Когда же закончатся наши пять миллиардов лет одиночества
В одной из «Космикомических историй» итальянского писателя Итало Кальвино под названием «Световые годы» рассказчик наблюдает в телескоп галактику. До неё сто миллионов световых лет, и она говорит: «Я всё видела». Объятый ужасом, он хватается за дневник и выясняет, что в этот самый день 200 миллионов лет назад он совершил нечто, в чём ему стыдно признаться. Сначала ему хочется ответить: «Я всё объясню!» Потом: «Посмотрел бы я на тебя на моём месте!» Но останавливается на следующем: «И что с того?» Рассказчик ввязывается в продолжительный разговор с далёким собеседником, постепенно в него втягиваются другие, более отдалённые объекты, и на каждую реплику уходят сотни миллионов лет.
Ну и где они, чёрт подери?! (Большое Магелланово Облако. Изображение European Southern Observatory.)
Кальвино творил в 1960-х годах — вскоре после обнаружения квазаров, когда мы только начинали постигать природу Вселенной и всё это было в новинку. Но мысль о жизни в космосе была далеко не новой. Ещё в VI веке до н. э. древнегреческий философ Анаксимандр учил о непрестанном творении и уничтожении бесчисленного количества миров. Столетие спустя Демокрит говорил о том, что нескончаемое движение атомов неизбежно приводит к появлению несметного количества миров и живых существ во Вселенной. В двенадцатом столетии, трактуя слова Корана о том, что Аллах — владыка миров, Фахр ад-дин Ар-Рази проповедовал существование тысяч тысяч миров.
В XVII веке Иоганн Кеплер, Христиан Гюйгенс и другие европейские учёные, воодушевлённые изобретением телескопа, стали предсказывать, что однажды этот прибор позволит рассмотреть иные миры во всех деталях. «Возможно, глаз получит ещё одно подспорье, и с его помощью мы сможем рассмотреть живые существа на Луне и на других планетах», — писал один из основателей физики Роберт Гук в 1665 году.
С тех пор миновало 350 лет, и возможности астрономии достигли таких высот, которые даже не снились Гуку и его современникам. Мы наблюдаем формирование звёзд в облаках пыли и газа. На участке неба размером с песчинку (если удалить её от глаза на расстояние вытянутой руки) космический телескоп «Хаббл» увидел десять тысяч галактик, в каждой из которых миллиарды светил. Мы открыли галактику, до которой 13,3 млрд световых лет (она существовала менее чем 500 млн лет спустя после Большого взрыва). Хотя увидеть это невозможно, мы можем обнаружить вращение чёрной дыры и то, как релятивистские эффекты искривляют пространство-время близ горизонта событий. Каждое десятилетие приносит новые ошеломительные открытия, а порой они случаются каждый год. И теоретики убеждают нас, что всё только начинается. Есть мнение, что более 95% энергии и вещества недоступны нашему наблюдению. Возможно, наша Вселенная — лишь одна из многих, и каждая из них словно мыльный пузырь внутри Мультивселенной.
Предстали перед нашими глазами и места, в которых может существовать жизнь. Изучение планет на орбитах других звёзд вступило в пору расцвета. Обнаружено более 900 экзопланет и тысяча кандидатов на это звание, и новые появляются почти каждую неделю. Статистические экстраполяции говорят о том, что в одной только нашей Галактике 20 млрд планет земной группы. Понимание этих тел растёт не по дням, а по часам. Например, недавно были обнаружены облака на планете, до которой тысяча световых лет. Астробиология постоянно пересматривает представления о том, в каких условиях жизнь может возникнуть и развиться, раздвигая границы возможного.
И тем не менее в одном отношении мы по-прежнему наравне с Демокритом и Гуком. Не найдено никаких следов инопланетной жизни. Странно, не правда ли? Посмотрите, сколько времени существует Вселенная, сколько в ней звёзд: инопланетян должно быть видимо-невидимо. В 1950 году Энрико Ферми так и воскликнул: «Где же они, чёрт подери?!»
Прежде всего это замечательное пособие для всех, кто ничего не знает о научных основах поиска других планет. Как, например, увидеть планету на фоне далёкой звезды, если светило затмевает её, как ядерный взрыв — спичку?
Тем, кто неплохо разбирается в подобных вопросах, будет интересно прочитать о людях, посвятивших жизнь экзопланетологии, от Фрэнсиса Дрейка (инициатор поиска внеземной цивилизации и автор уравнения своего имени, в котором гипотетическая продолжительность существования цивилизации является ключевым фактором для оценки шансов на то, что мы с ней встретимся) до фонтанирующих идеями Грегори Лафлина и Сары Сигер, которых можно без преувеличения назвать светочами астрономии нового поколения.
Но, пожалуй, самая интересная часть книги — та, в которой г-н Биллингс пытается ответить на вопрос, каким образом лучше всего защитить жизнь на нашей планете.
Многие учёные серьёзно сомневаются в том, что мы не одиноки. Зачем тогда нужны все эти дорогостоящие исследования? Вопрос особенно актуален сейчас и особенно в США, которые по причине расточительных войн, возросшего неравенства и неконтролируемого развития финансового сектора оказались в заложниках у антидемократических и антинаучных сил.
Ответов как минимум три. Во-первых, опускать занавес рано. Жизнь можно обнаружить по определённому дисбалансу химических веществ в атмосфере далекой планеты. Одно это станет волнующим открытием — одним из самых важных в нашей истории.
Во-вторых, неважно, каким будет окончательный вывод — что во Вселенной жизни больше нет, что она встречается крайне редко или что её полным-полно. В любом случае мы научимся лучше понимать, что такое жизнь, и это в первую очередь принесёт пользу здесь, на Земле. Уже сейчас очевидно, что человеческая деятельность — фактор, сопоставимый по силе воздействия на биогеохимическую систему с причинами массовых вымираний. Когда до нас всё-таки дойдёт, чтo мы на самом деле вытворяем с собственным домом, — тогда, возможно, человечество сделает первый шаг к подлинному единению с Геей.
В-третьих, рано или поздно Солнце начнёт припекать сильнее, и наши далёкие потомки смогут выжить, лишь переселившись на другую планету. Г-н Биллингс уверен, что имеет смысл начинать думать об этом уже сегодня. Людей, говорящих на данную тему, считают паникёрами, поскольку до апокалипсиса ещё очень далеко: неизвестно, доживёт ли до него человечество, и потом — что за дело нам до этих потомков, пусть сами выкручиваются! Однако автор напоминает, что именно судьба человечества тревожила и вдохновляла Константина Циолковского, когда он в конце XIX века начинал мечтать о ракетах, сидя в российской глуши. Вот какие мысли на самом деле породили космическую эру!
Весной этого года коллектив авторов опубликовал сборник статей «Век звездолётов: на пути к величайшему рубежу в истории человечества» (Starship Century: Toward the Grandest Horizon), в котором ряд известных учёных обсуждал реальность осуществления межзвёздного перелёта к 2100 году. Если верить специалистам, это не так уж невозможно, как может показаться.
В одном из интервью г-н Биллингс напророчил, что наша эпоха будет считаться «осевой» («осевое время» — термин, которым Карл Ясперс обозначил эпоху рождения философии на фоне мифа) в истории разумной жизни, причём не только на Земле, но и во всей Солнечной системе как минимум. По его мнению, велики шансы на то, что мы не оправдаем надежд грядущих поколений, хотя у нас есть всё для того, чтобы распространить жизнь и разум за пределы Земли. Скорее всего, человеческая история закончится так же, как она начиналась, — грязными сварами на одинокой, затерянной в пространстве планетке.
Но один из пионеров в области квантовых вычислений Дэвид Дойч в книге «Начало вечности» говорит о том, что, несмотря на все наши сводящие с ума научные достижения, область неизвестного осталась такой же, какой была всегда, — бесконечной. Мы не знаем, чтo ждёт нас в будущем, поэтому давайте всё-таки выберем оптимизм. (И тут уместно вспомнить высказывание шестилетнего мальчика по имени Кэлвин — героя комиксов Билла Уоттерсона: «Иногда мне кажется, что самоё твёрдое доказательство существования разумной жизни во Вселенной заключается в том, что она не пытается установить с нами контакт».)
Наверное, для начала нам всем надо успокоиться. В рассказе «Вселенная как зеркало» из сборника «Паломар», который увидел свет уже после смерти Итало Кальвино, господин Паломар медитирует на космос в надежде, что это сделает его мудрым и невозмутимым. Очнувшись от космических грёз, он обнаруживает, что ничего не изменилось: его жизнь по-прежнему состоит из суеты, сомнений, ошибок и тоски...
http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10010235/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх