Внетелесные путешествия проводились еще в 70-х годах ХХ века
Опыты по «выходу из тела» проводились еще в 70-х годах ХХ века Американским обществом психических исследований. В качестве «путешественника вне тела» перед учеными предстал известный медиум, доктор философии А.Тану, который в ряде лабораторных опытов блестяще подтвердил реальность данного феномена: все, что он наблюдал в соседних помещениях и на значительном удалении от лаборатории из состояния «вне тела», полностью совпадало с описанием очевидцев.
Другим медиумом – Кристиной Уайтинг, было обнаружено также присутствие энергетической оболочки А.Тану, так называемого «тела сновидения». Вначале она его восприняла как «светящийся шар», а затем точно описала во что он был одет, когда проецировал себя из своего дома в Мейне. Позднее наличие этой энергетической оболочки было обнаружено также учеными Института биоэнергетического анализа города Нью-Йорка с помощью специальных светочувствительных приборов. Сам Тану подтвердил, что во время перемещений его «тело сновидения» принимало форму светящегося шара: «Я представляю собой большое пятно света, светящийся шар сознания, который становится меньше и все более концентрированным. Так я перемещаюсь. Как свет».
Вот как этот опыт полностью описывают В.Тихоплав и Т.Тихоплав: «Ему требовалось небольшое темное помещение, где он мог бы сосредоточиться и откуда мог бы проецировать себя в экспериментальную комнату; забавно, единственной пригодной комнатой оказался мужской туалет (цены на сантехнические работы). Когда Тану уединился там, его голос стал записываться на магнитофон. «Я собираюсь проецировать себя астральным путем в темную комнату, которую я осматривал. Сейчас я должен дышать тяжелее… Световой шар начинает появляться в моем мозгу. Сейчас я проецирую себя… Я попробую спуститься и разобрать, что из заданных предметов лежит на стуле. Один из предметов лежит на полу, он квадратный. Я прикасаюсь к чему-то. Оно очень мягкое, напоминает кожу. Предмет на стуле твердый. Он круглый, светлый или белый… Мой свет уменьшается. Предмет на полу недалеко от стены слева… Пам! Это вспышка света. Предмет на полу похож на бумажник. На одном из стульев что-то высокое, круглое, то есть кажется круглым, похожим на скульптуру… (Долгое молчание)… Пам! Взрыв белизны! Я раскачиваюсь, раскачиваюсь, раскачиваюсь…»
Нью-йоркский психиатр Карл Кирш и исследователь Тэд Вульф из Нью-йоркского медицинского центра в конце эксперимента, длившегося 21 минуту, извлекли Тану из мужского туалета и привели в черную комнату, которая теперь была освещена нормально. На стуле находился высокий круглый нагревательный элемент из кофеварки, совершенно такой, каким его описал Тану. На полу лежала гладкая резиновая подушечка, как раз там, где определил Тану, лежал бумажник. Самое впечатляющее было то, что светочувствительное устройство отметило в комнате свет как раз в то время, когда Тану восклицал: «Пам! Вот вспышка света!».
Если каждый обладает световым компонентом, который можно обнаружить, то существование астрального тела станет универсальной реальностью».
Другим испытуемым, с которым проводили эксперименты американские исследователи, была К.Кили, которая испытала первый «выход из тела» во время родов в 1961 году. Через десять лет у нее начались непроизвольные «выходы из тела», а еще через пару лет она научилась контролировать свои «путешествия».
Исследования в этой области также проводил Р.Моррис из независимого исследовательского фонда в Северной Каролине. Один из испытуемых - К.Хэрэри мог с помощью «энергетического двойника» спроецировать себя в другое здание, прочитать заданные карточки и сообщить их содержимое. При этом было обнаружено, что его энергетическое тело при этом могло принимать одну из трех форм:
• светящегося шара света;
• точки в пространстве, обладающей круговым обзором;
• точной копией физического тела.
Ученые Стэнфордского института Р.Тарг и Г.Путхофф добились больших результатов при исследовании феномена путешествий «вне тела» с помощью И.Сванна и П.Прайса. Так, И.Сванн мог перемещаться в заданную точку географической широты и долготы и описывать виденное. При этом, в 75% случаях он описывал виденный объект с очень большой степенью точности. Подобных результатов добился и П.Прайс.
Реальность «путешествий вне тела» была подтверждена также британским ученым Р.Крукэлом, который подверг строгому анализу более тысячи случаев внетеленого опыта. Он также подтвердил наличие у человека «энергетического тела», способного совершать подобные «путешествия».
Профессором Женевского университета О.Бланке было совершено интересное открытие, которое подтвердило связь феномена «выхода из тела» со стимуляцией правого полушария головного мозга, отвечающего за развитие интуиции и парапсихологических способностей. Увеличение активности правого полушария головного мозга было отмечено многими учеными во время измененных состояний сознания.
Данные исследования активно проводились в Стэнфордском университете, Институте прикладных наук в Виржинии, отделении психологии Коннектикутского университета, Оксфордском и Кембриджском университетах, в Университете Западной Англии, Институте мозга человека РАН и многих других научных центрах.
Состояния «выхода из тела» во время «клинической смерти» и других измененных состояний сознания тщательно изучали Р.Моуди, Э.Кюблер-Росс, К.Ринг, С.Парнаи, Е.Гарни, С.Малдун, Х.Каррингтон, Р.Крукал, О.Фокс, Х.Харт, С.Блэкмор, С.Грин, Дж.Пойнтон, Дж.Палмер, М.Деннис, Э.Харальдсон, К.Харари, Ч.Тарт, Р.Монро, С.Лаберж, К.Озис, А.Хейм, Р.Нойес, Ч.Фиоре, А.Ландсберг, С.Твемлоу, Г.Габбард, Ф.Джонс, М.Истмен и многие другие исследователи. Так, С.Грин указывает, что феномен «выхода из тела» происходил в 12% исследованных ею случаев во время сна, в 32% - в бессознательном состоянии и 25% в результате сильного стресса, беспокойства или переутомления. При этом в 75% случаев физическое тело лежало, а в 18% случаев - сидело. На настоящий момент только в США насчитывается около 8 млн. человек, обладающих подобным опытом.
Один из известных исследователей «внетелесных путешествий» (ВТП), директор Института прикладных наук в Виржинии Р.Монро отмечал, что во время нахождения «вне тела», как правило, человек сохраняет практически полное сознание, подобное состоянию сознания в состоянии бодрствования. В этот момент человек наблюдает за происходящим не из материального тела, а со стороны. При этом он прекрасно видит, слышит и осязает, а самыми слабыми чувствами становятся обоняние и вкус. В таком состоянии человек может парить под потолком недалеко от физического тела, либо перемещаться на большие расстояния, наблюдая за события ми в любой точке Земли. Однако при этом он лишен возможности вмешиваться и влиять на эти события.
Следует разочаровать любителей галлюциногеногенов, поскольку, они хоть и вызывают ВТП, но при этом человек лишается возможности управления своим энергетическим телом и может быть подвергнут воздействию со стороны энергетических форм жизни. Это, в частности, подтверждают исследования известных антропологов М.Харнера, К.Кастанеды и некоторых других ученых.
Как отмечал в конце ХХ века Р.Монро, ВТП очень похожи на околосмертные переживания в состоянии клинической смерти и возможно имеют с ними одну природу: перенос сознания и разума в энергетическое тело. Однако если в первом случае данный процесс происходит осознанно, то во время клинической смерти, комы, тяжелой болезни это происходит как вынужденная реакция организма независимо от воли человека.
Характерно, что важнейшие составляющие отчетов об околосмертных переживаниях неоднократно встречались в многочисленных рассказах испытуемых в лабораторных опытах по ВТП в Институте прикладных наук и других научных учреждениях.
При этом испытуемые, в отличие от лиц, находящихся в состоянии клинической смерти, были осведомлены о предстоящем ВТП, а потому не испытывали страха и тревоги, и могли объективно наблюдать за происходящим. Однако, если ВТП происходили спонтанно и неожиданно (около 30% по данным Твемлоу, Габбарда и Джонса), в состоянии эмоционального стресса то количество признаков сходных с околосмертным состоянием значительно усиливалось.
Среди них следует отметить:
1) впечатление прохождения сквозь туннель;
2) восприятие яркого света;
3) зрительное восприятие окончательной границы;
4) ощущение определенной тоски по материальному телу;
5) панорамное видение покойных родных и близких.
Доктора медицины С.Твемлоу и Г.Габбард, а также доктор педагоги Ф.Джонс на основании многомесячных исследований определили ВТП как «измененное состояние сознания, при котором субъект ощущает, что его разум, или самосознание, отделяется от материального тела, а также живо и достоверно чувствует, что происходящее совершенно отличается от сновидения».
http://earth-chronicles.ru/news/2013-12-31-57080
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх