Как техника влияет на слыбый ум
"Воспоминания о будущем" в СССР стал самым демонстрируемым научно-популярным фильмом 70-х годов ХХ века. При этом людей потрясали даже не столько демонстрируемые артефакты, сколько смелость приводимых аналогий. Вот туземцы с островов Тихого океана сидят вокруг примитивных макетов самолетов, сделанных, чтобы приманить с неба "железных птиц", а уже на следующих кадрах мы видим изображенного на скалах Сахары "великого бога марсиан" и истуканов с острова Пасхи… Вот только само это "техническое моделирование", пожалуй, едва ли не столь же интересный феномен культуры, как и все домыслы о пришельцах с далеких звезд. Речь идет о возникшей буквально у нас на глазах новой религии, имя которой каргоизм или просто карго.
Белые мошенники из брюха большой рыбы
Даже сегодня в Меланезии все ещё существует удивительный, на взгляд цивилизованного человека, религиозный культ — карго (англ. cargo cult — поклонение грузу), объединяющий население многих островов, причем особенно тех, что находятся вдали от морских и воздушных коммуникаций, некоторые племена устанавливают стробоскопы светодиодные для привлечения самолетов. Возник же он благодаря забавному стечению обстоятельств: в годы Второй мировой войны американским военным требовались острова под базы, и они высаживались на них с грузом продовольствия и снаряжения, которыми щедро делились с аборигенами. Еда у американцев была очень вкусной и доставлялась в изобилии.
Со временем туземцы перестали возделывать землю, ловить рыбу и выращивать скот, а целиком и полностью перешли на военный паек. От щедрости гостей, выходивших из чрева огромных пирог, а то и вовсе падавших с неба с огромных металлических птиц, у простодушных детей природы в буквальном смысле этого слова кружились головы. Дешевые зажигалки, фонарики со сменными стеклами, сгущенное молоко в банках и парашютный шелк казались им предметами фантастической ценности, в то время как небесные пришельцы раздавали их практически даром — за гроздь бананов или "за ночь любви".
При этом ни один из американцев сам не сделал на их глазах ни единой стеклянной бусины, и не выковал ни одного топора. Они лишь открывали ящики и мешки с полезными грузами, прибывавшими морем и по воздуху и пользовались посланными кем-то дарами. Следовательно, решили аборигены, работа не имеет никакого отношения к получению карго! Ведь работать американцы предлагали им, туземцам, а сами только ходили и указывали. Значит, решили они, не работа дает доступ к вожделенным грузам, а что-то ещё. Но что? Кроме того, было не совсем понятно, откуда белые получают свои грузы? Так что это следовало в обязательном порядке разгадать, а тайну карго раскрыть!
Интересно, что те же папуасы из Новой Гвинеи ещё раньше соглашались принять христианство, лишь с тайным намерением выведать, где же находится настоящий источник всех этих чудесных предметов. Они отправляли делегации в христианские миссии, требуя одного — раскрыть "секрет карго" — хотя бы в качестве награды за собственное долготерпение. Но тщетно! Белые либо усмехались, либо отделывались малопонятными и ничего не значащими фразами. И тогда у них сформировалось твердое убеждение: белые — это циничные самозванцы. На самом деле, грузы посылают предки самих папуасов, а европейцы их перехватывают и присваивают, делясь с законными хозяевами только маленькой частью. С распространением грамотности в прибрежных районах Новой Гвинеи стало понятно, как именно они это делают: оказалось, что белые мошенники просто-напросто переклеивают бирки на ящиках с посылками!
Контакты "прямого рода"
Однако, когда война закончилась, военные базы на островах расформировали, а солдаты опять погрузились на свои большие каноэ и уплыли неведомо куда. А обленившиеся до предела туземцы остались. Причем из них многие уже и не помнили, как надо выживать в условиях дикой природы. Старики умерли, а молодежь никто и не учил ничему другому, кроме как умению клянчить еду у военных и вовремя говорить "Чииз" в фотокамеру. Единственная память, которая у них осталась — то, что продукты из-за моря привозят на чудовищно больших лодках и в брюхе огромных металлических птиц. Откуда все это берется, они себе просто не представляли. Но им хотелось есть, и вот тогда-то они и придумали по-своему уникальный выход из создавшегося положения.
Из древесины кокосовых пальм, прутьев и соломы они начали строить точные копии взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Цель — привлечь транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом (карго), чтобы они приземлились именно в этом месте. Однако верующим этого показалось недостаточно, и они начали регулярно проводить массовые строевые учения, используя вместо настоящих винтовок палки. Имитировалась даже одежда пришельцев: так, свои тела островитяне разрисовывали под военную форму — с яркими "погонами" и "пуговицами", в дополнение к которым рисовались "ордена"!
На других островах люди выбрасывали бумажные деньги в море, ожидая, что они вернутся дождем "карго" с небес. На третьем — колдун в белой маске ворожил, вглядываясь в морскую даль, стараясь наколдовать грузовой корабль с бесплатными товарами для островитян. На четвертом — жители шепчут послания для духов в деревянную модель кассетного магнитофона. Ну, а главная цель всех этих колдовских "мероприятий" самая простая — прямой контакт с источниками карго!
Каргоизм — новая
Самое удивительное — насколько точно островитяне стремятся воспроизвести не только саму жизнь белых пришельцев, но и все их технические достижения. Ведь для того, чтобы получить карго (божью милость) и увидеть падающие с неба парашюты, прилетающие самолёты или прибывающие корабли, островитяне не только имитируют действия солдат, моряков и лётчиков, но и делают наушники из дерева и прикладывают их к ушам, находясь на точных копиях аэродромных вышек. Они изображают сигналы посадки на взлётно-посадочных полосах, а ночами зажигают факелы для их освещения! Приверженцы культа карго считают, что иностранцы имеют особую связь со своими предками, и именно они и есть те единственные существа, которые производят все эти богатства.
Интересно, что когда все это не привело к возвращению божественных самолётов с их изумительным грузом, туземцы отказались не от этой новой "религии", а окончательно порвали со своими прежними религиозными воззрения, и теперь ещё более рьяно поклоняются своим аэродромам и самолётам.
Бог по имени Джон Фрум
На некоторых островах появились военизированные культы с собственным божеством по имени Джон Фрум. По-видимому, это имя собственное произошло от искаженной реплики американцев: "I'm John, from America". В соответствии с постулатами новой религии, Джон Фрум вернется на остров 15 февраля неведомого года, выйдя из жерла вулкана Ясур во главе неисчислимой армии усопших предков, и принесет мир, продукты, холодильники и всеобщее процветание. Поэтому здесь каждый год в этот день проходят красочные шествия: туземцы разрисовывают свои тела, надевают плетеные травяные шлемы, и маршируют с деревянными автоматами в руках. Над головами у них реют американские флаги, а всеобщей радости и ликованию просто нет предела!
Удивительно, но в 1987 году, словно в награду за веру, приверженцы культа карго получили посылку от своего божества. Над островами пронесся ураган, и туда поступили в качестве гуманитарной помощи палатки, продовольствие и медикаменты. Помощь была собрана в США, на ящиках было написано: "От американского народа". Никакая сила в мире не смогла бы доказать островитянам, что эти дары — не послание карго! Как выразился один из них, объясняя добровольцам-спасателям преимущества религии Джона Фрума над христианством: "Христианам их Бог ничего не посылает уже 2000 лет, а даров от Джона Фрума пришлось ждать совсем недолго…" Вот так и родилась одна из самых удивительных религий сегодняшнего дня — "каргоизм". Причем, если вы очутитесь на одном из таких островов, то… принесите местным жителям пару банок консервов "Килька в томате", и сможете запросто превратиться в мессию!
http://www.yoki.ru/social/religion/18-03-2014/409075-cargo_cult_religion-0/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх