Маленькие секреты большого счастья
20 марта мир отмечает День счастья. Этот праздник был провозглашен два года назад ООН. По мнению учредителей Дня, стремление к счастью — общее чувство для всех людей нашей планеты, одна из основных целей человечества. Философы в свою очередь определяют счастье как состояние человека, "которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения".
Химия счастья
Как странно бы это ни звучало, но природа человеческого счастья весьма прозаическая, точнее химическая. Ощущение безграничного удовольствия является не чем иным, как сложной цепью биохимических процессов, которыми управляют особые вещества под названием "гормоны счастья".
"Гормоны счастья" были обнаружены учеными еще в середине XX в. Они выяснили, что "гормоны счастья" вырабатываются в головном мозге, причем не только у людей, но и у животных, чтобы быть счастливым нужно почаще загадывать желания куплю хрустальную люстру и исполнять их.
Существует два основных вещества, которые влияют на настроение человека. Первый из них это серотонин. Про тех, кто не испытывает недостатка в этом "гормоне", обычно говорят "светится изнутри". Серотонин положительно влияет на сон и аппетит человека. Он также снимает напряжение, вызывает удовольствие и повышает настроение.
Большое количество серотонина содержится в шоколаде, бананах и финиках. Однако механизм высвобождения этого элемента довольно капризен и сложен. По крайней мере, между количеством съеденных шоколадок и силой полученного удовольствия нет прямо пропорциональной зависимости. Взаимосвязь между уровнем серотонина в организме человека и его настроением обоюдная. То есть при увеличении серотонина может улучшиться настроение, а при улучшении настроения может повыситься уровень серотонина в организме.
Также на настроение человека влияют эндорфины — биологически активные соединения. Если у человека их много, то он всегда полон сил, энергии и оптимизма.
Такие люди всегда чувствуют себя абсолютно счастливыми. Но если у человека мало эндорфинов, то он становится апатичным. Таким людям постоянно кажется, что несчастнее их нет никого на всем белом свете.
Эндорфины вырабатываются клетками мозга и нервной системы. Они соединяются с особыми рецепторами и облегчают проведение нервного импульса, который "проникает" в "центр удовольствия". Возбуждение этого нервного центра дает человеку чувство бодрости, радости и легкости.
Кроме того, что эндорфины играют роль "внутренних удовольствий", они обладают еще и мощным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Например, во время беременности количество эндорфинов в организме женщины увеличивается, а после родов резко падает, что нередко является одной из причин развития послеродовой депрессии.
В 70-х годах прошлого столетия ученые попытались создать искусственные аналоги эндорфинов, но, к сожалению, все опыты оказались неудачными. Дело в том, что привыкание к этим веществам возникало даже быстрее, чем к героину. Поэтому опасные исследования было решено прекратить.
Физика счастья
Как показывает практика, интенсивная физическая нагрузка благоприятно сказывается на настроении и душевном состоянии человека. За полчаса занятий спортом или физической работы концентрация "гормонов счастья" увеличивается в пять-семь раз, причем состояние удовлетворения длится минимум два часа.
При этом это средство лучше действует на мужчин, чем на женщин. Поэтому большинство представителей сильного пола и предпочитает "выгонять беду с потом".
В несколько раз повышает уровень эндорфинов в организме человека секс. Неслучайно восточные медики считают его лучшим лекарством от всех недугов. Еще в древности это универсальное средство прописывали при бронхиальной астме, гастрите и многих других заболеваниях. Немало пациентов после такой терапии шли на поправку. Таким образом, можно смело сказать, что лечебное действие секса доказано.
Представительницы прекрасного пола, которые мотивируют отказ от интимной близости головной болью, теряют надежду на быстрое выздоровление. Дело в том, что у людей, которые часто страдают мигренями, с рождения снижен синтез "гормонов радости", и им в первую очередь показано все только самое приятное.
Вкус счастья
Согласно статистическим данным, 40% населения детородного возраста хорошему сексу предпочитают хорошую еду. Дело в том, что вкусный и сытный обед является источником неиссякаемого удовольствия. Однако следует помнить о том, что далеко не всякая еда одинаково способствует синтезу эндорфинов.
Научно доказано, что углеводная пища повышает уровень "гормонов счастья" в организме человека. Это прежде всего шоколад, бананы, а также мороженое, которое обладает почти таким же действием. Все остальные сладости в меньшей мере стимулируют выброс эндорфинов. Углеводы имеют большое влияние на представительниц прекрасного пола. Именно поэтому многие женщины, впадая в депрессию, начинают "заедать" свое горе и набирать лишние килограммы.
Следует помнить о том, что чувство вины угнетает высвобождение "молекул радости". Эта цепочка хорошо объясняет механизм переедания и срывов с диет. Когда человек ест и испытывает при этом чувство вины за то, что опять наелся запретного, он не получает свою дозу "гормонов счастья". В результате он ест все больше. Возникает замкнутый круг. Разорвать его можно лишь одним способом — отменить запреты, но ограничить количество высококалорийной пищи.
Стройные люди, как правило, едят мало потому, что не укоряют себя за каждый кусочек колбаски. Они получают удовольствие от первых же порций. В этом случае организм удовлетворяется своей дозой счастья и не требует продолжения банкета.
Удовольствие человек может получать и от невкусной, но здоровой пищи. Если он отказывается от вредных продуктов, осознавая, какое благо он делает своему организму, то и простой листик салата, не содержащий никакого серотонина, все равно простимулирует выброс "гормонов счастья".
Механика счастья
Концентрацию серотонина в организме человека увеличивает ультрафиолет. Поэтому тепло и удлинение светового дня так благотворно влияют на людей, живущих в более суровом климате. А вот у южан, которые постоянно живут в почти не меняющемся климате, нет сезонных подъемов настроения, но вместе с тем нет и депрессий.
Канадские ученые выяснили, что дозированное действие низких температур повышает выработку "гормонов счастья". Именно поэтому бег и хождение босиком по снегу отлично помогают при лечении неврозов и депрессий.
Американские ученые из Университета штата Мэриленд пришли к выводу, что количество эндорфинов в организме человека резко увеличивается во время смеха.
Как показало проводимое ими исследование, просмотр веселых фильмов улучшает кровообращение, а вот триллеры и другие картины, которые вызывают эмоциональную встряску, только ухудшают его. Таким образом, можно смело сказать, что комедии приносят не меньшую пользу, чем витамины или занятия аэробикой.
Ученые рекомендуют не скрывать своих эмоций и, если хочется смеяться, смеяться громко и от души. Это поможет вызвать выработку "гормонов счастья", способных повысить иммунитет и справиться с депрессией.
Общение с прекрасным благоприятно влияет на настроение и самочувствие человека. Это доказал австралийский врач Дэвид Эванс из Королевского госпиталя в Аделаиде. Он провел 19 экспериментов с применением терапии искусством, которые показали, что больным, получавшим лечебную "дозу" живописи и музыки, потребовалось гораздо меньшая доза обезболивающих препаратов. Также у них заметно снизилось кровяное давление.
Руководство одной из крупных больниц Лондона провело интересный эксперимент, доказавший, что искусство действительно оказывает благоприятное влияние на эмоциональное состояние человека. Помещения клиники — коридоры, холлы и больничные палаты — было решено украсить разными по жанру и стилю картинами. 80% пациентов признались, что живопись улучшала им настроение и отвлекала от проблем со здоровьем.
В другой английской клинике решили изучить влияние искусства на пациентов, которые проходили курс химиотерапии. Одной группе медики предложили наслаждаться музыкой, другой — любоваться картинами, а третьей группе — пройти обычный курс лечения лекарствами. В результате в "музыкальной группе" чувство страха уменьшилось на 32%, в "живописной" — на 18%, а в контрольной группе настроение пациентов осталось прежним.
Также эндорфины вырабатываются в организме человека при достижении поставленной цели. В этом случае действует формула "сформулировал задачу — выполнил — испытал заслуженное удовольствие". Таким образом, после успешно проделанной работы, а также после выхода из трудной ситуации организм человека получает вознаграждение в виде положительных эмоций.
Методология счастья
Психологи советуют всегда настраиваться на лучшее. Думайте о хорошем, постарайтесь отбросить плохие мысли. Негативные эмоции вам и так создадут другие люди. Научитесь всегда улыбаться. Медики утверждают, что когда вы напрягаете лицевые мышцы при улыбке, в мозг поступают сигналы, которые активизируют центр удовольствия.
Живите настоящим, советуют специалисты. Каждое мгновение жизни поистине прекрасно и неповторимо, постарайтесь не упускать ни одной секунды. Счастье складывается из мелочей, поэтому ни одну из них нельзя игнорировать.
Для того чтобы быть счастливыми, вам необходима любовь. По мнению ученых, это светлое чувство делает жизнь осмысленной и наполняет сердце радостью. Не стоит жертвовать любовью и отношениями ради карьеры или денег.
Если вы хотите быть счастливыми, не тратьте драгоценные моменты зря. Не стоит проводить время со скучными, занудливыми людьми. Не сидите часами перед телевизором. Общайтесь с людьми, приобретайте новые приятные знакомства. Займитесь самосовершенствованием, например, начните изучать иностранный язык.
Проводите жизнь в движении. Бег, катание на лыжах или коньках прекрасно повышают настроение. Если вы по каким-то причинам не можете заниматься спортом, чаще гуляйте, дышите свежим воздухом.
Чтобы быть счастливыми, вам нужно научиться расслабляться. Постарайтесь спать положенное количество часов, это улучшит ваше самочувствие, внешний вид и, конечно, настроение.
http://ria.ru/studies/20140320/1000361596.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх