Аномальные зоны Калужской области
Не так давно мне позвонили журналисты одного из калужских новостных сайтов: «Вы занимаетесь изучением аномальных зон. Наши читатели интересуются аномальными зонами Калужской области, мы готовим о них публикацию. В Интернете много материалов про аномальную зону в селе Никитское – не могли бы о ней рассказать?»
В той аномальной зоне в конце 1990-х годов члены нашей неформальной исследовательской группы «Лабиринт» много ночей провели. И кое-что интересное видели.
Еще больше интересного слышали от местных жителей, и не только про аномальные явления, но и про московских искателей приключений, в немалом числе приезжавших сюда в поисках привидений. И, как правило, уезжавших весьма разочарованными, после поломок машины в аномальной зоне потребуются запчасти для иномарок
Об этом я и рассказал собеседникам: аномальные явления в некоторых местах действительно происходят чаще обычного, но все же не каждый день. И до «зоны» из «Пикника на обочине» Стругацких (или фильма «Сталкер», снятого по мотивам повести) реальным аномальным зонам, мягко говоря, далековато.
Что же получилось в итоге? Из моих рассказов, а также из найденных в Интернете отчетов журналисты выбрали наиболее впечатляющие «страшилки», «во здравие», так сказать. Все, что было сказано «за упокой» - о том, что чудеса и в аномальных зонах встречаются не на каждом шагу и случаются не каждый час, о том, что большинство кочующих по всемирной паутине рассказов просто выдуманы, - «забыли».
Впрочем, такой подход в современной российской журналистике, увы, обычен («Весть», кстати, одно из немногих СМИ, не допускающих подобных «преувеличений»), и я даже не очень огорчился. В какой-то мере даже обрадовался, особенно прочитав комментарии: интерес к теме аномальных зон после долгого перерыва вновь возрос. Что особенно приятно – нашлось много молодых читателей, не обремененных мистицизмом и излишним скептицизмом, искренне желающих объективно разобраться в вопросе и лично поохотиться за чудесами. Это понятно - выросло новое поколение, не заставшее «тарелочно-аномальный бум» конца 1980-х – начала 1990-х. Но, к сожалению, с моей личной точки зрения, даже качественно удовлетворить этот интерес нынче сложнее, чем двадцать лет назад: публикаций и телепередач появилось много, но почти все они создаются по методике, приведенной выше. Поэтому попробую рассказать немного об одном из типов аномальных зон (а заодно – и их «сталкерах») с соблюдением максимальной объективности.
Договоримся о терминологии. «Аномальной зоной» можно назвать любую область, в которой постоянно существуют или чаще среднего происходят какие-то вещи, выходящие за обычные рамки, причем труднообъяснимые.
Например, так можно назвать непонятно как возникшую пустыню в тайге или рощицу берез в тундре. Массового читателя, конечно, интересуют аномальные зоны покруче, с летающими тарелками или привидениями. Есть и такие – но и их несколько типов. Например, достаточно поговорить со старожилами любых пяти-десяти деревень, и уж в одной-то расскажут, например, про место «где пугает», «где заводит», «где по ночам крики французских солдат слышны». Рассказы о подобных местах передаются поколениями, и мы неоднократно убеждались, что странноватые вещи в таких местах действительно случаются.
Но нас интересуют аномальные зоны другого типа, «с летающими тарелками». Есть и такие. Еще в 50-х годах, когда наблюдения НЛО впервые привлекли широкое внимание, было подмечено, что в некоторых местах вероятность их увидеть значительно выше. В СССР в 1980-х годах всеобщее внимание привлек «М-ский треугольник» в Пермском крае: о встречах там с «пришельцами» выходили даже книги. В первое время такие аномальные зоны объясняли просто: «инопланетяне построили, мол, на Земле исследовательские базы с подземными гаражами». Однако скоро оказалось, что, по самым скромным подсчетам, только в бывшем СССР таких «баз» несколько сотен, и видят в них обычно не инопланетные корабли, а всевозможные шары и вспышки света, похожие на шаровые молнии. Так что, скорее всего. инопланетяне здесь ни при чем, феномены имеют природное происхождение. Нашлись подобные «базы НЛО» и в Калужской области.
В газете «Знамя», например, в 1989 г. появилась заметка (одна из многих в те годы) о наблюдении «красного шара», опустившегося в лес, виденного жителями деревни Старки Дзержинского района.
Было упомянуто, что наблюдение не единственное. Через пять лет, когда в Калуге организовалась наша любительская группа по изучению аномальных явлений, мы побывали в деревне, поговорили с жителями.
Выяснилось, что на самом деле наблюдений светящихся шаров там было намного больше, по крайней мере, с десяток. В некоторых случаях от загадочных объектов слышался гул, то есть они находились действительно рядом с наблюдателями. С середины 1980-х НЛО появлялись там минимум раза по три в год, причем в основном одного типа (огненные шары), но уже через десять лет наблюдения прекратились…
Чуть позже «Весть» и областное телевидение поведали о наблюдении НЛО в форме светящегося разными цветами эллипса жителями поселка Октябрьский Ферзиковского района. Выезды на место и опросы сельчан показали, что наблюдение и здесь далеко не единично: различные аномальные явления в атмосфере («светящиеся шары», «туманные сигары», вспышки света) видели около 90 процентов постоянных жителей. Наблюдали даже не то привидения, не то гуманоидов. Причем в расположении сел с большим числом очевидцев угадывалась четкая система – они располагались полосой с севера на юг длиной километров двадцать, пересекая Оку. Здесь же нам рассказали и о множестве «малых» аномальных зон типа «блудные места, где пугает».
Обитатели деревень, расположенных даже в двух километрах западнее или восточнее, практически не видели НЛО (хотя, замечу тем, кто всю «аномальщину» считает последствиями неумеренного потребления алкоголя, - пьют там мужики не меньше). Мы и сами много раз ездили в тот район и сами наблюдали аномальные явления, хотя и не особенно впечатляющие (один раз – световые столбы в поле, еще несколько раз – движущиеся по сложным петлям огоньки). С самого начала меня интересовал вопрос – как давно здесь наблюдаются подобные феномены? Оказалось, что предания о «нечистых местах» существуют «спокон веков», но вот НЛО в классическом понимании начали замечать сравнительно недавно. «В 1975 году где-то мы шли, ну я и увидела, как с неба шар опустился, сел на землю и туманом окутался» - это было самое старое из наблюдений, которое нам довелось здесь услышать.
После 2000 года наблюдения и здесь почти прекратились. Бывая в тех местах, я всегда интересуюсь у пассажиров-попутчиков и просто встречных сельчан: «Как там с НЛО?» - «Лет десять назад много видели и говорили, но потом появляться они как-то перестали».
Да, судя по всему, аномальные зоны ограничены не только в пространстве, но и во времени. Или, по крайней мере, могут надолго засыпать.
В этом еще одна причина неудач романтиков-сталкеров, составляющих списки аномальных зон из книг типа «Энциклопедия чудес» и объезжающих их в поисках адреналина.
Но если «зоны» пропадают, то, возможно, и появляются? Как и на любой «аномальный» вопрос, уверенного ответа нет, но намеки на положительный ответ имеются.
Весной прошлого года мне позвонила пожилая москвичка: «Нашла ваши статьи в Интернете, вот купила дом под дачу в Жуковском районе и сама уже дважды видела НЛО, и соседи говорят. Может быть, там, аномальная зона и надо уезжать? Я уже обращалась к экстрасенсу, тот сказал, что там негативная энергетика».
Не знаю, как насчет «негативной энергетики» (и что это такое), но сообщение заинтересовало, и я решил побывать на месте. Увы, до указанной деревни добраться не получилось (транспортное сообщение даже не в самой глубинке у нас часто оставляет желать лучшего), но кое-что интересное узнал я уже на дальних подходах.
«Уже пару лет, как дачу здесь купил, но вроде ничего такого не помню… Хотя вот однажды, в ноябре уже, ехал в темноте проселком – смотрю, с боковой дороги свет. Остановился, думаю: «пропущу». Но никто на дорогу так и не въехал. Я даже развернулся, посветил туда – никого. И деться он никуда не мог – там же поле, все отлично видно», - рассказывал копавшийся во дворе сельского дома пожилой мужчина.
Следующий собеседник оказался коренным жителем небольшой деревни, почти превратившейся в дачную: «Может, года четыре тому назад ночевал я летом в колхозном гараже. Часа в четыре ночи вдруг проснулся, смотрю: из-за реки как бы… не знаю как сказать, НЛО не НЛО, луч света, что ли. Двинулся по небу, коснулся трансформаторной будки, трансформатор загудел, и – сгорел! И шары в небе видели у нас зимой в селе. Даже кто-то из москвичей, говорили, на видео их снял».
Можно ли говорить, что в Жуковском районе появилась новая аномальная зона типа «база НЛО»? По крайней мере, намеки на это есть. Будет ли она изучаться хотя бы любительскими методами? На этот вопрос мой ответ будет весьма скептическим
Изучение аномальных зон обычно сводится к сидению в них приехавших на выходные энтузиастов с фотоаппаратами, в лучшем случае – к опросам местных жителей. Подобным образом наша группа изучала калужские «зоны» в середине 90-х. Вскоре, однако, энтузиазм пропадает – самодеятельным исследователям повторение одной и той же «программы» начинает надоедать. И если вначале трудно бывает убедить «энтузазиста», что яркий объект в небе – всего лишь Венера, то часто уже к утру первой же ночи становится трудно его разбудить при появлении «настоящего» НЛО… В наши же дни под влиянием популярных передач «исследования» и вообще сводятся к «телепатическим медитациям», причем разочарование от завышенных ожиданий наступает еще быстрее.
И все же (надежда умирает последней) хорошо бы среди серьезных и грамотных молодых читателей найти желающих подхватить эстафету хоть сколько-нибудь научного изучения аномальных зон. С автором можно связаться по телефону 8-953-315-09-25. Безусловно, будем мы рады и сообщениям от очевидцев Непознанного.
Андрей Перепелицын
http://www.vest-news.ru/article.php?id=57626
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх