Жители Воронежской области собирают легенды о привидениях
В Воронежской области есть несколько мест, легенды о которых жители края передают из уст в уста. Замок проклятой принцессы Ольденбургской, дева Веневитинского кордона, черный дивногорский монах — рассказы о них не перестают будоражить воображение воронежцев и привлекать в область туристов из других городов.
На территории Воронежской области есть несколько усадеб, легенды о которых связаны с привидениями. Проклятие колдуна, якобы висящее над замком принцессы Ольденбургской в Рамони, ссорит приезжающие туда пары. А студентам, отдыхающим на Веневитинском кордоне, периодически является дева, которая то ли мстит за смерть дочери, то ли сторожит богатый клад.
В 2008 году на филологическом факультете ВГУ был издан уникальный сборник «Былички и бывальщины Воронежского края», подготовленный сотрудниками лаборатории народной культуры имени Лазутина. К его появлению приложили усилия несколько поколений местных филологов — участники фольклорных экспедиций университета и студенты, которые вели записи в сельских районах области. Научным редактором сборника и составителем предисловия выступил кандидат филологических наук Татьяна Пухова. Именно былички и бывальщины, как утверждает заведующий кафедрой теории литературы филологического факультета ВГУ Виктор Акаткин, являются активно развивающимися жанрами народного фольклора.
Как ни парадоксально, но в эпоху интернета и Большого адронного коллайдера количество суеверий и страшилок ничуть не уменьшилось по сравнению с тем, сколько их было 20, 30 или даже 50 лет назад. Коллайдер коллайдером, но в мире по-прежнему остается много загадочного. Необычайно живучи, в частности, мифы о привидениях.
Виктор Акаткин, завкафедрой теории литературы филфака ВГУ, SmartNews
Как правило, легенды о тех, чей дух так и не успокоился, связаны с дворянскими или купеческими усадьбами. Например, с Веневитинским кордоном, который находится на правом берегу реки Усманки в 20 км от Воронежа. Его территория и постройки до Октябрьской революции находились в собственности купца Николая Веневитинова.
В 1946-м на одной части Веневитинского кордона была образована зоостанция ВГУ для студенческих практик, которая позднее приобрела статус биологического учебно-научного центра «Веневитиново». А вот другая часть кордона принадлежит спортивно-оздоровительному лагерю ВГУ.
Несмотря на то что поселок Веневитинский основан купцом Николаем Веневитиновым, в Воронеже и его окрестностях распространен фольклорный миф о Веневитинской Деве, который связан с дворянским родом Веневитиновых. Наиболее знаменитый его представитель — поэт Дмитрий Веневитинов, живший в 1805–1827 годы. По одной из легенд, графу Веневитинову необычайно понравилась крепостная девушка. Чтобы добиться ее благосклонности, он отправил ее возлюбленного в армию. Но девушка не смирилась с судьбой, отказала графу и утопилась в местном озере Чистое. С тех пор ее призрак якобы обитает на Веневитинском кордоне.
По другой версии, граф Веневитин (даже не Веневитинов), будучи владельцем большого поместья, утопил свою жену за измену, хотя на самом деле она ему не изменяла. Душа ее не находит пристанища, а сама она приходит к людям в черной рваной одежде.
Впрочем, по наиболее распространенной легенде, бытующей на Веневитинском кордоне, здесь обитает привидение его хозяйки, которая спрятала в местных болотах сокровища. Но поскольку ей отрубили голову, людям она является с головой под мышкой.
Мой знакомый ездил на Веневитинский кордон с друзьями отдыхать. Вечером они хорошо выпили и пошли за дровами. Шел дождь. В лесу они встретили старуху, которая сказала им, что собирает грибы. Они немного поговорили и разошлись. На следующий день у них не завелась машина — тянули трактором, и сгорел трос. А накануне вечером они собирались с оружием выпытывать у бабки, где клад, так как считается, что Веневитинская бабка сторожит богатый клад. Вот она им и отомстила.
Из сборника «Былички и бывальщины Воронежского края»
Сам я веневитинскую деву не видел, но, правда, был один интересный случай, когда я ловил золотых карасей на озере Маклок, крючек за что-то зацепился, и в результате я вытащил из воды совершенно чистую белую женскую ночную рубашку старинного покроя. Что касается привидений в окрестностях Веневитинского на реке Усманка, то я встречал только призрака утопленника, в лесу наблюдал прозрачного человека, в сумерках видел бегущую саму по себе тень и странный стелющийся голубой туман.
Mara, из обсуждения на zvuki.ru
По словам воронежского краеведа Владимира Елецких, наиболее известными воронежскими местами в плане легенд, связанных с призраками и привидениями, являются Дивногорье, природный историко-археологический музей-заповедник под открытым небом в Лискинском районе и замок принцессы Ольденбургской в Рамони, памятник архитектуры XIX века.
Реальные факты, на которых основаны местные придания, настолько переплелись с вымыслом (а предания ведь, как известно, передаются из уст в уста), что истину уже не установишь. К примеру, вокруг замка принцессы Ольденбургской бытуют десятки самых разных мифов о привидениях — как самой принцессы, якобы любившей пытать людей в подвалах дворца, так и дворовой девки Варвары, которую Евгения Ольденбургская однажды направила встречать гостей с караваем. Девушка долго простояла на холоде, тяжело заболела и умерла. В результате во дворце поселился призрак Варвары.
Владимир Елецких, воронежский краевед, SmartNews
Справка Smartnews
Принцесса Евгения Ольденбургская, урожденная княгиня Романовская, — племянница Александра II, а также внучка Николая I и Эжена Богарне, пасынка Наполеона. В 1879 году император Александр II подарил ей на свадьбу имение в поселке Рамонь Воронежской губернии. Строительство замка принцессы Ольденбургской, выполненного в английском стиле по проекту архитектора Христофора Нейслера, началось в 1883 году и продолжалось три года. После революции Евгения Ольденбургская перебралась во Францию, а затем и в Канаду, где умерла в 1925 году. А имение, пользуясь отсутствием хозяев, разорил управляющий Кох. В дальнейшем там по очереди располагались казарма, школа, больница и корпус сахарного завода. Во время Великой Отечественной войны немцы не стали трогать замок, узнав, что его собственники имели германские корни. В его стенах, спасаясь от бомбежек, прятались местные жители.
Есть легенда, по которой колдун, служивший принцессе Ольденбургской, проклял императорский род Романовых, в результате чего царскую семью расстреляли в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. А по другой версии, он лечил Евгению Ольденбургскую кровью свежеубитых младенцев от гемофилии, а перед смертью наложил на замок проклятье. В итоге больше 20 лет региональные власти не могут отреставрировать дворец. Тем не менее к 400-летию Рамони, которое будет отмечаться в текущем году, привлеченный чиновниками подрядчик начал благоустраивать местный парк и строить новую ограду.
У хозяйки замка был лекарь-колдун, который вылечил ее от гемофилии, он состоял в ордене колдунов, его оттуда выгнали за то, что он влюбился в принцессу Евгению Ольденбургскую и исцелил ее от болезни. Каждый месяц в полнолуние он приходил на одно свое заветное место на болоте и готовил там лекарство с кровью младенца. Мужу Евгении нашептали, что чудо-врач является колдуном, и он велел его убить. Началась погоня, колдун думал, что спасется на болотах, где готовил напиток для принцессы Евгении, но его настигли и пригвоздили к земле осиновым колом. Так вот, где колдун резал младенцев, и сам потом нашел смерть от осинового кола.
Из сборника «Былички и бывальщины Воронежского края»
У меня замки с привидениями обычно ассоциировались с Великобританией, Францией, Европой. В общем, не думала, что и у нас такое есть. Ну, кроме Питера, конечно.
Ворсинка, из обсуждения на forum.vesveter.ru
Не менее интересное предание — о черном монахе — связано с Дивногорьем.
Дивногорье. Фото: Воронежский эколого-исторический сайт
Молодой монах Павел, согласно легенде, отправился с кружкой собирать деньги на новый колокол. За несколько лет скитаний нужной суммы набрать не сумел и забрел в места, где шалили разбойники Белогорья. Прежде чем попасть в руки к преступникам, он спрятал деньги под вербой на берегу реки Дон. Разбойники его пытали, но, ничего не узнав, бросили умирать под стенами Белогорского монастыря. Там монаха выходили, но он потерял память. Спустя много лет, будучи епископом, Павел поехал с проверкой в родной Дивногорский монастырь. С собой взял инока Василия, спасшего его в Белогорье. И в родных местах стали тревожить священника странные ощущения. Семь лет он вспоминал, откуда ему знаком монастырь, а когда вспомнил, поехал в Дивногорье искать клад, чтобы наконец отлить колокол. Однако на месте слег и умер. А перед смертью доверил тайну спутнику Василию. Похоронили Павла на местном кладбище, а через неделю инока нашли у реки мертвым — перед кучей вырытой земли перед старой вербой. Так вот, по легенде, каждое лето черный монах — призрак Павла — встает из могилы, грозит пальцем в сторону могилы Василия и идет искать деньги.
Владимир Елецких, воронежский краевед, SmartNews
В том же Лискинском районе есть предание о привидении-женщине, которое связано с бывшим имением царского генерала Звегинцева, где со времен советской власти находится санаторий имени Цюрупы. По легенде, привидение с отрубленной головой, которую оно носит в руке, ходит в окружающих лесах и охраняет фамильные генеральские сокровища.
http://smartnews.ru/regions/voronezh/6792.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх