Легенды и мифы о Древней Бурятии
О гуннах, «нетленном теле» и мистической энергии Байкала
Станислав Ежи Лец как-то сказал, что у каждого века есть свое средневековье. Судя по некоторым проектам, продвигаемым в республике в последние годы, нас действительно затягивает в какую-то «временную воронку», из которой отчетливо видно только прошлое.
Имидж с уклоном во вчерашний день
Отчасти виноваты в этом и журналисты, поскольку СМИ ежедневно формируют постоянный информационный фон на тему паранормального. Передачи о гадалках, магах, экстрасенсах и НЛО, расплодившиеся на центральных каналах, имеют хорошие рейтинги и не думают сдавать позиций. Оптимисты нас успокаивают - такая популярность оккультизма, мистики и мракобесия носит временный характер и обусловлена экономической и политической конъюнктурой. Мол, верящим в НЛО и экстрасенсов электоратом легче управлять.
Как известно, с некоторых пор Бурятия позиционирует себя как регион, который делает ставку на развитие туризма (в том числе и международного). И предпринимает для этого шаги, в том числе по избавлению от образа бедной сибирской Золушки, которая ждет не дождется обещанных волшебницей чудес.
Но получается пока не очень хорошо и в основном как-то однобоко.
Какой из разрекламированных и предлагаемых к реализации проектов ни возьми – он за версту отдает затхлым запахом нафталина и мистики.
Еще в июле 2008 года на первом заседании совета по продвижению имиджа Республики Бурятия при тогда еще президенте РБ Вячеслав Наговицын назвал правильно сформированный, четкий и позитивный имидж одним из инструментов стратегического развития республики.
- Нам надо показать современную Бурятию, ее инвестиционную привлекательность, инновационное развитие и богатейшую культуру, - заявил тогда глава республики. - Ведь правильно сформированный имидж – это инвестиции в экономику, развитие туризма, высоких технологий, в конце концов, это лучшая жизнь каждого жителя этой территории.
Иными словами, руководитель республики призвал развивать имидж (по русски говоря, образ) Бурятии в тесной связи со стратегией ее социально-экономического развития.
Давайте посмотрим, как это пожелание Вячеслава Наговицына реализуется на практике на примере нескольких наиболее известных местных имиджевых проектов.
Как известно, власти Бурятии вынашивают амбициозные планы уже к 2020 году довести турпоток в республику до 2 млн. туристов. По итогам прошлого года республика приняла 740 тыс. гостей из регионов России и из более чем 60 зарубежных стран. Такие цифры, во всяком случае, предлагает официальная статистика, которая практически вдвое (в меньшую сторону) расходится с данными туроператоров.
И хотя большая часть туристов по-прежнему предпочитает знакомиться с Байкалом с иркутской стороны, по мнению независимых экспертов в сфере туризма, Бурятия имеет все шансы бороться за более массовый приток отдыхающих. Для этого ей пока не хватает, во-первых, развитой инфраструктуры туризма, во-вторых, продуманных логистических решений, и, в третьих, грамотной PR-раскрутки. Иными словами, Бурятии, чтобы заявить о себе как о потенциальной туристической Мекке, необходимо реализовать несколько крупных и по-настоящему креативных имиджевых проектов.
Энергия мистики
С некоторых пор республиканское агентство по физкультуре и спорту пытается продвигать проект «Энергия Байкала», который направлен на создание системы тренировки и реабилитации на Байкале спортсменов, включенных в состав олимпийских сборных команд России.
Позднее он даже был переработан в инновационный одноименный кластер, который в прошлом году даже получил одобрение министерства спорта России и вроде бы даже был направлен на рассмотрение президенту России Владимиру Путину.
Но прошло уже достаточно много времени, а официального решения по этому вопросу так до сих пор и не принято. С учетом того, что на месте предполагаемых спортивно-восстановительных центров пока гуляет лишь ветер, о подготовительном цикле к Олимпиаде-2016 можно, конечно, смело забыть. Да и на следующий олимпийский цикл можно тоже, видимо, особо не надеяться, поскольку множество вопросов вызывает сама концепция проекта.
Руководитель РАФКиСа Вячеслав Бумбошкин на разных совещаниях очень любит повторять, что экспедиция на Байкал, проведенная два года назад, была организована по поручению тогда еще премьера РФ Владимира Путина. На «круглом столе», посвященном итогам той экспедициии, он и произнес свои знаменитые слова о том, что «энергетика священного озера идеально подходит для подготовки и адаптации спортсменов высокого класса» и что лучшего места для реабилитации сборников не найти.
Но никаких серьезных научных подтверждений этого не прозвучало ни тогда, ни позже. Более того, включение в состав участников экспедиции далеких от спортивной медицины специалистов по экстрасенсорике и другим оккультным дисциплинам серьезно подорвало веру в этот проект.
Не исключено, что более детальное ознакомление с выводами экспедиции экспертами администрации президента РФ и стало причиной пробуксовки проекта.
Ну нельзя же в самом деле серьезно относиться к таким «научным» доводам и аргументам, что «по анализам вода Байкала близка к плазме крови» и что это может явиться важным фактором при подготовке спортсменов…
- Спортсмены должны быть там, где энергия, - заявил В.Бумбошкин. - А ее у Байкала достаточно.
Но не только сила озера, но и сакральные места Бурятии, по словам Владислава Бумбошкина, помогут будущим чемпионам.
Эту смелое предположение своим личным примером проиллюстрировала известный парапсихосоциолог Наталья Рудь:- Бурятия - край духовный. Помню, когда мы приехали на Байкал, были сильные ветра. Я заболела, сижу в номере гостиницы и прошу у Бога: «Господи, так хотела проехать по Байкалу на хиусе (судно на водной подушке. - Прим. ред). Откройся мне, пожалуйста!». Утром пришла на завтрак и слышу разговор: «Байкал открылся, так много воды, что мы даже не знаем, можно ли идти на хиусах, потому что это опасно».
Как призналась позднее Н.Рудь, она действительно перестаралась.
Можно спорить о том, действительно ли от Москвы до Тихого океана нет таких условий, какие может предложить Бурятия, но факт остается фактом: вместо современных восстановительных и реабилитационных процедур и использования последних достижений спортивной медицины мы хотим предложить спортивным звездам подпитаться энергетикой Байкала…
У вечности в плену
Нетление - свойство тела, как правило человеческого, не подвергаться после смерти естественному процессу разложения. Такие тела очень часто называют нетленными, реже - вечными. Нетление следует отличать от мумификации - естественного процесса высыхания трупа или отдельных отмерших частей живого организма. Считается, что нетлению тела способствует появление так называемого "запаха святости" - особого сладковатого аромата (запаха цветов и др.), который нередко сопровождает нетленные тела.
Ни один из визитов высоких гостей в Бурятию не обходится без посещения нетленного тела Хамбо ламы Доржо Итигелова. С согласия Буддийской традиционной Сангхи с некоторых пор оно (тело) стало таким же символом республики, как и небезызвестный памятник Ленину на центральной площади Улан-Удэ. Поклониться в Иволгинский дацан приезжали трое глав государств, высокопоставленные дипломаты и звезды шоу-бизнеса.
Но отношение к нетленному телу Итигелова за пределами Бурятии не столь однозначное, как нам это пытаются представить.
В многих публикациях и комментариях в федеральных и иностранных СМИ сам факт нетленности Хамбо ламы подвергается сомнению. Да и среди местного населения уже слышатся голоса, что с телом все-таки происходят необратимые изменения.
Не пытаясь оскорбить чувства верующих, все же необходимо сказать, что примеров подобного рода в мировой истории достаточно много. Например, последователи учителя классической йоги в Индии и на Западе Парамаханса Йогананда утверждают, что его тело сохранилось в прекрасном состоянии.И это несмотря на то, что хорошо известно - после смерти в 1951 г. останки йога были забальзамированы.
Самым известным нетленным телом по праву можно считать тело св. Бернадетты Субиру. Она умерла почти 130 лет назад, однако после трех эксгумаций, проведенных католической церковью, была признана святой. Ее нетленное тело было выставлено на всеобщее обозрение в церкви города Невер.
Однако ученые склонны полагать, что в стеклянном гробу, к которому запрещено близко подходить, хранится не
нетленное тело Бернадетты, а искусно выполненная восковая кукла.
Самый первый рассказ об этом феномене был найден в китайских летописях «Житие буддийских святых», где сказано об одном из самых знаменитых патриархов династии Сунь Гуй Нене. Он умер в 712 году и был похоронен в монастыре Куо-ен. В эпоху падения династии Сунь, в 1276 году, монгольские воины выкопали тело, желая убедиться в истинности слухов о его чудесной сохранности. Через 564 года после смерти кожа мастера оставалась эластичной и лоснящейся, без каких-либо признаков иссушения или разложения. Тогда монголы вспороли тело и увидели, что сердце и печень в отличном состоянии. Совершенно ошеломленные, они сочли за лучшее немедленно покончить со святотатством и бежать прочь.
Но ученые все-таки считают, что сохранность тела напрямую зависит от тех условий, в которых оно содержалось. Если это сухая почва, хорошо впитывающая жидкость, и прохладный климат, то тело имеет больше шансов на сохранение (мумификацию), нежели если бы оно находилось во влажной среде. Помимо этого есть ряд способов замедления разложения (например, бальзамирование, известное еще с древних времен). Особо следует отметить омыление - процесс превращения человеческого жира в воск (жировоск). В этом случае тело после смерти полностью сохраняет свой вес (в отличие от процесса мумификации) и внешне может выглядеть нетленным. Хотя, конечно же, таковым не является.
Улан-Удэ – столица гуннов
Но наиболее спорным со всех точек зрения является проект по «искусственному состариванию» возраста столицы Бурятии за счет небезызвестного Гуннского городища.
Ничего, кроме злых шуток, такая попытка приписать Улан-Удэ две лишних тысячи лет, не вызывает.
Поэтому решение минкульта законсервировать до лучших времен место раскопок можно считать вполне разумным. Да и из чисто практических соображений до 2016 года эту тему нужно попросту закрыть. А то непонятно, какую дату собрался праздновать город на федеральные деньги, которые будут выделены на юбилей столицы Бурятии, а не административного центра гуннского государства.
Валерий Цыдыпов.
http://www.baikal-media.ru/news/society/239083/
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика