Тайны мира, которые удалось разгадать в прошлом году
Самые захватывающие тайны — не те, которые мы уже знаем, а те, до понимания которых ещё не дошли. Но рано или поздно эти ответы появятся, поскольку мы почти каждый день открываем новые знания.
1. Происхождение фолклендской лисицы
Истреблённая в 1876-м году фолклендская лисица была единственным млекопитающим, жившим на Фолклендских островах, открытых исследователями в XVII-м веке. Лисицы были удивительно дружелюбными, почти ручными, и потому получили прозвище «глупые собаки с юга». Их присутствие на островах ставило в тупик натуралистов, включая Чарльза Дарвина, который задавался вопросом, как только один вид млекопитающих мог оказаться так далеко от материка.
Исследование, опубликованное в журнале «Nature», раскрыло эту тайну. Ранее учёные считали, что лисица отделилась от своих родственников на материке 330 тысяч лет назад, но анализ ДНК показал, что их пути разошлись только около 160 тысяч лет назад во время ледникового периода, когда мог существовать ледяной мост от Аргентины до островов.
2. Маленькие ракообразные совершенно не похожи на взрослых особей
Самые захватывающие тайны науки, которые удалось разгадать только в прошлом году (ФОТО)
Cerataspis monstrosa — это вид ракообразных, открытых около 180-ти лет назад. Нашли их в виде личинок в кишечнике рыб, видимо, питавшихся ими. Взрослых особей обнаружить не удалось, и ключом к разгадке стал анализ ДНК.
Профессор Кейт Крандалл (Keith Crandall) из Университета Джорджа Вашингтона сделал анализ ДНК существа, получившего название «личинка монстра» из-за своей необычной внешности, и обнаружил что это — личиночная форма абсолютно другого вида, Plesiopenaeus Armatus. Учёные упустили из виду эту возможность, потому что взрослая форма глубоководных креветок выглядит совершенно иначе.
Достать образцы было трудно, поскольку эти креветки живут очень глубоко в Атлантическом океане. Профессору Крандаллу удалось разгадать почти 200-летнюю тайну благодаря удаче в поисках новых образцов и новым методам анализа, разработанным за последние десять лет.
3. Возможно, саскуеханноки не были каннибалами
Саскуеханноки были индейским племенем, имевшим крайне плохую репутацию среди европейских переселенцев. Считавшихся жестокими каннибалами саскуеханноков обвиняли в истреблении своих соседей, людей Шенк Ферри (Shenk Ferry). Эприл Бэзоу (April Beisaw), антрополог из Колледжа Вассара, считала, что такая репутация, возможно, приписывается племени несправедливо на протяжении сотен лет, поэтому решила проверить, была ли кровавая бойня на самом деле.
Она и два помогающих ей магистранта приступили к изучению всех доступных доказательств. После изучения более чем двух тысяч экспонатов и записей из нескольких музеев она не обнаружила никаких доказательств существования какой-либо вражды или насилия между двумя племенами. Вероятно, легенда служила оправданием для поселенцев, на самом деле истребивших племя саскуеханноков. Бэзоу надеется, что её работа поможет «переписать» историю туземцев.
4. Где расположена челюсть спиральнозубой акулы?
Геликоприон представляет собой удивительную акулоподобную рыбу, отличительной особенностью которой является спиральная челюсть. Окаменелая челюсть в форме странной спирали впервые была обнаружена в 1899-м году. С тех пор учёные строили многочисленные догадки, какому существу мог принадлежать этот вихрь острых, как бритва, зубов.
Особенно интересно было выяснить, как выглядел обладатель челюсти — от кончика носа до кончика хвоста. Если вы введёте в поисковой строке слово «геликоприон», то почти на всех найденных вами фотографиях будет изображена акула, чья нижняя челюсть закручивается вниз от тела как циркулярная пила.
Теперь учёные смогли воспользоваться методом компьютерной томографии, чтобы отсканировать изображение ископаемого в высоком разрешении и построить на основании полученных данных 3D-модель её черепа. Они обнаружили, что челюсть полностью находилась внутри рта, являя собой некую «зубную фабрику» в задней части нижней челюсти, и совсем не выглядывала из пасти наружу.
Несмотря на то, что тайна раскрыта, 100 лет гипотез оставили нам огромное количество иллюстраций того, что могло бы оказаться одним из самых смешных творений природы.
5. Почему кораллы пульсируют?
Жан-Батист Ламарк был одним из первых учёных, занявшихся изучением кораллов в XIX-м веке. Одна из тайн, с тех пор и до недавнего времени остававшаяся нераскрытой, — почему некоторые виды кораллов пульсируют.
Это движение, в котором их цветовидные области то открываются, то закрываются, требует много энергии, так что для подобного поведения должны быть веские основания. Медузы, единственные кроме кораллов животные, пульсирующие подобные образом, используют этот механизм для передвижения и ловли добычи, но кораллы не двигаются и не охотятся.
С помощью инфракрасной камеры учёные обнаружили, что кораллы пульсируют 95% времени, отдыхая только полчаса в день. С помощью специального устройства, позволяющего детально рассмотреть движение воды вплоть до отдельных мелких частиц, учёные обнаружили, что движение кораллов препятствует возникновению сточных вод вокруг кораллов. Также благодаря пульсации уровень кислорода в воде вокруг кораллов остаётся низким, повышая эффективность фотосинтеза в водорослях, используемых кораллами в пищу.
6. Грибок, ставший причиной Ирландского картофельного голода
В 1845-м году на Ирландию обрушился Великий картофельный голод, что привело к гибели 750-ти тысяч человек, и ещё два миллиона несчастных были вынуждены покинуть свою родину. Тем не менее, штамм, ответственный за гибель урожая, до недавнего времени оставался неизвестным. Учёные полагали, что причиной был грибок, известный как штамм УС-1, но недавний анализ показал, что это различные виды грибка, существовавшие десятилетия назад, но ныне исчезнувшие.
Учёные смогли проанализировать фрагменты ДНК из засушенных растений возрастом от 120-ти до 170-ти лет. Они надеются, что исследования внесут новый вклад в знание о том, как появляются патогены растений, что в конечном итоге поспособствует борьбе с болезнями растений и сохранению полезных культур в будущем.
7. Дилемма Дарвина
Дилемма Дарвина, или тайна кембрийского взрыва, относится к периоду времени, когда около 500 млн лет назад, согласно палеонтологической летописи, внезапно появилось огромное разнообразие живых организмов. Дарвин назвал это событие «необъяснимым», но выразил надежду, что в будущем тайна будет раскрыта.
Креационисты часто оперируют этим фактом как доказательством против теории эволюции. В исследовании, опубликованном в сентябре этого года, австралийские учёные утверждают, что нашли истинную версию событий, часто называемых «Эволюционным Большим Взрывом».
Учёные использовали передовые методы математического моделирования и детального анализа окаменелостей и выяснили, что в какой-то момент эволюция могла ускориться. Этим и объясняется почти внезапное по геологическим меркам появление живых организмом (под «внезапным» в данном случае понимаются несколько десятков миллионов лет). Эта скорость, по подсчётам учёных, вполне согласуется с теорией Дарвина.
8. Секретный код основателя Род-Айленда
Основателем Род-Айленда был Роджер Уильямс. В последние годы жизни у него появилась привычка делать на полях книги «Эссе о примирении различий между христианами» пометки на различные темы. К сожалению, он изобрёл свой собственный набор символов, которые никто, кроме него, не понимал, так что 300-летний текст расшифровать не удавалось никому.
Заинтересованные в раскрытии тайны преподаватели поставили перед студентами задачу декодирования книги. Группа студентов во главе с математиком провела систематический анализ символов. Начальный статистический анализ был неудачным, но затем один из студентов догадался, что Уильямс создал свой код на основании сокращений, которые узнал от судебных стенографистов в Англии. Это новое понимание привело к полной расшифровке его заметок, посвящённых, по всей видимости, исторической географии, медицине и крещению младенцев.
9. Как вращается Земля?
В 1692-м году Эдмонд Галлей, открывший комету Галлея, впервые обнаружил, что геомагнитное поле Земли вращается в западном направлении. Он пришёл к выводу, что Земля должна иметь два ядра, вращающиеся с разной скоростью, но никто не мог объяснить, почему.
Позже наукой было доказано, что внутреннее ядро Земли размером примерно с Луну состоит из твёрдого железа и вращается в восточном направлении, а внешнее ядро состоит из жидкого железа и вращается в западном направлении, но медленнее. Как подобное может существовать, оставалось загадкой.
Учёным из Университета Лидса удалось с помощью суперкомпьютера смоделировать это взаимодействие в 100 раз точнее, чем когда-либо прежде. Они обнаружили, что разница может быть объяснена с точки зрения равного и противоположного действия — это третий закон Ньютона. Магнитное поле толкает внешнее ядро в одну сторону, а внутреннее ядро — в противоположную.
http://u.to/j0vHBA
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх