Тайны Марса - 1
Существует один вопрос, старый как мир и вечно новый: «Есть ли жизнь на Марсе?». А Вы уверены, что нет? А если это не так? Действительно, точка зрения, как официальной науки, так и более широких общественных кругов столько раз менялась, что в последнее время в этом вопросе накопился определенный скептицизм.
Вспомним историю. Шел 1898 год. Знаменитый английский фантаст Герберт Уэллс очень реально описал космическую агрессию, буквально нашествие марсиан на Землю, в результате которой жертвами воинственных осьминогообразных пришельцев с «Красной планеты» стали сильно отставшие от них в техническом развитии англичане (рис.1).
Однако многие в те времена склонны были поверить в такую угрозу из космоса, ведь еще в 1877 г. итальянский астроном Скиапарелли обнаружил на Марсе свою знаменитую сеть тонких «каналов» (рис.2), которые потом «разглядели» и другие исследователи. До этого уже было известно о белых полярных шапках Марса, о разнице в цвете и внешнем виде северного и южного полушарий Марса и о сезонных изменениях цвета его поверхности. Отмечались и другие явления, например, яркие и необычные вспышки света. Однако многое о Марсе было тогда еще совершенно неизвестно, что и создавало простор для фантазии писателей и ученых.
Лишь в 1965 г. зонд НАСА Маринер-4 окончательно поставил точку над «И» в проблеме «марсианских каналов», потому что прямо передал на Землю фотоснимки Марса с близкого расстояния (около 10000 км), на которых ничего, кроме каменистой и пустынной поверхности с безжизненными метеоритными кратерами не было заметно. А, главное, Маринер-4 получил параметры марсианской атмосферы и установил, что ее плотность составляет всего лишь 1% от земной атмосферы, а состоит она почти целиком из углекислого газа. Такие условия заведомо исключали возможность существования на Марсе, как растительности, так и «марсиан», жидкой воды, а также и сооруженных «марсианами» каналов, для исследований грунта на зонде был установлен толщиномер ультразвуковой.
Тем не менее, в 30-е годы прошлого столетия, пока Марс все еще оставался для нас, землян - «терра инкогнита», большим успехом пользовался научно-фантастический роман Алексея Толстого «Аэлита», написанный в 1923 г. Этот роман нашего талантливого писателя был довольно-таки быстро издан, экранизирован и стал не только первым советским, но и мировым фэнтези, а ведь тогда «немые» фильмы были большой роскошью.
В «Аэлите» Алексея Толстого очень ярко выразилась великая мечта землян познать другие миры. Этот фантастический роман поражал воображение современников, приоткрывая тайны нашей древнейшей истории (Атлантида, Город Ста Золотых Ворот и т.д.) и предвосхищая развитие науки и техники будущего: телевидение, вертолеты, махолеты (летающие корабли, лодки и «крылья» марсиан); плазменное и электромагнитное оружие; мощное, экономичное и экологически чистое топливо; электромагнитные силовые поля; биоэнергетика, психотроника и эзотерика, унаследованные элитой марсиан у своих предков – магацитлов, выходцев из древней земной Атлантиды.
Успеху «Аэлиты» в 30-е годы прошедшего столетия, безусловно, способствовало то, что поверить в существование Жизни и Разума на Марсе тогда было несравненно легче, чем в наше время. Сегодня мы знаем о Марсе слишком много, чтобы легко уверовать во что-нибудь на грани фантастики, и, в то же время, знаем о нем не настолько много, чтобы полностью отбросить все необычные идеи.
Марс теперь изучается земной наукой очень основательно. Растут мощность и возможности земных телескопов, (не только растущих по размерам, механике, оптике, антеннам, но оснащающихся новыми компьютерными средствами работы с изображениями), на околоземных орбитах находятся роботы-телескопы Хаббл, Спитцер и т.д., способные следить за Марсом, а на околомарсианских орбитах работают автоматические исследовательские зонды-спутники. На поверхности Красной планеты в приполярных северных широтах в настоящее работает стационарный автоматический зонд-лаборатория, а в средних широтах обоих полушарий уже не один год разъезжают, исследуя все подряд, два очень живучих ровера-«марсохода».
Так вот, Наши новые знания о слишком суровых условиях для белковой жизни на Красной планете теперь настолько «отрезвляют» современное общественное сознание, что значительная часть ученых, занятых поисками Жизни вне Земли, теперь склоняется к тому, что в современную нам эпоху никакой, даже микробной белковой Жизни на Красной планете нет и быть не может. Несмотря на такое «отступничество», ученые-энтузиасты «складывать оружие» не собираются. Больше всего надежд сторонники «Жизни на Марсе» возлагают сегодня на подземную часть Красной Планеты, рассчитывая на скрытые пока от нас марсианские «моря жидкой воды», населенные хотя бы бактериями.
Итак, мы знаем теперь, что «каналов» на Марсе нет, а «видели» их там в свое время Скиапарелли и его коллеги из-за несовершенства телескопов той эпохи и особенностей человеческого зрения и психики. Знаем, что марсианская атмосфера крайне разреженна (1% от земной атмосферы), а потому практически непригодна для Жизни, похожей на земную белковую Жизнь. В то же время, вместо «каналов» на поверхности Марса, с помощью космических аппаратов, уже в наше время найдены многочисленные «русла высохших рек». Состав современной марсианской атмосферы никак не соответствует представлениям о благоприятных для белковой жизни условиях, поскольку она почти на 96% представляет собой углекислый газ, менее чем на 4 % состоит из азота, а остальная доля приходится на очень небольшое количество кислорода и на некоторые инертные газы. А еще в пользу непригодности Марса для Жизни земного типа говорит то, что в марсианской атмосфере ничтожно мало паров воды.
Из-за удаленности от Солнца и слабой атмосферы, в марсианских полярных областях господствуют крайне низкие, почти повсеместно отрицательные температуры. Наиболее холодны зоны марсианских полюсов. Длинной полярной ночью температура там падает до минус 125 -130 градусов (по Цельсию), а то и меньше. Это гораздо более суровые температурные условия, чем полярной зимой в нашей земной Антарктиде.
На большей части средних широт Марса, ввиду его крайне разреженной атмосферы, наблюдается господство отрицательных температур, порядка минус 40-50 градусов по Цельсию даже в разгар дня, а перепады суточной температуры многократно превосходят все, что бывает у нас на Земле.
Очень прохладно (по земным меркам) даже на Марсианском экваторе и температура там редко повышается днем больше, чем плюс 10-20 градусов по Цельсию, а ночью она и там может падать на десятки градусов ниже ноля.
Открытой воды на Марсе нет, вернее пока она в таком виде там не зафиксирована нашей наукой достаточно отчетливо. Предположительно, вода существует на Марсе в виде льда вместе с замерзшей углекислотой в его полярных шапках, а также под поверхностью в виде вечной мерзлоты.
А по некоторым последним космическим снимкам что-то очень похожее на древний ледник просматривается также и в одном из марсианских кратеров.
Не исключено, что под слоями пыли и грунта по всему Марсу есть лед (ученые его уже почти «официально» нашли в огромных, почти в «океанских» количествах, но лишь дистанционными методами). Возможно, на Красной планете имеются даже жидкие подземные воды, но это еще надо доказать.
Несмотря на свои сверхсуровые условия, Марс несомненно относится к планетам земного типа. Планеты, относящиеся к земной группе - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Плутон - имеют небольшие размеры и массы, средняя плотность этих планет в несколько раз превосходит плотность воды; они медленно вращаются вокруг своих осей; у них мало спутников: у Меркурия и Венеры их вообще нет.
Однако мало того, что Марс – планета «земного типа», он, так же как и Венера, является нашим очень близким соседом. Во время «обычных» противостояний расстояние от Земли до Марса может сокращаться (каждые 26 месяцев) до 70-100 млн.км, а во время великих противостояний (раз в 15-17 лет), когда, в своем движении по орбитам вокруг Солнца Марс и Земля оказываютя (по космическим масштабам) «совсем рядом», дистанция до него может сокращаться до 56 млн. км, и он сияет тогда на ночном небе красноватым светом, как самая яркая звезда, уступая первенство только Венере (и лишь изредка - Юпитеру), но на порядок превосходя по светимости звезды первой величины.
Однако в периоды т.н. соединений, когда Земля и Марс наиболее удалены друг от друга, его светимость становится на порядок слабее, чем во время противостояний и он ничем особенным, кроме своего красноватого цвета, не выделяется на ночном небе среди звезд.
Так вот, эта самая изменчивая на небосводе по своему видимому блеску Красная планета внешне очень напоминает нашу «Землю в миниатюре».
В самом деле, марсианские сутки почти равны земным, а марсианский год примерно вдвое продолжительнее земного. Наклон оси суточного вращения Марса (опять таки, удивительное совпадение) почти равен наклону земному, и это обуславливает заметно выраженную сезонность его климата подобную годовым сезонам Земли.
Но, есть одна «небольшая марсианская особенность»: орбита Красной планеты вокруг Солнца более вытянутая (эллиптическая), чем орбита Земли. Когда на Марсе наступает зима в северном полушарии, он приближается к перигелию на своей околосолнечной орбите (минимальное удаление), соответственно, в этом полушарии зима «теплее» (зато лето «прохладней»).
А в южном полушарии Марса все происходит наоборот: он приближается в зимний сезон полушария к афелию (максимальное удаление от Солнца), соответственно, и зима там холоднее, чем в северном полушарии, а лето «жаркое». Таким образом, наиболее заметно для земных наблюдателей (особенно для астрономов-любителей) сезонность марсианского климата проявляется в «противофазовых» увеличениях и уменьшениях его северной и южной полярных шапок.
У Марса нет массивного спутника, подобного нашей Луне, но имеются два «крошечных» естественных спутника, оба неправильной, «картофелеобразной» формы - Фобос (размером около 26 на 22 км - слева вверху) и Деймос, (размером около 15 на 12 км - слева внизу), которые вращаются вокруг него на близких орбитах .
Из-за малых размеров обоих спутников и темного цвета их поверхности будущие покорители Марса не смогут ночами пользоваться их отраженным светом так, как мы пользуемся на Земле светом нашей Луны. И, если знаменитый писатель Максим Горький в детстве ухитрялся читать ночью свои любимые книжки при полной Луне, то на Марсе такие «номера» не проходят. По силе отраженного света и Фобос и Деймос при любых своих фазах по светимости остаются «для марсиан» на уровне всего лишь крупных звезд.
Вся поверхность Марса представляет собой каменистую пустыню и покрыта слоями красноватой пыли . На Марсе много старых метеоритных кратеров, похожих на аналогичные лунные кратеры, но меньших размеров, имеются горы, ущелья, долины, низменности. Есть на Красной планете и немногочисленные, плоские по форме вулканические горы, которые при этом гораздо выше самой высокой горы Земли, Джомолунгмы .
http://earth-chronicles.ru/news/2014-03-10-61152
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх