Заявления различных ученых о возможности вечной жизни
28.03.2013
Ежедневно на нашей планете от старости умирают 100 000 человек. Казалось бы, это естественный процесс, заложенный в природе человека. Смерть от старости неизбежна, как и смена времен года. Однако практически ежедневно в СМИ появляются заявления от различных ученых о возможности вечной жизни. Сможет ли человечество в ближайшем будущем найти рецепт долголетия, или же вечная жизнь так и останется мечтой?
Российский бизнесмен призывает инвестировать в бессмертие
Российский мультимиллионер просит крупный бизнес профинансировать его проект, главная цель которого — достижение к 2045 году человеческого бессмертия.32-летний Дмитрий Ицков верит в успех своего дела и надеется получить большие деньги для проведения исследований и разработку технологий, которые бы позволили жить 300 лет. В перспективе этот проект предусматривает вечную жизнь. Ключевой элемент данной идеи — создание искусственного тела либо робота-человека, в который перенесут человеческое сознание или человеческий мозг. Некоммерческая организация "Инициатива 2045", основанная Ицковым, занимается созданием исследовательского центра по разработке человеческого бессмертия.
В прошлом году Ицков обратился к миллиардерам из списка журнала Forbes, призывая их подарить людям вечную жизнь. Для этого нужно было только профинансировать исследования в области искусственного тела и кибернетического бессмертия. Пока Ицкова не поддержал никто, но он смог добиться известности: его проект освещают многие мировые СМИ. Этим летом Ицков собирается обратиться ко всему мировому бизнес-сообществу.
Его организация проведет второй конгресс "Глобальное будущее 2045", на котором ведущие ученые, предприниматели и инженеры обсудят новые технологии по продлению человеческой жизни. Во время конгресса Ицков постарается убедить бизнес инвестировать в бессмертие, поскольку это отличная коммерческая возможность. Большие инвестиции нужны для производства тел роботов, систем дистанционного управления, интерфейсов, которые позволят мозгу человека управлять роботом, и систем жизнеобеспечения мозга искусственного тела. Ицков понимает, что у некоторых людей его проект вызывает скепсис и недоверие. Однако, по его словам, чтобы человеческий род выжил, нужны долгосрочные решения и эволюционные изменения.
Вечная жизнь в фактах
Сколько раз в сказках приходилось нам читать про молодильные яблоки, мертвую и живую воду, чаны с кипящим маслом и молоком, окунувшись в которые герои становились молодыми. Но существуют и реальные факты вечной молодости
Так, из книги "Бытие" Ветхого завета мы узнаем, что Адам прожил 930 лет, а его сын Сифа — 912 лет. У Адама родился сын, когда тому было 105 лет. Индийские отшельники, китайские монахи благодаря тайным методикам жили до 400 лет. В начале ХХ века в томской больнице мужчина предъявил документы, которые подтверждали, что ему более 200 лет. С индийским долгожителем Тапасвиджи, который прожил больше 180 лет, произошел похожий на сказку случай. Однажды у подножья Гималайских гор он встретил отшельника, разговаривавшего на древнеиндийском санскрите. Отшельнику было более 5000 лет. Секрет его долголетия состоял в жесткой диете, а также принятии специального снадобья, секрет приготовления которого он бережно хранил. Эти факты подтверждают возможность если не вечной, то очень долгой жизни на Земле.
Вопрос вечной жизни с научной точки зрения
Вопрос о вечной жизни издавна беспокоит человечество. Надеясь получить на него ответ, люди по привычке устремляют свои взоры в сторону науки. По мнению американских ученых, причиной нашего столько короткого бытия является инстинкт к размножению. Если бы у человека отсутствовала система к самовоспроизведению, вероятнее всего, в своем развитии он перешел бы на новый уровень, позволяющий жить веками, заменяя старые органы новыми. Такой способ существования характерен для видов медуз Turritopsis nutricula. В организме медузы клетки преобразуются из одного типа в другой. Данный процесс может повторяться бесконечно, что позволяет этому виду быть бессмертным.
Недавние теоретические разработки ведущего британского геронтолога, профессора Обри де Грея, свидетельствуют о том, что человечество находится на пороге к бессмертию. Профессор убежден, что микробиологическая наука в ближайшие 30-40 лет сможет гарантировать тысячелетнюю продолжительность человеческой жизни. "Уже сейчас, — говорит геронтолог, — мы обладаем возможностью продления жизни человека на сотни лет, и подобные опыты уже проходят на животных. Через 5 лет их будут проводить и на человеке, а примерно к 2030 году старению организма человека будет поставлен заслон".
Как утверждает профессор де Грей, первый человек, который сможет дожить до тысячи лет, уже родился. Многие научные деятели утверждают, что в человеческом организме вообще нет генетической программы, которая предусматривает старение и смерть. Они считают, что процесс старения вызван исключительно клеточными изменениями, которые накапливаются и приводят к летальному исходу.
Однако в эпоху микробиологической революции можно остановить процесс клеточных мутаций при помощи новейших биотехнологических разработок, способных с некоторой регулярностью обновлять человеческий организм, принося молодость. Таким образом, в будущем люди смогут регулярно обновлять собственное физическое состояние. Как же ученые намерены победить старость? Исследования на мышах показали, что сделать это можно при помощи блокирования деления клетки, а также удаления из нее вредных вкраплений. Утраченные клетки будут заменяться новыми, что позволит предотвратить мутацию хромосом. Клеточно-стволовая терапия сможет обновлять человеческие органы, и подобного рода опыты уже проводятся.
Как продлить жизнь?
Современные биологи разработали более 300 гипотез о старении и смерти. Чтобы омолодить организм, ученые придумали еще больше теорий. Перечислим лишь небольшую часть.
- Больше гормонов. Британский физиолог Эрнест Старлинг в 1905 году выделил тестостерон, названный "гормоном вечной молодости". Омоложения никакого не произошло, но ученые и по сей день ищут секреты вечной жизни в гормонах.
-Голодание. Автор популярной теории лечебного голодания Поль Брэгг считал, что продлить жизнь поможет только периодическое полное голодание. Автор теории погиб в возрасте 95 лет, занимаясь серфингом.
- Пересадка тестикул (яичек). Доктор Сергей Воронов, прототип профессора Преображенского, пересаживал тестикулы и семенные железы обезьян пациентам, которые жаждали стать моложе.
- Заземление. Авиаконструктор Александр Микулин считал, что все человеческие беды — от статического электричества, поэтому во время сна обязательно заземлялся специальными металлическими деталями.- Моржевание и вегетарианство. Порфирий Иванов, автор популярной теории закаливания, рекомендовал всем купаться в проруби, ходить босиком и есть только овощи. Сам Порфирий умер в 85 лет.
- Удлинить теломеры. Алексей Оловников, доктор биологических наук уверен, что за продолжительность жизни отвечают концевые участки хромосом — теломеры, укорачивающиеся при каждом делении клетки. Можно жить вечно, если придумать, как этому воспрепятствовать.
— Убить радикалы. Академик Скулачев считает, что за старение отвечают свободные радикалы, которые вызывают повреждения в клетках ДНК. Сейчас ученый занимается созданием препарата-антиоксиданта, который смог бы нейтрализовывать радикалы.
— Клонирование. Профессор Стивен Минджер из Лондона убежден, что только клонирование может дать человеку бессмертие, ведь с его помощью можно будет заменить изношенные "оригиналы" на клонированные органы.
А нужна ли вечная жизнь?
О вечной жизни говорится очень много. Возможно, когда-то это и станет реальностью. Но каждый человек должен сам себя спросить, а зачем ему жить вечно? Ведь даже царь Соломон отказался от предлагаемого ему эликсира долголетия, сказав, что не хочет жить, когда умрут все его близкие люди. А Соломон был мудрым человеком…
http://www.yoki.ru/anomalous/future/28-03-2013/402342-bessmertie-0/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх