На Ставрополье задержаны ясновидящие мошенники
На Ставрополье задержали преступную группу «магов», которые два года обманывали наивных клиентов, снимая порчу и наводя проклятия. В общей сложности мошенники обманом заработали более 10 миллионов рублей. Корреспондент SmartNews разобрался в подробностях.
Около двух лет ушло у оперативников на поимку группы мошенников, именующих себя колдунами и магами и якобы способных излечить народ от любой болезни. Мошенники орудовали на территории всей России и сумели выудить у доверчивых россиян более 10 миллионов рублей. Правда, называть этих людей ясновидящими можно с большой натяжкой – свое собственное задержание на месте преступления предвидеть не смогли.
По данным следствия, в организованной группе под названием ООО «Запад-Восток» работали по меньшей мере, 19 человек. Под видом оказания парапсихологической помощи мошенники использовали телефонную связь и рекламу на арендованном телеканале «Телевизионный дамский клуб». На сегодняшний день установлено, что счет деньгам, которые присвоили мошенники, уже идет на десятки миллионов рублей. Так, например, жительница одного из городов России, поверив мошенникам, перечислила более 1,6 млн рублей. Другая – более 600 тысяч. Некоторых доверчивых граждан мошенники уговаривали занять деньги у близких, чтобы расплатиться за услугу ясновидения. Среди потерпевших оказалась семья, где родители девушки с врожденной болезнью, потеряв всякую надежду на выздоровление, взяли кредит на 430 тысяч, чтобы выплатить сумму «экстрасенсам».
Механизм «развода» выглядел очень просто. Люди смотрели телеканал, где в одной из телепередач выступали так называемые экстрасенсы. Благодаря грамотно поданной рекламе телезрителям внушалось, что ясновидящие способны на расстоянии убрать порчу, найти пропавшего человека, избавить от венца безбрачия, излечить тяжелый недуг, вернуть любимого, решить проблемы с работой, даже разузнать, не изменяет ли муж на стороне. Все было рассчитано на женскую аудиторию.
Еще в июле 2012 года в полицию города Кисловодска с заявлением обратилась женщина. Она рассказала, что работники одной из фирм обманным путем убедили ее перечислить 21 тысячу рублей на счет, который ей сообщил оператор организации. Спустя некоторое время подозреваемые были установлены. Как оказалось, такой случай далеко не первый в практике полиции всей страны. Уголовное дело, возбужденное по этому факту, стало 75-м по счету в России. По данным следствия, участниками преступной группы являлись, по меньшей мере, 19 человек, четверо из них задержаны в Кисловодске, остальные 15 объявлены в федеральный розыск.
Евгений Арнаутов, руководитель пресс-службы ГО МВД по Ставропольскому краю, SmartNews
Как оказалось, в полицию после таких происшествий люди обращаются крайне редко. Сейчас начата широкомасштабная кампания по выявлению всех пострадавших, во всех СМИ напечатаны телефоны, куда обманутые мошенниками люди могут обратиться с заявлениями, и вполне возможно, что количество заявлений и сумма ущерба возрастут многократно.
Одной из пострадавших оказалась пенсионерка из города Лермонтов, которая на днях увидела объявление о поиске пострадавших и обратилась в полицию.
Это было год назад. Я смотрела телевизор, как вдруг по одной из программ сказали, что могут вылечить от алкоголизма, якобы какая-то новая методика, 100 процентная. И телефон в экране, номер московский, но, сказали, что бесплатный. Я позвонила, рассказала, что внук пьет. Там ответили, что перезвонят мне. И началось… Это атака какая то. Они звонили мне по пять раз на дню! Выспрашивали, какие проблемы у меня от того, что внук запойный, я все рассказывала, потом они мне говорили: «Ну вы же не хотите, чтобы это повторялось? Если нет, то мы вам поможем» Сумму они назвали сначала в 12 тысяч рублей. Я сказала им, что денег таких у меня нет. Они тогда спросили, сколько я смогу им перечислить. Ну я подумала и сказала: тысячи две. Они потом перезвонили, сказали, что у них какая то акция и мне повезло, они займутся моим случаем. Дали реквизиты. Потом перезванивают, спрашивают: «Вы заплатили?» И так два дня. Я уже была сама не своя, я пошла и заплатила эти две тысячи. Они перезвонили, узнали, что я заплатила, и говорят: «Ну вот сейчас мы будем вашего внука лечить. Ложитесь на диван, успокойтесь, дышите ровно». Я лежала так на диване минут 10. В трубке была какая то музыка. Потом связь прервалась. А я только через три дня поняла, какая же я дура была – за 10 минут лежания на диване я заплатила 2 тысячи! Для меня это сумма приличная. Потом уже я ругала себя… И ведь я никогда не верила в эти разводы руками, в этих экстрасенсов, я атеисткой всю жизнь была! А тут за 10 минут лежания на диване у меня с чего то внук пить перестанет? Ну надо же быть такой дурой, я до сих пор укоряю себя!
Надежда Михайловна, жительница города Лермонтов, SmartNews
Сколько нашлось жителей страны, готовых распрощаться со своими честно заработанными деньгами, уже сказать сложно. Не каждый готов признать, что купился на этот трюк мошенников и обратиться в правоохранительные органы. В Ставропольском крае с заявлением в полицию пришли пока лишь четверо граждан. И все из разных городов — Ставрополя, Пятигорска, Лермонтова и Невинномысска. Но по подсчетам следователей, как минимум 240 человек перечислили средства на счет лжецелителей.
Сергей Затона, оперуполномоченный по особо важным делам ГУ МВД по Ставропольскому краю, SmartNews
Еще более вопиющий случай произошел с другой жительницей Ставрополья. Она уже и не надеялась на справедливость. В 2010 году она так же смотрела телеканал «ТДК». За три месяца до этого у нее пропал сын — сел в автобус, а до места назначения так и не доехал. Участковый разослал ориентировки на него во все города России, но, увы. Мужчину нашли только спустя три месяца, оказалось, что он погиб в день пропажи. Но мать разыскивала сына и надеялась на чудо.
Я смотрела телевизор. Экстрасенсы консультировали в прямом эфире три раза в день. И делали это так убедительно, что однажды я все-таки решилась позвонить. Представьте себе мою радость, когда мне сказали, что сын жив, его найдут, подлечат и вернут домой…Правда, некий Виктор Романович попросил в течение двух часов отправить блиц-перевод 17 тысяч рублей в Москву на его имя. Потом мне позвонили, ритуал проводил некий экстрасенс Евгений, он попросил зажечь свечу, лечь на диван и расслабиться. И целый час я слушала музыку в телефоне.
Тамара Владимировна, жительница Пятигорска, SmartNews
За месяц женщина прошла 8 сеансов и отправила «лжепророкам» все, что успела скопить — более 100 тысяч рублей. Когда деньги кончились, лже-экстрасенсы стали снова звонить пенсионерке, говорили, что сын находится в плачевном состоянии, весь грязный, больной и покалеченный. У мужчины якобы частично потеряна память, он живет среди бомжей или служит каким-то бандитам, те его не отпускают, а за попытки к бегству наказывают.
Меня называли жадной, скупердяйкой, а еще плохой матерью. Они говорили, что другая бы на моем месте давно продала квартиру и выручила сына. И дескать, только я виновата, что сеансы не привели к результату. А деньги, мол, жалеть не надо, ведь на них экстрасенсы помогают строить храмы и занимаются благотворительностью. А потом я узнала, что нашли тело моего сына. Из Москвы пришло уведомление о неопознанном трупе мужчины, который по приметам похож на моего Андрея. Я по фотографии поняла, что это он… Оказывается, он умер на следующий день после своего отъезда. И никакие экстрасенсы не могли бы мне помочь вернуть его.
Тамара Владимировна, жительница Пятигорска, SmartNews
В Кисловодске о лжецелителях наслышаны, но о том, что офис находится в их городе, горожане узнали только из сводки оперативников. Он оказался на улице Фоменко, 134, на самой окраине города, в хозяйственном блоке одного из санаториев. Подумать о том, что там вообще кто-то может снимать офис, довольно-таки трудно. Вся бурная деятельность велась из крохотной комнатки размером в 8 кв. метров. На месте изъято несколько телефонов и компьютер.
В этом офисе задержаны четверо жителей Кисловодска, они помещены под стражу, а вот еще 15 фигурантов преступной банды объявлены в федеральный розыск. Телепередачи уже не ведутся, хотя в сетке телевидения они все еще значатся.
Экспертное мнение
Ольга Храмова
психолог-психотерапевт, SmartNews
— В психологии есть такое понятие эмоционального настроя: называется оно детской позицией: кто-то придёт, что-то подарит, или что-то произойдёт само собой, и счастье наступит. Такая вот слабая жизненная позиция. И, конечно, в пожилом и престарелом возрасте у многих людей начинает развиваться такая детская слабая позиция, потому они и составляют большую часть жертв мошенников. Жертвы мошенников, как и все психологические жертвы, склонны к обману, помните, как писал Пушкин: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад». Мошенники, как мастера своего дела, конечно, владеют методиками раскрутки. Таким методикам сейчас очень много обучают, например, на тренингах эффективных продаж или переговоров, и в них нет гипноза в том классическом представлении, которое укоренилось в нашем обществе. Но на таких тренингах обучают принципам мотивации клиента, вербальным и невербальным приёмам вхождения в доверие человека. По сути людей обучают инструментам убеждения – но этот инструмент, как, например, отвёртка: ею можно что-то починить, а можно и сломать,. Смотря в чьих руках она оказалась. Мошенники используют эти инструменты в своих негативных целях.
Несмотря на то, что речь идет о вопиющих фактах мошенничества, с правовой точки зрения привлечь лжеэкстрасенсов к ответственности будет сложно. Во всех случаях передача денег осуществлялась добровольно. Кроме того, не был составлен договор об оказании платных услуг, предусматривающий права и обязанности сторон. Никаких письменных гарантий экстрасенс не дает, а устные обещания в суде ничего не значат. Кроме того, на сегодняшний день не существует специалистов, которые бы могли доказать наличие или отсутствие экстрасенсорных способностей. Все эти юридические тонкости прекрасно знают ясновидящие, и те, кто предоставляет им эфир.
Игорь Н., сотрудник ОМВД по Пятигорску, SmartNews
http://smartnews.ru/regions/stavropol/10642.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх