Почему дети так любят бояться?
И хвать за сердце!
- И за самое сердце укусила зубами русалка старого деда! – завывает страшным голосом папа. Мне пять лет, и я ныряю под одеяло. Сейчас будет самое жуткое.
- Замотал дед головой да к речке бегом бежать. А русалка просунула пальцы под ребра, раздвинула, вцепилась зубами еще раз. Заревел дед и пал с крутого берега в омут…
Зажимаю ладонями уши: всё, хватит. Хватит!
Я мысленно даю клятву, что больше никогда не буду слушать на ночь эту ужасную сказку о том, как дед выловил в проруби и принес домой хорошенькую русалку. Но вот проходит неделя, другая, и мне снова до дрожи, до полуобморочного состояния хочется «побояться». Рука сама тянется к полке со сказками Алексея Толстого.
Страсти-мордасти
Любимый фильм моего семилетнего знакомого Максима – «Оно». Мальчик смотрит его чуть ли не каждый день и знает все сцены уже наизусть.
- Я пыталась запретить, прятала диск, подсовывала вместо ужастика советские мультики, бесполезно, - жалуется максимкина мама. – Сын закатывает истерики и требует вернуть «Оно» с кошмарным кровожадным клоуном. Потом боится оставаться дома один, спит при включенном свете, но назавтра вновь не может оторваться от телевизора.
- Я тоже лет в 10-12 обожал ужастики, - рассказывает глазовчанин Михаил. – Мог за вечер посмотреть два-три фильма, благо в девяностые ужасы постоянно крутили по кабельному телевидению «Альва». «Реаниматор», «Ночь живых мертвецов», «Кладбище домашних животных» - я смотрел их, зарывшись в подушку, чтобы было не так страшно, а в особо пугающих местах закрывал глаза ладошкой, но при этом подглядывал в щелочку. Это был такой адреналин! Взвинтишь себя до предела, потом в туалет боишься выйти, кажется, сейчас кто-нибудь выскочит из темноты и схватит за руку.
С мамой не страшно
Почему дети так любят бояться? Взахлеб читают Стивена Кинга. Рассказывают друг другу на ночь страшилки про черную руку и гроб на колесиках. Может, это ненормально?
Нормально, считают психологи. Когда ребенок смотрит фильмы ужасов, он учится управлять своими эмоциями и преодолевать страх. Это как кататься на американских горках – вроде и поджилки трясутся, и сердце готово выпрыгнуть из груди, но как же это здорово, аж дух захватывает!
Правда, есть одно «но»: ребенок может щекотать себе нервы и получать от этого удовольствие лишь при одном условии, если он уверен в полной своей безопасности. Вряд ли он захочет оставаться наедине с экранными монстрами, когда рядом нет ни друзей, ни родителей, ведь в случае чего помощи ему ждать будет неот-куда.
Копытник – кто он?
Кто-то хмыкнет, мол, неужели вы думаете, что дети и вправду верят во всех этих зомби, оборотней и привидений? Это же выдумки, кино!
Верят, еще как верят. Вспомните, кто из нас в детстве не боялся спать с краю, а в пионерском лагере у окна? Вдруг из-под кровати выскочит бука, а в окно постучит копытник? Легенду о человеке-копытнике в Глазове знает каждый ребенок.
Помню, как в начале восьмидесятых в лагере «Звездочка» из уст в уста передавалась такая история: что жил-де в деревне Адам мальчик, и вот однажды этот мальчик пошел с пионерами, сбежавшими из лагеря, на железную дорогу. Пионеры оказались хулиганами (ну, а кто еще сбегает из лагеря?), столкнули мальчика под поезд, и ему отрезало ноги. В сельской больнице врачи пришили бедолаге первое, что им попалось под руку – коровьи копыта (и тут всё логично, чему еще в деревне-то валяться, как не копытам?). Мальчик вырос, стал копытником и решил мстить своим обидчикам. Каждую ночь он пробирается в лагерь, цок-цок-цок, и заглядывает в окна. Кто его увидит, тот умрет от разрыва сердца. Вот именно поэтому, наставляли вожатые, по ночам нужно спать, а не пугать друг друга страшными историями.
Но мы всё равно пугали. Вызывали кота Леопольда, чертика-матерщинника и Пиковую Даму. Наливали в прозрачную банку воды, опускали три волоска – рыжий, белый и черный и закрывали банку крышкой. После смельчаки забирались в шкаф, переворачивали банку вверх дном и пытались разглядеть внутри нечто. Врать не буду, я Леопольда не видела, и чертика, изысканно ругающегося матом, тоже не слыхала, хотя многие девочки уверяли, что чертик этот очень смешной. Зато всякий раз, когда мы пытались вызвать Пиковую Даму, происходило что-то странное. То свет в палате неожиданно погаснет, то среди ночи в коридоре раздадутся чьи-то шаги. А однажды само собой упало и разбилось карманное зеркальце с нарисованной на нем лесенкой и дверцей. Конечно, всё это можно списать на простое совпадение. Мало ли чего девчонкам с перепугу померещится.
Панночка
Но одна ритуальная игра никак не выходит у меня из головы. Даже сейчас, спустя четверть века, я не нахожу всему случившемуся объяснения. Дело было в уральском санатории имени Юрия Гагарина. До этого мы не раз слышали от старших девочек, что есть такая игра – в «Панночку», тогда в нее многие играли в пионерских лагерях. Но никто из нас раньше в подобном обряде не участвовал.
Кажется, нас было шесть или восемь, обычные десятилетние школьницы, мы заперлись в палате, чтобы никто из мальчишек не мог нам помешать. Парни - они же вечно всё испортят, то хихикнут в неподходящий момент, то испугаются и убегут, а главное условие игры в «Панночку» - полнейшая серьезность. Путем считалки выбрали «панночку» и завернули ее как мумию в простыню. Надо заметить, что «панночка» нам попалась весьма упитанная, мы всей гурьбой еле-еле дотащили ее до кровати. Всё происходило молча, хотя как это обычно бывает, всех нас душил хохот, ну прямо смешинка в рот попала. Сдерживаясь из последних сил, мы встали вокруг кровати с лежащей на ней «панночкой», Ирка зажгла свечку и замогильным голосом произнесла:
- Панночка помЭрла…
- Воистину помЭрла, - хором повторили мы.
- Мы не будем ее хоронить.
- Нет, мы не будем ее хоронить, - закивали мы. - Пускай ее черти хоронят!
После этого мы просунули под «покойницу» по два указательных пальца и стали медленно ее поднимать.
Помню, как всех поразила та необъяснимая легкость, с которой мы это проделали. Тело «жирдяйки» Рады было словно пушинка.
- Ой, девочки! – испуганно взвизгнула Танька.
И в ту же секунду Радка камнем рухнула вниз.
- Балда! – накинулась Ирка на Таньку. – Сказано же было молчать!
Радка обиженно заворочалась в своем саване, мол, вы там поосторожнее, так и зашибить человека недолго.
Начали всё заново:
- Панночка помэрла.
- Воистину помэрла.
Сначала мы поднимали и опускали «панночку» все вместе, но с каждым последующим разом одна из девочек отходила в сторонку. Наконец нас осталось двое. Это казалось невероятным, но я и Катька кончиками двух пальцев легко приподняли Радку у себя над головами. Могу поклясться, тело «панночки» было абсолютно невесомым, как если бы мы держали над собой обычную простыню. Чем объяснить этот феномен, я не знаю. Но мне кажется, повтори мы, взрослые, подобное сейчас, ничего бы у нас не вышло. В детстве как-то сильнее, что ли, веришь в чудеса, с гораздо большим почтением относишься ко всему таинственному и загадочному. Ведь тогда, в лагере никто из нас не сомневался, что в Радку вселился дух той самой гоголевской панночки из «Вия», поэтому ничего удивительного в том, что мы ее подняли двумя пальцами, нет. Но поверю ли я сейчас в эти бабушкины сказки? Вряд ли. А меж тем это было, и было со мной.
А как вы пугали друзей в детстве?
Игорь, 31 год:
- В «Звездочке» была такая забава. Растягивали над спящим товарищем простыню и будили его криками:
- Потолок падает!
Честно скажу, не очень-то приятно, когда спросонья замечаешь в сантиметре от своего носа что-то белое. Кажется, на тебя и впрямь что-то рушится. Естественно, первая реакция - защититься, вскочить. Начинаешь отчаянно брыкаться ногами, закрываешь руками лицо, падаешь на пол. И только позже, по хохоту понимаешь, что это розыгрыш.
Оксана, 36 лет:
- В школьные годы, собираясь на чьем-нибудь дне рождения, мы намечали жертву и предлагали ей принять участие в спиритическом сеансе. Жертва, конечно же, соглашалась. Ей завязывали глаза и отводили в темную комнату. Я загробным голосом трижды произносила:
- Дух Пушкина, приди!
После третьего раза дверь в комнату отворялась, и входил Пушкин, разумеется, не настоящий, а тот, кто был со мной заодно.
Я брала ладонь жертвы в свою ладонь, и проводила ее по руке «Пушкина», приговаривая:
- Это его рука.
Следом касалась ноги:
- Это его нога.
Затем шел черед головы:
- Это его голова.
После этого я говорила:
- А это его тухлый глаз! - и макала палец несчастного в блюдце, куда была выдавлена зубная паста.
Крик и визг обеспечены.
Ирина, 34 года:
- Обычно мы с подругами устраивали свой розыгрыш в большой компании. Непосвященному человеку по большому секрету сообщали, что в соседней комнате лежит труп девочки, попавшей под трамвай (почему-то никого не смущал тот факт, что в Глазове нет трамваев, да и вообще, откуда бы этой девочке взяться в чужой квартире?) Любопытный одноклассник тут же изъявлял желание взглянуть на покойную.
В комнате уже всё было готово к спектаклю. Для этого самый высокий из нас ложился на пол, на ноги ему надевали плащ с капюшоном так, чтобы пустые рукава были раскиданы в стороны. Иногда для верности в рукава всовывали варежки, а то место в капюшоне, где по логике должно было быть лицо «девочки», закрывали черным платком или шарфом. Сверху ставили стул так, чтобы спрятать верхнюю, неодетую в плащ часть тела шутника. Зажигали свечи. Когда тот, кого разыгрывали, входил в комнату, он видел только лежащую с распростертыми руками фигуру на полу и стул, на который его усаживали лицом к «трупу».
- Это Маша Пупкина из 6«б», - говорили ему, и начинался слезливый рассказ о печальной участи, ее постигшей. Ничего не подозревающий одноклассник развешивал уши. Ему и впрямь до слез было жаль девочку Машу. И в этот момент тот, кто прятался под стулом, резко поднимал ноги вверх. Эффект неожиданности потрясающий!
Представьте, сидите вы тихо, мирно, глядите на бездыханное тело, и вдруг это тело стремительно взлетает вверх и, приблизившись вплотную к вашему лицу, облапывает вас пустыми рукавами. Испытание не для слабонервных, тут впору дара речи лишиться! Но, с другой стороны, насильно в комнату вас ведь никто не тянул. Сами пришли, так что не обижайтесь.
http://kr-znamya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6930:2013-02-08-07-14-55&catid=41:children&Itemid=70
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх