёзды, склонные к сильнейшим вспышкам, когда и ультрафиолет, и магнитная активность вроде бы тусклой звезды временно повышаются до уровня, который способен чуть ли не стерилизовать сушу обитаемой планеты и сильно ударить по количеству водяных паров в её атмосфере. Двойные звёзды в основной своей массе не склонны к таким частым и сильным вспышкам даже в молодости: они, как Земля с Луной в последние 4 млрд лет, будут тормозить вращение друг друга.
Ещё лучше перспективы у тех тесных двойных звёзд, компоненты которых являются оранжевыми или даже жёлтыми карликами типа Солнца: тогда зона обитаемости лежит дальше, чем в Солнечной системе, и планеты-гиганты смогут поддерживать в таких местах одновременно несколько крупных спутников, как это происходит сегодня в системах Юпитера и Сатурна. В этом случае в зоне обитаемости одной системы могут оказаться не одна–две планеты, а те же планеты плюс несколько крупных экзолун — значительно больше, чем в типичной системе с парой красных карликов.
Увы, то, что хорошо для гипотетической внеземной жизни, может оказаться настоящим проклятьем для астрономов, которые возьмутся за поиск экзолун в зоне обитаемости двойных систем, подчёркивает Дэвид Киппинг (David Kipping) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США).
Дело в том, что сейчас экзолуны ищутся практически так же, как и планеты, и чем ближе к звезде объекты такого рода, тем выше шансы на то, что их удастся заметить в данных «Кеплера» или другого телескопа. Однако, как уже сказано, двойные системы будут иметь зону обитаемости, располагающуюся дальше от светила — а значит, и найти там зкзолуны будет сложнее.
Ещё хуже, если такую луну будут искать не транзитным методом («Кеплер»), а методом лучевых скоростей, то есть по тому влиянию, которое тело оказывает на центральную пару звёзд. И не только потому, что экзолуны маломассивны — а следовательно, их влияние на вращение крупных светил будет минимально. Просто чем больше экзолун будет находиться вокруг звезды, тем более сложное и часто взаимоподавляющее влияние на звёзды системы будут наблюдать астрономы: шумы могут сделать сигнал неразличимым.
Более того, самые «простые» объекты, у которых легче всего было бы искать экзоспутники в зоне обитаемости, кажется, вовсе не так распространены, как хотелось бы. Среди отобранных исследовательской группой г-на Киппинга 250 кандидатов в экзолуны поблизости от крупных планет очень мало Юпитеров и «суперюпитеров». Между тем ранее именно на них возлагалась основная надежда в этом деле. Чем крупнее планета, тем крупнее её спутники, что в случае «суперюпитеров» (тел до десятка раз массивнее нашего Юпитера) позволяло уповать на спутники массой с Землю, определённо пригодные для поддержания стабильной биосферы. Чтобы нам стали понятны масштабы таких «спутников», заметим, что крутящийся у Юпитера Ганимед — чемпион-тяжеловес Солнечной, вдвое превосходящий Луну, — в сорок раз легче Земли.
К сожалению, подчёркивает Дэвид Киппинг, данные «Кеплера» показывают, что «юпитеры» на самом деле довольно редки, а «суперюпитеры» и того реже. И это означает не только то, что спутники массой с нашу планету могут быть экзотикой, но и то, что найти экзолуны в других системах будет ещё тяжелее, чем казалось.
Чем крупнее планета-хозяин, тем проще по колебаниям её наблюдаемых параметров найти у неё экзолуну. Но поскольку большинство реально наблюдаемых планет слегка легче Нептуна, то отследить около них луны будет намного тяжелее.
Несмотря на то что это делает задачу таких поисков очень трудной, дефицит «тяжеловесов» означает, что охотники за экзоспутниками помогут найти ответ на один очень важный вопрос.
Как известно, у Земли есть Луна, но астрономам пока трудно сказать, было ли её формирование (предположительно, в результате столкновения Земли с другой планетой) случайным событием или закономерностью. Кто знает, быть может, столкновения планет в молодых системах и обычное дело, но чтобы точно убедиться в этом, нужны наблюдения. Если группы, подобные киппинговской, смогут найти у небольших планет — скажем, «суперземель» — много «непропорционально больших» спутников вроде той же Луны, это будет с немалой долей вероятности означать, что сценарий планетарного столкновения довольно распространён в космосе, и формирование крупных спутников возможно и вне окрестностей планет-гигантов.
«Если природа с достаточной частотой производит большие луны — размером с Землю — по всему космосу, тогда они уже есть в данных "Кеплера", — полагает Дэвид Киппинг. — Они прячутся там, и мы найдём их за год–два». В то же время, если они по размерам соответствуют лунам Нептуна и Урана (где, кроме Тритона, крупных тел, по сути, нет), ситуация может быть куда менее оптимистичной.
И всё же, если луны крупных размеров существуют, Пол Мэйсон уверен, что самые жизнепригодные из них будут найдены именно в системах тесных двойных звёзд: «Экзолуны в двойных системах могут быть более подходящими для жизни, чем около одиночных звёзд».
http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10012202/
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика