Александр Балуев - Я верю в то, что существует жизнь и после смерти
София ДЕВИР, специально для «ФАКТОВ»
Популярный российский актер, любимец женщин, отметил 55-летний юбилей
При одном только взгляде на Александра Балуева женские сердца сначала замирают, а потом начинают биться в два раза чаще. Представительницам прекрасной половины человечества актер кажется героем, который если уж придет, то непременно всех хороших людей защитит, а плохих — победит. Балуева ассоциируют с его ролями в фильмах «Ричард Львиное сердце», «Каменская. Убийца поневоле», «Спецназ», «Благословите женщину», «Гибель империи», «Турецкий гамбит», «Кандагар», «Жуков». Но в послужном списке Александра есть и другие картины: «Жена керосинщика», «Му-му», «В августе 44-го…», «Инди», посмотрев которые, становится понятно, что талант актера многогранен, он может сыграть все. Особенно сейчас, когда, по словам самого Александра Балуева, он вошел в лучшую пору своей жизни и творчества.
— Александр Николаевич, к юбилеям и возрасту вы, надеюсь, относитесь философски?
— Конечно, печально сознавать, что все мы год от года не молодеем. Но я абсолютно уверен, что сейчас лучший период в моей жизни. С одной стороны, я еще достаточно молод и силен, а с другой — поднакопил опыта, чтобы неприятности ни в работе, ни в жизни не застали меня врасплох. Да я даже внешне выгляжу сейчас гораздо лучше, чем в молодости.
Меня вообще ничего не пугает, в том числе, и смерть. Мы сами решаем, когда нам уйти из жизни. Это, как правило, происходит тогда, когда жить становится либо неинтересно, либо незачем. Если же у тебя есть какие-то незавершенные дела на этой земле, ты не умрешь. К тому же я верю в то, что существует жизнь и после смерти. Сами подумайте: треть своей жизни, я имею в виду детство и юность, человек живет будто на ощупь, ничего не зная и не понимая. Во время последней трети — старости — у него начинается склероз и маразм, и он снова ничего не знает и не понимает. И только одну треть, в так называемом зрелом возрасте, мы живем полноценно. Но ведь этого мало. Стало быть, непременно должно быть что-то и там, за гранью.
— Спустя много лет вы наконец-то вернулись из кино в театр — в знаменитый «Ленком».
— Так получилось, что я сделал небольшой перерыв в кино ради роли в спектакле «Небесные странники», которую по произведениям Чехова («Черный монах», «Хористка» и «Попрыгунья») поставил в театре его главный режиссер Марк Захаров. Мне он предложил роль Дымова из «Попрыгуньи», в котором, как считают специалисты-литературоведы, Чехов выписал самого себя. Его герой тоже доктор и такой же добрый, доверчивый и по-хорошему наивный человек, каким, если верить воспоминаниям современников, был и сам Антон Павлович.
— В одном из интервью Марк Захаров назвал ваш приход в труппу одним из главных для себя событий нынешнего года.
— Лестно это слышать. Очень интересно работать с Марком Анатольевичем, и спектакль, как мне кажется, получился интересным.
— Вы довольно долго обходили стороной репертуарные театры и играли только в антрепризах.
— Ради хороших театральных ролей я и раньше жертвовал кинематографом. Так, несколько лет назад уехал в Новосибирск, чтобы в театре «Красный факел» сыграть Арбенина в лермонтовском «Маскараде». С тех пор раз в два-три месяца летаю в Новосибирск, где дают два спектакля подряд. Но «Ленком», согласитесь, случай особый, наверное, нет актера, который не мечтал бы в нем работать.
— Как-то вы сказали, что вдоволь наигрались на экране в войну, не наденете больше в кадре военную форму и не возьмете в руки оружие. Но в сериале «Шаповалов» вы буквально обвешаны автоматами и гранатометами.
— Видимо, эта тема все-таки меня не отпускает. Хотя в свое время она изрядно надоела — что ни фильм, то война. А я по натуре человек мирный, мне проще решать конфликты путем переговоров. В детстве дружил не с мальчиками, а с девочками, играл не с машинками, пистолетами и автоматами, а с куклами. Но режиссеры почему-то упорно видят меня в ролях «настоящих мужчин», едва ли не главным атрибутом которых (на мой взгляд, ошибочно) считается оружие. К тому же, что уж тут поделаешь, форма мне действительно идет, и режиссеры часто этим пользуются.
— Недавно в интервью вы говорили, что нет такой вещи, которую не смогли бы сделать на съемочной площадке. Почему же на съемках фильма «Кандагар» отказались зарезать в кадре барана?
— Как выяснилось, я ни при каких условиях не могу лишить жизни живое существо. Мы снимаем не документальную, а художественную картину, поэтому выразительные средства у нас должны быть соответственные. Резать животных или по-настоящему стрелять в людей вовсе не обязательно.
— Страдать из-за своих ролей не приходилось?
— Ну, смотря что понимать под словом страдание. Съемки часто сопряжены с физическими трудностями или неудобствами, которые нужно просто перетерпеть. Помню, как у вас в Киеве во время работы над фильмом «Инди» под проливным дождем снимали эпизод аварии, в которую попадают главные герои. На самом деле дождя и в помине не было — на протяжении нескольких часов на нас лили воду из поливальных машин. Когда сцену отсняли, Саша Домогаров, Алена Бабенко и я вздохнули с облегчением. И можете представить себе наш ужас, выяснилось, что из-за брака изображения все придется переделывать. Даже несмотря на теплую погоду работать несколько часов в мокрой одежде очень не хотелось, но выбора у нас не было.
Бывают, конечно, и более серьезные случаи. После премьеры фильма «Спецназ» в ресторане ко мне подошли чеченцы, намерения у которых были далеко не дружественными. «Так значит, — сказал мне один из них, — вы такие крутые спецназовцы, можете всех нас перестрелять и раскидать? А почему же тогда в реальной войне не можете победить? Может быть, ты сейчас попробуешь?» Обстановка накалялась на глазах, думаю, тогда реально рисковал своей жизнью, ведь на самом деле я вовсе не бравый герой, который одной левой может уложить всех врагов. Нужно было как-то сгладить ситуацию, я попытался объяснить этим ребятам, что являюсь актером и играть то, что написано в сценарии, моя работа. К их чести они все поняли. Конечно, не извинились, но и выяснять отношения дальше тоже не стали.
— Какую роль вы еще не сыграли?
— Принято считать, что все актеры мечтают о Гамлете, но в моем случае это не так. С удовольствием сыграл бы принца Датского, если бы предложили, но до мании у меня это желание не дошло. Жаль, что режиссеры практически не видят меня в комедийных ролях. По сути, такой образ я создал всего один, в новогодней комедии «Кушать подано!», которая снималась у вас в Киеве. Режиссеры боятся предлагать мне комедию, думают, что не справлюсь, а зря.
— Чем увлекаетесь в свободное от работы время?
— Люблю спорт. Один из самых любимых его видов — горные лыжи. Причем, зарубежным горнолыжным курортам предпочитаю отечественные, езжу в Сочи, в Красную поляну — там прекрасные трассы, ни в чем не уступающие знаменитым мировым.
— Помните, когда впервые встали на лыжи?
— Многие начали увлекаться этим видом спорта не так давно, да и то только потому, что это модно, а я катаюсь с детства. Как учился стоять на лыжах, уже и не помню — наверное, падал, как и все поначалу. Как только моя дочь немного подросла, тут же поставил на лыжи и ее — сейчас ездим кататься вместе.
— Что можете посоветовать тем, кто только начал осваивать этот вид спорта?
— Пожалуй, самое главное — не заниматься самодеятельностью. Обязательно возьмите тренера-инструктора, который покажет, как правильно стоять на лыжах и падать так, чтобы не покалечиться. Все-таки горнолыжные трассы — зона повышенной опасности, рисковать своим здоровьем не нужно. Если бы я не стал актером, то, наверное, посвятил бы себя профессиональному спорту. Играю в большой теннис, плаваю, в юности серьезно занимался хоккеем. И до сих пор, если есть время, еду на каток, чтобы погонять шайбу — просто так, в одиночестве. Это замечательный отдых. В гостинице на гастролях у меня всегда работает какой-нибудь спортивный канал.
Еще люблю путешествовать. Если есть время и возможность, с удовольствием еду туда, где еще не был. Пассивный отдых не для меня, не люблю долгое время жариться на пляже, плохо переношу жару. Летом отправляюсь на север, а зимой — на юг. Очень люблю море, хотя жить около него не хотел бы. Гораздо приятнее приезжать к нему время от времени.
— У вас много друзей?
— У меня хорошие отношения с Димой Харатьяном. Мы познакомились на съемках фильма «Атлантида», почувствовали дружеское расположение друг к другу. Радуешься, когда на съемках или гастролях (мы с ним вместе играем в антрепризном спектакле «Люди и мыши») наши пути пересекаются. Играем в теннис, беседуем или просто молчим. На мой взгляд, истинным другом является тот, с кем комфортно молчать. Еще один мой друг — талантливый художник и продюсер Павел Каплевич (он, как и я, окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ), мы с ним сдружились еще в то далекое время, когда учились в институте.
— Согласны с тем, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок?
— Не стал бы расписываться за всех мужчин, это очень индивидуально. Но покушать, конечно же, люблю. Одно из самых любимых блюд — пельмени. Чтобы их приготовить, приходится потрудиться, но результат того стоит. Нравится также японская кухня. Хотя, например, перед съемками или спектаклем много съесть не могу, люблю играть налегке.
— Правда, что ваше любимое домашнее занятие — мытье посуды?
— Не могу сказать, что дома только этим и занимаюсь, чаще всего я там все-таки отдыхаю. Но если нужно вымыть посуду, делаю это с удовольствием. Знаю, что многие женщины терпеть не могут это занятие. Говорят, Агату Кристи оно настолько раздражало, что именно во время мытья посуды она придумывала самые кровавые сюжеты своих детективов. У меня — обратный эффект. Не знаю, почему так происходит, но для меня это потрясающая психологическая терапия — мытье посуды успокаивает, особенно в каких-то нервозных, стрессовых ситуациях.
http://fakty.ua/173522-aleksandr-baluev-ya-veryu-v-to-chto-sucshestvuet-zhizn-i-posle-smerti
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика