Вещие сны поступают к нам по неизвестным каналам
Недавний социологический опрос интернет-пользователей со всего мира показал: 41 процент людей видели вещие сны.
А если вспомнить всех величайших поэтов, писателей и композиторов, которые творили под влиянием сновидений, то становится очевидным: люди способны получать некую важную для них информацию о будущем. Но кто ее посылает и откуда?
Об этом на прошедшем недавно в Москве 1-м Международном медицинском конгрессе «Экология мозга: искусство взаимодеиствия с окружающеи средои» рассказала доктор медицинских наук, профессор, член Профессиональной психотерапевтической лиги и Международной ассоциации по исследованию сновидений Елена Корабельникова.
- Исследования, проведенные в нашей лаборатории Отделения медицины сна, показали: одно из тысячи сновидений сбывается, - сразу поразила слушателей точной цифрой Елена Александровна. - Именно они и запоминаются и тиражируются, а остальные забываются.
Но как ночные пророчества становятся реальностью?
По словам профессора, есть несколько совсем не мистических способов, которые помогают снам сбыться.
1.Сновидения - умозаключения, когда человек во сне способен проанализировать ситуацию, найти выход из нее и, таким образом, построить правильный прогноз, который потом сбывается.
2.Самоосуществляющиеся предсказания, когда человек настолько впечатлен своим сном, что подсознательно приводит себя к его исполнению. Например, студент готовится к поступлению в вуз, но вдруг ему снится, что он проваливает экзамен. Он так поражен увиденным, что перестает учиться, настраивает себя на худшее, и в реальности не поступает.
- Но есть сны, которые до настоящего времени не понятны науке и которые, возможно, содержат в себе информацию, которая способна предвидеть события, - призналась профессор Корабельникова. И привела два известных случая...
ПРО КАМЕНЬ НА ГРУДИ ШАЛЯПИНА...
Так, художнику Константину Коровину приснилась смерть певца Федора Шаляпина. В нем Шаляпин явился ему и настойчиво просил помочь: снять с груди давивший на него тяжелый камень. Коровин попытался ему помочь, но напрасно - камень будто намертво прирос к груди маэстро. И через две недели великий бас скончался в Париже. Сам же Коровин пережил всего на один год великого певца и свой вещий сон.
...И ПРО ЛОМОНОСОВА, НАШЕДШЕГО ОТЦА
Однажды, когда Ломоносов возвращался в Россию из Германии, в пути ему приснился тревожный сон. Он ясно увидел разбившийся корабль своего отца, выброшенный волнами на скалистый необитаемый берег. Отец жил в Архангельской губернии, куда ученому пришлось поехать. Там его опасения подтвердились. Брат рассказал ему, что от отца нет вестей с тех пор, как четыре месяца назад он вместе с артелью ушел в море рыбачить. Ломоносов вернулся в столицу, чтобы взять отпуск и лично отправиться на поиски отца, однако неотложные дела заставили его остаться.
Тогда ученый сделал последнее, что было в его силах: написал знакомым рыбакам письмо «прося их, чтобы при первом выезде на промысел заехали к острову, коего положения и вид берегов точно и подробно им описал по сновидению; обыскали бы по всем местам, и, если найдут тело отца, предали бы его земле». На это необычное письмо вскоре последовал не менее необычный ответ. Пораженные рыбаки сообщали, что по описанию из сна нашли точь-в-точь такой же необитаемый остров, на берегу которого действительно обнаружили не только разбитые штормом останки корабля, но и тела самих мореплавателей. На этом скалистом островке и был наконец предан земле отец Ломоносова.
ОЗАРЕНИЯ В ПОСТЕЛИ
- Елена Александровна, но это же мистика какая-то! Как можно предвидеть смерть близких, да еще и место, где случилось несчастье?
- Я думаю, что это не мистика, а просто та информация, которая поступает к нам по неизвестным нам каналам. Возможно, действительно, некоторые люди обладает очень хорошей способностью предугадывать грядущие события на основании каких-то своих бессознательных знаний. Я уверена, что наука в будущем должна ответить на эти вопросы.
- А откуда ученым и художникам приходят озарения во сне?
- Мы называем этот феномен «творческой функцией сна». Хрестоматийный пример - это открытие Менделеевым таблицы химических элементов. Прежде чем она ему приснилась в готовом виде, он над ней очень долго и безуспешно работал. Но открыл он ее во сне не потому, что сладко уснул, а потому что подошел к открытию вплотную тогда, когда пришло время укладываться в постель. Менее известна история об изобретении швейной машинки.
ПРО ЛЮДОЕДОВ И ШВЕЙНЫЕ ИГЛЫ
Первые швейные машинки появились на свет еще в середине девятнадцатого столетия, доставив своим разработчикам немало хлопот. Повозиться им пришлось даже с иглой, поскольку быстро выяснилось, что обычная швейная иголка с ушком наверху для машинки не годится. Тянущаяся сверху нить мешала механизму, и конструкторам поневоле пришлось поискать другое решение.
Так, американскому механику Элиасу Хоу в 1844 году превиделся настоящий ночной кошмар. Во сне он попал в плен к людоедам, угрожавшим убить его, если он сейчас же не придумает швейную машинку! Несмотря на страх, Хоу обратил внимание на странные копья в руках дикарей: в их наконечниках были проделаны отверстия. Только проснувшись, его осенило – ушко в иголке должно находиться там же, где и у копий дикарей из его сна: на самом кончике, внизу. С тех пор все швейные машины имеют именно такие «людоедские» иглы.
- Изобретения во сне происходят потому, что творчество связано с активностью правого полушария, и оно же активизируется в сновидении, - объясняет Елена Александровна. - Поэтому по сути сновидения становятся предпосылкой для смелых идей и решений у творческих людей. Ведь во сне изобретателю не мешают сигналы внешнего мира и он остается наедине с самим собой, сосредотачивается на самом важном для него деле, от которого в бодрствовании его постоянно отвлекают. Творчество - это способность представить информацию неординарным образом, отступить от шаблонов. И сны представляют нам такую возможность.
- Сонники помогают раскрыть тайный смысл сновидений?
- Проблема сонников в том, что они признают универсальную символику для абсолютно разных людей. А сны у каждого из нас уникальны, потому что зависят от разных факторов: пола, возраста, какое полушарие доминирует - правое или левое, уровня интеллекта, эмоционального состояния, особенности личности, стрессовых событий, состояния здоровья и т. д.. Поэтому для ученых сонники имеют лишь культурологическое значение: они всего лишь отражают дух своего времени.
Кстати, совсем недавнее исследование Корабельниковой показало: левши гораздо чаще, чем правши, способны видеть многосерийные сны! При повторном засыпании сновидение продолжается с того места, с которого оно прерывается.
КАК ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЛИЯЮТ НА СЮЖЕТ СНА
Сны сигнализируют о зарождающейся болезн, становясь тревожными, устрашающими, неприятными. Начинают мучить повторяющиеся ночные кошмары.
НЕДУГ. Мигрень, сильная головная боль. ЧТО СНИТСЯ: Как-будто что-то сдавливает голову, или не нее надето что-то тяжелое, ранение в область головы.
НЕДУГ. Заболевание пищеварительного тракта. ЧТО СНИТСЯ: Неприятные сцены, связанные с испорченной едой, ранением в область живота.
НЕДУГ. Заболевания органов дыхания. ЧТО СНИТСЯ: Сюжеты, связанные с недостаточностью дыхания, с чувством удушья, сдавления грудной клетки.
НЕДУГ. Повышение температуры, грипп, простуда. ЧТО СНИТСЯ: Пустыня, раскаленная пещера, пламя.
НЕДУГ. Неврозы. ЧТО СНИТСЯ: Во сне они чувствуют себя несостоятельными, сюжеты о том, что они не могут справиться с простой проблемой. Кроме того, больные придают снам огромное значение, зацикливаются на ситуациях прошлого и будущего. А у здоровых - сны чаще направлены в настоящее.
НЕДУГ. Инфаркт, инсульт. ЧТО СНИТСЯ: Чем ближе к коре головного мозга расположен очаг поражения, тем сильнее меняется сюжет сновидений.
ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ СНЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О БОЛЕЗНИ
О хроническом гастрите - за 1 месяц.
О болезни дыхательных путей - за 2 месяца.
О гипертонической болезни - за 3 месяца.
Об алкоголизме - за 6 месяцев.
О болезнях Альцгеймара и Паркинсона - за 25 лет.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Елена Корабельникова - врач высшей категории, психотерапевт, профессор кафедры неврологии ФППОВ Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, старший научный сотрудник Отдела патологии вегетативной нервной системы НИЦ, сотрудник московского городского Сомнологического центра. Имеет 18-летний опыт диагностики, лечения и преподавания болезней нервной системы, расстройств сна и пограничных психических расстройств.
http://paranormal-news.ru/news/veshhie_sny_postupajut_k_nam_po_neizvestnym_kanalam/2013-05-29-6972
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх