Россия: природа тренируется на мужчинах...
Сегодня российские мужчины умирают в среднем на 12-15 лет раньше женщин.
Но, как ни странно, призыв спасать столь слабый "сильный пол" не все ученые категорически поддерживают.
Даже если допустить, что 90% мужчин этноса погибнут, то ничего страшного не случится. Для успешной выживаемости народа нужна оборачиваемость мужчин — их высокая смертность и высокая рождаемость. На самом деле не только у людей, но и у животных и растений мужские особи живут меньше женских, но никто не кричит: "Спасайте мужчин!". Если мы будем следовать этому лозунгу, то нанесем вред женщинам и потомству. Повышенная мужская смертность полезна для вида.
Жестокая, надо признать, гипотеза изложена выше. Но послушаем доводы ее автора — доктора биологических наук ВИГЕНА ГЕОДАКЯНА из Института проблем экологии и эволюции РАН.
Сегодня большинство генетиков и антропологов убеждены: эволюция человека завершена, да и прежде — много тысячелетий назад — мужской и женский пол изменялись синхронно. У Геодакяна своя точка зрения. Он убежден, что биологическая структура человека продолжает эволюционировать, а различия между мужчиной и женщиной по любым (неполовым) признакам и есть направление этих изменений.
Это значит, что если завтра человеку для какой-то немыслимой цели понадобится хвост, то мода на хвост сначала возникнет у мужчин. И лишь спустя много поколений ее смогут перенять женщины. Произойдет это потому, что женский пол — основной, а мужской пол — экспериментальный, по сравнению с женским более "дешевый" и подверженный изменениям. Если женщины ответственны за сохранение генов, то мужчины — за привнесение в генотип информации о меняющемся настоящем. Оберегая женщину, творец не позволяет ей рисковать. Пусть она подождет, пока новый ген сначала попадет к мужскому полу, пройдет апробацию. Если он там докажет свое право на существование и естественный отбор признает его полезным, то спустя много поколений этот участок ДНК окажется в женском геноме.
"Совершенство женщины требует от нее некоторого отставания от мужского пола, определенного консерватизма. Королева не может позволить себе бежать на первый крик моды — носить излишне авангардную шляпку", - к такому сравнению прибегает ученый, объясняя свою теорию пола.
Например, мочка уха, отделенная мысочком от щеки, нос с горбинкой, длинный безымянный палец — все эти особенности пока что чаще встречаются у мужчин, реже — у женщин. А прежде несходство было по другим признакам. В музее антропологии МГУ выставлены два черепа из одного захоронения: женский — с ярко выраженными чертами неандертальца и мужской — с приметами более позднего кроманьонца. И все потому, что прекрасный пол уже тогда осторожничал — не знал, потребуются ли в будущем эти изменения: будут ли нужны в следующем тысячелетии подобные формы подбородка, высокий лоб, отсутствие надбровных дуг.
Но как же происходит перенос этих самых полезных признаков? Геодакян считает, что через мужскую Y-хромосому, где, как и подтвердили участники программы "Геном человека", происходит большинство мутаций. Y-хромосома является, образно говоря, роддомом генов и своеобразной карантинной службой для них.
Если идет асинхронная эволюция мужского и женского пола, причем мужской пол — авангард, а женский — арьергард, все новости должны возникать в Y-хромосоме и там оставаться на период разности признаков, подвергаясь усиленному отбору. И только через много поколений они могут попасть в аутосомы — телесные хромосомы, которые общие для мужчин и женщин. Но до того как ген попадет в аутосомы — своеобразную консервативную память генома, он должен быть проверен в половых хромосомах, являющихся оперативной памятью генома. Вот и получается, что Y-хромосома — своеобразные ворота в геном для наследственной изменчивости.
Но в геноме, помимо сугубо мужских — проверочных — генов, существуют еще и сугубо женские — архивные, распоряжающиеся атавистическими признаками. Их заботливая природа еще какое-то время не выбрасывает (а вдруг на каком-то витке эволюции придется вернуться к ним?). Тогда практичный женский пол без особого труда начнет использовать архивные гены, уже не затевая вновь многовековую скрупулезную проверку через мужской пол.
На основе своей концепции Геодакян берется объяснить, почему определенные болезни поражают чаще мужчин и совсем другие — женщин, а какие-то характерны для обоих полов. Оказывается, мужскому полу приходится принимать на себя новые болезни, которые надо рассматривать как неудачные забегания вперед, эволюционные пробы. А вот болезни, которые поражают женщин, — возврат на прежние стадии развития.
Атавистические признаки вообще чаще проявляются у женщин. Если и рождаются дети с аномальным числом почек, то у мальчиков чаще случается всего одна, а у девочек — 3-4 почки. И опять в первом случае природа ставит эксперимент, а во втором вспоминает давнее прошлое, когда наш далекий-далекий предок — ланцетник использовал 200 пар почек.
У Геодакяна есть свое толкование других любопытных явлений: почему рак гортани поражает мужчин в 30 раз чаще, нежели женщин, и почему, наоборот, на 10 женщин с опухолью щитовидной железы приходится лишь один мужчина с подобным диагнозом. Знает он, отчего мужчины пьянствуют в 3 раза больше, чем женщины, а алкогольный цирроз печени поражает женщин в 3 раза чаще. Значит, многие мужчины обзавелись соответствующими ферментами и научились извлекать калории из спирта, а вот женщины пока еще не могут безболезненно справиться с обильными возлияниями. И раз уж эволюционные "новости", согласно теории Геодакяна, мы получаем от мужчин, то недаром у отцов-пьяниц 26% детей подвержены пороку, а от матерей-алкоголичек дурная наследственность передается лишь 2%.
К сожалению, зачастую сегодняшние болезни мужчин — завтрашние болезни женщин, берется предсказывать Геодакян. Ядерной формой шизофрении прежде болели только мужчины, теперь, свидетельствуют психиатры, она все чаще появляется у женщин. А вот некоторые виды слабоумия (например, олигофрения), характерные больше для женского пола, постепенно должны исчезать.
И еще одна закономерность, замеченная ученым. Как правило, болезни, которыми чаще страдают мужчины, — это болезни пожилого возраста. А недуги, разящие женщин, зачастую схожи с болезнями, характерными для детей. Например, кариес поражает чаще детей и женщин, а вот пародонтоз — болезнь мужчин и стариков.
Народ верно подметил, что в войну больше всего рождается мальчиков. И статистика не спорит, фиксируя "феномен военных лет". Как только страна объявляет мобилизацию, и мужчины волею злой судьбы отделяются от женщин, природа тут же начинает восполнять дефицит сильного пола — на свет появляются чаще мальчики. Ученый называет защитной реакцией этноса тот факт, который отмечают сегодня журналисты: в Чечне рождаются сплошь мальчики. В любых экстремальных условиях — в землетрясение, голод, войну, переселение — природа повышает рождаемость мальчиков, а различия между полами делает все заметнее. Мужчины становятся более мужественными, женщины — более женственными.
Недаром в восточных странах, где существует весьма трепетное отношение к появлению у отца наследника, было принято многоженство и даже гаремы. Там, где много жен и мужчина сексуально пресыщен, должны рождаться мальчики. Геодакян называет такие цифры. В Марокко в гареме одного из султанов, жившего в ХVII веке, по заведенному им обычаю при появлении на свет сына тому дарили золотую бритву, дочке — серебряное зеркало. Придворные хроники свидетельствуют: за 87 лет жизни султана было подарено 548 золотых бритв и 340 зеркал.
И наоборот. Если мужчина пребывает в состоянии сексуального голода — жди появления на свет девочки. Когда такие условия в силу различных обстоятельств — будь то геологическая партия, морские корабли, мужские колонии — создавались, от случившихся зачатий рождались в основном девчонки.
Как работает механизм, регулирующий необходимое соотношение? Вполне вероятно, предполагает ученый, хромосомы, определяющие пол ребенка, узнают об этом по интенсивности половой жизни. Ведь если мужчина долго не может найти партнершу, то свою способность оплодотворить яйцеклетку первыми теряют спермии, несущие Y-хромосомы, которые и обусловливают мужской пол ребенка. В эякуляте остаются лишь Х-хромосомы, от которых на свет появятся лишь девочки. Эксперименты показывали, что, когда мужчина в течение двух недель воздерживался, число Y-хромосом в его сперме уменьшалось на четверть. Похоже, эту закономерность, замеченную Геодакяном, стоит усвоить супругам, мечтающим о рождении только мальчика или только дочери.
Конечно, если сравнить человека с сородичами-приматами, то можно прийти к выводу, что средняя продолжительность жизни у человека эволюционно удлинялась. И раз мужской пол — авангард, то по логике вещей увеличение длительности жизни должно в первую очередь проявляться у мужчин, но этого — удивительное дело — не происходит. В чем дело?
Геодакян сравнивает жизнь мужчины и женщины поэтапно: от зачатия до рождения, потом детство, репродуктивный период, старость. И на каждом отрезке обнаруживает: действительно, мужчина немного отстает, женщина начинает раньше стареть. Если девочка сидит в утробе матери 9 месяцев, то мальчик на целую неделю дольше (в народе говорят — "беременная мальчиком перехаживает"). Новорожденные девочки оказываются на целый месяц более зрелыми, чем мальчики. Это определяется по рентгенограмме костей. Дальше — больше: девочки опережают мальчиков во всем — первыми начинают ходить, говорить, у них на 2 года раньше, чем у мальчиков, наступает половая зрелость, на 3 года скорее останавливается рост тела, к ним раньше подступает конец репродуктивного периода — в 45-50 лет (в то время как мужчина и в 100 лет может стать отцом ребенка). И хотя стареют прежде женщины, все же сначала умирают мужчины.
Как объяснить парадокс? Разгадка кроется в том, что реализовать свое генетически заложенное долголетие мужчина может лишь в идеальных — тепличных условиях. Ведь недаром среди истинных долгожителей, жителей горных Эльдорадо, — большинство мужчины. Тут Геодакян вспоминает воробья, у которого средняя продолжительность жизни всего-то 9 месяцев, но в вольере, где до него не может добраться ни кошка, ни коршун, он существует 22 года.
Получается, что мужчины гораздо больше зависят от среды, им — "лабильной оболочке" вида — приходится собой, словно защитным буфером, окружать "стабильное ядро" — женский пол. Конечно, если спрятать всех мужчин "под колпак" и каждую пылинку с них сдувать, они смогли бы жить дольше, но только толку от этого человечеству как биологическому виду не будет никакого. Свою основную задачу мужские особи не смогут выполнить.
Миссия мужчины — получать информацию от среды, платить за нее дорого — своей смертью и проверять эту информацию на своих наследниках. И через многие поколения в безопасном виде передавать ее женщине даром — за одну лишь любовь.
Жестокая гипотеза, но, надо признать, и весьма поэтичная — о благородном рыцаре без страха и упрека, о прекрасной даме, с именем которой на устах он готов на новые подвиги.
Аккумулятор Новостей, 13:11 19.03.2003
Источник: Время МН
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика