Почему цыган боятся и ненавидят
Если любой из нас выйдет сейчас на улицу и задаст прохожим вопрос, как они относятся к цыганам, то с ходу получит: «Да это же воры, мошенники, целый народ-паразит, который веками живет за счет других. И вообще, черт знает, что за нация такая».
И это будет еще самое приличное из того, что можно услышать. Вряд ли хоть один из сотни скажет что-нибудь доброе. Ну разве что встретишь на улице самого цыгана… В глазах окружающих рома — одно из самых закрытых и загадочных национальных сообществ, подавляющее большинство цыган опасаются и даже ненавидят. Причем неприязненное отношение сидит где-то на генетическом уровне. Почему? Что являют собой цыгане сегодня? Почему они почти не интегрируются в общество? Не могут? Не хотят? Чем вообще живут рома на Урале и в России? Об этом наш сегодняшний разговор с руководителем национально-культурной автономии цыган Свердловской области Яном Соколом.
— Ян, на твой взгляд, почему сложилось такое мнение о цыганах, почему вас не любят?
— Отвечать за других сложно, но попытаюсь. Думаю, потому что мы другие, непонятные, из-за открытости в общении кому-то кажемся даже наглыми, ведь мы не боимся подойти, спросить, сказать. Опасаются, потому что в ком-то с детства сидят дремучие стереотипы, заложенные еще бабушками: «Вот будешь себя плохо вести — приедут цыгане, украдут». Смешно на самом деле звучит — «украдут»: у нас что, своих детей нет? Но в людях это стойко сидит. В это подсознательно даже верят. А на самом деле не все знают, что немало семей рома воспитывают брошенных детей, и не важно, каких национальностей. Нет, не тех детей, что пришлось усыновлять из детских домов, а таких, кто оказался на улице — ни отцу, ни матери не нужен, вот и прибился к цыганской семье. Не бросать же ребенка — вот рома его и воспитывают. У нас в принципе заведено: чаем напоить, накормить, если кто-то в дом пришел. Цыгане же гостеприимные. Знаю тех, кому уже исполнилось лет по 20 и больше, и они так и живут в цыганских семьях, однажды появившись в доме. Кто виноват, что они оказались никому не нужны?
И «наглость» наша — во многом тоже миф. Навык общения выработался исторически, когда цыгане вовсю кочевали, на новом месте надо было быстро приспосабливаться, вступать в контакт с населением. Простесняешься, промолчишь — детей не накормишь. Потому и кажемся кому-то «наглыми». На самом деле те, кто общается с цыганами, кто не боится, наверняка скажут, что мы открытые, надежные, дружные, что семьи у нас крепкие. Ну и что умные, мудрые и веселые, наконец.
— А сколько сегодня цыган на Урале?
—Точных подсчетов нет. Всероссийская перепись, как известно, дала разве что приблизительные результаты. По нашим оценкам, в Свердловской области проживает порядка 10 тысяч рома. Сказать, сколько цыган в России в целом, сложно — для этого нужно проводить отдельный анализ, что, как понимаете, дорого. Это ведь будет что-то вроде внутренней цыганской переписи: надо прийти в каждую семью, с каждым поговорить, только тогда учет будет более-менее достоверным. Хотя на самом деле такой проект необходим, нам ведь важно знать, сколько у нас детей, пенсионеров, как меняется численность рома, где сегодня цыган проживает больше всего. Сейчас можно разве что по косвенным данным судить о демографических показателях. Скажем, в цыганских семьях как минимум 2—3 ребенка, и очень редко — по одному. Это означает, что такого спада рождаемости, как среди, скажем, русских семей, у нас нет.
— Цыгане же живут большими семьями — родители, дети, бабушки-дедушки?
— Да, семья — это табор. Как правило, человек 25, не меньше. Так исторически повелось, так легче выжить, когда все друг другу помогают. У нас, надо сказать, в основном сохранились исторически крепкие устои — например, связь до брака считается все же аморальной. Жена не изменяет мужу и т.д. Хотя, надо признаться, современное общество все же накладывает отпечаток и на уклад в цыганских семьях. Молодые сейчас все более независимые, свободолюбивые. Уходят и живут как хотят.
— Смешанные браки допустимы? Ведь бытует мнение, что цыгане женятся только на своих, никакой чужой крови…
— Тут, опять же, смотря кто. У меня, например, жена украинка. И никакого греха в моей семье в этом не усмотрели. А для кого-то это и вправду настоящее табу, которое нельзя преступать. Как правило, исторические устои довольно строго соблюдаются в местах компактного проживания цыган.
— Расслоение цыган по уровню достатка велико?
— Да, есть бедные рома, есть довольно состоятельные. И это, надо сказать, опять же ведется исторически — всегда были семьи богатые и бедные. Если семья крепкая, если никто из родни вниз не тянет, то она и будет занимать устойчивое положение.
— Сегодня рома, наконец, осели или продолжают кочевать?
— Тех, кто кочует, почти уже не осталось. Понимаете, кочевать сегодня довольно накладно, всякий раз надо приспосабливаться к новому месту. Прожить в одном городе, поселке куда проще. Как правило, люди просто часто выезжают куда-нибудь по округе, чтобы торговать. У меня вот, например, отец, он уже в возрасте, а все равно не сидит дома, берет шали, «паутинки» — едет торговать. Он не может сидеть на месте, привык, что надо кормить детей, обеспечивать семью. Так и другие. Или кто-то «кочует» так, что в одном месте купил, скажем, машину, перегнал — продал подороже. Иногда цыгане с возрастом стараются переселяться туда, где южнее, теплее, там, где благоприятнее климат для здоровья.
— А что можешь сказать по поводу бытующих упреков, что все цыгане мошенники и воры? Чем сегодня заняты цыгане, какой основой род деятельности у рома?
— Ну почему «мошенники и воры»? Зачем на всех скопом пришивать этот ярлык? Если цыганка, скажем, гадает на картах, предсказывает будущее — это еще не означает, что она только и норовит вас обмануть. Это скорее исторический промысел такой — ей, возможно, в седьмом колене передался дар предвидения, она раскидывает карты и видит, что вас ждет. Ваше право верить ей или не верить, давать деньги или нет.
И потом, хоть кто-нибудь пытался влезть в шкуру цыгана? Легко ли, к примеру, устроиться на работу? Вот самый свежий пример. Пришла на днях цыганка ко мне, ей уже лет 50, говорит, хочу на работу устроиться — готова хоть полы мыть, хоть посуду. У меня друг руководит точкой общепита. Вроде устроили. Но на следующий день весь коллектив этой столовой взбунтовался: говорят, если вы ее не уволите — уволимся мы. Понимаете, цыган до сих пор воспринимают как прокаженных. А почему, чем виновата эта цыганка, она что, украла что-нибудь или намеревалась это сделать? Почему к цыганам изначально относятся так? Вот если вы опубликуете это интервью, то почитайте отклики на сайте. Подавляющее большинство будет в духе: «да эти цыгане, да их в топке сжигать надо, и правильно Гитлер делал». А за что? Это что, нормальные люди так говорят? Нормальные, интеллигентные люди? И как, скажите, должны относиться цыгане к этому? Получается, они просто проявляют чудеса человеколюбия и толерантности.
— Почему сложно устроиться на работу?
— У многих нет образования. А у кого-то до сих пор нет и паспорта. И это большая, серьезная проблема. Это в последние годы появились молодые люди с высшим образованием — когда я учился в вузе, я был, наверное, чуть ли не единственным юристом на всю область. Сегодня, слава богу, таких ребят все больше. Но остается актуальной проблема школьного образования. Читать-писать научился — и бросает школу. Одним цыганская гордость не позволяет, как только начинают дразнить в классе, продолжать обучение. Ну а другие — просто беднота и нищета, им стыдно ходить в школу. Третьи считают: да и так проживу. Хотя надо сказать, родители в последние годы все же стараются отправлять детей в школу, понимая, что им иначе не выжить. Все-таки, как-никак, в современном мире живем. Но проблема образования, как ни крути, остается. И тут, на мой взгляд, нужны специальные образовательные проекты, чтобы обучать цыган, может быть, вечерние школы, курсы и т.д. Сегодня престиж образования возрастает: теми, у кого высшее образование, в семьях, безусловно, гордятся.
— Ян, как у тебя самого складывались отношения в школе?
— В итоге сложились нормально, причем были моменты, когда класс за меня горой вставал. А поначалу бывало всякое — и драться приходилось, чтобы отстоять свою позицию. У меня с ребятами хорошие были отношения, и дело тут, думаю, не в национальности. Со мной за партой татарин, например, сидел, мне и в голову на самом деле не приходило, кто он есть. На национальность ребята в школе лишь поначалу обращают внимание, потом судят по совершенно другим качествам. А вот с учителями у меня отношения далеко не со всеми сложились. С завучем, например: она то и дело кричала: «А ты неуч, наглый цыган». Я, наверное, из чувства протеста и учиться-то всерьез начал. Поступил в итоге в Юридическую академию, выучился и, как говорят, человеком стал.
— Скажи, а действует в цыганской среде правило, когда, скажем, кто-то ведет противозаконный образ жизни, наркотиками, к примеру, торгует, позорит цыган, и вы коллективно или авторитетом барона можете на него повлиять?
— Авторитет баронов (глав семей, наиболее влиятельных и уважаемых членов социума. — Прим. Авт.) силен безусловно. Но, скажем, повлиять на человека, сказав ему, как раньше было, «все, чтобы за сутки тебя в этом городе не было», такое уже вряд ли возможно. Все-таки многое изменилось за последние годы. Но какие-то правила все же действуют. В некоторых случаях цыганское сообщество способно повлиять на тех, кто грубо нарушает правила.
— Какова цель создания национально-культурной автономии, которую ты возглавляешь?
— Государству же нет дела до цыган на самом-то деле. Кажется, ну какие проблемы — идите учитесь, работайте. А проблем, на самом деле, много. Скажем, нет у цыгана пожилого документов и никогда не было, он не получает пенсию. Или ребенок не ходит в школу — все это проблемы, которые только на первый взгляд кажутся надуманными. Мы должны решать их, а объединившись, легче это делать. На самом деле у цыган гибкий, цепкий ум, они очень многого могли бы добиться. И как это ни пафосно прозвучит, много сделать для страны, если бы они получили образование.
Наша задача еще и в том, чтобы ломать стереотипы, мы ведь не такие, как о нас часто думают. Знаете, я однажды, когда учился в школе журналистики Би-би-си ( был у меня такой опыт), провел эксперимент: спросил прохожих, как они относятся к цыганам. Понятное дело, ужас, что в итоге в ответ услышал. А потом этим же людям показал нормальных, живых цыган, с которыми можно было пообщаться, услышать, как они поют, танцуют, что они на самом деле думают, чем живут, о чем мечтают. И в ответ услышал: черт возьми, так это же хороший народ… Понимаете, мы ведь живем рядом, причем веками, но совсем не знаем друг друга, а часто и не хотим знать. Надо же с чего-то начинать диалог…
http://rus.ruvr.ru/2013_10_23/Gorjachaja-krov-0112/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх