Эзотерическое учение об эволюции человечества
Древнейшие предания и священные тексты доводят до нашего восприятия два основных пути эволюции человечества, исходя из опыта эволюции других миров: это «путь богов» или «тесный путь», который характеризуется ускоренной эволюцией (по этому пути, как правило, идут люди с необычными, паранормальными способностями, которые по духовным и этическим качествам находятся на голову выше основной массы человечества) и «путь предков» - та протоптанная дорожка постепенной, проходящей через многие воплощения, эволюции, столь привычной для «серого» большинства.
Однако, все монады, воплощаясь на физическом плане материи, облекаясь в физические тела последовательно проходят свою эволюцию в минеральном, растительном и животном царстве, прежде чем достигают уровня человечества. Но и на этом эволюция монад отнюдь не заканчивается. Так, кандидат медицинских наук А.Клюев отмечает: «Бессознательность косной материи - кажущаяся. Именно из нее проявляются минералы, обладающие живым сознанием и памятью, растения, обладающие развитым динамическим сознанием, животный мир как форма манифестации витального плана сознания. Человек - манифестация ментального плана. Подобным образом должно проявиться и следующее за человеком супраментальное существо».
Вершина, на которую некоторые люди успели подняться, а другие продолжают взбираться, теряется в такой необозримой высоте, что если измерить ее усилием воображения, то мысль отступает, устрашенная бесконечной длительностью предстоящего пути (мерседес бенц). Сравнивая младенческую душу стоящего на самой низшей ступени дикаря с освобожденной и победившей душой богочеловека, кажется совершенно невероятным, чтобы первая душа могла вместить в себе полноту, уже выраженную в совершенной душе, и что вся разница между обеими сводится к ступени эволюции, в самом начале которой находится младенческая душа, а в самом конце душа победителя.
Не случайно и Христос вел своих учеников «тесным путем»: «Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». (Матвея 7:13,14). Как видим, только тесный путь ведет к настоящей жизни. И подобное подтверждение есть и у Иоанна Богослова о том, что только «победившие» свою животную природу впишут свои имена в «книгу жизни» и не будут подвержены «второй смерти», т.е. смерти энергетической оболочки. (Откровение 2:7,11; 3:5,12,21).
Последние ступени человеческой эволюции, которые для огромного большинства человечества еще впереди, уже пройдены небольшим числом старших сынов нашей расы, и в наше время их проходят наиболее опередившие остальное человечество.
Эти высшие ступени человеческой эволюции делятся на два отдела: «испытательный путь» (своеобразные вступительные экзамены, которые иногда могут растянуться на годы) и «путь ученичества» (непосредственное обучение). По мере того, как интеллектуальная, нравственная и духовная природа человека развиваются, он начинает яснее сознавать цель человеческой жизни и все настойчивее стремиться к осуществлению этой цели в своей личной жизни. Человек сходит с проторенной дороги эволюции, чтобы взобраться по узкой тропе, круто поднимающейся в гору, с твердой уверенностью и решимостью разбить цепи земных и потусторонних жизней и достигнуть свободы горних высот.
Как указывает А.Безант, труд, который предстоит выполнить человеку, ступающему на Путь испытания, исключительно умственный и нравственный. Он должен достигнуть той внутренней ступени, которая позволит ему встретить своего Учителя лицом к лицу.
Однако следует предостеречь от крайности, в которую в наше время впадают легковерные люди, становясь жертвами шарлатанства всплывшего на волне возрастающего интереса к оккультному знанию. Нет необходимости искать себе Учителя среди многочисленных и отрывающихся повсеместно различных «центров» по обучению паранормальным способностям, ибо истинный Учитель, владеющий сокровенной мудростью, никогда не будет передавать знание за деньги, руководствуясь лишь коммерческими интересами. Настоящему магическому мастерству обучаются лишь после долгих лет работы над самим собой под руководством опытного учителя, который никогда не подпустит к знаниям тех, чье сердце поражено злобой и завистью.
Так чего же можно достичь, пройдя за несколько месяцев «ускоренный», платный курс обучения, не учитывающий ни индивидуальных особенностей, ни склонностей натуры обучаемых, если, например, в монастырях Тибета ученики затрачивают долгие годы для того, чтобы достичь более или менее «средних» результатов? К тому же даже получение тех малых «крох» знаний, которые дают коммерческие «центры», могут вызвать крайне негативные последствия в судьбе человека, который по своему духовному развитию еще к этому не готов. Таким образом, плодятся низшие колдуны, тяжелой карме которых не позавидуешь. И по этому поводу можно найти замечательные строки в Священном Писании: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные». (Матвея 7:15).
В лучшем случае там, где вы не попадете в руки шарлатана, то окажетесь у «ремесленника», нахватавшегося верхушек знаний и имеющего довольно смутное представление об истинных внутренних процессах своего «ремесла». Такие люди редко могут предвидеть результаты своих собственных действий и те процессы, которые эти действия вызывают. Ведь любое происходящее в жизни событие - это только видимая часть айсберга. Многое остается скрытым от не умеющих «видеть».
Еще священник-иезуит Пьер Тейяр де Шарден отмечал, что обычно мы неспособны увидеть ту единственную объединяющую силу, которая лежит в основе всех явлений, потому что склонны смотреть наружу и направлять наше внимание на то, что изолирует и разделяет нас.
Это очень важное наблюдение: ведь мы, конечно же, проводим большую часть жизни, называя и оценивая весь мир по отношению к «нам», и, тем самым, создаем ложную двойственность. Нас отвлекает внешняя видимость; мы считаем эту видимость миром и, таким образом, начинаем думать, что существует только материальная Вселенная, которую мы воспринимаем с помощью органов чувств, вследствие этого, все время глядя наружу, мы не можем заметить единство всех вещей, ибо настойчиво рассматриваем разнообразие их внешних обликов.
Владеющий сокровенной мудростью веков, знает истинную цену сокровищам этого мира. Человека, дошедшего до определенной ступени восхождения, в любом случае коснется рука настоящего Учителя.
Высшие существа, принадлежащие к нашей расе, но уже закончившие свою человеческую эволюцию, составляют то высшее Братство, которое содействует и направляет развитие человеческой расы. Эти великие Представители человечества, его Учителя, добровольно воплощаются в человеческие тела, чтобы составить связующее звено между человеческим и сверхчеловеческим существованием. Тех, которые готовы исполнить определенные условия, они допускают в число своих учеников с целью ускорить их эволюцию и пополнить ими ряды Братства, которое принимает участие в благой помощи миру.
Учителя не перестают наблюдать за человеческой расой и отмечают всех, которые, благодаря чистой жизни, бескорыстному труду ради общего блага, благодаря умственным усилиям, обращенным к благородной цели, и искренней преданности идеалу становятся во главе остального человечества, делаясь способными воспринять усиленное духовное воздействие.
«Духовность – это не какое-нибудь случайное нововведение, внедрившееся в стройную систему окружающего нас мира» – пишет П.Тейяр – «Это явление имеет глубокие корни и следы его можно разглядеть во всем обозримом прошлом – в кильватере того движения, которое влечет нас вперед. Как бы мы ни углублялись в прошлое нашей земной коры, мы всегда видим ее уже населенной. Создается впечатление, что ни одна планета не сможет достичь определенной ступени в своей космической эволюции без того, чтобы на ней не возникла жизнь. Но это еще не все. Сознание, которое, как мы видим, наполняет все дороги прошлого, не просто течет подобно реке, несущей свои неизменные воды мимо вечно меняющихся берегов. Оно претерпевает перемены в ходе своего течения; оно эволюционирует; жизнь движется сама по себе».
Духовная энергия является принадлежностью всей человеческой расы, и усиленный приток ее в пользу отдельной души допускается только в том случае, если эта душа проявляет способность к исключительно быстрому развитию, что дает ей возможность помогать остальным и, таким образом, возвратить в пользу всех ту помощь, которую она получила для своего собственного прогресса.
http://michael101063.livejournal.com/185388.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх